На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Greenland, Фотограф, Edd, Kattani, Dubai, denik17, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Чей ПДРЦ ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 14 Окт 2006 23:19:16 #  
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 14 Окт 2006 23:25:09 #  

Радиолюбительский, если это поможет.
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 14 Окт 2006 23:40:42 #  

Радиолюбительский, если это поможет.

ага

интересно, сколько он в антенны вколачивает, если телевизор в ста метрах от него все переговоры транслирует в колонках?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 14 Окт 2006 23:42:46 #  

Как обычно принято в отечественном "радиоспорте" - не менее киловатта, может и 5-7 вполне быть.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Окт 2006 23:42:48 #  

nemo2

интересно, сколько он в антенны вколачивает, если телевизор в ста метрах от него все переговоры транслирует в колонках?

А это не очень связанные вещи. Бывает телек гаснет расстоянии полукилометра от автомобильной УКВ-радиостанции, работающей на базовую антенну.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 15 Окт 2006 01:33:56 #  

Rulez Reloaded
А это не очень связанные вещи.

Да, если телеантенна не польская "сушилка для белья". А "сушилки" затыкаются и при абсолютно исправных передатчиках. Потому что в усилителях "сушилок" нет даже элементарного ФВЧ.
Но предъявить официальную претензию, если у Вас "сушилка", не сможете - "сушилки" не сертифицированы. А у него наверняка все документы в порядке.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Окт 2006 11:14:02 · Поправил: nemo2 (15 Окт 2006 11:31:52) #  

А это не очень связанные вещи. Бывает телек гаснет расстоянии полукилометра от автомобильной УКВ-радиостанции, работающей на базовую антенну.



колонки транслируют даже при выключенном телевизоре.

Это же все промышленного производства антенны? Где таких любительских "гулливеров" делают?
Невооруженным взглядом в хорошую погоду их видно с 3-4 км
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 15 Окт 2006 12:39:32 #  

колонки транслируют даже при выключенном телевизоре.

=))
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 15 Окт 2006 12:45:45 #  

колонки транслируют даже при выключенном телевизоре.
nemo2

Тогда проблемы с его передающей аппаратурой или мощность превышает разрешенную (1киловатт - для самой высокой первой категории).
Но все равно, для официальной жалобы, у Вас должна быть сертифицированная телеантенна промышленного производства установленная "сертифицированными" специалистами.

Это же все промышленного производства антенны?

Большинство радиолюбителей-коротковолновиков такие антенны делают сами.
Хотя есть и промышленного производства.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Окт 2006 13:20:46 · Поправил: nemo2 (15 Окт 2006 13:21:26) #  

Но все равно, для официальной жалобы, у Вас должна быть сертифицированная телеантенна промышленного производства установленная "сертифицированными" специалистами.


да нет, жалобы писать не собираюсь - пусть заморачиваются те, кто там живет. Их это не особо напрягает - так как факт сказали. У меня же просто праздный интерес, не более. Я б пошел другим путем ;) Сделав его работу невозможной
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2006 13:59:11 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Окт 2006 14:03:16) #  

nemo2

колонки транслируют даже при выключенном телевизоре.

И это истории известно! Было, есть и будет!

Мой приятель не мог вещать на КВ, т.к. будил соседа - у соседа говорил выключенный ТВ... Фирменный трансивер, фирменная антенна, усилителя нет. ТВ иностранного производства, по-моему Sony =)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Окт 2006 22:46:45 #  

Rulez Reloaded
Мой приятель не мог вещать на КВ, т.к. будил соседа - у соседа говорил выключенный ТВ... Фирменный трансивер, фирменная антенна, усилителя нет. ТВ иностранного производства, по-моему Sony =)
Брехня, при такой наводке ваш приятель вообще телевизор смотреть не смог бы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2006 22:54:41 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Окт 2006 23:07:25) #  

Юрик

Брехня, при такой наводке ваш приятель вообще телевизор смотреть не смог бы.

Нет, не брехня. Мощность - не более 100 Вт (PEP в SSB). Но дело совсем не в ней.

Как вы знаете, "выключенная" современная техника, на самом деле полностью не обесточивается, а переходит в режим stand by, т.е. всегда остается частично работающей (за исключением случаев, когда предусмотрена "механическая" копка, разрывающая питающую сеть). Возможно в некоторых моделях ТВ не снимается питание с УНЧ. А может и просто какая-то неудачная схемотехника телевизора и/или экономия.

Кстати, случай далеко не единичный. В интернете мне попадались аналогичные жалобы других любителей.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Окт 2006 23:16:19 #  

Rulez Reloaded
Да я понимаю о чем вы говоря про режим stand by, но как тогда работает сам телевизор, вернее что на нем можно будет увидеть? Ведь первые гармоники КВ приходятся на ТВ диапазон и если поют динамики, значит и избирательность фильтров не поможет, потому как при такой наводке и погореть ещё что-нибудь может. Другое дело наводка в средневолновом диапазоне, там и утюги поют (при применении передатчика с динамическим управлением несущей) по сети. Вот в усилителях мощности НЧ наводка может быть слышна как от КВ, так и от СВ при включенном усилителе. А у телевизора в режиме stand by он как известно выключен.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Окт 2006 00:03:38 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Окт 2006 00:08:28) #  

Юрик

А у телевизора в режиме stand by он как известно выключен.

Я не изучал схемы телевизоров, и не могу утверждать обратного, но не сомневаюсь в том, что это возможно. Т.к. мой знакомый ночами вынужденно работал только на прием. Он ходил у гости к этому соседу, тот оказался весьма состоятельным мужничной, и идея купить ему другой ТВ отпала сама собой, т.к. у него оказался не какой-нибудь дешевый Rolsen, а весьма приличный ТВ (как я говорил ранее, вроде-бы Sony).

Что касается помех бытовой технике, то я на эту тему перечилал все публикации из журналов лет за 25. Так что представление об этой проблеме я имею. Кстати, многие их них можно найти вот тут http://un7ppx.narod.ru/device.htm#tvi

К сожалению, почти все эти статьи писались в те годы, когда мало какая техника работала в режим stand by и этот фактор в них как отдельная проблема не рассматривался.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Окт 2006 00:33:44 #  

Rulez Reloaded
Я не изучал схемы телевизоров
Кстати, многие их них можно найти вот тут http://un7ppx.narod.ru/device.htm#tvi
Спасибо, конечно, но возразить пока нечем.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Окт 2006 00:48:42 #  

Иногда совсем отсутствует блокировка НЧ тракта телевизора. Но часто имеет место просто нелинейный эффект от большого уровня сигнала любительского передатчика. Рвать провод от выхода НЧ до динамика банальной релюхой :) Или блокировать ВЧ цепочками чувствительные места трактов.
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 16 Окт 2006 07:28:46 #  

Берете ферритовое кольцо (диаметром примерно 40мм), вынимаете с гнезда ТВ фидер антенны, делаете 3-4 витка вокруг кольца и помеха (даже при выключенном, тоесть в дежурном режиме) исчезает полностю.Делал много раз своим и чужим соседям.Главное подобрать феррит - не все наши хорошо работают, зарубежные лучше...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Окт 2006 11:45:32 #  

UA0SQ

Не смешно.
Scrouge
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 17

Дата: 16 Окт 2006 13:00:52 #  

Это же все промышленного производства антенны? Где таких любительских "гулливеров" делают?
Невооруженным взглядом в хорошую погоду их видно с 3-4 км


Левая RQ-54L www.quad.ru
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 16 Окт 2006 13:46:50 #  

Тогда проблемы с его передающей аппаратурой или мощность превышает разрешенную (1киловатт - для самой высокой первой категории).
Но все равно, для официальной жалобы, у Вас должна быть сертифицированная телеантенна промышленного производства установленная "сертифицированными" специалистами

И телевизор тоже должен иметь сертификат, а если нет, то пртензии не принемаются. А если и приедут сделать замеры, то вас же и заставят заплатить.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Окт 2006 20:41:34 #  

телевизор тоже должен иметь сертификат, а если нет, то пртензии не принемаются.
Так прямо и написано?
А если и приедут сделать замеры, то вас же и заставят заплатить
Если уже приедут, то как и кто, и на каком основании. А если заранее договориться о составлении протокола соответствующих измерений организацией имеющей на то лицензии (коих совсем немного, и все они друг друга знают) в порядке частного эксперимента, то да. Заплатив им немного больше чем радиолюбитель возможно договоритесь. Можно по другому: собирать подписи населения и писать письмо, с ним ехать в областной центр.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®