На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ ER4CAB, AOR, Slavik, domic7, Барабашка_Азимут_, Zmej, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Узкополосная мыльница 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
HotKey
Участник
Offline1.4
с окт 2006
США
Сообщений: 58

Дата: 13 Ноя 2006 22:13:48 · Поправил: HotKey (13 Ноя 2006 23:54:20) #  

Есть ли у кого опыт сужения полосы у китайских мыльниц? тема интересна так как скорее всего не потребует больших вложений, да и погодные спутники бы хотелось прнимать на "китайца"
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2006 01:56:34 #  

Теоретически это возможно - нужно поменять фильтр на более узкополосный. В ЧМ-тракте это затруднительно - там используются фильтры на 10,7 MHz с полосой 280 кГц. Фильтры с более узкой полосой на 10,7 MHz достать довольно сложно (весьма специфическая вещь). А вот для сужения полосы АМ-тракта это более реально - выбор узких фильтров на 455 kHz достаточно широк (стандартная ПП фильтра мыльничного АМ-тракта - 9 кГц).
Однако ТВКМ, как известно, никто не отменял - бывают и частные случаи. К примеру - Stumbler сузил полосу приёма "мыльницы" с перетянутым на ПРС ЧМ-трактом путём замены... фильтра АМ-тракта!!! Почему так произошло, мы так и не поняли. Stumbler выдвигает версию насчёт использования в ВКМ-ках двойного преобразования, а я утверждаю, что преобразование там одно единственное (тем паче для такого класса девайсов).
Но... Палка здесь опять же о двух концах - допустим Вы сузите полосу приёмника. Но при этом Вы не повысите стабильность частоты гетеродина. Может быть на низких частотах (единицы, десятки мегегерц) она и будет сносной, но выше (особенно при перетяжке на АВИА и "двойку") стабильность частоты гетеродина будет катострофически ухудшаться (читайте постулаты ТВКМ:))). И если при использовании достаточно широких фильтров данное явление может и не будет столь заметным, то использование узких фильтров оно может и вовсе сиспортить всю погоду... Кстати о погоде - по всем вопросам приёма спутников лучше к Maxwell'у:))
Реклама
Google
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 14 Ноя 2006 14:30:44 #  

HotKey
Посмотрите, какой фильтр уже стоит. Из весьма доступных есть с полосами 150 и, кажется, 110 кГц. Узкополосный - LT10.7MFP - с полосой 20 кГц, но менее распространен. Да и нестабильность гетеродина, как подмечено, даст о себе знать! (Если принимать постоянный сигнал, может помочь обычно имеющаяся цепь АПЧ)

Pirat
Stumbler сузил полосу приёма "мыльницы" с перетянутым на ПРС ЧМ-трактом путём замены... фильтра АМ-тракта!!!
А можно поподробнее??? Какой интересный факт! Что за микросхема?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Ноя 2006 15:17:58 · Поправил: Stumbler (14 Ноя 2006 15:20:48) #  

Serge
А можно поподробнее??? Какой интересный факт! Что за микросхема?
Микросхема Samsung, серию не помню. Впаял фильр на 455 просто для разминки, не вникая в детали. Эксперимент носил не проф. характер, а скорее всего это можно назвать баловством. =)
Субъективно прием улучшился. Некоторые подробности на фрагменте схемы ниже.



Справедливо для большинства микросхем AM/FM приемников, на базе которых китайцы лепят свои шедевры.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 14 Ноя 2006 15:32:08 · Поправил: Serge (14 Ноя 2006 15:35:25) #  

Stumbler
Какая интересная у Вас микросхема с общим выходом АМ и ЧМ смесителей! А УПЧ у всех общий! В этом и разгадка. Может, имеет смысл вообще выбросить широкий ЧМ фильтр? (Если ПЧ 455 кГц - рабочая в Вашем случае).

P.S. Если есть возможность, уточните марку микросхемы (или хотя бы выложите всю схему).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Ноя 2006 15:33:07 #  

Добавлю и от себя маленький совет - не используйте мыльницы со стерео - у них полоса ПЧ гораздо шире, чем у моно-мыльниц.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Ноя 2006 15:36:12 · Поправил: Stumbler (14 Ноя 2006 15:36:28) #  

Serge
Какая интересная у Вас микросхема с общим выходом АМ и ЧМ смесителей! А УПЧ у всех общий! В этом и разгадка. Может, имеет смысл вообще выбросить широкий ЧМ фильтр?
Пусть Pirat попробует. Я же говорю, просто немного побаловался не вникая в детали вопроса. Это только недавно нашел даташит на микросхему и увидел в чем подвох. =)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 14 Ноя 2006 15:41:16 · Поправил: Serge (14 Ноя 2006 15:55:16) #  

Stumbler
Все-таки уточните, рабочая ПЧ какая? 10,7 или 455? Если 10,7 - тогда фильтр на 455 не при делах.
А полоса-то сужалась? Или только "прием улучшился"? :)
====
Путанно изложил мысль, попробую уточнить.
Эта микросхема несколько удивила наличием общего выхода смесителей АМ и ЧМ (у распространенных ТА2003 и аналогов они раздельные). Т.е. выбрав режим ЧМ, перестроив контура ЧМ-тракта и поменяв контур ЧД на 455 кГц, получится узкополосный ЧМ приемник с использованием АМ фильтра. УПЧ общий, поэтому то, что ПЧ пойдет на вход AM IF IN, практически не скажется на работе.
Нюансы, конечно, зависят от конкретной микросхемы. Но такие микросхемы (особенно с УНЧ) - хороший материал для доработок!
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 14 Ноя 2006 16:11:23 #  

погодные спутники бы хотелось прнимать на "китайца"
Принимал спутники, ловятся без особых проблем:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=21214&page=10
и дальше по страничкам.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2006 19:00:04 #  

Serge
В том то и прикол, что перетягивается тракт ЧМ с ПЧ 10,7 MHz!!! Сигнал гетеродина прекрасно ловится сканером и равен сумме ПЧ и принимаемого сигнала.
HotKey
Участник
Offline1.4
с окт 2006
США
Сообщений: 58

Дата: 14 Ноя 2006 21:08:42 #  

Stumbler похоже что это какраз та самая микросхема, что стоит в моем "китайце"
Перетягивал я ее .. аж до 230 мгц все работает. зеркалки токо замучали. Использовал антенну с усилителем SWA6000 новая версия. шумы 1,6 вот он тут http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=995408670&group=20627&pg=1&ec=YSWA6000.html "Ловил" практически все кроме авиа и спутников
Может попробовать еще и с усилком поковырятся ? хочеца всеже NOOA "зацепить"
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 15 Ноя 2006 10:56:16 #  

Может попробовать еще и с усилком поковырятся ? хочеца всеже NOOA "зацепить"
B моем случае я принимал NOAA и без усилителя(с родной антенной-телескопом), только вдали от работающего компа, иначе его шумы все "забивают". Усилитель с полькой цеплял лишь для приема рядом с компом(антенна на крыше).

P.S. слышал на мыльницу еще ORBCOMM-ы и RADCAL
HotKey
Участник
Offline1.4
с окт 2006
США
Сообщений: 58

Дата: 17 Ноя 2006 22:31:33 #  

про микруху забыл . S1A0426C02 фильтры стоят на 10,7 и 455, как определить на них полосу? там больше нет опознавательных знаков :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Ноя 2006 22:35:32 #  

HotKey
Полосы как правило стандартные - на 455 - 9 кГц, на 10,7 - 280 кГц. В Инете можно найти характеристики фильтров, забив их тип в поисковике.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Мар 2007 21:15:01 #  

Я смотрю, никто так и не попробовал изобразрить из вещательного приемника узкополосный. =) А мое баловство с фильтром 455 кГц вообще как-то восприняли непонятно. Я, собственно, позабавился, если хотите, пошутил. =)
Теперь более серьезней. В действительности я поменял фильтр на 10,7 МГц - 15 кГц (купил малогабаритный специально для этого). Ничего сверхъестественного я не ждал, все мои ожидания оправдались и по другому быть не могло: полоса сузилась, наружу вылезла сразу нестабильность гетеродина (ручку настройки частоты крутить надо постоянно), ну и самое главное - широкополосная микросхема однозначно не предназначена для этого, сигнал детектируется с искажениями, без низких частот (фазосдвигающий контур бы тут не помешал, а по-большому - другой детектор).
Выводы делайте сами. Мой совет: не морочте себе голову =)
Кесарю кесарево... (с)Библия.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Мар 2007 21:38:39 #  

Stumbler
А ты не пробовал поствить фильтры пошире - 30, 50, 100 кГц? Ведь "по умолчанию" там влеплена двухсотка (а в "стерьвах" ещё шире). Чутьё конечно круто не возрастёт, но стэйбл гетероса не будет так сильно влиять:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Мар 2007 23:31:11 #  

Pirat
А ты не пробовал поствить фильтры пошире - 30, 50, 100 кГц?
А смысл? Переделка вещательных китайских поделок, лично для меня, - забава. Больше не торкает. Конечно, в этом что-то есть, но мое мнение такое: лучше собрать в корпусе от мыльницы что-то более стоящее.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Мар 2007 23:49:50 #  

Stumbler
Переделка вещательных китайских поделок, лично для меня, - забава.
Сказать по правде - аналогично. Но до того, как появился "простой приёмник" PenTod'а, мыльницы были весьма актуальны. Приёмник такой конечно хорош, но его не всегда можно взять с собой и держать на людях (хотя это не всегда требуется - аппарат всё слышит). А вот помониторить в пути на ВКМ не привлекая внимания соседей иногда актуально. Я обыно так и делаю, когда фигачу на дачу (С). Вот и хотелось бы немножко усовершенствовать то, что я до сих пор использую. А PenTod'у ещё раз огромный респект!:))) Его разработка просто СУПЕР!!!:)))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Апр 2007 17:12:23 #  

Наверное следовало бы создать новый постулат ТВКМ, но поскольку данное явление очевидное и вполне закономерное, осмелюсь лишь повториться - При установке в приёмник фильтра с ПП уже исходной чутьё возрастает, а полоса приёмника сужается. К счастью это оказалось справедливым и для ВКМ.
Не далее? чем вчера я был в "Мегаэлектронике", где приобрёл 3 фильтра - один с полосой 110 кГц (SFE10,7MHYK) и два с полосой [вроде_как] 80 кГц (SFE10,7MTTF22, если я ошибся насчёт полосы фильтра, то буду рад, если меня поправят - инфо по данному фильтру почти нигде нет, местами мелькает фраза "narrow_band"), скупил все оставшиеся (их было всего-то 2+1). В тот же вечер я раскрутил одну из своих паровозных ВКМ и попробовал сначала "махнуть" штатный 280-кГц'овый фильтр на 110-кГц'овый. Чутьё немножко выросло. После того, как я поставил ещё более узкополосный фильтр, чутьё выросло ещё больше, а шум в наушниках стал не таким режущим и раздражающим (верхних звуковых частот стало несколько меньше). Помимо прибавки чутья увеличилась и устойчивость ВКМ (ICFSW-55 не возбуждался во всей полосе приёма), а помехи от мобильниковских зарядок стали проходить просто с ломовым уровнем.

Вот так выглядят эти самые фильтры:



слева - штатный, с полосой 280 кГц, посередине - фильтр с полосой 110 кГц, и наконец справа - фильтр с самой узкой полосой (пусть будет 80 кГц).

Я настроил контур УВЧ по максимуму восприимчивости приёмника к помехам и закрыл аппарат. Следующим в очереди оказался ICFSW-66, предназначенный для приёма наземной ж.д. (55-й изначально был МЕТРОвый). Я также заменил фильтр, но поlстравивать контур УВЧ не рискнул, т.к. этот приёмник не очень хорошо вёл себя в плане устойчивости (у ICFSW-55 всё было нормально, здесь же выявились две ярко выраженных точки возбуда). Причина - повышенное чутьё. Я ещё прошлым летом точку резонанса контура УВЧ задвинул повыше (2,4...2,5 МГц), дабы приём на частотах 2,13...2,15 МГц был более устойчивым. Такое положение дел конечно немножко задавило чутьё, но при этом позволило несколько снизить шум аппарата в полосе частот оборудования магистральной паровозной связи (девиация у них маленькая, плюс у ВКМ широкополосный детектор, отсюда сложности - до перестройки резонансной частоты контура УВЧ ВКМ приходилось прибавлять громкость при появлении сигнала и убавлять при его пропадании/ослаблении, т.к. шумы приёмника в отсутсвие сигнала здорово били по ушам). Однако благодаря повышенному чутью ВКМ удалось получить оптимальное соотношение чувствительности девайса и уровня шума в отсутствие сигнала.
После этого был проведён тест на чутьё. Перефильтрованная 66-я ВКМ неплохо себя проявила - с подоконника на ВКМ со встроенной ФА я впервые услышал самый настоящий паровозный тональник, а снижение уровня шума в наушниках на небольшие промежутки времени говорило о том, что ВКМ "чует" несучки. 55-я псевдомодель хоть и реагировала на бытовые помехи, но безмолвствовала.
Проснувшись с утра и позавтракав я направился на ходовые испытания ВКМ. Сначала я мониторил на балконе, но кроме пары отдалённых тональников больше ничего не выловил. Выход во двор и ближе к школе (где сигнал получше) также не дал результата. После этого я направился к м. "Ломоносовская" (неплохое место для railroad scannin' - до "Сортира" рукой подать - "железку" в тех краях слышно даже на недоработанную "мыльницу"). Но к сожалению мне не очень повезло - работа ближних диспов оказалось какой-то ужасно вялой (с утра мониторил суперприёмником по схеме PenTod'а - оба канала практически безмолвствовали. Не поймёшь - то-ли выходной у них у всех, то-ли забастовка). Но зато пару раз удалось отловить одного мужичка - тональник прозвучал настолько чётко и громко, как будто стоишь прямо на платформе и слушаешь ДНЦ той же станции:)). Правда мужичок попался какой-то тихий (приёмник PenTod'а тоже не очень-то громко его воспроизводил), но разобрать то, что говорил мужичок в принципе можно было без проблем. Ещё раза три (правда в шумах) на паровозный бэнд "подошла" какая-то тётя, но для того, чтобы её выловить, нужно было искать оптимальное положение магнитной антенны и внимательно "декодировать" принимаемую радиотелефонограмму. Оптимальная разборчивость для приёма "тёти" и "дяди" обеспечивалась установкой частоты 2,11...2,12 МГц на дисплее ВКМ (для 2-го канала соответственно 2,13...2,14 МГц), для оптимального приёма дальних тональников и "притихающих" шум слабых сигналов частоту нужно было выставлять приблизительно на 100 кГц ниже основной. По моим предположениям главная причина данного "косяка" - широкополосный детектор и конечно же ВКМ-ность девайсов (увы)...

Stumbler
Есть мнение, что с фильтром ты конечно малость перебодяжил. 15 кГц это очень мало, нужно было брать фильтры с полосой хотя бы 25...50 кГц. Т.о. вот что у нас с тобой получается... Для оптимальной разборчивости нужно отстроиться от основной частоты немножко вниз (или вверх, но в моём случае ~ на 20 кГц вниз). При этом мой фильтр при отстройке входных цепей и гетеродина приёмника ~ на +/- 20 кГц от основного сигнала благодаря достаточной полосе (80 кГц) ещё пропустит сигнал, твой же фильтр (П = 15 кГц) его заметно ослабит, либо не пропустит вовсе. Если же ты попытаешься встать тупо на основную частоту, то детектор твоей ВКМ конечно продетектирует сигнал, но с большими искажениями (судя по результатам твоих исследованией так всё и произойдёт). Вот такой креОтиФФ. Использование же фильтра с более широкой полосой хоть и не даст такого чутья, как при использовании фильтра с полосой 15 кГц, зато обеспечит:
1. Более качественный (вернее так скажем - менее искажённый) приём;
2. Удобство настройки (по моим исследованиям ВКМ с новым фильтром "подсасывает" сигнал от гетеродина расположенной вплотную тестовой мыльницы {с перетянутым средневолновым диапазоном} в полосе не шире 100 кГц. Этого вполне достаточно (даже предостаточно) для нормальной человеческой настройки).

...
Не буду спорить с ув. коллегами - перетянутые из бродкаст'а "мыльницы" это конечно несерьёзно. Но купив "болванку" за 200...250 рублей, фильтр за 30 руб и потратив один вечер на доработку, можно получить паровозный ресивер начального уровня с ГПД, цифровой шкалой, с отображением значения частоты принимаемого сигнала в виде Х,ХХ (два знака после запятой), миниатюрный, достаточно экономичный девайс в готовом корпусе и не вызывающий никаких подозрений у блюстителей правопорядка и Ваших попутчиков:))).

Результаты последующих исследований буду выкладывать что называется как только, так сразу:)). Не за горами полный тест МЕТРОвой "мыльницы" и проверка работы ICFSW-66 в зоне уверенного приёма.

С ув., Pirat.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 13 Сен 2013 11:21:17 · Поправил: seregamaxonin (13 Сен 2013 11:26:37) #  

обратная связь по ПЧ. для ЧМ при помощи подстроечного конденсатора 6-25 пф, место подключения подбирается экспериментально к каждой модели. для авиа не пробовал а на 57 мгц неплохо работало . для АМ через тот же пьезофильтр или отдельный резонатор от него. хоть для китайских. хоть для советских
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®