На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ Triangulum, Armada78, Unkers89, БрандмайорЪ, Greenland, IgorV6, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Остатки "Круга" и Google 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
reffeeko
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Липецк
Сообщений: 1

Дата: 11 Ноя 2014 10:05:51 #  

Господа, добрый день!

Весьма интересный форум. Довелось служить в 316 Учебном отряде (в/ч 20884) в Киеве, Рыбальский полуостров с осени 85 года, затем в 108 радиотряде ОСНАЗ в Броварах под Киевом (в/ч 51260) - весна 86-осень 88. В учебке учили на радиоперехват (английский язык), в части уже занимался радиопеленгованием. 50.579789,30.776092 по Google Map - был наш пеленгатор "Сосна", 50.563456,30.775793 - тут сама часть, казарма. Сейчас вроде там украинская часть СВР. Зона ответственности была - ВМС Франции и 5 флот США в Средиземке. Завязаны были на пеленгаторы "Круга" в Севастополе, Мурманске и Ростоке (Германия), году в 87 подключили еще Баку. Просто смотрю части ВМФ как-то вообще на форуме особо не упоминались...
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 24 Ноя 2014 13:07:04 #  

Просто смотрю части ВМФ как-то вообще на форуме особо не упоминались...

Привет! Здесь, в основном, те, кто служил непосредственно в частях ГРУ системы "Круг". Иногда появляются такие, как я, служившие в подсистемах родов войск (в частности ПВО, откуда и я))). В Баку стояла часть из нашей подсистемы ПВОшной. Но у всех было одно направление - бывший САК ВВС США и другие средства воздушно-космического нападения. А у Вас, родоначальников ОСНАЗа )))), другие структуры, объекты наблюдения и способы перехвата.
Реклама
Google
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2014 02:57:00 #  

Отправил пост, в теме нет, что, премодерация?
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2014 03:03:42 · Поправил: ham2 (19 Дек 2014 07:16:17) #  

Привет ОСНАЗу.
Я на радиосканнере давно, а только сейчас обнаружил р/разведчиков, хорошо замаскировались.
Помню, как сейчас:
1965-1968гг. Малиновский-Якубовский-Гречка, в/ч 31782, 31782-Н-, г.Калуга, 24 радиополк ОСНАЗ, Московский Военный Округ ПВО.
ПШ 10 месяцев, 3 взвода – микрофон (пиндосы перешли с CW на SSB, 1 взвод – пеленгатор+CW+телетайп.
Выпуск с все 3-м классом 100%, я микрофонщик, за Оку в с.Некрасово в б/роту, 2 машинных КВ пеленгатора в кунгах прямо во дворе роты (марку не помню, один на a1, второй на всё остальное)
Антенное поле, бункер, 2 зала: микрофон-телеграф, ШАУ+отдельно телетайпная и прочая многоканалка.
Жара под 40-50гр., воротнички х/б расстёгнуты, сигареты+кружка с чаем на приставках, пост №1-a1, 2хР250М (лучшие в центре).
Две приставки SSB+магнитофон (марку не помню, но железный, с пультом ДУ, 2х500м плёнка тип 2, дефицитная AGFA только у меня)+микрофон+ещё 15 таких же постов на все сети, рабочих – десять, остальные резерв.
«Сосна» - стацинарный КВ пеленгатор отдельно от бункера на другой стороне антенного поля.
К бункеру пристроили открытый ЗКП, 15-20 постов, приёмники Калина и КалинаМ (лабуда), магнитофоны Весна-306, hi.
с.Николаевское – глушилка (марку не помню, говорили, могучая, забьёт всю Европу), хозрабаккорд, ДМБ.
Пеленгаторные роты были в Одессе, в Камне-на-Оби, и в Вентспилсе или Даугавпилсе это уже точно не помню.
Родственные полки в Баку и на Камчатке, читал квартальные отчёты с Камчатки, по востоку – плакал от зависти.
Невдалеке от бункера две женских общаги, мед. и пед.
Сейчас в Калуге на базе этого полка бригада, всё на месте, всё работает, даже ворота со звёздами.
Через забор – музей Циолковского, ни разу не был.
Как писал в ПШ на 6-м месяце службы любимой девушке один знакомый молодой боец: - «Я полностью контролирую САК США, можете спать спокойно».
Думаете, я тоже могу спать спокойно через 50 лет?
Или где?
P.S. Заметил знакомые ники: anry68 , investclub, HeartBreakRidge.
С наступающим Новым годом всех-всех-всех!
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 19 Дек 2014 09:10:05 #  

ham2
спать спокойно через 50 лет?
Можете. Все работает. Ничего не изменилось.
Только технику современную получили.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Дек 2014 18:48:28 · Поправил: БП630 (19 Дек 2014 18:51:39) #  

ham2
Привет ОСНАЗу.
Привет! Какая вилка, всётаки, многолетняя. Помню, как перед армией успел поработать в одном из оборонных НИИ, начальник группы техобеспечения отдела много рассказывал про службу в Климовске, про площадки,громадные "Бериллы", первые Р-250М/М2 на контроле и перехватах, Р-154 на направлениях, антенны старые и новые (БС-ки), саму суть ведения БД, целеуказания, пеленги, "командочки", "посадки" и пр. Не прошло и полгода и я очутился именно там - на безызвестном "Гудке". Затянуло и на всю жизнь воспоминания.
+магнитофон (марку не помню, но железный, с пультом ДУ, 2х500м плёнка тип 2, М-62, 11 штук на контроле передачи в отделении жжужали и очень сильно грели воздух.
в/ч 31782, 31782-Н-, г.Калуга, 24 радиополк ОСНАЗ,
Ныне : 10199, узел связи "Оазис" (в 80-х болтатал из ЛАЗа с ними частенько). Переподчинили несколько лет назад "из под ПВО" непосредственно под ГУ ГШ, взаимодействие прямое - с "Гудком". Срочников почти нет, технику меняют интенсивно, 2 отдел полностью на современной базе, 1-я площадка пока не полностью. Зарплаты хорошие, но и дебилизма и перегибов хватает. Когда хозработы по переустройству какого нибудь КПП заставляют выполнять контрактников (прапоров с 15-20 годами выслуги - техников отделов и НС-ов) - это дикость. Наймите гастеров: укров-таджиков-узбеков, если нельзя привлекать срочников, в чём проблема? Впрочем, почти всё в этом зависит от командования, это - аксиома.
С наступающим, коллеги. НС БП630, ус. 215, "Гудок".
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 19 Дек 2014 18:59:59 #  

укров-таджиков-узбеков
Прапоров трогать нельзя. Золотой песок.
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 20 Дек 2014 19:05:31 #  

Как писал в ПШ на 6-м месяце службы любимой девушке один знакомый молодой боец: - «Я полностью контролирую САК США, можете спать спокойно».
Это от особистов известно стало? У нас контроль переписки был 100%. О службе ни слова. Вот и писали отдельные чудики: "Мама, служба моя трудная и ответственная. Мы дежурим на вулкане в БТРе(рядом была Авачинская сопка, Ключевская в 1983-1984гг. была очень активна), следим за извержением. Я пишу письмо, а камни по крышке люка так и барабанят. Вернусь ли живой, не знаю". Командир части на утреннем разводе эту цитату и зачитал.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Дек 2014 17:06:37 #  

Giant Talk
Зависело конкретно от части, времени службы и самого особиста и его подчинённых. Выборка была, и я даже больше скажу: по конкретным лицам, по личным делам и по тому на чём конкретно боец "сидел" и к чему доступ имел. Ничего страшного, на самом деле, хотя и особых лишностей в письмах не писали - инструктаж конечно был. Радиоприёмники и фотоаппараты были зпрещены. В основной массе родня думала, что их сын попал в довольно хорошую часть "связистов" под Москвой: порядок, дисциплина, грамотные и заботливые командиры, ухоженные казармы, территория и т.д. Вот поэтому в конце 80-х всяких -янов и -идзе стали туда папаши закавказкие проталкивать усиленно. Кто то прижился из -янов и прочих, а вот грузины оборзевшие всем составом были отправленны в стройбат подмосковный,на перевоспитание, чтоб служба мёдом не казалась. Письма слёзные потом писали зам.ком.части по политработе, что бы вернули...
_corvin
Участник
Offline2.0
с июл 2013
Минск
Сообщений: 305

Дата: 22 Дек 2014 18:30:05 #  

Оживает тема -)

Giant Talk
У нас контроль переписки был 100%.

Причем как исходящей, так и входящей почты. Как-то мне прислали с письмом вырезку из "Юманите" - заметку про прилёт Руста, так пришлось иметь беседу с шипуновским особистом.

БП630
Радиоприёмники и фотоаппараты были запрещены
Верно.
Впрочем, приемника и на смене хаватало -) А на Гудке зимой и летом появлялся внешний фотограф, за умеренную плату снимавший как коллективные, так и единично-парные фото на фоне казармы -)
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 23 Дек 2014 13:36:46 #  

У меня вопрос вот возник. Давно. Как мы с такими системами Боинг в 83 прое... пропустили? Кто какие детали знает? Я слышал, что его сеть РЛС "фонарила", т.е. давали не те координаты, когда он повернул на Камчатку. Потом сообщить боялись. СУшки ушли на перехват в выданную точку, там ,естественно, никого не было, пока развернулись, он в Охотское море выскочил. Нейтральные воды... У истребителей топливо кончалось, вернулись в Елизово. А дальше уже известно.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Дек 2014 18:12:41 #  

_corvin
на Гудке зимой и летом появлялся внешний фотограф
Появлялся всяко в выходные, до 12.00.
за умеренную плату снимавший как коллективные, так и единично-парные фото на фоне казармы
Плата действительно была умеренная, но: деньги вперёд :) Дальше учебного корпуса и "гостевых столиков" (по левой стороне от КПП 100м) его обычно не пускали. Но после 89-го года есть фотки в самой части: у казарм и "чипка". Не более того. Качество хорошее, но ч/б.
приемника и на смене хаватало -)
Ну да и нет. У меня в ОПУ 11 направлений было действующих, Р-155А/П, позднее - р-160. Все 11 (88-90, позднее - меньше) всегда задействованные - на приёме, один Р250М2 выбил для поиска (для контроля частоты при заказе на передачу - очень помогало). Его то иногда и использовали "не по назначению". Так что приёмников - валом, а слушать не на чем, зато направлений приёма на коммутаторе антенн было больше десятка...
Giant Talk
Как мы с такими системами Боинг в 83 прое... пропустили?
Непосредствннно к системе, частям и подразделениям РэР ОсНаЗ это не относится. Это: чистейшей воды ответственность ПВО округа и провокация пиндосов. в Елизово Не уверен, что тогда была там бригада РэР. Была, и не бригада, в Беринговском, под "Звездой", работала по взаимодействию с системой только во время учений. Ивообще КАЛ-007 с Анкоррриджа - это типовой борт гражданский на ИКАОвских частотах никто его не отслеживал, тем более именно этот борт наверняка на КВ и не отмечался. Только старт-руление- зона в Анкорридже на УКВ и потом первый выход на УКВ с японским диспом.
А дальше уже известно
Дальше было всёвсооттветствии с инструкциями и уставами. И это: правильно.
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 24 Дек 2014 05:56:35 #  

КАЛ-007 с Анкоррриджа - это типовой борт гражданский на ИКАОвских частотах никто его не отслеживал, тем более именно этот борт наверняка на КВ и не отмечался. ОН не мог не отмечаться. С Аляски в Японию идут 4 маршрута. Вся гражданская авиация идёт по ним и отмечается в каждой контрольной точке. КАЛ 007 тоже давал отчет по точкам, только шёл он с отклонением к западу. В это время там, возле Карагинского залива находился RC-135. Какое-то время они были рядом, очень близко. Потом разведчик развернулся и пошёл на базу. А кореец полетел дальше. Наши посчитали это стандартной дозаправкой с уходом заправщика а полёт корейца тоже стандартным маршрутом вдоль побережья Камчатки с разворотом на траверзе Петропавловска. А когда он попёр на полуостров, все и охренели. Разведчик в наглую нарушает госграницу. И это не SR и не U2. И уже давно не 50е годы.
Не уверен, что тогда была там бригада РэР.
Если ты про нашу структуру, то там были мы))). Если про РТВ, то на 24 км стояла РЛС часть.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Дек 2014 11:58:15 #  

Giant Talk
ОН не мог не отмечаться. С Аляски в Японию идут 4 маршрута. Вся гражданская авиация идёт по ним и отмечается в каждой контрольной точке. КАЛ 007 тоже давал отчет по точкам, только шёл он с отклонением к западу
Так я и говорю, что после выхода из под контроля на УКВ, на КВ он отметился не долетая Камчатки, после (насколькоя изучал все имеющиеся в сети материалы по э тому) - нет. И ещё раз: ИКАО-частоты как правил не были в целеуказаниях (на постах/направлениях). На память только могу привести 11200,5505,8865 - они редко , но проскакивали как контрольные на пеленги,а что на них было я не слушал.
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 24 Дек 2014 17:02:59 #  

на ИКАОвских частотах никто его не отслеживал
У нас был отдельный пост по частотам ИКАО, возможно, после этого случая... Хотя деды баяли, там в тот день тоже дед сидел, ничего не писал. Я ж весной 84 пришёл, застал кое-кого из служивших тогда. На планшете оперативного дежурного так и оставался маршрут, нарисованный чёрным фломастером. Т.е. и 101 и 107 сеть давали цель.
на КВ он отметился не долетая Камчатки, после (насколько я изучал все имеющиеся в сети материалы по этому) - нет.
Отмечался он и на связь с японцами выходил, для УКВ далеко ,на КВ работал
_corvin
Участник
Offline2.0
с июл 2013
Минск
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2014 22:11:48 · Поправил: _corvin (24 Дек 2014 22:25:25) #  

del
_corvin
Участник
Offline2.0
с июл 2013
Минск
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2014 22:24:41 #  

БП630
Дальше учебного корпуса и "гостевых столиков" (по левой стороне от КПП 100м) его обычно не пускали. Но после 89-го года есть фотки в самой части

На самом деле пускали к казармам и раньше, уже в декабре 1987, а потом и май следующего года - имею несколько соответствующих фоток (как всей своей роты, так и парных, не без себя-любимого), и черно-белых, да.

А по РПУ - в нашем зале на постах было по 2 250M2 + 1 Р-399A: на пост - по 2 человека, работали "подопечные" не всё время, занимали только 2 приёмника! Но! Гоняли за прослушку ШРВ-станций нещадно - не дай Бог у кого замечена ручка режима работы в позиции "ТЛФ", сразу выволочка -)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 24 Дек 2014 22:57:28 #  

Giant Talk
С Аляски в Японию идут 4 маршрута.
Номера маршрутов подскажите.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 24 Дек 2014 23:14:56 #  

Giant Talk
находился RC-135. Какое-то время они были рядом, очень близко. Потом разведчик развернулся и пошёл на базу. А кореец полетел дальше. Наши посчитали это стандартной дозаправкой с уходом заправщика
Если его изначально идентифицировали как RC, то почему его потом восприняли как танкер? Или я не понял чего?
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 25 Дек 2014 07:14:17 · Поправил: Giant Talk (25 Дек 2014 09:35:34) #  

Номера маршрутов подскажите.
Они буквами обозначены, по-моему, I, O, P, N. А точки цифрами. Я ж на Giant Talk сидел, может подзабыл уже чего)))) 30 лет прошло.
Если его изначально идентифицировали как RC, то почему его потом восприняли как танкер?
В это время там, возле Карагинского залива находился RC-135. Какое-то время они были рядом, очень близко. Потом разведчик развернулся и пошёл на базу.А кореец полетел дальше.
В какой то момент отметки на локаторе слились в одну и какое-то время так и шли. А когда разделились, кто ж там разберёт, где кто, отметки-то одинаковые. Посчитали что танкер дозаправил разведчика и вернулся на базу. За прибывший танкер приняли корейца а за убывший - RC. RC и КС на базе одного самолёта, их и визуально-то не всегда отличишь. Так по радиообмену и идентифицировали.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 25 Дек 2014 07:21:27 #  

Понятно.
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 27 Дек 2014 15:55:58 #  

To Giant Talk.
У нас это была Fast Talk.
Разведчики и заправщики всех известных типов.
Налёты на Вьетнам.
Юсовцы пробовали работать телетайпом, дублировали метеосводки.
Они писались со 2 ПЧ приёмника, 215кгц, на макс. скорости =76 см/сек вроде бы.
Потом относили к ребятам-аппаратчикам и крутили на печать, тексты были чистые.
Главные станции на частоте поста №1 практиковали релейную работу, транслировали друг для друга р/станции наземные и воздушные, если напрямую у них не было связи.
То БП630.
Вопрос к вам: я тут лет 5 назад накропал мемуар на пару страниц А4 по полковой школе.
Я его выкладывал на Десантуре, когда там за вторым паролем был сайт Осназ, и на Военной разведке в «другом», хотя были не против заливки в основной теме, но там всё убрали после модернизации сайтов.
Там ничего особенного нет, более того о чём здесь, в теме, говорится, прошло почти 50 лет.
Возможно ли размещение мемуара, и может фотку взвода, интересно послушать и посмотреть других, с Кругом я мало знаком, сколько читаю о нём, сайтов 5-7, представление смутное.
У нас в полку было предание типа мифа, что однажды на Новый год примерно в начале 1960-х юсовцы поздравили телетайпом с праздником личный состав полка и всех рот и лично командный состав с указанием ФИО, но это легенда.
Поздравляю с наступающим Новым годом всех Осназовцев, желаю здоровья всем лично и также их близким.
PS. Может, кто-нибудь знает Осназовский сайт на 1-классниках, буду благодарен за сообщение, можно в личку.
Кто хочет узнать про другие сайты Осназ, есть на holodforum.ru, odnopolchane.net/forum/ на втором форуме вторая регистрация. vrazvedka.ru/forum .
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 27 Дек 2014 18:48:54 #  

У нас в полку было предание типа мифа, что однажды на Новый год примерно в начале 1960-х юсовцы поздравили телетайпом с праздником личный состав полка и всех рот и лично командный состав с указанием ФИО, но это легенда.
У нас тоже байка ходила, что командира полка в день рождения поздравили, назвав по званию и фамилию.Может, кто-нибудь знает Осназовский сайт на 1-классниках
"КРУГ"&"ЗВЕЗДА": ОСНАЗ ГРУ ВС СССР и РФ, есть группы по частям службы.
ham2 Не читал Косарева "Картонные звёзды"? Про нашу часть. Может чего подтвердишь.
Налёты на Вьетнам.
Мне прапор, служивший в это время ,рассказывал, как они по граундчеку налёты В-52 предугадывали. Может и ты в курсе.
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 29 Дек 2014 02:15:21 #  

To Giant Talk.
Спасибо за ответ, за наводку на 1-классники и на книгу.
Камчатский полк, эх, читал их квартальные отчёты, скрипел зубами – там восток, как на тарелочке, шёл, как у нас Европа.
А у нас восток шёл со скрипом, налёты выдирались с кровью из ушей, масса помех, особенно в любимое ими время налётов, где-то с 21 до 03 мск., S-метры лишь чуть-чуть дёргались над уровнем помех.
Но, у меня, когда я ещё сидел, был мистический магнитофон, он писал лучше и чище, чем был приём, обычно было наоборот, но времени на перепрослушку не было, писали только цифру позывного.
НС, конечно, в налёт за спиной не стоял, но готовый бланк выдирал и рысью бежал к окошку оперативного.
В связи со всем этим, граундчеки с Гуама не слышали ни разу, может, камчатцы слышали, мы нет.
Да и пока писал это, старался вспомнить их отчёты, но не припомню, чтобы они упоминали об этих граундчеках.
Граундчеки патрулей на континенте со штабами армий брали в другой сети, но тоже не регулярно.
А здесь был режим радиомолчания, и сам «налёт» в эфире это, собственно, был отчёт об уже проведённой операции и через время, достаточное для отлёта подальше от места её проведения.
Говорили, что этих В-52-х наколотили кучу, но я сомневаюсь, прикрытие у них было мощнейшее.
Докладывал один за свою группу и работал только с Гуамом, мог, пожалуй, и на пониженной мощности,
Книгу скачал, мельком глянул начало, автор вроде аппаратчик, у нас был отдельный от них зал и инфа у них своя, до нас, микрофонщиков, не доводилась, это понятно, чтобы нас не смущать, заодно и класс нашей работы проверялся по точности принятия позывных, особенно после их смены и другой инфы.
Прочитаю, посмотрим, что там написано.
До встречи.
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 29 Дек 2014 18:18:59 #  

В связи со всем этим, граундчеки с Гуама не слышали ни разу, может, камчатцы слышали, мы нет.
Да и пока писал это, старался вспомнить их отчёты, но не припомню, чтобы они упоминали об этих граундчеках.
Граундчеки патрулей на континенте со штабами армий брали в другой сети, но тоже не регулярно.
А здесь был режим радиомолчания, и сам «налёт» в эфире это, собственно, был отчёт об уже проведённой операции и через время, достаточное для отлёта подальше от места её проведения.
Говорили, что этих В-52-х наколотили кучу, но я сомневаюсь, прикрытие у них было мощнейшее.

Значит не в курсе, как их брали. Да, туда они шли в радиомолчании и доклад конечно же был после налёта... И всё таки наши их вычисляли. Не буду писать в открытую, вдруг ещё где-нибудь кто-нибудь лоханётся аналогично. А нам и в радость ))))
там восток, как на тарелочке, шёл, как у нас Европа.
Не факт, не факт... По времени суток, временам года и т.п. слышимость сильно отличалась. Иногда Японию не слышно, а иногда все 12 станций на 5 баллов, и Турция и Англия. Иногда даже SRы европейские брались.
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 30 Дек 2014 16:23:54 #  

To Giant Talk.
Я в курсе, как их обычно брали, эти радиограундчеки, сам их брал с континента от ПУП и патрулей неоднократно, но нерегулярно.
Здесь в микрофоне ничего нет сложного: есть проход – берём всё, нет прохода – не берём ничего, и даже небесный покровитель радиосвязистов, вроде бы Николай Угодник, не поможет.
Я имею ввиду на КВ.
Я не понял одного, вы сами брали эти радиограундчеки В-52-х при подготовке ко взлёту на Вьетнам, или вы слышали от кого-то, что их кто-то брал?
В связи с этим вопросом, второй: известна ли вам процедура выполнения радиограундчеков в САК и разница в процедурах проверок связи машин САК, вылетающих «просто так», и машин, вылетающих на боевую операцию в режиме радиомолчания?
Здесь есть две большие разницы, потому что сам-то я сидел на посту №1 с 66 по 68гг., а потом работал с теми бойцами, которые на нём сидели после меня, почти до самого конца октября 1968г., когда официально были прекращены регулярные бомбёжки Северного Вьетнама, и с процедурой, а она всегда была очень важна для юсовцев, был хорошо знаком.
Эти вопросы очень интересны, т.к. в них и заключена частичка соли нашей работы, и некоторым образом частичка соли художественного произведения Косарева «Картонные звёзды».
Я прочитал ¾ этой беллетристики, и пока скажу только, что перо у автора довольно бойкое, и что к работе микрофонщиков моего времени всё описанное не имеет никакого отношения, т.к. мы работали только на КВ.
Нет, разговоры о попытке прослушать УКВ диапазоны у нас были, но для меня, как р/любителя с 7 лет, попытка в 67г. установить антенны УКВ, УКв приёмники и пост на машине рядом с нашим бункером в Калуге для прослушки Дальнего Востока, была даже не смехотворна.
Пока дочитываю это уникальное произведение.
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 31 Дек 2014 10:48:57 #  

Для ham2
Я служил 84-86гг. А информация была от прапорщика, начальника смены, служившего срочную в нашей части в те времена, потом оставшегося на сверхсрочную и далее. Прапор был лютый, фамилия его была Некрасов. На его стойке стояли все основные частоты, и, если кто-то что-то пропустил, независимо от звания и срока службы замывал полы на ПЦ, иногда и с мылом. Заступаешь на смену, а воздух благоухает свежевымытыми полами ))). Брал и старты Шаттлов, Про Челленджер сразу сообщил, что тот взорвался на взлёте. Поэтому ,исходя из моего небольшого опыта (правда база знаний у нас очень достоверной, на моей памяти ни разу не ошибались с информацией) могу предположить, что процедура выполнения радиограундчеков в САК и разница в процедурах проверок связи машин САК, вылетающих «просто так», и машин, вылетающих на боевую операцию в режиме радиомолчания отличается и в первом случае это стандартная процедура а во втором просто действие, дающее возможность убедиться в исправности радиостанции. Вы же, как микрофонщик, могли различить тип самолёта по фону радиостанции, вышедшей в эфир? Не знаю, правда, было ли это самодеятельностью летунов или утверждённой командованием процедурой.
к работе микрофонщиков моего времени всё описанное не имеет никакого отношения
Это я тоже понял, скорее он служил аппаратчиком.
Как микрофонщик, знаешь ли частоту 3113 BU? У нас в части была целая эпопея, связанная с этой частотой. Знали все частоты САК, кроме этой. Дают на неё переход и привет. Искали, и вроде даже "Панорамой" - ничего. И вдруг в моё дежурство НС спрашивает, идёт ли развёртывание. Я отвечаю, что у меня на всех частотах тишина. Тогда от оперативного приходит информация , что развёртывание даёт "Навеска" на частоте 3113. Я включаю - тишина. А через пару дней дают переход на BU, я думаю, дай-ка поставлю и точно, она! Вот мне и интересно, кто и как её вычислил, ведь если не знали, то не знали все? Ведь части "Круга" с нами взаимодействовали плотно.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 31 Дек 2014 14:12:18 · Поправил: БП630 (31 Дек 2014 14:13:13) #  

Giant Talk
и, если кто-то что-то пропустил, независимо от звания и срока службы замывал полы на ПЦ, иногда и с мылом. Заступаешь на смену, а воздух благоухает свежевымытыми полами
Ох, как это знакомо и непередаваемо. Запах мыла (иногда с добавлением зубной пасты для аромата) и шум эфира с 11 постов-направлений...
Вы же, как микрофонщик, могли различить тип самолёта по фону радиостанции, вышедшей в эфир?
Звук "выхода в эфир" Б-52 действительно трудно с чем то спутать.
Прапор был лютый, фамилия его была Некрасов
Ну, так в Некрасово и прапор-НС должен быть Некрасов :)
знаешь ли частоту 3113 BU
В те годы всё, что было ниже 4МГц, являлось исключением , почти экзотикой. Да и антенны 1-площадки (пеленгатора) там работали почти "никак".
Giant Talk
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Омск
Сообщений: 13

Дата: 31 Дек 2014 16:02:34 #  

Для БП630
Чегой-то у нас Некрасово стало? "В/ч 28103, с 1959 года дислоцируется на территории поселка Красный Елизовского района и несет непрерывную боевую вахту по обеспечению связи на вверенных военнослужащим постах. За успешное несение службы многие военнослужащие части награждены правительственными наградами."
шум эфира с 11 постов-направлений...
У нас тоже 11 было ))) 12 человек подменный. Я первый раз на ПЦ зашёл с экскурсией из учебки, обалдел. Как тут чего-то понять можно, в этом шуме. А потом через три поста слышал, чего у коллеги в "ушах" идёт и чего "серет"(жаргон)))).
В те годы всё, что было ниже 4МГц, являлось исключением , почти экзотикой.
Да, АР(альфа папа 8101) считалась самой низкой частотой.
Не знаешь ли какой интересной информации по нашей структуре?
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 01 Янв 2015 04:03:36 #  

Для Giant Talk.
Очень интересные совпадения, в мистику я не верю, но они почти мистические.
Наша боевая рота в Калуге стояла у села Некрасово, hi!
Относительно радиограундчеков.
Процедуры эти и сейчас у юсовцев основа жизни, в отличие от нас, а уж в ВВС 100%, это те же инструкции по всем возможным ситуациям.
Я говорю о том, что было со мной лично и в моё время, возможно были некоторые отличия от последующих времени и событий.
Для 100% идентификации по радиограундчекам машин, вылетающих на 24-хчасовое патрулирование в три района, поближе к СССР, с 6-ю Н-дурами на борту, или на разведку туда же, нужно было всего лишь принять всю эту процедуру на уши и записать на маг и в бланк.
И здесь важно было, сколько было радиограундчеков, каких радиограундчеков, в какое время, в каком месте и с кем, причём с учётом непредсказуемой ежемесячной смены позывных и наземных, и воздушных, по всем ВВС, кроме транспортников.
При наличии всего этого ряда разведпризнаков можно было сказать, что эти машины нам и нужны, и мы выдавали их оперу с примечаниями по этой процедуре, которую я могу описать более подробно, но пока не буду.
И затем эти машины велись по сетям в течение их полётов, причём в том виде, как их приняли на слух и не меняли до очередной смены позывных, или до приёма спел, а фактические позывные, проходившие аппаратно-телетайпно, до нас не доводили.
И вот эта процедура очень подвела нас и, кажется, несколько других полков Осназ, я имею ввиду две катастрофы с Б-52, в Испании и в Гренландии, когда они разбились, раскокали свои Н-бомбы или ракеты и потом снимали р/активную землю и лёд и вывозили их.
Но это другие истории, хотя они были очень известны в мире в 60-е.
Что до низких частот на КВ, была такая в сети разведавиации САК в Европе, где-то 4Мгц с копейками, причём иногда работала в дневное время, что вообще абсурд.
Насчёт нужных частот могу сказать, что вероятно и агентура не спала, если судить по книгам В.Суворова.
У нас боец-микрофонщик, сидевший на поиске, сам нашёл абсолютно безумную КВ частоту САК, по которой проходила нечеловечески подробная инфо, с указанием всего, что только можно было и даже нельзя было себе представить в микрофоне, и сразу поехал в отпуск.
К сожалению, у нас она очень плохо проходила, меня даже на полгода посылали в нашу роту в Алтайский край, только чтобы послушать её там и записать, но и там, хотя дело было, но скудновато, всё-таки там опять же рулили камчадалы.
У нас ни за какие пропуски и прочее не наказывали ничем, в ПЦ полы не мыли, по ушам прокатывались и всё, это по работе.
По службе я ДМБ рядовым, и остался должен МО СССР 46 нарядов вне очереди, наверное, уже не отработаю.
Прапоров в боевой работе у нас не было, имею в виду микрофон.
Когда в 67-м году нам развернули 4 новых поста через 6 по 6, накидали кучу разных частот на прослушку, без всяких объяснений, кроме как – писать всё на всех языках и на маг, сидели на них 2-3 дня, потом сказали, что разбился космонавт Комаров.
С Новым годом!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.087; miniBB ®