На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ sergsib, Фотограф, sasamba838, Лесной]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Кто знает, много ли "кушает" Tecsun PL-350? :) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 22 Окт 2006 10:05:38 #  

Приветствую всех обитателей форума. Лучший форум конкретной тематики, что я нашёл в рунете :)
Стою перед выбором Tecsun PL-230 - Tecsun PL-350 - Degen DE 1102 - Degen DE 1103 (это то, что можно найти и купить у нас в стране)
Скажу честно - возможность приёма SSB нужна не очень. Однако чувительность и качество приёма хотелось бы иметь не худшие. Внимательно перерыл форум, нашёл МНОГО полезной инфы. Думаю, я мог бы мириться с не совсем продуманым дизайном 1103-го, если бы очень приличное энергопотребление.
Отмечу, что имею парочку приёмников - Океан 202 и Tecsun R808 (малюсенькая аналоговая штуковина).
Ясное дело, приём у Океана покруче будет. Но мне нужен аппарат гораздо меньших размеров. Прочёл обзор DE 1103 - респект автору! Таких детальных разборов техники я почти не встречал. Меня смутил потребляемый ток этого приёмника. Это значение - типичное для приборов такого класса сложности?
Мой R808 потребляет 5-6 (!) мА на КВ/СВ и 12 мА на УКВ при прослушивании на наушники. Такая громадная разница аналогового и цофрового приёников меня и смутила. Понимаю, что вопрос мой скорее всего можно счесть смешным, но как оцениваются варианты предложенных мною приёмников по энергопотреблению?
Я пока склоняюсь к Tecsun PL-350, почему-то чувствуя, что он будет "кушать" поменьше. Да и вроде как поудобнее будет в работе. В DE 1103 также немного настораживает (как мне показалось) нестабильная надёжность. Если что - в моих краях (Гомель, Беларусь) вряд-ли кто-то возьмётся "лечить" приёмник такой сложности. Как в этом отношении PL-350?
Слушаю радио я обычно на ночь, и, в принципе, розетка для питания от сети у меня есть. Однако, порой приходится бывать в путешевствиях по нескольку дней (по жизни я - музыкант, играющий ITM) - вот там я и боюсь остаться без приёма :)
Глянул свой пост - назадавал вопросов :) Простите, если что не так, но очень уж хочется не пожалеть о покупке - ещё один приёмник я вряд ли куплю (нужны деньги на ещё и на флейту, которая стоит намного больше).
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 904

Дата: 22 Окт 2006 10:55:34 #  

Slayer
Приведенные вами значения для аналогового приемника вполне нормальны,а что касается цифрового-так ведь там основная жрущая часть-синтезатор частоты и какой-никакой(хоть и простенький) процессор.Конечно,потребление больше,чем у аналогового.Дегеном я не располагаю,но мой TECSUN PL200 ест примерно 30 мА при 0 громкости, а Panasonic-rf-b45(чуть упрощенный sony 7600g) 60 mA(опять же при 0 громкости)
Реклама
Google
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 22 Окт 2006 14:29:12 #  

Slayer
У меня тоже есть Tecsun'ы R808, R828, R818. Они все действительно очень экономны, а вот последний (R818) ещё обладает весьма неплохой чувствительностью и цифровой шкалой. Избирательность конечно у них плохая, но для таких размеров и цены... Из прожорливых у меня Grundig YB400, Sangean ATS 909 и AOR AR8000. Последний самый прожорливый, но это и ясно - сканер... 909 - великоват, будет, но крут именно для приема вещалок, радиолюбителей, пиратов. Очень хорош на FM. А для ваших целей я бы рекомендовал YB400 - он в меру велик, очень надежен, удобен, правда, староват уже. Однако он настолько понравился радиолюбителям со всего мира, что его продолжают выпускать в различных реаркарнациях - YB400 PE, G4000A. Касательно PL-350, то у меня, его нет, но он есть у моего друга. По возможностям он уступает YB400, но и потребляет меньше. Вообще для решения проблемы энергопитания я использую аккумуляторы. Обычно два комплекта вполне достаточно. Пока один в работе другой находится на подзарядке.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 22 Окт 2006 16:00:13 #  

Slayer

Tecsun PL-230 на УКВ при нулевой громкости потребляет 36мА.
Дата: 22 Окт 2006 16:17:38 #  

Спасибо за ответы! :)
YB400 я вряд ли смогу найти здесь, в Беларуси. Откопал только один инет-магазин, где есть Tecsun'ы и Дегены.
А может кто-то знает, 1102 и 1103 сильно отличаются потреблением энергии?
Пока я склоняюсь всё же к PL-350...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 22 Окт 2006 17:48:33 #  

Slayer
YB400 я вряд ли смогу найти здесь, в Беларуси.

Мы тоже не богато живьем, все мои приемники (исключая разве что мыльницы R8XX) - это "секондхенд". И все приобретены за рубежом. Yb400 на universal-radio.com и AOR в штатах на аукционе, а 909 в Германии, тоже на eBay. Правда покупал не я а друзья там на месте, а потом пересылали отдельно. А 909-й (моя давняя мечта) мне привез и подарил мне друг из Германии. Думаю, что взять приемник на eBay или "восстановленный" на universal-radio.com по низкой цена можно (сам прошел), вот только его должны брать там - за рубежом. А потом пересылать по обычной почте. Так легче с таможней и дешевле получается.
Дата: 22 Окт 2006 19:36:17 #  

Wol, я не бываю за рубежом, и не имею карточки для оплаты на аукционах. Тем более, что Беларусь не входит в сисиему PalPall, столь любимую "буржуями" :)
Понимаю, что б/у может быть гораздо дешевле, то же самое с музыкальными инструментами.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 22 Окт 2006 20:05:01 #  

Slayer
Да, я Вас прекрасно понимаю, особенно когда Вы говорили об инструменте... Мне c этим проще - IT, математика... НО вот ХОББИ... 8-)

Кстати, именно из-за такого отношения к нам PayPall я и попросил друзей из-за рубежа посодействовать. Понятно, что это им отдельная обуза, но что поделаешь... :) Все зависит мне кажется от крепости дружбы ;-)
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 22 Окт 2006 21:35:23 #  

To Slayer. PL-350 потребляет при мин. громкости ок. 25 мА. В нем нет ДВ и ССБ, в остальном он не уступает или превосходит 1103.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®