На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Барабашка_Азимут_, aaa, RN9RQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Поздравляю с праздником Великой Октябрьской социалистической революции. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 08 Ноя 2006 09:31:07 #  

Неверящий
Лёлик

До революции в стране была тотальная безграмотность. Понимаете, тотальная.

Господа, Вы, прозомбированные учебниками Политиздата и Институтом Марксизма-Ленинизма думаете что Россия в 1913 году была тотально безграмотная.

На Ваш вопрос по моему посту что в 1913году в России в одном "безграмотном" Воронеже выпускалось 23 наименования газет,
а по "безграмотной" России в целом журналов в пять раз больше чем сейчас
отвечаю, что эти данные из телевизионной передачи о России по каналу "24Док" вечером, 06.11.06. и привел я их дословно.

В силу особой значимости этого вопроса я обязательно найду документы на это утверждение и сообщу Вам (только Вы зарегистрируйтесь, пожалуйста, так как честным людям кричать из толпы очень непорядочно).

А по поводу тотальной безграмотности в России в 1913 году ознакомьтесь пока с этими данными

•Издание книг в 1908-1916 гг.

Годы Число названий Число экз.
1908 23852 75868320
1909 26636 101466908
1910 29057 109990500
1911 32361 127799440
1912 34630 133561886
1913 34006 118836713
1914 32338 130167102
1915 26004 107908823
1916 18174 109148721


Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX веках: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли: 1800-1917 гг. М.; Л., 1931. С. 206.
http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook033/01/index.html?part-009.htm
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Ноя 2006 09:41:31 · Поправил: ЗигЗаг (08 Ноя 2006 09:52:21) #  

Друзья, думаю не тот критерий вы избрали для определения грамотности.
Наверно стоит считать не количество изданий, а тех, кто ими пользуется.
В древнем Риме тоже была масса библиотек и книжек=манускриптов. Но прочитать их могло лишь около 1% от всего населения.
Что толку, если 1000 журналов и газет, сможет прочитать лишь 1 из миллиона, а понять то, что он прочитал, 1 из 10 миллионов?

Вот сейчас, на вскидку, про радиоэлектронику издается примерно 3 популярных журнала (это что смог вспомнить).
Вопрос: Станет ли больше радиолюбителей, если начнет издаваться не 3, а 300 журналов?
Думаю врядли.

PS. Ну и по поводу топика.
По отчетам СМИ в Русском марше приняло участие всего до 1000 человек, при этом общее число ОМОН+Милиция+ВВ=8000 человек. Плюс авиация, конница, бронетехника...
И смешно до печенчных колик, и грустно одновременно- куда мы катимся.
Ну чем не концлагерь?
Реклама
Google
Дата: 08 Ноя 2006 09:45:48 #  

Всё правильно вбить в голову народу,
что его правительство это он и есть -
Народ и Партия едины!
и народ будет биться смертным боем за Кремлёвское поскудство.

Никто в топике и не глумился ни над народом ни над его историей.

Не надо смешивать рядового коммуниста представителя народа,
который жизнь свою отдал за народ
и паразита-людоеда сидящего в Кремле, со своими упырями
кторые и устроили этому рядовому коммунисту или простому человеку местечко на амбразуре.

Народ отдельно, паразиты отдельно.
В этот праздничный день славим оболваненного человека и клянём власть имущих!

Слава народу! Позор Кремлю!

В.В.Плутин
Дата: 08 Ноя 2006 11:23:14 #  

Советую ВСЕМ участникам полемики зайти на ссылку, выложенную СО2040, внимательно прочитать и задуматься. Между прочим СО2040, молодой и "продвинутый" человек - почитайте его посты на многих р/л сайтах... Приятно, что не все кому до 30 лет "подсели" на то дерьмо, которое "вкалывается-вливается" русскому народу уже 20 лет, еще начиная с Горбачева. И тем более непонятно, как может президент- бывший чекист, (а круче и "чище" КГБ ничего тогда не было, партия отдыхает!), дававший присягу СОВЕТСКОМУ НАРОДУ, безмолвно взирать (или содействовать?) происходящему!? Хотя, что удивлятся, 5-ти процентная КОРМУШКА для избранных ав России- это капкан, своего рода замкнутый круг.
Дата: 08 Ноя 2006 12:04:20 #  

а круче и "чище" КГБ ничего тогда не было, партия отдыхает!

Спирт разрушает мозг. Интересно, а "осназ" и "со2040" не одно и то же лицо, с ярко выраженным раздвоением личности?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Ноя 2006 12:17:47 · Поправил: Эст (08 Ноя 2006 12:18:02) #  

Садовник
А Вы наверное почитатель таланта Валерии Ильинишны Новодворской?
Дата: 08 Ноя 2006 12:21:18 #  

Эст
А Вы наверное почитатель таланта Валерии Ильинишны Новодворской?
Да нет, Вы знаете, мне больше Антуан де Сент-Экзюпери по душе.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 08 Ноя 2006 12:58:26 #  

Неверящий
Лёлик

К утверждению о тотальной безграммотности России в 1913 году
Россия 1913 год

Статистико-документальный справочник

Темпы экономического и культурного развития страны, структурные изменения в народном хозяйстве казались столь впечатляющими, что председатель синдикальной палаты парижских биржевых маклеров М. Вернайль, приезжавший летом 1913 года в Петербург для выяснения условий предоставления России очередного займа, предсказывал неизбежный, как ему казалось, в течение ближайших 30 лет громадный подъем российской промышленности, который можно будет сравнивать с колоссальными сдвигами в экономике США в последней трети XIX века. С ним фактически солидаризировался французский экономический обозреватель Э. Тэри, также знакомившийся по заданию своего правительства с состоянием российской экономики. Его заключение, сдела нное в книге "Россия в 1914 году. Экономический обзор", гласило: "... Экономическое и финансовое положение России в настоящий момент превосходно, ... от правительства зависит сделать его еще лучше". Более того, он предупреждал: "Если у большинства европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении ". Профессор Берлинской сельскохозяйственной академии Аухаген, обследовавший в 1912 - 1913 годах ряд губерний центральной России на предмет изучения хода аграрной реформы, завершал свой анализ так: "Я заканчиваю изложение своего мнения о вероятном успехе предпринятого правительством дела, соглашаясь с мнением выдающегося сельского хозяина, уроженца Швейцарии, управляющего около 40 лет одним из круп нейших имений России в Харьковской губернии, о том, что "еще 25 лет мира и 25 лет землеустройства - тогда Россия сделается другой страной".

http://www.rus-sky.org/history/library/1913/1913.htm

Здесь есть данные по Воронежу.
Дата: 08 Ноя 2006 13:06:43 #  

Не одно и тоже. Сайт посещаю с 2004 года, ничего не раздваивая... С СО2040 можете пообщаться сами в эфире , если он не забросил свое "операторство" на НДП, если в МСК то и лично наверное. Со мной также, если у Вас есть позывной и категория выше 4-ой, но уже не на эту тематику, знаете ли.
Насчет "чище и круче" - в этой конторе служили в лучшие годы, служили в период ублюдочной Ельцинской вакханалии и многочисленных реформ и служат сейчас многие мои друзья и даже родственники, поэтому я выразился именно так - однозначно. Слабые, рвачуги, проходимцы, тупые (не путайте с периодом 30-х годов) и предатели раньше туда не попадали, а в начале-середине 90-х слиняли тоже не лучшие (пример - наш горячо любимый, беспонтовый президент). В МВД и прочих околосиловых структурах тоже есть народец знакомый, но про них я так ОДНОЗНАЧНО не смогу сказать, и поголовно опускать не имею право, как это практикуется в СМИ.
Насчет Новодворской и ей подобных - неужели кто то заметил в этом убожестве очаги таланта... Мой товарищ - психотерапевт с 30 летним стажем (!- но к ГБ и КПСС никогда не был причастен!) утверждает, что она и ей подобные безнадежно больны еще со времен "Хельсинской группы". Такие идивидумы есть в любом обществе, при любой общественно-политической формации (Режиме).Процент их ничтожно мал, и дело не в госконтроле и недремлющем аппарате, дело в их идейной (идеологической) ничтожности во всей окружающей на момент "высовывания" обстановке. Когда вся рота идет "левой"- тот мудак который идет "правой",точно получит сзади по ногам. Уж извините за грубый армейский пример, но подтверждено на практике. И вообще эта полемика безпочвенна и мне ЗДЕСЬ не нужна, да и наверное не скем - в основном инкогнито. Лучше обратитесь к истории государства Российского, когда оно было слабо, а когда наоборот и почему, и проведите историческую параллель, задумайтесь. А еще - нам в августе 91-го нужна была "Тяньанмень", площадь такая Китайская, 89-й год, некоторые еще под стол пешком ходили, не помнят наверное, как Великий Китай лихорадило (тоже с подачи Запада) и он с помощью танкового батальона и армии в считанные часы развернулся таки и встал на рельсы СОЗИДАТЕЛЬНОЙ перестройки. И уж как это многим не нравиться, прогрессирует под знаменами социализма никого не слушая, душа в зародыше "новодворских" и расстреливая зарвавшихся чиновников любого уровня принародно на площадях.
Потому не надо больше про либерализм и свободу, "нашенскую - россиянскую" - дурно пахнет!
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 08 Ноя 2006 13:23:05 #  

Ну эта дама у нас как белая ворона (я про Новодворскую).
Нестандартно, так сказать мыслит, нешаблонно!
Такие люди в стране должны быть обязательно - можно сначала посмеятся, а потом и призадуматься...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Ноя 2006 14:16:09 #  

Не так давно Новодворская поделилась большим для нее открытием:

- В ком или в чём тебе приходилось разочаровываться?

- Самое большое разочарование связано с народом. До 93-го я думала, что народ – жертва системы, что коммунисты его изнасиловали. И что он пойдёт строить свободное общество. Оказалось, что не народ – производное от коммунистов, а коммунисты – производное от народа.

Окак:-)
Avallon
Участник
Offline2.2
с мая 2004
Тверская обл.
Сообщений: 110

Дата: 08 Ноя 2006 14:40:13 #  

Промежуточный итог обсуждения: два выступающих здесь под остроумными анонимными никами г-на - один местный, другой импортный - отправляются в read-only на месяц каждый. Один за многократные антироссийские провокации, другой за оскорбления участников форума. Оба тертые калачи, ограничивались в доступе на форум не по одному разу. Оба медленно приближаются к ограничению пожизненному.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Ноя 2006 15:21:15 #  

Нестандартно, так сказать мыслит, нешаблонно!
Такие люди в стране должны быть обязательно - можно сначала посмеятся, а потом и призадуматься...


Насчет "мыслит". Сомневаюсь что её мысли нужны кому-нибудь кроме неё самой. Ну кому нужны мысли наркомана, подсевшего на иглу "внешнего финансирования", если это мысли об очередной дозе. Кто её сейчас вообще слушает?

Я вот о чем хотел напомнить (может ошибаюсь) - кто первый реализовал на своей практике такие базовые элементы демократии как социальное равенство и национальную свободу , 100% грамотность, бесплатное государственное образование и медицину, право на работу и социальные гарантии(жилье(?!), стипендии, пенсии(напомню в кетае - пенсии только у нескольких категорий госчиновников), отпуска, пособия по уходу за...)? Это был очень "убийственный пример" для многих, пришлось догонять.

Что мне не нравилось тогда и не нравится сейчас (и почему об этом не говорят правые, левые, диссидентская шняга, правозащитники - потому что они ох.ели) - никакой вид устойчивого достойного демократического социального сообщества не возможен без тотального контроля и немедленной репрессии - да! - в свободном обществе.

И какая мне разница(хотя разница, конечно, есть :-) как это решено в Китае, а как в США - это там решено по разному, но предельно очень жестко и понятно для каждого. Если сегодняшняя наша демократия не решит этот вопрос определенно для 5+95% граждан государства, её (и нас) ждет участь совка.

(Надеюсь дураков здесь не найдется - упрекать в жажде "сильной руки").
Дата: 08 Ноя 2006 16:08:58 #  

Опытный
Что мне не нравилось тогда и не нравится сейчас (и почему об этом не говорят правые, левые, диссидентская шняга, правозащитники - потому что они ох.ели) - никакой вид устойчивого достойного демократического социального сообщества не возможен без тотального контроля и немедленной репрессии - да! - в свободном обществе.
Такое заблуждение почему-то характерно для русского менталитета.
Т.е. почему-то слово "демократия" сочетается со словом "беззаконие" и со словом "право сильного".
На самом же деле слово "демократия" - это как минимум "закон" и "немедленная репрессия" в случае его нарушения. На счет "тотального контроля" я с вами поспорю. "тотальный контроль" это то как раз и есть беззаконие и полная анархия тех, кто будет осуществлять этот тотальный контроль. Это и хотели ввести в 1917 году. Демократия это еще и желание государства и репрессирующих органов заниматься теми самыми репрессиями по закону а не по велению кошелька; или просто ничего не делать, а для закрытыя дел практиковать пытки.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Ноя 2006 16:18:33 #  

Молния, вот видите как мы все "зашорены" и недостаточно образованы в вопросах демократии. Имелся ввиду - тотальный контроль взаимных правонарушений и обязательств "гражданин - государство".
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®