На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ Kolomchanin, nn3ar, geka, muha131, Slavik, Ефвфы, Фотограф, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 22 Мар 2014 00:06:15 #  

Я делал времянку ГПху на 27 из маталлопластиковой трубы с проволочными противовесами. Кабель подключал просто вкрутив саморез в стенку. Не очень понравилось то, что при длине вибратора для 27 МГц он уже достаточно гибкий получался. UB5 с ее размерами и конструкцией должна получиться гораздо прочнее. Попробуйте, и выложите здесь результат. Думаю многим будет интересно, так как обрезков металлопластика везде полно.
kalak
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Казань
Сообщений: 8

Дата: 22 Мар 2014 00:10:27 #  

Вот именно, и я эти обрезки имею ввиду. Дать им вторую жизнь.
Реклама
Google
kalak
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Казань
Сообщений: 8

Дата: 25 Мар 2014 15:48:53 #  

Проблему соединений решил очень просто. Зачищаем место соединения металлопластика до алюминия. Сверлим отверстие под клепку. Наматываем провод на клепку, и клепальщиком делаем "КЛАЦ". Соединение не хуже пайки, прессует хорошо. Но кому не лень то можно сверху еще пайнуть. Короче, антенна за 20 минут получилась. В каркасе использовал делевянные рейки и пластиковые крепежи для крепления этих самых труб. Фото выложить тут не дает. Ограничение до 170 кб., шляпа какая-то.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Мар 2014 16:32:28 #  

kalak
Как думаете, сколько лет продержится эта клепанная антенна на улице, без ремонта и профилактики?
kalak
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Казань
Сообщений: 8

Дата: 25 Мар 2014 16:41:14 #  

xman
дерево заменить на пластик. соединения и открытые металлические части покрасить аэрозолью, и думаю продержится не хуже других. сколько лет не знаю. будем посмотреть.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 25 Мар 2014 19:42:23 #  

Думаю продержится эта поделка до первого дождя, а дальше - всё приплыли! И это не преувеличение.
И вообще, не понимаю для чего этот изврат с "водопроводом"? Три раза изготавливал UB-5, хорошая антенна. Трубка 16мм 2 метра в длину стоит 104 рубля. Из "водопровода" брал только тройник, два фитинга и метр трубы - ВСЁ!
Итог - всё вместе по цене не вышло и 150 руб.
P.S. Не занимайтесь ерундой, всё уже придумано до нас. (С).
kalak
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Казань
Сообщений: 8

Дата: 28 Мар 2014 00:15:05 #  

Антенну сделал за 20 мин из подручных средств, она отлично работает, она переживет дожди, она легкая, запрессованные клёпочные соединения держатся отлично. В чем изврат-то, в том что она мне не стоила и копейки? Позиция "все предумано до нас" - губительна для нас.
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 28 Мар 2014 01:31:08 #  

Есть ли другие минусы металлопластика?
Висела за окном пару лет UB5 из металлопластика ( тот что в бухтах продается). Контакта добился зачисткой и болтовым 3мм соединением с луженным контактным лепестком. Вроде неплохо работала, но со временем скрючились вибраторы. Возможно из-за перепадов температур. Поменял на алюминий.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 04 Апр 2014 06:07:22 · Поправил: slovar (04 Апр 2014 06:24:36) #  

Попробовал UB5.На фотке вариант уже разобранный, флакон от шампуня.
1.


Высунул за окно, крутил так и сяк, но всё равно по S-метру на приёмнике
меньше, чем у 1/2 диполя на 0,5-1 деления: и АТИС 125.875, и диспы на 126.000.
Нет- может, по диапазону она и лучше берёт... может, даже, у неё есть и
максимумы усиления.Но диспов Внуково-Круг обшарпанный 1/2 диполь
из фольги всю зиму держал чётко на делении "5". Весной фольгу ветром
подрастрепало и я просто свежей поверх обернул.
2.


Когда потеплело, затеял поосновательнее соорудить. Тут меня просили
конструкцию диполя, так что не ругайте, что так подробно.

Купил на стой-рынке пластиковую трубку (для воды, наверное), 2м.
3.


отрезал кусок и пошёл с ним выбирать дюралевую, чтобы налазила и не болталась.
4.


Саморезы у меня были вот такие.
5.


Не знаю их названия, но сверлил в дюрали отв. 3,5мм и они резьбу нарезАли.
Во внутренней (пластиковой) трубке тоже 3,5мм- туда они входили, уже как
крепёж внешней трубки к внутренней. Провода от кабеля залуживал и уже
полуоткрученными саморезами затягивал на собранном и установленном диполе.
6.


Для дополнительного крепежа использовал тонкие шурупы, которые просто
наполовину вкрутил. Они крепят внешнюю трубку к внутренней, а заодно
будут держать термоусадку, которую я потом поставлю, чтобы люминь
не сверкал на солнце :))) А сверху кусок загну, дабы вода не затекала.

Крепление.
Тут мне проще фотками и рисунками объяснить. Брусок 40х20мм- как раз
к петлям, что были. Брусок покрыл нитролаком (что был). Струна- от теннисных
ракеток (леска, шнур капроновый), пока что одна, но дырок насверлено ещё
под 4- для страховки.
Фиксатор на держателе сидит за счёт трения, его снизу подбить- и всё, конструкция
складывается вплотную к раме, диполь снять-поставить 2 минуты.
Есть план соорудить на держателе Направленная антенна на авиадиапазон
но пока холодно...
Держатель можно бы удлинить до соседнего (моего же) окна, т.е. траверса будет метра три,
но там уже деревья, которые при ветре качаются, а внизу двор, а там люди... пустырь бы, эх...

7.

8.

9.

10.

11.

12.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Апр 2014 06:59:07 #  

Высунул за окно, крутил так и сяк, но всё равно по S-метру на приёмнике
меньше, чем у 1/2 диполя на 0,5-1 деления:


А я как раз ее рассматривал в качестве одного из вариантов для замены своего 1/2 диполя... Второй вариант это J антенна. Есть ли смысл, нет ли смысла?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Апр 2014 07:09:14 · Поправил: DEN (04 Апр 2014 07:09:48) #  

Прибавки на слух не должно быть. Разница в усилении подобных антенн всего лишь в сотых долях дБ, что не каждый прибор еще покажет. Если у подобных антен есть ощутимая разница по качеству приема, то дело или в кривизне рук, согласовании или расположении.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2014 07:42:30 #  

RV3
А я как раз ее рассматривал в качестве одного из вариантов для замены своего 1/2 диполя... Второй вариант это J антенна. Есть ли смысл, нет ли смысла?
В стороне от центр. полосы, антенна UB5 немного лучше принимает по сравнению с диполем. Т.е. она чуть менее эффективна, но более равномерна в широкой полосе. J-антенна строго узкополосная, за рабочей полосой затухание сигнала намного больше чем у диполя.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 18:57:46 #  

Ну что, мне привезли с Америки новый приемник Юниден взамен сгоревшему, впереди новые испытания :) Надеюсь меня не забанят :)
Из Чехии купил усилитель на авиадиапазон, я его подключил, сейчас отпишу результаты.
Он пока точно работает, добавляет музыки и шума и кубиков на шкале, буду комбинировать с фильтрами.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 19:09:21 · Поправил: Olenevod (16 Апр 2014 19:21:10) #  

1. Вариант Усилитель - авиафильтр. Все плохо. Сильные стали громче. Вместо слабых - музыка и песни
2. Вариант Авиафильтр - усилитель. Гораздо лучше. На слабых кубиков больше. Но и шума больше.
3. Вариант Авиафильтр - усилитель - аттенюатор включен. Намного лучше, стало похоже не то, как будто нет никакого усилителя :)
4. Вариант. Фильтр - фильтр - усилитель. Вот это имеет право на жизнь! Кое-где вылазит музыка, но зато стал слышать ДМД АТис на 128.3. Иначе его вообще никак ничем невозможно было слышать.
В целом все сигналы стали громче-четче-ближе. Словно вынес антенну на крышу из квартиры.


Пожалуй, для R5 усилитель слишком мощен, а вот для Close Call Юнидена возможно подойдет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Апр 2014 19:28:14 #  

усилитель мощный? Это для того, чтоб у антенны на крыше ставить, а не у приемника, тем самым компенсировать потери в кабеле.

Кто же усилки у приемников ставит...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 19:31:59 · Поправил: Olenevod (16 Апр 2014 19:34:43) #  

20 дБ написано. Вот такой вот


Подключил к нему регулируемый аттенюатор. Стало еще получше.
Схема: фильтр-фильтр-усилитель-аттенюатор. Но все равно не сказал был, что прямо вот услышал Энгельс :) Но это R5, портативный все же. Со стационарным попробую тоже.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Апр 2014 19:42:58 #  

На крышу поставьте, иначе не чистый эксперимент.

Это как поставить хорошую антенну, но слушать эфир через аттенюатор.
Ну а то что музыка прет и прочее, это уже не усилок виноват, а приемник. Слабоват. Это очередное подтверждение тому, что чувствительность далеко не всегда является определяющим фактором приемника.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 20:09:58 #  

На некоторых частотах, с фильтрами и аттенюатором есть явное улучшение громкости-четкости сигнала. Да на некоторых частотах лезет АТИС там, где его не должно быть. Но если слушать конкретные частоты, то слышимость явно улучшается!
R5, два фильтра, усилитель, аттенюатор. Вот в такой схеме.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 16 Апр 2014 21:10:58 #  

Я без доступа на крышу тоже чешские МШУ и фильтр у приемника втыкал. Ну и мусор же был!!! Когда воткнул на крыше под антенну Фильтр > МШУ > кабель снижения > аттеньюатор > приемник вот это уже стало лучше. Как будто нос прочистил)))
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 16 Апр 2014 21:31:45 #  

Olenevod
у меня когда антенна была на крыше стоял фильтр ЛЭФ 118-137 потом шел усилитель 20дБ, а около приемника стоял еще один фильтр ЛЭФ 118-137 - вот это была красота.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Апр 2014 21:48:10 #  

ramelito, грамотное решение при хреновой динамике приемника!
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 21:55:34 #  

Не, на крышу не понесу, питание туда надо, то сё. С R5 опыты закончил. Завтра с большим попробую. Мне показалось Close Call с двумя фильтрами хватает сигнал намного дальше, чем без них, или с одним фильтром. Думаю как усилитель на это дело сможет повлиять.
по поводу R5 - усилитель дает некоторое улучшение, но оно не впечатляет, с ним наверное применять усилитель не буду.
Попробовал с плохой антенной послушать. Так вот на хорошую антенну слышно АТИС без усилителя. На плохую не слышно вообще. Но с усилителем становится слышно. Но в обоих случаях шумно и далеко.
Да, услышал диспа Чкаловского посадки. Так не слышно было. Услышал борта в ДМД на земле, на уровне шумов. А смысл? В общем с R5 все понятно: получше и повыше антенну + фильтр, завтра Uniden.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 16 Апр 2014 22:13:43 #  

Olenevod
так у тех же чехов надо МШУ брать с подачей питания по фидеру. Иначе всю эту схему можно отправлять в помойку - проходили. Все это валяется в шкафу.

Вы поймите, МШУ внизу и фильтрами вы УСИЛИВАЕТЕ весь мусор в фидере, а слабые сигналы (затухшие в кабеле) вы ничем не усилите.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Апр 2014 22:25:59 #  

Любой усилок (не буду его называть МШУ, т.к не подходит под это определение) элементарно доделывается под подачу питания по кабелю.
В усилке надо максимум две детали- дроссель и кондер. И у приемника- дроссель и кондер.
Проблем нет.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 18 Апр 2014 02:23:12 #  

Любой усилок (не буду его называть МШУ, т.к не подходит под это определение) элементарно доделывается под подачу питания по кабелю.
В усилке надо максимум две детали- дроссель и кондер. И у приемника- дроссель и кондер.
Проблем нет.

Абсолютно согласен !
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Апр 2014 08:49:56 · Поправил: Olenevod (18 Апр 2014 08:51:49) #  

Вчера погонял Close Call, захватил аж три частоты АТИС, раньше максимум одну 128.125. С усилителем три хватает. Почему-то на востоке-севере борта не хватает далеко. С севера Москвы южнее хватает самолеты в районе: ДМД-Апрелевка-Троицк. На Западе Истра-Зеленоград. Намного ближе получается. Восток и север все плохо. Видимо диаграмма направленности или дома-рельеф мешают.
Вероятно у разных самолетов отличаются условия передачи, и зачастую один борт ловится за десятки километров (на разных частотах. высотах, расстояниях). а другие молчат. Получается, условно говоря все летят "с ближним светом фар", но некоторые врубают "дальний" и прямо выделяются в потоке. На ФР24 десятки самолетов в схожих точках пространства,но из них 1-2 прямо "кричат" и Close Call задыхается :)
Как-то так один из десяти-пятнадцати бортов лупит очень сильно.

Sirio и D777 сравнивал чуть в разных местах, на разных мачтах. Планирую чистый эксперимент: промерить одну, снять и туда же повесить вторую. на то же место и высоту.
По прошлым опытам как-то неровно получается, на одних частотах Сирио явно лучше, на других Даймонд. Хомуты у меня кончились, нужно от 30см пластиковые, а у меня короткие, не хватает :) Эксперимент остановился.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 18 Апр 2014 08:57:45 #  

Olenevod
в том, что после усиления сигнала задыхается CC нет ничего сверхъестественного, больше интересует SNR, если оно снизилось, то в таком усилении нет смысла. Какая высота подвеса?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Апр 2014 09:21:38 #  

При диэлектрической мачте эксперимент будет не чистый
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Апр 2014 09:48:05 #  

Высота - крыша 17-этажки, но дом в низине. поэтому реально трудно понять. Это как если дом построить в Лужниках около стадиона. Если смотреть в сторону МГУ, то высота вообще ноль будет.

DEN
А чего делать? ОБЕ повесить на пластик, или обе на железо? Даймонд на железе шумит адско.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Апр 2014 13:03:17 #  

Сравнил старенький ЛЭФ авиафильтр и BPF-AIR. Особой разницы нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.105; miniBB ®