На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос по ремонту старых ламповых приемников 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 26 Окт 2006 10:18:06 #  

По случаю прикупил старый ламповый приемник Фестиваль 1962 года выпуска. Электронику я всю восстановил, повозиться пришлось изрядно, особенно с электроприводами. Вопрос собственно вот в чем, стоит ли трогать контура на нем? За 45 лет частота контуров наверняка ушла от начального значения, или я ошибаюсь? Приборов кроме тестера нет, вот и думаю, стоит ли курутить их на слух.
Дата: 26 Окт 2006 10:25:22 #  

Вопрос заключается в чем смысл такой покупки?
Это радиовещательный приемник и небольшие погрешности в настройках мало ощутимы. Для DX немного другой аппарат нужен;)) Это всё так юмор. Если его не крутили то обычно по моему опыту работает всё вполне пристойно. Иногда правда на плате параллельно контурам обнаруживаются резисторы, которых может в схеме не быть. Сделано это для снижения добротности. Убирайте их на фиг. У меня работают без подстроек до сих пор Урал 112 и Минск Р7 и весьма замечательно на кв ( вещательном). Удачи.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 26 Окт 2006 10:31:16 #  

Если есть опыт и эталонный приёмник (Degen или что то типа того) можно попробывать. Подстройка границ диапазонов только конденсаторами как правило не даёт результата, точное сопряжение только при настройке и индуктивностей и конденсаторов. Но сердечники и каркасы со временем и от нагрева ламп спекаются и крошаться. Есть риск всё изуродовать. Есле сердечник не крутится можно его аккуратненько высверлить и вставить новый.

Вот несколко ссылок по этой тематике.
http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11
http://rw6ase.narod.ru/
http://oldradio.onego.ru/
http://www.radiostation.ru/home/forum.html
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 26 Окт 2006 10:34:55 #  

Ну смыслов покупки несколько. Во первых чисто настольгический аспект, ну нравятся мне старые приемники. Во вторых люблю реставрировать старую технику. Ну и в третьих звук у него просто сказка, приятно слушать. Понятно что годится он только на вещалки. А за резисторы большое спасибо, посмотрю сегодня вечером.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 26 Окт 2006 10:37:35 #  

Не надо выбрасывать никаких резисторов, иногда добротность контура необходимо уменьшить. Если конечно не хотите превратить раритет в полусамоделку с SSB, авиадиапазоном и передающей приставкой.
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 26 Окт 2006 10:51:48 #  

Нет, раритет переделыва не собираюсь, диапазаны оставлю все родные и режимы тоже.
Дата: 26 Окт 2006 16:22:30 #  

ivp
Я бы проверил чувствительность с помощью ГСС и, если все нормально, то не крутил бы. Думаю, что ничего там особенно не "уплыло".
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 26 Окт 2006 16:25:33 #  

Приборов, как уже писал нет. Я бы с удовольстыием проверил по ГСС, но не судьба, только на слух.
Дата: 26 Окт 2006 16:33:59 #  

ivp
Ну если на "слух" Вас устраивает (а в принципе, на "слух" видно - приемник тупой или живой), то я бы не трогал. Раскрутить всегда успеете... :)
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 04 Ноя 2006 03:11:14 #  

НЕ11О!

Если в контурах стоят КСО или им подобные,то у них нет сроков негодности-у меня со свалки таких кондёров коробка из-под ТВ 51 см-так ёмкость у них не плывёт,хотя экземпляры с 40х до 96х годов.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 04 Ноя 2006 09:18:36 #  

ivp
Уменя к Вам вопрос,у меня такой же девавйс "ФЕСТИВАЛЬ" в комлекте и рабочем состоянии -- но есть одна проблема с приводами а конкретно -- такое впечатление что у привода ,у любого как бы не хватает "силы", он вроде начинает крутить ,но как то вяло,по моему эта проблема в лампах или в напряжении анодном.Если Вам не трудно отпишите в личку о принятых Вами мерах по востановлению приводов.Пришлось ли Вам менять все электролиты?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 04 Ноя 2006 09:43:13 #  

А рукой нормально прокручиваются? Может быть, нужно почистить и смазать подшипники?
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 04 Ноя 2006 12:45:45 · Поправил: ra3amj (04 Ноя 2006 12:54:30) #  

AntonSor
Да ,узлы перебраны и смазаны,механика отрегулирована , если в сборе, вращать ротор двигателя в ручную, то вращается очень легко,но тем не менее от пульта рег. громкости и настроики очень "тупые и вялые".Сами двигатели при отстыковке от червячной шестерни вращаются шустро- хотя на мое определение слабовато ,с точки зрения тяговых характеристик,если рукой крутить за текстолитовую шестерню,то тоже все легко и без заеданий.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 05 Ноя 2006 23:43:15 #  

стоит ли трогать контура
Не стоит их трогать. Вот,если качество приёма будет реально плохое,то повертите.
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 12 Дек 2006 17:22:05 #  

ra3amj

У меня тоже такая проблема была, все как то вяло крутилось. В результате замеров выяснилось что селеновый выпрямитель выдает на 50 вольт меньше чем должен (что то от времени в нем испортилось). Заменил на мостик от компьютерного бп, все пришло в норму. Конденсаторы просто подкинул новые в параллель (благо они теперь в десятки раз меньше размерами).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®