На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Nikolay, Pirat, Rock-n-roller63, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› NiCd или HiMH ? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 30 Окт 2006 23:24:52 · Поправил: haba (31 Окт 2006 00:30:36) #  

Vad_
думаю, если долго валяются - то скорее в утиль...


видно маловато Вы с никд работали. у меня "валялись" на складе кенвудовские аккумуляторы от радиостанций 1994 года выпуска. в 2004 после 3 циклов они были как новые )

насчет лития и быстрой зарядки - да удобно. да легко. но увы через 3 года на помойку. а мне вот например даром не нужен дурацкий фотик мыльница новоой модели 10 ти мегапиксельный у которого оптика больше 4 мп через себя не может пропустить.. ну не куплю я его никогда, мне нравится мой старый. ан нет. через год ДРУГИХ уже купить будет невозможно. прихолдится к нему к старому по 1000р покупать аккумулятор взамен сдохшего,молиться чтоб не дай Бог не сломался, когда его коллега по цеху спокойно довольствуется АА метлгидридами, да и снимает он на них в 2 раза больше кадров. а ведь например на глубине когда фотик запечатан в подводный бокс аккум поменять не получится, и подзарядить за 25 минут тоже. а потом придется локти кусать что не удалось кое кого снять.

для обывательских целей конечно удобно когда акум заряжается за 25 минут и хватает его на 100 -150 кадров. но это тупик :) а если надо 300 - 500 -1000? и до ближайшей розетки километров 500? набирать липоли Ваши по 30 - 40 долларов штука пяток? так на эти деньги можно еще один фотик купить :) ну или я в тундре случайно заморожу литий - и до свидания? батарейки на изоленте прикручивать? :)
у меня товарищ в горы ходит . у него иксус, так бедняга вывел из зарядки разьем и берет с собой 2 плоские батарейки по 4.5 вольта чтобы запитать от них стебанутую литиевую зарядку и зарядить акум (710мач - хаха) в своем фотике где нить на горном хребте. смех да и только :)


все тут неоднозначно на самом деле.

korshenin

про анализаторы дешевле 2К$ можно прочесть на этом сайте в разделе радиорейтинг.
Дата: 31 Окт 2006 00:01:04 #  

полный оффтопик:
2 haba
насчет фотокамер (не DSLR) уважаю политику Canon --- даже на модель S3 идут банальные AA 4шт.
так что можно набрать пол-рюкзака батареек и пригоршню флешек по 2Gb.
И будет Вам счастье ;-)

Для гор есть еще пленочный Nikon. Стоит разумных денег. И там тоже подходят обычные батарейки.


За подсказку про анализаторы и за схему --- огромное спасибо!
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Окт 2006 00:22:44 #  

korshenin

нуууу у товарища иксус 50...

сам я по городу таскаю иксус 500. ибо считаю что все более современное - это зло.
а в командировках - отдыхе трудятся а80 под водой и G5 на суше...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 00:53:00 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 00:59:15) #  

у меня "валялись" на складе
это хорошо когда есть склад... ;-)
в 2004 после 3 циклов они были как новые
а щас как они? тоже как новые? ;-)

насчет лития и быстрой зарядки - да удобно. да легко.
хоть с чемто согласились...
но увы через 3 года на помойку.
ну с чего вы взяли? пример ...в студию..

даром не нужен дурацкий фотик мыльница новоой модели 10 ти мегапиксельный у которого оптика больше 4 мп через себя не модет пропустить..
чего ?
что через что пропустить ?
оптика у нас в мегапикселях? хмм... но это не на этом форуме...
может на http://www.foto.ru вам?
да и мне в общем-то такой не нужен... ;-)

прихолдится к нему к старому по 1000р покупать аккумулятор взамен сдохшего
липольки по цене от 150 до 400р за элемент.... отстали от рынка...

спокойно довольствуется АА метлгидридами, да и снимает он на них в 2 раза больше кадров
а чего он не кадмий пользует? наверное еще в три раза больше былоб снимков! ;-)


а ведь например на глубине когда фотик запечатан в подводный бокс аккум поменять не получится, и подзарядить за 25 минут тоже. а потом придется локти кусать что не удалось кое кого снять.
ну воти я о том же! на липольках 3-4 часа а на никиле - час от силы!
потому что свеже зараяженный аккум это 1.25в... для девайсов привыкших работать на батарейках 1.6-1.7в (свежие), аккум смотрится как дохлая батарейка! ;-) улавливаете мысль?
а как вы меняете под водой никель? или есть способ дистанционной зарядки? ;-)

для обывательских целей конечно удобно когда акум заряжается за 25 минут и хватает его на 100 -150 кадров. но это тупик :)
действительно ТУПИК.
хм.. а... простоте... вы и фотоаппарат в руках не держали? почему 100-150? я 2х гиговую флешку забиваю на одном заряде...

а если надо 300 - 500 -1000? и до ближайшей розетки километров 500?
вы случайно не торгуете фотоаппаратами которые работают исключительно на батарейках? ;-)
если даже 3000 километров до розетки.. то солнце ближе...
или вы с собой ТАЧКУ с батарейками таскаете... или... никель САМ заряжается? к чему этот весь разговор??? я не могу понять... ;-)

у него иксус, так бедняга вывел из зарядки разьем и берет с собой 2 плоские батарейки по 4.5 вольта чтобы запитать от них стебанутую литиевую зарядку и зарядить акум (710мач - хаха) в своем фотике где нить на горном хребте. смех да и только :)
710мач не бывает... бывает 750 ;-)
предложите ему девайс с солнечной батарейкой...
или огромный рюкзак с БАТАРЕЙКАМИ! ;-)



смех да и только :)
адназначно!

haba предлагает ВСЕМ ПЕРЕЙТИ СРОЧНО НА БАТАРЕЙКИ! ;-)))))))))

ps
есть такое понятие АПЛОМБ это про вас haba
без обид. форум про радио, тем про то какие аккумы лучше кадмий или гидрид.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Окт 2006 01:58:29 #  

Vad_
форум про радио

Перечитайте свое сообщение, именно в этом ключе, пожалуйста.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 02:01:39 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 02:02:19) #  

БЕГЕМОТ
все прикрасно понимаю..
флейм, и офтопищще.
с моей стороны - извинения
(я пытаюсь разьяснить... но меня не слышат.. ;-))
Дата: 31 Окт 2006 02:15:18 · Поправил: korshenin (31 Окт 2006 03:36:23) #  

нашел вот такое чудо: GREAT PLANES ElectriFly Triton DC Comp Peak Charger
Артикул: GPMM3150
цена: 4620.00 руб.
http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/266.html

отзывы про него хорошие, циклировать умеет
разрядку можно проводить до заданного вручную напряжения и заданным током
планирую купить в ближайшее время.

есть уже обновленная версия http://www.electrifly.com/chargers/gpmm3153.html
но не в Москве :-(

Если у кого есть принципиальные возражения и предостережения --- с удовольствием приму к сведению. Поскольку есть еще много других вариантов...

было бы побольше денег и терпенья --- смотрел бы в сторону http://www.vencon.com/,
хоть и софт у них ненадежный

и еще много есть подобных симпатичных устройств:

Schulze Модель ISL 8 - 936g V 8.1.
http://www.forumrus.rcspeech.com/index.php?action=;topic=61.0;prev_next=prev
пока смотрел, чуть не истек слюной

EXCEL PRO CHARGER VER.2.0 (KYOSHO)
http://www.overair.ru/item/9031/

судя по всему делали японские техно-маньяки ...
(sic!) имеет подсоединение к компьютеру посредством кабеля RS-232,
построение кривых на дисплее компьютера;

X-Power 601AD Digital RC Battery Charger / Discharger G
http://cgi.ebay.com/X-Power-601AD-Digital-RC-Battery-Charger-Discharger-G_W0QQitemZ140044367041QQihZ004QQcategoryZ13313QQtcZphotoQQcmdZViewItem
тоже умеет дружить с компом, уже по USB

не очень симпатичные, но доступные (по наличию, а не ценам)
Kokam Power Station и прочие Кокамы
http://partnumber.ru/product_info.php/products_id/47541
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 02:37:07 #  

тритон, весчь достойная внимания...
одно расстраивает... моделисты на нее свою лапу положили...
искать нужно не в моделистских магазинах.. купите почти в два раза дешевле..

у них и кварцы по 500 р..;-) в свое время спросил почему - мне ответили потому что они СЕЛЕКТИРОВАННЫЕ ;-) и значительно круче тех что по 12р в чип-дипе ;-)
но обьяснить что это значит - так и не смогли... видимо выведены селекционерами-заводчиками кварцев ;-)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Окт 2006 02:55:55 #  

Vad_
по порядку.

склад это хорошо. никто не спорит. даже отлично. аккумы сейчас тоже ведут себя очень хорошо. не как новые но 2 года есть 2 года.

про 3 года и литий - это давно известный факт. литиевые (ионные-полимерные) аккумуляторы редко переживают 3.5 года. причем неважно пользуются ими или нет. в итоге через какое то время фирма перестает выпускать аккумуляторы под конкретную модель и если модель не получила большого распространения и братья-китайцы не начали лепить кривые акумы под нее - то остается только выбросить на помойку аппарат. или мудрить с заменой банки и обнулением чипа, рискуя учинить пожар в своем доме.
ну или проводки и изолента. с пластилином :)

про мегапиксели. сходите и впрямь на фото ру. там все можно почитать. про четкость в линиях и про то что будт мыльница хоть 15 мегапикселей - картинка всеравно будет замыленная . и более чем 4- 5 мп мыльницы в принципе себя не оправдывают ибо их дешевенький обьектив не обеспечивает должной разрешающей способности. увы это тоже факт.

от 150 до 400р за что? за элемент? иди за готовый аккумулятор? где купить литийполимерный аккумулятор для ft-60 или gp300 за 400р? или Вы про те серебристые пакетики которые продают в Планете Хобби для радиоуправляемых вертолетов?или про огромный выбор китайских аккумуляторов для фотиков и мобильников с "грязнолитиевыми" банками которые раздуваются после 3ей зарядки которыми завалены все магазиины?
металгидрид фотик пользует как раз по причине хорошей емкости. которая нужна на сутки максимум.
ради прикола и проверки моих слов - купите пару аккмуляторов 2700мач, ныне модных. зарядите и померьте на них напряжение через 10 суток. будеет неприятно удивлены. современные аккумуляторы больше напоминают конденсаторы :) саморазряд такой же кошмарный.

какие 3-4 часа? Вы о чем? 4 часа в режиме ожидания с выключенным дисплеем? в ЧАСАХ обычно измеряют живучесть видеокамеры а не фотика. у фотиков несколько по другому. сколько приимерно кадров со вспышкой делает Ваш никон от полностью заряженного аккумулятора?

а80 от аккумуляторов 2100мач делает порядка 430 снимков. сколько это часов я не знаю. иногда час, иногда полтора. иногда два. все по разному снимают.

какие девайсы привыкли работать от 1.7 вольта? что за новости? в инструкции к моему фотоаппарату написано "старайтесь использовать никель кадмиевые или никель металгидридные аккумуляторы, так как работа от алкалайновых батарей неэффективна и ведет к их быстрому разряду" читайте матчасть пожалуйста. про внутреннее сопротивление итп. батареек в фотике хватает кадров на 30 -40 от силы. :)

а насчет того что лучше - каждый реашет сам для себя. для меня важна долговечность.я не готов каждые 3 года полностью менять парк аккумуляторов у всех своих радиостанций. это очень накладно. сумма будет близка к 1К$. поэтому для меня для станций кадмий - для фотиков и плееров - гидрид. только и всего.


а современный технический прогресс - неизбежное зло :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Окт 2006 02:58:43 #  

korshenin
по мне так для аккумуляторов для радиостнаций ничего удобней MAHA MH-777 нет....

но его и в продаже нет.. в Москве. так что наверно что то другое придется брать.

.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 03:58:52 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 04:13:07) #  

haba
да что вы мне хотите доказать? ;-)
или мудрить с заменой банки и обнулением чипа, рискуя учинить пожар в своем доме.
брр... лажа ... чип тот всеголишь балансир ;-) - часть зарядника и контроль разряда.. мериет напряжение на банке и температуру... че там обнулять..количество цыклов заряд-разряд чтоль?;-)) это в принтерах.. в головках .. счетчик его и обнуляют ;-)

работа от алкалайновых батарей неэффективна и ведет к их быстрому разряду" читайте матчасть пожалуйста. про внутреннее сопротивление итп.
во-во.. читайте... брр.... опять лажа какая...;-)
тьфу..


резюме:
метал-гидрид - неубиваемые, емкие, рабочие лошадки
липоли - привередливые, но работают отлично.

никель-кадмий - старье, музейный тысячецыкловый экспонат ;-)

фото-видео на другом сайте...
базар замяли

про аккумуляторы, зарядники, есть немного теории....
можно почитат тут http://newlist.ru/battery/
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 31 Окт 2006 07:01:02 #  

Vad_
у них и кварцы по 500 р..;-) в свое время спросил почему - мне ответили потому что они СЕЛЕКТИРОВАННЫЕ ;-) и значительно круче тех что по 12р в чип-дипе ;-)
но обьяснить что это значит - так и не смогли... видимо выведены селекционерами-заводчиками кварцев ;-)

Попыаюсь объяснить, хоть это слегка оффтоп, но в пределах радиофорума;-) Покуда на радиоуправляемых моделях все еще используются кварцованные (без синтеза) передатчики и приемники, на соревнованиях моделистов встает проблема распределения каналов между участниками. Решается она заменой пары кварцев. Несмотря на все схемотехнические достижения, ненулевой разброс частоты кристаллов приводит к отклонению рабочих частот приемника и передатчика. Даже если элементы компенсации (подстройка L и/или C) предусмотрены, лезть перед заездом с отверткой и частотомером на судейском столе в схему нереально. Поэтому к резонаторам предъявляются несколько повышенные требования, отчасти оправдывающие их необычную цену.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Окт 2006 07:53:19 #  

Vad_

каждый остался при своем, если Вы для себя что то там замяли - дело Ваше :)
доказать,тем более Вам у меня задачи не стояло, ибо я знаю многих людей придерживающихся моей позиции. по своему верной.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 16:58:28 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 17:00:06) #  

BR4096
ну а зарядники то тут причем почему дорогие? ;-)
про разброс частот все и так ясно..
частично с вами согласен.. но редкий кварц имеет погрешность 1-ну 2 кгц
такие еще и поискать надо...
между каналами там по моему 25 кгц.. и на соревнованиях и групповых полетах на соседних каналах никто не работает.. 50 кгц - до след. канала!
не уж то китайские кварцы завернутые в цветную бумажку с цыфрой точнее тех что в чип-дипе..
не.. не верю..
там просто зачастую обсалютно радиобезграмотные люди..
вот их и "разводят" и внушают....
на их форум зайдешь, почитаешь-страшно становится ;-)
по этому у них такое мнение..
они досихпор пользуются телескопами в качестве антенн на передатчике.. и "куском провода" на премнике модели и удивляются.. "1 ватт передатчик... а почему только 1 км!?"


BR4096 вы на чемто летаете(ездиете)?
у меня вертолет.. я с этим плотно сталкивался и сталкиваюсь..
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 31 Окт 2006 17:23:37 #  

Vad_
BR4096 вы на чемто летаете(ездиете)?
Не-е, каюсь, сам не практикую. Интересовался в детстве сильно, что-то сам потихоньку лепил из-за интереса к конструированию, а подробности с каналами расказывал одноклассник, бывший о ту пору кружковцем в доме пионеров. Да я согласен в принципе, что такие бабки за кварц - перебор. Даже если фирма учла за несведущего моделиста все тонкости типа основной-обертонный, тип среза, резонанса и номинальную емкость...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 17:34:37 #  

раньше моделизм (в прочем как и радиолюбительство) было построенно на принципе "кто лучше сделает" новые идеи... решения.. это развивало .. заставляло думать.... соревноваться...
А сейчас тупое соревнование кто круче аппарат купит!
развитие нулевое...
радиолюбители - конструкторы гибнут как класс... и назвали их "паялами" - типа это западло?;-)

ps
обьясните мне кто нибудь значение панятия "паяла"? я не могу вьехать что в этом плохого? ;-)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 01 Ноя 2006 07:05:29 · Поправил: BR4096 (01 Ноя 2006 07:06:28) #  

Vad_
обьясните мне кто нибудь значение панятия "паяла"? я не могу вьехать что в этом плохого? ;-)
Тема такая была, очень горячая, почти белая от накала: [url=http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=21445&page=0]. Я сам там тоже разок всплакнул...
Дата: 02 Ноя 2006 18:53:17 #  

Чтобы не начинать новую тему...
У себя на антресолях нашел 2 ЗУ...
На коробке написано ANSON V-618.
Для зарядки кадмиевых и металлгидридных аккумуляторов.
С переключателем заряда напряжения в зависимости от типа батарей, от 50 мА/ч до 150 мА/ч.
Кто, что может сказать про это чудо техники?
Спасибо! :)
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 09 Апр 2007 19:56:14 · Поправил: mdw75 (09 Апр 2007 19:56:54) #  

Удручает тот момент, что именитые производители сворачивают выпуск NiCd аккумуляторов.
Со временем зарядки можно смериться, но с высоким внутренним сопротивлением металлгидридных - не всегда.
Недавно столкнулся с проблемкой.
Купил аккумуляторы Sanyo 2700 mAh для..зубной щётки.
То что аккумуляторы заряжаются около часа (а есть зарядники, которые умудряются зарядить их за 15 минут) это здорово, но на этом для аппаратуры с большим энергопотреблением достоинства заканчиваются.
Не потянули они - небольшая нагрузка и частота работы резко снижается.
Возник вопрос о поиске никелькадмиевых аналогов. Японских - не найти уже. Есть только GP, но раз познав их сущность, повторять ошибок не хотелось.
Всё же удалось найти SANYO, но китайского производства.
Пока работают. Посмотрим, что будет дальше.:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®