На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ sergsib, Фотограф, sasamba838, Лесной]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужна запись сигналов точного времени на хороший FM приемник 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 23 Окт 2006 04:16:42 #  

Хочу проверить работу FM приемника. Но генератора образцовых сигналов у меня нет. Возникла идея использовать в качестве образцового сигналы точного времени, транслируемые некоторыми вещательными FM радиостанциями в конце каждого часа. Думаю, эта тема может быть интересна не только мне.

Я записал сигналы со своего приемника (Маяк в Москве на частоте 103.4 Мгц). Выглядят не очень. Проблема в сигналах или в приемнике? Хотелось бы увидеть образцовую запись с аппаратуры, претеднующей на HiFi.

Сами сигналы: 5 пачек частоты 1 КГц длительностью 100мс с интервалом 1 сек. 6-я пачка имеет длительность, зависящую от начинающегося часа. В 3 ночи - 160мс; в 0 часов - 100мс. Я думаю, что эта длительность равна 100+N*20 мс, где N - начинающийся час. Следовательно записывать лучше в 23 часа.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Окт 2006 15:28:30 #  

Сами сигналы: 5 пачек частоты 1 КГц длительностью 100мс с интервалом 1 сек. 6-я пачка имеет длительность, зависящую от начинающегося часа. В 3 ночи - 160мс; в 0 часов - 100мс. Я думаю, что эта длительность равна 100+N*20 мс, где N - начинающийся час. Следовательно записывать лучше в 23 часа.

А зачем такие сложности? Воспользуйтесь любой компьютерной программой-генератором НЧ сигналов, удовлетворяющей Вашим требованиям к сигналам.
Реклама
Google
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 24 Окт 2006 19:34:43 #  

Так я хочу понять, хорошо или плохо работает мой FM приемник. Для этого нужно иметь тестовый радиосигнал. Я предположил, что в качестве генератора тестового сигнал можно использовать радиостанцию Маяк, когда она передает сигналы точного времени (там пачки синуса 1 КГц. Можно оценить шум и Kни). Вот только неясно, насколько качественный сигнал дает эта радиостанция, т.к. принятый моим приемником сигнал оказался неочень хорошим (хотя тут возможно виноват и мой приемник).

Генератор НЧ сигналов мне не поможет (ну если только самому собрать маломощный ЧМ передатчик на УКВ диапазон, но тут окажется, что его параметры опять неизвестны).
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 24 Окт 2006 20:21:33 #  

эти сигналы передаются на частотах (МГц)
0.066
0.1
2.5
5.0
10.0
15.0
и ретранслируются вещальщиками, кроме того они сформированы мультивибратором
при записи/воспроизведении так же исказятся, короче это не наш метод!
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 25 Окт 2006 00:08:05 #  

Сами сигналы: 5 пачек частоты 1 КГц длительностью 100мс с интервалом 1 сек.
"Во втором, 3, 4 и 5 радиоимпульсах дополнительно могут передаваться сигналы в виде синусоидальных колебаний с уровнем на 21 дБ ниже максимального уровня Сигнала Проверки Времени, предназначенные для автоматического контроля каналов и трактов звукового вещания." Журнал "Радио" 2000 год, №2, стр. 68. Если прислушаться, то эти сигналы слышно.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 25 Окт 2006 03:01:17 · Поправил: GNM (25 Окт 2006 03:04:36) #  

Ну, не знаю. Синус там во всех пачках. Вот пример последних трех пачек в 3 часа ночи: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/test3_mono.zip

Зажат программой отсюда: http://www.monkeysaudio.com

Другой вопрос, каково качество?

Может мы о разных сигналах говорим? В Радио этот отрывок к чему относился и что такое -21дБ?
Дата: 25 Окт 2006 15:55:10 #  

GNM
Твой образцовый сигнал в эфире нужен?
С вещательными станциями - проблема со звуком заключается в следующем - на выходе из студии стоит коммутатор на него идет еще сигналы с атомных часов, далее кодек Musicam (MP2) - сигнал восстановлен на радиоцентре - звуковой процессор - который с сигналом сделал, то что заходел главный по звуку. И результат на записи. (Это относится про 103.4, работа кодека слышна, если сравнивать с 67.2 и 544)
Если нужен образцовый сигнал на частоте 88-108 - в одну из профилактик на РЦ - можно будет дать.
Можно писать - radio1078 на yandex.ru
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 29 Окт 2006 02:17:50 #  

Образцовый сигнал нужен. А мой или не мой - это дело десятое.

Жаль, что идея с тестированием приемника сигналами точного времени не катит.

С вещательными станциями - проблема со звуком заключается в следующем - на выходе из студии стоит коммутатор на него идет еще сигналы с атомных часов, далее кодек Musicam (MP2) - сигнал восстановлен на радиоцентре - звуковой процессор - который с сигналом сделал, то что заходел главный по звуку.

При таком раскладе HiFi приемники нафиг не нужны. Ловить-то нечего, так чтобы реализовать его возможности (У иных, заявленный THD - 0.01%). Где справедливость?

Если нужен образцовый сигнал на частоте 88-108 - в одну из профилактик на РЦ - можно будет дать.

Вы действительно можете это сделать? Тогда есть вопросы:
1) С чего вы можете подать тестовый сигнал? С компьютера? А может с проигрывателя CD? Или только со своего генератора каких-то сигналов (собственно тогда каких)?

2) Когда обычно бывают профилактики на РЦ? В какие дни недели и в какое время?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 29 Окт 2006 16:25:09 #  

Врят ли такое тестирование оправдано. Дело в том, что вы будете тестировать не свой приёмник, а тракт радиолиния- приёмник. Думаю, что не надо объяснять, что при многолучевом приёме в режиме ЧМ возникают нелинейные искажения. При этом приёмник может быть идеальным с точки зрения искажений, а на его выходе они всё равно будут. Профессионально занимаясь этим делом могу сказать лишь одно: чтобы получить малые искажения в системе передатчик- радиолиния- радиоприёмник (не в радиоприёмнике, и не в передатчике, там легко) до малых величин, надо очень постараться. Так что ваш эксперимент лишён всякого смысла, разве что вы выведете свою антенну на прямую видимость и устраните многолучевой приём (высоко её поднимите, сделаете её многоэлементной, снесёте все дома, переотражающие сигнал). Измерения искажений радиоприёмного тракта производится только с помощью специальной аппаратуры. Сделать ЧМ генератор с малыми искажениями (менее 0.1 проц) в диапазоне модулирующих частот 30 Гц- 15000 кГц совсем несложно. С приёмником несколько сложнее.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Окт 2006 17:00:50 #  

Хочу проверить работу FM приемника. Но генератора образцовых сигналов у меня нет. Возникла идея использовать в качестве образцового сигналы точного времени, транслируемые некоторыми вещательными FM радиостанциями в конце каждого часа. Думаю, эта тема может быть интересна не только мне.

Насколько я понимаю, в наши дни эти сигналы не так уж точны?.. Частенько разница во времени этих сигналов достигает единиц секунд, так как от студии к передатчику идет линия со сжатием с задержкой (MPEG или еще что).
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 29 Окт 2006 21:19:35 #  

Igor 2
Сделать ЧМ генератор с малыми искажениями (менее 0.1 проц) в диапазоне модулирующих частот 30 Гц- 15000 кГц совсем несложно.

Может конкретную схему дадите? Так, чтобы THD в 0.1% давала наверняка при несложной наладке (из приборов - только тестер и осциллограф). А то схем радиомикрофонов всяких полно, а качество подобных поделок неизвестно. Но, в любом случае, пилот тон впихнуть - это уже сложно будет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®