На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Тестер для покупки китайской мыльницы. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 28 Окт 2006 09:43:41 · Поправил: frKiller (28 Окт 2006 09:44:36) #  

Идея следующая, собираем простенький излучатель на 106 мгЦ к примеру. На кварце наверно. Ложим в карман и идем на рынок. Слушаем мыльницы одну за другой - где не слышим наш излучатель те плохие. Настойку мощности излучения можно провести например на хороший чуствительный приемник дома? Вопрос только в том как стабилизировать мощность? И еще на КВ дипапзон можно
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 09:48:02 #  

где не слышим наш излучатель те плохие
Интересный критерий отбора... и что это даст вообще?
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Окт 2006 10:46:48 #  

Решительно не понимаю смысла всей этой мудоты с мыльницами, если посчитать суммарные затраты денег и времени, то можно неплохой человеческий аппрат купить.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 28 Окт 2006 11:14:51 #  

Критерий по чуствительности
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 11:19:59 #  

frKiller
Критерий по чуствительности

Мне кажется это всё бестолково. Лучше не мучаться и неплохой человеческий аппрат купить.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 28 Окт 2006 11:28:52 #  

Ложим
Я им говорю не ложите, а они всё ложат и ложат(с)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Окт 2006 12:21:15 #  

frKiller, не внимайтеSilent,Ангстрем и им подобным.
Я примерно с этого начинал. У меня был приборчик ККШ-1 (по-моему, так называется этот кварцевый калибратор), кот. содержал два генератора на 125кГц и на 1250кГц. При его помощи можно было проверить любой приемник.
Делайте кварцевый генератор на любую частоту, можно и на 1000кГц (можно поставить панельку для кварцев, чтобы их менять), модулируйте по базе НЧ. Его гармоники будут прекрасно слышны на СВ и КВ с АМ, и на УКВ за счет паразитной ЧМ модуляции. При отсутствии заводского ГСС - это полезный прибор.
Если решили заниматься р/любительством, то надо же с чего-то начинать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 12:30:54 #  

не внимайтеSilent,Ангстрем и им подобным.

Паялоагитация пошла...
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 28 Окт 2006 12:35:59 · Поправил: PenTod (28 Окт 2006 12:38:59) #  

Ангстрем

Вы начали флудить, тов. непаяло.. Сорри за оФФтоп, но я поддерживаю ats52 в плане не внимайте Silent,Ангстрем и им подобным. Если посмотреть статистику конкретно по вашим постам - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=2680, то все встает на свои места:) раздел прочее рулит.. пож-ста - не засирайте очередную тему. Прошу прошу прощения, просто накипело смотреть как некоторые "специалисты" дают свои дельные советы..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 12:41:46 #  

PenTod

то все встает на свои места:) раздел прочее рулит..
А что встаёт на свои места и что накипело то? Мыльницы достали?

не засирайте очередную тему
Вы её уже засрали. Лучше вернитесь к великим вопросам о трансиверизации дегена 1103 или чему-нибудь более глобальному.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Окт 2006 12:44:34 · Поправил: Silent (28 Окт 2006 12:47:17) #  

Если человеку нужен результат, то это путь в никуда, а если его вставляет от самого процесса... ;)
Я имею в виду возню с мыльницами. ;)
А начинать нужно, прежде всего, с понимания хотя бы элементарных основ радиосвязи.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Окт 2006 12:46:14 #  

Паялоагитация пошла.

"Импотенты" могут не читать, их удел крутить готовые аппараты и задавать дурацкие вопросы, что бы получить более дурацкий ответ.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 28 Окт 2006 13:33:17 #  

В любом случае мыльницы - кругом нас. И в дорогих магазах тоже мыльницы. И как тут люди пишут - две одинаковых мыльницы могут сильно отличатся по чуствительности. Простенький приборчик для испытания на чуствительность был бы уместен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 28 Окт 2006 13:58:52 #  

Ангстрем

Опять за старое взялись? А ведь вы у нас на особом счету, не забывайте об этом:)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 14:32:27 #  

Ware

Конечно помню:)))
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Окт 2006 14:47:16 #  

To frKiller
Мне кажется не обязательно "кварцевать" этот типа пробник. Просто генератор на интересующую Вас частоту с параметрической стабилизацией. Ну и пусть на 25-50 кГц от настроенной Вами частоты уйдет. Хорошенько заэкранировать совместно с источником питания. Обязательно сделать при этом регулировку выхода. Частоту в домашних условиях точно установить и вперед! И не только "мыльницы" по чуствительности отличаются. Я вот в своем Grundig YB-80 вчера засомневался. Смотрю на 80 метров "далекие" стали хуже проходить. А тут бы вытащил малогабаритный пробник и проверил. А не тут то было. Не собрал вовремя такой девайс. Вот притащил сегодня YB-80 на работу к Г4-102А.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 31 Окт 2006 18:23:23 · Поправил: exe (31 Окт 2006 18:24:04) #  

Постройте 3 пробника:
1 на фм и укв
2 на св
3 на кв

Модулируйте 1 в чм, 2 и 3 в ам.
в 1 кварц 10 - 33 мгц
во 2 кварц 465 - 1600 кгц
в 3 кварц 3 - 6 мгц

Модулируйте передатчики сигналом 1 кгц.
Ёмкость связи с аннтеной побольше - чтобы гармонники нч не терялись.
Сделайте регулировку мощность и уровень модуляции.

А также используйте для тестов местные слабые предатчики, сравнивайте приём *новобранца* с испытанным приёмником, который у вас есть.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 31 Окт 2006 19:23:39 #  

frKiller
мне думается что даже модулировать не надо, нас ведь чуйствительность в данной байде интересовала бы.

мультивибратор с вых на колебательный контур, отстроить по имеющемуся нормальному приемнику и вся любовь.
deniba
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Калининград
Сообщений: 103

Дата: 31 Окт 2006 19:25:54 · Поправил: deniba (31 Окт 2006 19:27:27) #  

Вопрос человек задавал следующий:

как стабилизировать мощность?

frKiller

А по поводу хождения с генератором в кармане опыт у меня такой:

Собрал обычный "мультик" с кварцем и модулировал его 2кГц, питание 1,5 вольта. Корпус цилиндрический из металла (был раньше военным фонариком).
Ходил по магазинам проверял приемники. Все приемники нормально ловили сигнал. А когда я говорил продавцу: "вот у меня сигнал-генератор подержите его , а я отойду в сторонку и проверю приемник". Они давали на тестирование, один , второй, а потом мягко говорили" мы не собираемся распаковывать все коробки". И еще, уходить от генератора на 10 метров у меня отпало желание, после того как мне попался китайский продавец. Он спросил "чегося я делать?". Я ему в ответ" проверяю приемники на работоспособность" . Он достал кучу приемников и мы начали тестировать. он распаковывал а я бегал от генератора и обратно. При слове "нормальный" он складывал в одну сторону(приемники), при выражении "не очень хороший" в другую. Я понял, что китайцу это в радость. За то у меня радость быстро пропала. В результате я купил у него приемник, который у меня сгорел на следующий день (вылетел УЗЧ). Я решил его поменять. Пришел к китайцу и был удивлен: те приемники которые я обозначил "хорошими" стали дороже в 1,5-2 раза, а те что "не очень" остались по старой цене. Приемник он мне поменял, и сказал " приходите исо"
AVA
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Украина
Сообщений: 188

Дата: 31 Окт 2006 19:49:36 #  

Замечательный китаец!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Окт 2006 20:25:54 #  

frKiller
Тестер для покупки китайской мыльницы

Вспомнил, как раньше выбирали связной приемник.
Принимает на отвертку - хорошо, не принимает - плохо.
Современные трансиверы на отвертку не принимают :(((
И это хорошо.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Окт 2006 20:57:46 #  

Valery
Современные трансиверы на отвертку не принимают :(((
У них входное сопротивлетие около 50-75 Ом и все, что наводится на отвертку на нем и садится.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 01 Ноя 2006 13:44:20 #  

Вопрос человек задавал следующий:

как стабилизировать мощность?

Синтезатором, кварцем и параметрической стабилизацией передатчика.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 14:09:19 #  

exe
как стабилизировать мощность?

Ну да, мощность. А Вы про частоту! :)
Наверно, для таких целей достаточно просто стабилизировать питающее напряжение.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 01 Ноя 2006 14:16:58 #  

exe
как стабилизировать мощность?

Ну да, мощность. А Вы про частоту! :)
Наверно, для таких целей достаточно просто стабилизировать питающее напряжение.

:))))) Вы обсалютно правы!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Ноя 2006 15:58:02 #  

Мне кажется, философия предложенного тестера не совсем продумана (о как завернул!). Дело в том, что все мыльницы его ловить будут примерно одинаково. Лучше сделать генератор, способный работать на трех частотах: первая - ниже тестируемого диапазона, вторая - в середине диапазона, а третья - выше верхней границы диапазона. И проверять нужно, не пролезают ли эти сигналы при ОТСТРОЙКЕ от них, а не при настройке. Вот в этом приемники сильно различаются. Одни мыльницы затыкаются мощной вещалкой из другого конца диапазона, а другие имеют вполне неплохой преселектор.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 17:14:15 #  

а другие имеют вполне неплохой преселектор.
Боюсь, это уже не "мыльницы". :)
Набор контуров у них 100% одинаковый. И перестраиваются только 2. Разница в работе м.б. только из-за разных м/с и качества монтажа. И, конечно, условий приема.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 01 Ноя 2006 21:25:47 #  

frKiller

Как имевший общение с ВКМ и свою собственную систему их отбора, постараюсь в двух словах изложить её пункы. В при отборе "мыльниц" никаких девайсов кроме собственных ушей ни разу не использовал.

1. ТЕСТИРОВАНИЕ FM-ДИАПАЗОНА

1.1. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Чутьё ВКМ лучше всего тестировать со сложенной антенной. Возмите несколько экземпляров/моделей "мыльниц", найдите самую (по возможности) слабую станцию и попытайтесь её поймать со сложенным телескопом. Та "мыльница", чутьё которой максимально, должна принимать эту станцию максимально чётко, разборчиво и с минимумом шумов в паузах. Если мыльницы имеют стереодекодер и индикатор стереоприёма, то та ВКМ, которая будет наиболее устойчиво индицировать стереопередачу при поворачивании телескопической антенны и включаться в режим "стерео" что называется "на лету", та и есть оптимальная по чутью.

1.2. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ
Крайне немаловажный параметр приёмника, особенно если ВКМ предполагается использовать для перетяжки на связные диапазоны (где требования к приёму сигналов намного жёстче, нежели в радиовещании). Найдите мощную FM-вещалку и расположенную по соседству с ней станцию послабее (чем слабее будет эта станция, тем более точно можно будет заценить селективность девайса). Настройтесь поточнее на слабую станцию (желательно также найти такое положение антенны, при котором соседняя станция будет переть с максимальной мощностью, а слабая - с минимальной). Наилучшей по селективности окажется та "мыльница", которая при максимальной мощности соседнего канала и при минимальной мощности основного принимаемого не будет (или будет минимально) "подсасывать" мощный сигнал соседней станции (обычно это "урывки" речи и музыки, либо треск, как будто сигнал идёт с запредельными нелинейными искажениями).

1.3. РАБОТА АПЧ
Качество работы автоматической подстройки частоты ВКМ также является крайне немаловажным параметром при отборе "мыльниц". Приёмник с хорошей АПЧ должен буквально "вцепляться" в принимаемую частоту, как только её значение будет близко к частоте настройки приёмника - это делает настройку на принимаемую частоту более комфортной. Приёмник с хорошей АПЧ в течение длительного времени стабильно "держит" принимаемый сигнал - не будет влиять поднесение рук к корпусу аппарата, температурные изменения, механические воздействия и т.д. Хорошая АПЧ крайне немаловажна при перетяжке ВКМ на все связные диапазоны, а особенно на "двойку" и АВИА, т.к. эти диапазоны расположены выше вещательного УКВ/FM, и после перестройки параметры стабильности гетеродина, влияния ёмкости монтажа, поднесения рук и т.д. начинают неизбежно ухудшаться, и хорошую "цепкость" аппарата в данном случае невозможно переоценить.

2. ТЕСТИРОВАНИЕ ДВ/СВ/КВ ДИАПАЗОНОВ

2.1. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Проводите исследование аналогично п. 1.1., только помните, что для приёма в диапазонах длинных (LW) и средних (AM, MW) волн используется встроенная ферритовая антенна (телескоп используйте только на КВ). Ах да - на ДВ/СВ/КВ не используется стереопередача:)) (по крайней мере в Росси-Матушке точно), посему на индюк стереприёма можно смотреть до потери пульса:)). При хорошей чувствительности трактов ДВ/СВ/КВ дальние и слабые станции должны проходить с минимальным уровнем помех и шумов.

2.2. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ
Проверка избирательности в длинно-средне-коротковолновом диапазонах производится аналогично п. 1.2. Единственное отличие специфики приёма в этих диапазонах от УКВ - это как правило более отчётливое и менее искажённое пролезание по соседнему каналу. Оценить избирательность в этих диапазонах можно также путём отстройки от мощной вещалки на несколько килогерц (даже если по соседству нет других станций) - чем меньше мощная станция будет "размазана" по диапазону/поддиапазону принимаемых частот, тем выше избирательность приёмника (бывает, что некоторые ВКМ "слышат" мощные вещалки чуть ли не при отстройке не полшкалы - такие аппараты лучше сразу отложить как можно дальше). Избирательность как правило зависит от качества/типа/параметров применяемых в УПЧ фильтров и схем преселекторов.

2.3. АРУ
АПЧ В ДСКВ трактах как правило отсутствует. Зато в отличие от ЧМ-тракта в ней присутствует автоматическая регулировка усиления (АРУ). Нужно это для того, чтобы сигналы разной мощности принимались с одинаковой громкостью (если конечно предположить, что глубина модуляции у всех передатчиков одинаковая). В ЧМ-трактах "мыльниц" (особенно дешёвых) АРУ как правило не используется, т.к. громкость (амплитуда) продетектированного звукового сигнала зависит от девиации частоты (отклонении её от несущей), в которой собсно и содержится информация, а возникающая паразитная АМ вместе с помехами и прочим мусором благополучно срезается амплитудным ограничителем. Благодаря этому ЧМ более помехоустойчива, нежели АМ. Но вернёмся к нашим баранам. Итак, та "мыльница", которая принимает сигналы разных мощностей с предельно одинаковой громкостью и является обладателем более качественной АРУ. Послушайте несколько моделей/экзепляров ВКМ и выберите из них наилучший:))

2.4. ЗАТЫК
Данное явление заключается в ослаблении/ухудшении/полном_пропадании приёма слабых станций при работе соседних по частоте более мощных. Приёмник с хорошей динамикой будет качественно принимать слабые станции, расположенные "по соседству" с мощными. Выбирайте те приёмники, которые будут ловить наибольшее количество слабых станций среди более мощных.

2.5. ПЕРЕГРУЗ
Данное явление также неразрывно связано с динамикой радиоприёмных устройств и выражается в искажении продетектированного низкочастотного сигнала при приёме мощных радиостанций. Выбирайте такой приёмник, который будет принимать без искажений как слабые, так и более мощные станции.

2.6. УРОВЕНЬ СОБСТВЕННЫХ ШУМОВ
Ну, пнимаищь, тут наверное и так всё ясно и понятно - чем меньше шумов в паузах и/или при отсутсвии сигнала, тем комфортнее приём, при этом дальние и слабые станции становятся "ближе" (отчасти справедливо и для УКВ/ЧМ-трактов, но наиболее болезненно для работы с амплитудно-модулированными сигналами, где полезная информация в отличие от ЧМ содержится в боковых, которые в данном случае нельзя просто так отсечь).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напоследок скажу, что тракты АМ и ЧМ "мыльниц" бывают не всегда одинаково плохими или одинаково хорошими для той или другой модели прёмника. Посему в один приёмник, к примеру, может прекрасно ловить УКВ и отвратно принимать средние волны, а другой наоборот. Естественно, что при увеличении цены аппарата качество работы трактов АМ и ЧМ как правило тоже растёт. Посему перед покупкой дешёвой "мыльницы" необходимо определиться, какой тракт будет перетягиваться, после чего и выбирать приёмник, в котором тот или иной тракт работает наиболее качественно...

З.Ы. Братцы, если где налажал, поправьте.
Вытирая пот со лба, с ув. Pirat.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Ноя 2006 21:31:50 #  

TO Pirat
Ну "накропал"! Даже на весь мой 19" монитор текст с одного раза не входит. Целая методичка! Будем теперь изучать. :))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 01 Ноя 2006 21:34:07 #  

Мираж
Полтора часа ваял:)) Надеюсь, хоть чем-то поможет начинающим "мыловарам":))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®