На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ NDR, Dr.Floid, wazzoo, Dodger, sergsib, ako, mikov, Edd, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› NiCd или HiMH ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 26 Окт 2006 11:40:56 #  

Посоветуйте как правильнее ?
Решил прикупить к своим переноскам (Promed101, Megajet5505) аккумы (пальчиковые АА). В инструкции почему то упоминаются только NiCd. Нашел такие : GP 1000мА по50руб. Там же лежали и NiMH : "Космос-Максимум" 1500mA по 53руб.
Возникли вопросы:
1.Насколько принципиален именно NiCd для зарядки и станции?
2.Cтоит ли брать "Космос-Максимум"? Батареки алкалиновые у них никакие, а вот аккумами "Космос-ФотоМаксимум" 1850мА, двумя комплектами пользую в фотике второй год и ненарадуюсь.

Что брать?
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Окт 2006 11:45:39 #  

Бери NiCd т.к. зарядка под них заточена, если возмешь NiMh долгоони не проживут.
Реклама
Google
ako
Участник
Online3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 26 Окт 2006 11:49:09 #  

Я считаю что лучше взять Ni-MH аккумуляторы. У них с эффектом памяти попроще. У Ni-Cd при некорректной экспулуатации, возникает эффект памяти и восстановить аккумулятор после этого невозможно.
P.S. Честно сказать Ni-Cd аккумуляторы GP, я в продаже невидел. Их по-моему уже и не выпускают.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 26 Окт 2006 11:56:53 #  

Когда у меня в своё время возник выбор между Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторами, то выбрал последние.
Единственное, что у никель-кадмиевых циклов разряда-заряда больше. Но на практике это не так критично.
Ток заряда у никель-кадмиевых аккумуляторов меньше, так что зарядное устройство можно смело использовать и для металл-гидридных. Взорваться ничего не должно:)
Более подробно можете посмотреть тут

http://www.gpbatteries.ru/info/pamyatka.shtml
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 26 Окт 2006 12:12:49 #  

Ni-Cd пока продаются. Только емкость у них маловата.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 26 Окт 2006 12:26:43 #  

зато прослужат они дольше. особенно если сравнивать с китайским космосом....
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2006 12:29:00 · Поправил: шипокрыл (26 Окт 2006 12:31:34) #  

Вообще-то штатные ЗУ радиостанций расчитаны обычно или под штатные же аккумы, а если под "общего применения", то старинные - емкостью до 1000мАч, и то для "медленного заряда" (12...14 часов), то есть зарядный ток редко бывает больше 100мА.
В то же время типовая емкость современного аккумулятора размера АА составляет 2000...2500 мАч, а есть уже и больше. И эти аккумуляторы допускают ускоренный заряд большим током (до 1А). Это значит, что заряжать их надо во внешнем интеллектуальном зарядном устройстве. Такие в продаже есть и разных производителей.
На мой взгляд это - самый правильный (выгодный и надежный) путь.

Что же касается собственно вопроса NiCd или NiMH, то принципиально различаются они только отсутствием (почти) эффекта памяти у NiMH, и способностью работать на морозе у NiCd. Кроме того, видимо из-за явного предпочтения рынка, NiMH акк имеют сейчас более высокую емкость.
По количеству циклов последние NiMH сравнялись с NiCd.

Только не стОит покупать дешевку. Да и GP не очень, видимо, много подделок.
Panasonic, SANNYO, Ansmann...
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 26 Окт 2006 12:50:46 #  

спасибо всем, буду брать Sanyo NiCd 1000mA, т.к. разом зарядить 9шт NiMH пока негде, остается только переноска с ее зарядником.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Окт 2006 13:05:19 #  

Как-то на форуме писалось, но что-то не смог найти, что при зарядке NiMH отличается не только ток заряда (как правило он выше), но и используется "импульсность" зарядного тока. Или это я уже не в ту степь, может о LiIon речь шла. Дело вот в чем - промышленный зарядник от GP на все типоразмеры с надписью "заряжать только NiCD" может быть использован для зарядки NiMH, или все же правильнее на помойку его снести?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2006 13:05:39 #  

Globus
разом зарядить 9шт NiMH пока негде
рекомендую - Vanson V-6988 (наберите в любом поисковике и будет Вам счастье).
сам пользуюсь несколько лет - довлен.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2006 13:14:20 · Поправил: шипокрыл (26 Окт 2006 13:15:35) #  

485
используется "импульсность" зарядного тока - был такой устойчивый миф. Но только миф.
А надпись заряжать только NiCD, видимо, для того, чтобы в него Li не толкали - чревато.
Если устройство автомат "по минус дельта V", то NiMH будет заряжать даже надежнее, чем NiCd, поскольку у NiMH эта самая "минус дельта V" выражена ярче, а если зарядка тупая - то тем более пофиг - весь контроль на Вас лично (по времени и нагреву).
BIV
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Москва
Сообщений: 101

Дата: 26 Окт 2006 13:44:45 #  

У NiCd есть еще одно преймущество перед MH - у них меньше внутреннее сопротивление,
а значит больше ток в нагрузку. Это особенно важно при кратковременном и мощном
потреблении.
Неспроста в разных дрелях и шуруповертах именно NiCd.

Станции я бы взял MH, только надо скорректировать режим заряда либо по времени либо по току.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 26 Окт 2006 13:58:40 #  

шипокрыл
поскольку у NiMH эта самая "минус дельта V" выражена ярче
Как бы не наоборот.
Впрочем, там разница небольшая, конкретно вансоном глубоко пофиг что в них пихают.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2006 14:29:22 #  

Вилкер
Как бы не наоборот.
Да, Вы правы - обычно - наоборот ("я с прямым углом перепутал"(с)). Но разница практически несущественна; хотя MAXIM и делает под это разные м/с, но они фактически взимозаменяемы.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 28 Окт 2006 20:33:29 #  

шипокрылрекомендую - Vanson V-6988 (наберите в любом поисковике и будет Вам счастье)
Не будет никакого счастья их перестали поставлять, может что-то и изменилось, а пол года назад их купить уже невозможно было
Дата: 30 Окт 2006 14:23:43 #  

По теме есть неплохие статьи, вот такая, например:
http://www.ixbt.com/mobile/review/batacademy.shtml

Заряжать лучше хорошим устройством с ассиметричным током и снижением зарядного тока в конце зарядки. Например вот таким http://www.megaron.su/Z_li.htm или вот таким http://www.megaron.su/Z_ncd.htm
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 17:59:32 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 18:16:06) #  

Заряжать лучше хорошим устройством с ассиметричным током
Ни в коем случае! смерть аккумулятора!
понижением зарядного тока в конце зарядки.
ни имеет смысла для никиля.
это для литийполимера

никель-кадмий - морально устарел..
никель-металгидрид классно заряжать током около 0.5-1 С
контроль задяда по дельта-пику или(и) с контролем температуры...
в конце заряда начинает увеличиваться температура а напряжение на элементах УМЕНЬШАТЬСЯ причем достаточно резко.. в течние 1-2 минут
вот этот фактор и есть ключевой для определения окончания заряда.
для 1 элемента это выглядит так, напряжение при заряде стабильным ТОКОМ ростет с 1.3 до 1.56-1.58 а пототом падает 1.48 и начинает рости температура... нельзя превышать 50 градусов.. при заряде

это алгоритм ускоренной зарядки.
а медленная зарядка по моему не имеет смысла, кому охота ждать 50 часов чтоб зарядить(и то не до конца!) батареи в китайском заряднике с АССИМИТРИЧНЫМ током равным 100ма в самом лучшем случае?;-) а?
сомнения меня мучиют... что при таких условиях дого даже гидриды проживут..

вообще на липольки переходить нужно.. хотя там зарядка малость сложнее... и косяк с отрицательными температурами... за то легче на порядок...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 30 Окт 2006 18:02:56 #  

никель-кадмий - морально устарел..


смелое заявление. смелое если не сказать больше.

не модные - не гламурные чтоли они ? :)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 18:04:29 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 18:10:11) #  

ну вот... давайте в месте с ув haba перечислим достоинства и недостатки обоих?
как вы? готовы ? :-)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 30 Окт 2006 18:37:04 #  

Vad_

у меня в 95% профессиональных радиостанций используемых дома установлены именно NI-Cd. живут долго. работают отлично. саморазряд мизерный.

а литий -используешь их или нет - через 3 года летит в помойку. поэтому литий используется по принуждению производителя в 2 фотоаппаратах. не скажу что эт удобно. удобен литий только в телефоне.

металгидрид - постоял 2 - 3 месяца на полке, нужна станция - а он разряжен. смех да и только. вся оперативная радиосвязь насмарку.

хотя и анализатор у меня имеется и гоняю я на нем периодически аккумуляторы. но всеравно металгидрид дохнет и теряет емкость. физику и химию сложно обмануть. и все что напихано в аккум формата АА свыше его теоретического предела 1100мач - это все от лукавого.

так что рановато Вы хороните никель кадмий. не все что новое - есть хорошо.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Окт 2006 19:03:28 #  

Вот немного инфы по аккумуляторам "Про аккумуляторы" ссылка помойму гдета пробегала на этом форуме. Информация староватая но всёже описаны метода зарядки, свойства аккумуляторов и т. д.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Окт 2006 19:13:29 #  

никель-кадмий - морально устарел..
никель-металгидрид классно заряжать током около 0.5-1 С
контроль задяда по дельта-пику или(и) с контролем температуры...
в конце заряда начинает увеличиваться температура а напряжение на элементах УМЕНЬШАТЬСЯ причем достаточно резко.. в течние 1-2 минут
вот этот фактор и есть ключевой для определения окончания заряда.
для 1 элемента это выглядит так, напряжение при заряде стабильным ТОКОМ ростет с 1.3 до 1.56-1.58 а пототом падает 1.48 и начинает рости температура... нельзя превышать 50 градусов.. при заряде


Наконец-то вы меня утешили...
Я поставил 6 штук NiMH аккумуляторов для радиостанции GP300 емкостью 2100mAh в конце заряда я заметил такую фишку что напряжение уменьшилось ажно подумал что аккумуляторам каюк.
Заряжаю фирменной зарядкой от моторолы именно для аккумуляторов от радиостанции GP300, модель HTN9043A IntelliCharge. Причем каждый раз когда заряжаю задаю себе вопрос а пойдут ли эти аккумуляторы для данной зарядки?
В посте выше я дал ссылку на пдф файл инфа по аккумуляторам, там описывался метод Delta-V.
Вот только есть одно но!!!!
У меня не совсем сходится вот с этим начинает рости температура... нельзя превышать 50 градусов.. при заряде

У меня они в конце заряда греются очень можно сказать прилично!!!
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 19:29:13 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 19:29:37) #  

у меня в 95% профессиональных радиостанций используемых дома
Не... не будем переходить на точто у меня используется.. у него.. у нее.. у них.. используется...
тут уже получается кто к чему привык... я пользовался всеми начиная от СЦ и заканчивая Ли-По включая Литий-ион (страшная весчь... честно говоря)
яж говорю про тех характеристики..

металгидрид - постоял 2 - 3 месяца на полке, нужна станция - а он разряжен. смех да и только. вся оперативная радиосвязь насмарку.

Да и не говорите... смех.. видимо вы просто не сталкивались с гидридами..
Да и на крайняк ткнул в дельта-пику 10-15 мин и станция в строю..
и вообще в повседневке... пока на одном активно работаешь.. второй на зарядке... непрерывность некоторая...
Чего нескажешь о кадмии.. час поработал - сутки заряжай? :-O а если насиловать кадмий... то он не протянет долго (я пробовал, протянули 200 цыклов на ускоренной зарядке... просто необходимость была БЫСТРО заряжать)
Да и плюс (точнее минус) ко всему эффект памяти... если не посадил то нужно сажать до упора.... а тут вдруг -нужна станция - а он разряжен. смех да и только.

У меня лежат гидриды на полке уже пол года... не новые.. пол года я их поользовал, потом положил..
вот щас померял.. да подсевшие.. но не настолько... чтоб уж совсем.. ткнул в зарядку посмотрим через сколько они будут в строю (просто ради интереса заряжу... а Выhaba можете кадмию такое позволить без цыкла разряда? а сколько уйдет на это времени?)

а литий -используешь их или нет - через 3 года летит в помойку. поэтому литий используется по принуждению производителя в 2 фотоаппаратах. не скажу что эт удобно.
А я не соглашусь... то не принуждение а необходимость... у липольки очень низкое внутреннее сопротивление, да и вообще масса плюсов...
(припомните мне какой нибудь тип бытового аккумулятора ктороый мог бы отдавать токи до 20С , заряжаться моглибы токами до 3С, весили бы при этом 20 грамм и
имели размер половины спичечного коробка? ) вот по этому там и стоят липольки... и в сотиках тоже самое..

не скажу что эт удобно.
почему?

Вот у меня никон.. и там ЛиПольки... заряжается за 20-25 минут.. родная никоновская зарядка, держится порядка 2-3 часов активной сьемки со вспышкой и без (не задавался честно целью проследить за этим) и видел как люди с 3-4 комплектами никеля (любого) ходят с фотиками ;-)
кстати фотику уже больше 3х лет.... и батарея не скажу что сильно посрадала...
я не уверен что никель удобен сдесь... опять-таки час поснимал - сутки заряжай.. ;-)
ну или как производитель отмазывается.. "в любой момент можно купить батарейки! в любом ларьке! " ХЫыыы... ;-))

через 3 года летит в помойку
да через три года и никель полетит.... если моя память не "спит" с другим... то у никеля около 1000 цыклов заряд-разряд... так что.....

физику и химию сложно обмануть.

но некоторые всетаки умудряются..!
Ведь... Ну... это ... земля вообщето.... ну.. считалась некоторое время... как это не странно.. плоской... ;-)
зачем обманывать тогда себя...
берем да проверяем.. берем да мерием... пробуем... и выбираем...


так что рановато Вы хороните никель кадмий. не все что новое - есть хорошо.

ни в коем случае не хороню.. просто не верю рассказам других... беру да пробую... верю своим рукам, глазам, опыту...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 19:44:05 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 19:45:10) #  

UA9Mxx
У меня они в конце заряда греются очень можно сказать прилично!!!
они должны, точнее обязаны греться... ;-)
ну.. 50 градусов... это температура чуть остывшего чая ;-)
просто в зарядке нет контроля температуры...(или нет термопары в аккумуляторах)
сильно страшного ничего нет если есть дельтапик... просто если продолжать впаривать в них полтора ампера дальше... будет не хорошо... хотя я неоднократно забывал про аккумуляторы.. (когда небыло еще зарядки умной) и ничего... живы... они вообще какието неубиваемые.. чего не скажешь про кадмий..
в мусор улетело около 20 штук..
думаю беспокоиться не о чем...
загляните на чем зарядка сделана.. если на контроллере для никеля - может есть куда ткнуть термометр..

вообще, для начала, просто померить температуру ... может все в пределах нормы..
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Окт 2006 19:58:11 · Поправил: UA9Mxx (30 Окт 2006 19:58:38) #  

загляните на чем зарядка сделана.. если на контроллере для никеля - может есть куда ткнуть термометр..
Вот описание HTN9043A в нутри стоит контроллер, заряжает NiCd и NiMH
Единственное в чем я был не уверен так это в большой температуре аккумуляторов во время заряда
но если так они должны, точнее обязаны греться... ;-) то на этом мои вопросы и опаски исчезают.
Если всё действительно так на счет температуры то вам большое спасибо за столь маленькую но много значащую для меня информацию!

ЗЫ. В нутри аккумуляторного отскеа находятся термистор и термо диод!
Если что схема здесь
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 20:07:31 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 20:09:30) #  

в нутри стоит контроллер
нутри аккумуляторного отскеа находятся термистор и термо диод
думаю нет причин беспокоиться... "она (зарядка) знает что делает" ;-)
заряд оптимизирован между скоростью и вредом для батареи...
все будет хорошо !
Дата: 30 Окт 2006 20:17:28 #  

Раз уж тут зашла речь про продвинутые вещи, типа анализаторов аккумуляторов,
то уж расскажите что именно используете, и какие впечатления.

Вопрос чисто практического толка, у меня вот валяется ворох NiCd аккумуляторов (KNB-30A)
и непонятно что с ними делать. Садятся очень быстро, анализатора для них нет.

Может кто-нибудь поможет их продиагностировать и при возможности восстановить? Или поменять в них элементы?

Или что-нибудь посоветует? Покупать Cadex за $2000 у нас точно не будут, но если существует нечто подобное в пределах $500, то быть может приобрели бы. Универсальность не нужна, достаточно поддержки NiCd, NiMH аккумуляторов для радиостанций.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 20:33:42 #  

у меня вот валяется ворох NiCd аккумуляторов (KNB-30A)
и непонятно что с ними делать.

думаю, если долго валяются - то скорее в утиль...

Садятся очень быстро
старенькие аккумуляторы лучше каждый отдельно тестить и отобрать с самыми близкими параметрами...

речь про продвинутые вещи, типа анализаторов аккумуляторов
да можно и без них.. вопрос только во время упирается...
каждую банку разрядить до 0.5в и заряжать током 0.1С до полного зарядапотом разряжать током 0.1C смотреть на разрядную хар-ку,(если сильно старые то пару-тройку раз так)
если банка не отдаст 80% емкости - в утиль
остальные еще один цыкл заряда 0.1C и разряжать током 0.5C (или рабочим устредненным)
смотреть на хар-ку .. если не отдаст 50% в утиль а остальные с самыми близкими параметрами - формировать в батареи и ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕГУЛЯРНО... иначе они быстро разойдутся по характеристикам...

в вашем случае (когда нет анализатора) проще набросать на макетке стабилизатор тока (использовать на разряд и заряд) и вольтметр с логером.. или в конце концов на ПИК прогу набросать у которого есть простенький АЦП на брту... и в комп сваливать каждую минуту напряжение на банке...
(я делал нечто подобное... года 3 назад, на ПА1 и к LPT порту... стыдно вспомнить, но надо было и было срочно ;-) )
Дата: 30 Окт 2006 21:24:33 · Поправил: korshenin (30 Окт 2006 21:32:15) #  

думаю, если долго валяются - то скорее в утиль...
Валяются не так уж долго, около месяца.


старенькие аккумуляторы лучше каждый отдельно тестить и отобрать с самыми близкими параметрами...


KNB-30A --- это батарея на 7.2 В, как расковырять не знаю, склеена довольно крепко. Будем использовать метод пробок и ошибок... и метод Ипатьева

... или в конце концов на ПИК прогу набросать у которого есть простенький АЦП на брту... и в комп сваливать каждую минуту напряжение на банке...

не осилю за разумное время. Одно дело повторить чью-то схему и другое дело сделать что-то свое. Я не разработчик на PIC-ах, и не разработчик силовых устройств а изучать это дело ради такой задачи для меня слишком дорогое удовольствие, я быстрее на Cadex заработаю ;-) или найму кого-нибудь. Вольтметр с логгером + стабилизатор тока --- это уже реально, надо будет попробовать.

Впрочем тут у меня мотивация скорее некоммерческая --- мне претит выбрасывать NiCd аккумуляторы на помойку, ибо Cd потом попадет в воду а дальше в организм со всеми вытекающими и т.д. Ni --- тоже не подарок для экологии, просто он не так быстро в грунтовые воды попадает. Итак уже все вокруг загадили. А тут есть шанс их еще поюзать какое-то время. И потом сейчас очень много техники на аккумуляторах --- камеры, телефоны, плееры, КПК, инструменты, автомобили, рации, ИБП, ... и все эти аккумуляторы часто не отработав даже 100 циклов уходят опять-таки на помойку... За державу обидно и за себя!

И все же я сторонник Li-Ion и Li-Poly, со временем они подешевеют, так как технология уже неплохо отработана, а по работе на холоде и отдаче больших токов они превосходят любые никелевые (про SLA не уверен). А что срок службы --- около 3 лет, так это не так страшно.
Мы и сами тут временные жильцы, только у нас сроки жизни чуть подольше...

Кстати может кто знает --- может есть какие-то пункты приема отработанных аккумуляторов?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 21:59:59 · Поправил: Vad_ (30 Окт 2006 22:04:07) #  

KNB-30A --- это батарея на 7.2 В, как расковырять не знаю, склеена довольно крепко. Будем использовать метод пробок и ошибок... и метод Ипатьева

без расковыривания нет ни малейшего смысла...
1 неисправная банка не даст работать всему остальному.... проверенно не один раз!
ковырять - однозначно!

стабилизатор-регулятор тока на LM317 вот от сюда..

Увеличить


выбрасывать NiCd аккумуляторы на помойку
яж сказал в УТИЛЬ.... а не на помойку.. ;-)

Li-Ion и Li-Poly, со временем они подешевеют,
да куда уже еще дешевле - то!? они и так дешевле никеля...
а по работе на холоде и отдаче больших токов они превосходят любые никелевые
вот по поводу холода... они не любят холод.. и работают только при положительных температурах

Кстати может кто знает --- может есть какие-то пункты приема отработанных аккумуляторов?
так они потом всеравно попадут в воду... в воздух... и только 10% попадут в новые батареи и так далее...

Уважаемый... вы меня пугаете... создается впечатление что либо вы не русский... либо у вас несколько ВАГОНОВ батарей ;-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®