На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 12 [ сочуствующий, ua0lqe, Dodger, Simon, MagComm13, Dr.Floid, AOR, Барабашка_Азимут_, Хайо, twister, aaa, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› О профессии 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Ноя 2006 19:36:51 #  

GenaSPB
Понял, это не каждый может вынести, я про БД, уважаю тех кто там понимает.

buslik
Те математики кому бабло предлагают, выбором професси не мучаются, у них выбранно давным давно. ;)
buslik
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Сообщений: 25

Дата: 22 Ноя 2006 19:41:59 #  


Те математики кому бабло предлагают, выбором професси не мучаются, у них выбранно давным давно. ;)


С программерами и радиоинженерами та-же фигня.
Реклама
Google
aurus
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 17

Дата: 22 Ноя 2006 20:50:59 #  

пока у меня настрой быть радиоинженером, но эти мысли о том чтобы своё хобби (программирование) превратить в проффессию не покидают меня - одно мучает - что программируешь, а весь результат остаётся в компьютере и те знания которые приобретаешь в области программирования они получается в реальной жизни нафиг не нужны.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 22 Ноя 2006 22:43:05 #  

Видел я программеров, ни хрена не умеющих даже заменить предохранитель... Но я не видел ни одного радиоинженера, кто бы не хотел научиться применять в своей работе ПК.
Вот это точно написано, я тоже встречал программеров которые даже не знают где у диода анод, а где катод и как это проверить тестером тем более, и для чего нужен коаксиальный кабель они даже не представляют :-(
На самом деле сейчас очень много "просто программеров" - в "железе", в том как оно должно работать они полный ноль, нормальных - которые понимают в "железе" и могут все это реализовать очень мало и это печально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Ноя 2006 00:17:53 #  

Моё мнение, что электронщиком рождаются, а программистами - становятся.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Ноя 2006 00:29:03 #  

Кроме черного и белого есть еще много разных цветов. И в какой области работать - пофигу. Главное как уже некоторые говорили - быть профессионалом своего дела. А работу искать читая объявы - бросай это глупое занятие. Иди просись в подмастерья в ту контору, которую считаешь наиболее интересной. Набирайся опыта, а дальше поймешь что тебе надо. Ну а личные предпочтения и тяга к областям обсуждению не подлежит. Кому не в тягость и с 7.00 до 21.00 на работе слушать гундеж начальника, а кто к самостоятельному плаванию привык.
Вобщем слушай вождя пролетариев В.И.Ленина "Учиться, учиться и еще раз учиться" Если сил хватает и по спецухе учиться и програмированием заниматься - оно того стоит. Если нет - получи диплом, стань спецом своего дела, а потом продолжай совершенствоваться в интересующих направлениях. Куда спешить?

И кстати - мои знакомые до сих пор (уже много лет) продолжают летать по несколько месяцев програмировать в Канаду. Так что не все еще в Китае. И если в голове застоя нет - можно замечательно жить даже в глухой деревне. Главное чтобы там связь была и DHL :)

ЗЫ тоже не было своего угла, и инженер. Теперь все по другому, но по прежнему инженер. Жалею об одном - надо было лучше учиться, сейчас этого ой как не хватает.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 23 Ноя 2006 00:45:55 #  

Учись,сынку,грамоте,а там разберешься.Я со своим дипломом радиоинженера-конструктора-технолога успешно поработал и продавцом электроники,и инженером-энергетиком неслабого электрохозяйства,и инженером КИПиА на заводе,разливающем минералку...Был бы человек грамотный, а работа денежная тебя найдёт.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 23 Ноя 2006 05:13:52 · Поправил: RK9UEE (23 Ноя 2006 06:20:12) #  

Ну вот! Чё умные люди говорят? И электронщиком хорошо быть и программистом. А лучше и тем и тем одновременно. А в Новосибе уж есть, где руки приложить. Не живя в Новосибирске, я и то знаю, куда можно пристроиться. Бываю кое где.
http://g.foto.radikal.ru/0611/186a4c2b0068.jpg
Верхний блок импорт. Нижний- сделано в вашем славном граде.
http://g.foto.radikal.ru/0611/3b965f04f15e.jpg
И это тоже. Но лучше бы это они не делали.
Gunes
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Сообщений: 11

Дата: 29 Ноя 2006 09:23:19 #  

Я 31 год проработал по специальности "эксплуатация радиотехнического оборудования и связь"
Начинал с радиотехника, потом начальник службы, сейчас технический директор.
И если бы нужно было выбирать еще раз, я выбрал бы тот-же путь. История развития связного и телекоммуникационного оборудования перед глазами.
У хороших специалистов и оплата хорошая. И все стремятся избавится от посредственности которая может накосячить. Хорошего "цискаря" или админа на АТС, даже админа на глобальные сети не найти. Но если он есть то ему платять очень большие бабки
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 29 Ноя 2006 09:48:51 #  

Gunes
Добрый день!

"...Хорошего "цискаря" или админа на АТС, даже админа на глобальные сети не найти. Но если он есть то ему платять очень большие бабки"

Это где так? И очень большие бабки - это сколько? У нас за это платят 12 - 15 тыс. Это большие бабки?
Лично мне (семья из трёх человек) хватает за ком. услуги расплатиться и на жрачку.
Кемеровский филиал Сибирьтелекома, Юргинский центр телекоммуникаций.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 29 Ноя 2006 10:01:17 #  

Радио – тупиковое направление развития систем связи. Все упирается в пресловутый частотный ресурс. Проводные (электрические и оптоволоконные) системы связи будут доминирующими на рынке. Радиодоступ ПД больше рекламная шумиха и желания фирм – производителей продать новое оборудование.
В сотовой связи все до безобразия однообразно.
Если и заниматься радиотехникой, то только в военных приложениях. Вопрос сколько там сейчас платят з./п.?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 29 Ноя 2006 10:09:01 #  

СВС
Проводные (электрические и оптоволоконные) системы связи будут доминирующими на рынке.

Ну-ну, уберите блютуз, вайфай, релейки... и посмотрим куда Вы будете втыкать свои стеклянные провода :))
Половину рынка потеряете сразу :Ь
Так что не надо рекламной шумихи про провода!
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 29 Ноя 2006 10:15:19 #  

Радио – тупиковое направление развития систем связи. Все упирается в пресловутый частотный ресурс. Проводные (электрические и оптоволоконные) системы связи будут доминирующими на рынке. Радиодоступ ПД больше рекламная шумиха и желания фирм – производителей продать новое оборудование.
В сотовой связи все до безобразия однообразно.

СВС тут Вы не правы. А как же связь с подвижными объектами? Она всегда будет.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 29 Ноя 2006 10:42:25 #  

Радио – тупиковое направление развития систем связи.
Ха-ха.

Все упирается в пресловутый частотный ресурс.
Ха-ха 2 раза.

Проводные (электрические и оптоволоконные) системы связи будут доминирующими на рынке.
Вам явно не стоит составлять аналитические и маркетинговые прогнозы в области коммуникаций.

В сотовой связи все до безобразия однообразно.
Выйдите к операторам сотовой связи с предложением об украшении объектов и сооружений связи цветными апплиликациями. Заодно уж и СНиПы надо скорректировать.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 29 Ноя 2006 11:04:50 · Поправил: AVIAAMATOR (30 Ноя 2006 11:01:55) #  

aurus
весь результат остаётся в компьютере и те знания, которые приобретаешь в области программирования они ... в реальной жизни ... не нужны.

Интересная тема проскочила - соотношение реальной жизни и профессии. Не совсем представляю себе, как вообще можно отделить эту самую реальную жизнь от профессии (или профессию от реальной жизни) ... :-))). Ну да ладно. Под термином "реальная жизнь" Вы, видимо, подразумевали все, что не связано напрямую с профессией (семья, быт и т.д.). В таком случае вопрос - а что даст Вам (радиоинженеру) в реальной жизни знание, например, методов проектирования микропроцессорных систем, того, как работает какая-нибудь кр1533ла3 и т.п.?... :-)
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 29 Ноя 2006 11:27:34 #  

20 лет занимался радиосвязью (стал «Почетным радистом РФ»), и только тогда понял всю ограниченность радиосвязи.
Если кому нравиться, как в детстве заниматься радиолюбительством – это выбор конкретного индивидуума.
При все возрастающем объеме передаваемой информации радиосвязь с каждым годом будет сдавать свои позиции. Конечно, полностью не умрет, но интересного там с каждым годом все меньше и меньше.
Время покажет!
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 29 Ноя 2006 11:28:12 #  

Знания дадут профессию, а профессия даст бабки, необходимые для осуществления "реальной жизни" :-)
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 29 Ноя 2006 11:33:08 #  

Знания дадут профессию, а профессия даст бабки, необходимые для осуществления "реальной жизни"

Полностью согласен. Чем сейчас и занимаюсь.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 29 Ноя 2006 11:49:45 #  

Не знаю даже о чем спорить - можно ведь и совмещать. Я 27 лет назад паяльник в руки взял, а с компом познакомился плотно в 86-м, так и все и пошло. И не удержусь от коммента по поводу фразы "Радио – тупиковое направление развития систем связи", да с чего бы? Я тут уже поделился своими впечатлениями от знакомства с новейшими системами цифровой радиосвязи - вещь! По моему(и не только - нам еще 20 лет назад в "бонче" это в голову вбивали) компы будут все мобильней, а связь все "умней", тут нельзя быть специалистом только в одной области, если конечно не просто техник по обслуживанию. В любом случае полученные знания не будут лишними.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Ноя 2006 11:52:12 #  

Радио – тупиковое направление развития систем связи.

Принципиально не согласен. Для огромной малонаселенной России радио в обозримом будущем будет основой телекоммуникационных сетей нижнего и среднего уровня. Оптика хороша только в городах и по большим магистралям, медные пары и витуха -- на малых расстояниях, и только там, где можно. А все остальное -- радио. Есть места, где радиоканал намного выгоднее проводной линии. Есть места, где вообще возможен только радиоканал.

Казалось бы, Латвия заселена погуще, чем Россия. Но и здесь огромное число точек достижимо только по радио. Я сейчас работаю в конторе, имеющей разветвленную сеть, построенную в основном на основе различных радиоканалов, и хорошо знаю ситуацию.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 29 Ноя 2006 12:13:54 #  

Я тут уже поделился своими впечатлениями от знакомства с новейшими системами цифровой радиосвязи - вещь!

4 года назад курировал строительство сети TETRA.
Когда потенциальные клиенты узнали про теоретически возможную скорость передачи информации, сразу весь интерес к данной системе связи пропал, как и сами клиенты.
Какая еще есть новая система транкинговой связи?


медные пары и витуха -- на малых расстояниях, и только там, где можно.

Можно, но до первой грозы.



Есть места, где радиоканал намного выгоднее проводной линии


6 лет назад запустили в эксплуатацию операторскую DECT Lucent Technologies, в этом году узнал, что систему вывели из эксплуатации, т.к. не может конкурировать с обычными телефонными сетями по качеству работы и стоимости.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 29 Ноя 2006 12:23:30 · Поправил: 2350 (29 Ноя 2006 12:24:58) #  

Я вот, с 5-ти лет паяльник держу, в 6 лет собрал свой первый приёмник, дальше всё пошло-поехало - не остановишь. Когда поступил в МЭИ на промышленную электронику то понял, что знаний у меня больше, чем у выпускника этого ВУЗа... А опыта... - 10 лет! Через год бросил: призвали на службу из института, отслужил и не вернулся... Пошёл работать в КИП на ремонт измерительных приборов, через пару месяцев "перещеголял" старых дядек, имеющих образование и работающих там почти 20 лет. Через год получил 6-й разряд! А потом новая работа, потом ещё. И заработал себе и на машину (не одну, конечно!) и на квартиру, и на семью, и на любиное хобби (а оно у нас ох, не дешёвое!) Так от радиоинженера дошёл до руководителя отдела, технического директора и сейчас зовусь "экспертом по системам подвижной радиосвязи"...

И никто за 18 лет работы моим дипломом не поинтересовался. Ан нету у меня его!!!

Интересно, что когда встречались с однокурсниками через 10 лет после окончания ВУЗа, оказалось, что только я, недоучившийся работаю по специальности - остальные продавцы, сисадмины, бухгалтеры и т.п.

И сидеть на месте не приходится последние 10 лет работы связаны с командировками как по России, СНГ, так и зарубеж. В среднем 2 - 3 командировки в месяц! Так что работа очень интересная.

Одно жалко, хорошего специалиста на работу не найти. Это беда. Студенты (по специальности) имеют настолько теоретические знания, что не могут применить их на практике... Многие "сваливают" в менеджеры - торговать радиооборудованием проще, чем в нём разбираться. Человека с опытом работы практически не реально найти - все пристроены!!! Только "перекупать" (Меня, кстати, тоже "перекупали" разок). Особые проблемы с антенщиками, со схемотехниками, которые могут хотя бы выявлять неисправные блоки, я уж не говорю ремонтировать их. Все готовы в компьютере по кнопкам стукать, а реально смонтировать разъём не могут, я уж не говорю припаять чего-либо.

А какие люди работают в глубинке... В сотовых компаниях... Зная уровень сигнала на входе усилителя и его коэффициент усиления не могут расчитать уровень на выходе!!! Какой там расчитать коэффициент шума системы при подключении МШУ - dBm с dB сложить не могут!! А все с высшим образованием...

Так что профессия радиоинженера на расхват! Кстати, программистов как грязи.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 29 Ноя 2006 12:31:27 #  

СВС
"... 20 лет занимался радиосвязью (стал «Почетным радистом РФ»), и только тогда понял всю ограниченность радиосвязи"

Долго же Вам пришлось заниматься радио, чтобы понять ограниченность радиосвязи. Для этого надо стать "Почётным радистом". Вам повезло, звание Вам открыло глаза. У нас такое звание присваивают по разнорядке. И прочитав анкету, которую заполнял на себя мой маленький начальник для получения такого звания , я почему-то увидел в его заслугах то, что строил и пускал я. Причём, работая ещё начальником лаборатории, не под его началом.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Ноя 2006 12:37:38 #  

6 лет назад запустили в эксплуатацию операторскую DECT Lucent Technologies, в этом году узнал, что систему вывели из эксплуатации, т.к. не может конкурировать с обычными телефонными сетями по качеству работы и стоимости.

А как, по вашему, прокидывать "обычную телефонную сеть" в поселки на расстояния 10-20 км? Традиционный способ -- столбы с проводами да траншеи. Раньше так оно всегда и делалось. А сейчас выгоднее поставить релейку. И чем дальше, тем выгоднее :) Ведь понаставив столбов с проводами вдоль дороги, нужно учитывать рост эксплуатационных расходов хотя бы на несколько лет вперед. В то время как грамотно установленная релейка расходов почти не требует.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Ноя 2006 12:42:42 #  

СВС
Добро пожаловать к нам в Сибирь! :)
Ознакомитесь с так сказать "загнивающей" радиосвязью на натуре.

Что удивительно, даже высокотехнологичные, богатые и продвинутые американцы и англичане тут не могут без этой тупиковой радиосвязи обойтись.
Хотя и оптики и меди тут навалом.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 29 Ноя 2006 13:23:14 #  

"Какая еще есть новая система транкинговой связи?"
Почему обязательно транкинговой? Не имею много времени(на работе) и даже не все "рекомендованно к разглашению", но поищите например на тему mesh (торговая марка- motomesh)
"Самоорганизующиеся" системы это круто!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Ноя 2006 13:26:45 #  

Спор о необходимости Радио безсмыслен. Без условно, такой ресурс, как радиоэфир, никогда пустым не будет. Не стоит доказывать это всяческими примерами. Лучше приводить примеры внедрений новых технологий связанных с радиоэфиром, не ради спора, а ради интереса и расширения кругозора одних, и ради появления новых взглядов в практическом применении у других.
Например, я недавно давал тему про 130 кГц, на которой происходит (вернее может быть будет происходить) управление счетчиками энергопотребления. До этого я знал только про управление счетчиками по сотовой сети.
Думается, что развите технологий, связанных с радиоэфиром, будет происходить постоянно, поэтому стоит (если есть интерес) учиться этому.
Anatoly A
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Воронеж
Сообщений: 22

Дата: 29 Ноя 2006 21:14:48 #  

aurus
Добрый день! Точнее вечер:))
Читаю этот форум практически с его рождения:)) а прочитал Ваш вопрос (весьма жизненный) и аж зарегистрировался.:))
IMHO, не так уж и важно, какую из двух специальностей Вы выберете. Просто радиоинженеру будет (опять же, по моему мнению) проще стать программистом, особенно прикладником: знание железа поможет лучше ставить задачу и решать ее. Когда-то покойный И.К.Кикоин говорил, что инженер - тот, кто знает, как поставить задачу и догадывается, где копаться, чтобы решить ее. Почему-то мне эти его слова запомнились, и правота И.К. была подверждена практикой.
О материальной стороне промолчу, всякое бывало. И ТВ ремонтировал, и автоэлектронику. И таксовать приходилось. И относительно большие заработки были. Это как и все у нас: надо оказаться в нужное время в нужном месте. Нам всем приходится учиться всю жизнь, чтобы быть специалистами сегодняшнего, а не только вчерашнего дня. Но и этот процесс тоже интересен:))
Удачи, ИНЖЕНЕР !!! А в какой отрасли....:)))
Анатолий
Да, _первую серьезную_ задачу Вы поставили.:)) Ищите способ решения.
Еще раз удачи
А.
Дата: 03 Дек 2006 20:03:44 #  

Специально для «Почетный радист РФ».

Из источника не обремененного званиями, тем не менее заслуживающего доверия ;)
aurus
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 17

Дата: 05 Дек 2006 19:03:26 #  

С большим удовольствием всё прочитал!
Возникли ещё вопросы.
Вот часто от людей слышу фразы типа:
Жалею об одном - надо было лучше учиться, сейчас этого ой как не хватает.
вот я учусь,учусь и учу одну теорию, ничего в жизни практически не делаю,всё только в теории. Выучил какие-нибудь обратные связи, всякие модуляции сигналов, что запомнил,а что забыл, что вообще не успел выучить - списал. В универе дают столько что не унесёшь, порой просто не понимаю для чего это всё нужно. Были мысли устроиться на подработку, только вот кто бы знал как лучше,толи сидеть учить эту теорию днями и ночами, толи идти куда-нить в подмастерья и набираться практического опыта и "немного забить на универ" вот только толку от этого будет больше или меньше - кто бы знал.

2350 - отписал очень интерессный пост:
...Одно жалко, хорошего специалиста на работу не найти. Это беда. Студенты (по специальности) имеют настолько теоретические знания, что не могут применить их на практике... Многие "сваливают" в менеджеры - торговать радиооборудованием проще .... Так что профессия радиоинженера на расхват! Кстати, программистов как грязи.
Что вы вкладываете в понятие "Хороший специалист" - который всё знает, так всё знать тоже не возможно - у меня от кучи всего начинается каша в голове, особенно от электродинамики.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®