На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Оторвана ферритовая антенна у Sony ICF-SW30 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 24 Окт 2006 16:32:15 #  

Здравствуйте, уважаемые :)
Смею просить совета или помощи. Суть в следующем.
На днях мне дали починить приёмник Sony ICF-SW30 (цифровик, FM, AM, SW, похоже на японца). Глючили кнопки - выключался/сбрасывался самопроизвольно. Разобрал - внутри всё красиво, сборка очень качественная и аккуратная. Промыл и прочистил микроконтакты клавиатуры, шлейф - всё заработало на "ура". Да вот только одна беда - "мастер", которому давали чинить приёмник до меня для чего-то выдрал (сволочь!, простите) ферритовую антенну с корнями. Она болталась внутри корпуса. Хозяин аппарата не слушает ничего кроме FM, поэтому об отсутствии приёма по средним и коротким не заметил :)
Для меня же это - дикость :( Чем мешала антенна - не знаю.

В общем, имею сам сердечник с двумя обмотками на нём, расположены они на одном бумажном колечке, одна за другой. Первая имеет витков 60-70, вторая - 20-30 (зрительно трудно точно сосчитать). Не могу сказать, были ли на сердечнике ещё катушки, ибо все отводы оторваны от места пайки. Однако, место пайки вполне конкретное - контактные штырьки торчат из пластмассового кроншейна, на котором и крепился сердечник. Штырьков три, выводов у обмоток - четыре :) На штырьках напаяны кусочки оторванных проводов обмоток.
Особенно смущает тот факт, что среди трёх проводков на штырьках один - в синей оплётке (два других - розовый и красный). С розовыми всё ясно - это чистый цвет провода обмоток. Красным покрашены те выводы обоих обмоток, которые расположены рядом друг с другом (то есть соседние). Откуда синий на штырьке - я не знаю...
Очень хотелось бы вернуть "кастрированному" соньке средние и короткие, но как подключить антенну - не знаю. Схем в инете я не нашёл.
Может быть, кто-то из вас имеет/видал/чинил такой приёмник, или может пред(по)ложить схему включения обмоток? Буду благодарен за помощь!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Окт 2006 21:56:34 #  

Slayer
Зарегитесь, может поможет.
http://www.nodevice.com/manual/sonymans/manual3300pdf/get4817.html
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 24 Окт 2006 22:18:24 #  

http://lab.radioscanner.ru/schematics/ - тут есть схема Degen и Grundig, у Sony ICF-SW30 цепи магнитной антенны очень похожи. Катушка с большим числом витков подключена к затвора, а с меньшим в стоку полевика. Если перепутать фазировку - будет свист вместо приема, тогда надо поменять местами выводы одной из катушек. Если надо, могу завтра поискать схему.
Дата: 25 Окт 2006 00:45:58 #  

Yupi
Спасибо, но я не могу зарегиться на этом сайте - у меня нет возможности оплатить регистрацию.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 25 Окт 2006 02:22:57 #  

Вскрыл ICF-SW35 - у него немного не так. Штырьков нет, провода идут прямо на плату. Обмоток тоже две, выводов четыре, но и точек пайки четыре. Провода маркированы цветом - черный, красный, зеленый, бесцветный. На плате, соответственно, маркировка B, R, G, N. Сверху на место пайки прилеплена черная наклейка. Могу сфоткать, но если у тебя там три вывода, это вряд ли поможет.
Дата: 25 Окт 2006 08:00:59 #  

sleo
Пасиб, пока не нужно, попробую подумать над схемами грюндига и дегена - может, есть что-то общее. Если не надумаю ничего - попрошу тебя сфоткать :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Окт 2006 09:46:25 #  

Нашел схему, вечером отсканирую и выложу. Но на схеме одна катушка с отводом.
Дата: 25 Окт 2006 10:25:45 #  

Borik
Здорово! Возможно, мои "две" катушки - это одна, ибо меж ними зазор всего в одну толщину провода. Поэтому буду рад схеме :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Окт 2006 23:44:20 #  

Часть схемы и платы с ферритовой антенной
Целиком склеивать схему не стал, оригинал пришлось сканировать девятью частями. Если у кого есть интерес, могу потом выложить целиком.
Дата: 26 Окт 2006 10:35:57 #  

Borik
Большое спасибо! Схема помогла! :)))
4l1al
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Грузия
Сообщений: 13

Дата: 05 Янв 2007 22:22:56 #  

Ворик!
А слючайно нет ли у Вас схемы на SONY ICF SW77?
Если да то пришлите пожалюста на z4l1al@yandex.ru.
Очень нужна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®