На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 12 [ сочуствующий, ua0lqe, Dodger, Simon, MagComm13, Dr.Floid, AOR, Барабашка_Азимут_, Хайо, twister, aaa, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› О профессии 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 05 Дек 2006 19:12:08 #  

Aurus! Попробуйте обратиться в Новосибирске в НИИЭП.Это на улице Писарева, д.53.Около "школы женихов".Там Вы сможете и практику пройти, и программированием и радиотехникой заняться!А потом определитесь...
Строитель
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Киров
Сообщений: 8

Дата: 06 Дек 2006 00:04:42 #  

вот я учусь,учусь и учу одну теорию, ничего в жизни практически не делаю,всё только в теории. Выучил какие-нибудь обратные связи, всякие модуляции сигналов, что запомнил,а что забыл, что вообще не успел выучить - списал.
Если у вас нет возможности на практике закреплять знания, то попытка запомнить все что вам дают в университете скорее всего обречена на провал. Как минимум следует вникнуть в суть преподаваемого, особенно в фундаментальные дисциплины такие как электродинамика. Позднее когда (если) у вас появится практический опыт, т.е. когда вы сможете ответить сами себе на вопрос "зачем", многие дисциплины окажутся много легче и интересней, чем может показатся на 3-м курсе, который зачастую бывает перегружен специальными дисциплинами (не только на радиотехнических специальностях).

"немного забить на универ" - имхо забивать на универ не стоит ибо черевато (выгоняют и с 4-х курсов...за зачеты). Стоит поискать возможность "практиковатся" непосредственно в университете, вполне вероятно что кому-то из КТНов вашей кафедры нужны "рабочие руки" для реализации его "гениальных идей", в таком случае и "расходные" и приборы будут казенные, да и упреподавателей такие студенты на особом счету ;)

Все вышесказанное основанно на "свежем жизненном опыте" - в 2004 году закончил универ. по специльности 002015, с окончания и по сей день занимаюсь организацией радиосвязи, без сожалений.
Реклама
Google
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 06 Дек 2006 13:17:15 #  

Согласен с высказыванием Строителя и отвечая на вопрос Aurusa: Хороший специалист - это тот у кого теория хорошо подкреплена практикой!

К сожалению, при обучении специалистов огромное внимание уделяют теории, а не практике... А запоминать формулы, когда не знаешь где их применить - это зубрёж, это быстро забывается... Без практики все знания - пустота.

Например, закон Ома я узнал в возрасте 10-ти лет, когда мне подарили тестер, и мне было интересно измерять ток в цепи из батарейки и резистора. Я перебирал различные номиналы резисторов и видел как меняется ток. Тогда меня это очень заинтересовало! Я стал строить графики зависимости тока от сопротивления - в итоге "вывел закон Ома". И только потом вспомнил, что в книжке Перельмана "Школьный Курс физики. Часть 2" (это для учеников 8-х (ныне 9-х) классов, которую я с упоением перечитывал уже пару лет) есть что-то подобное. Нашёл, и узнал!

Также было и с мощностью "U квадрат, делённое на R" и с формулой Томсона "единица делённая на 2 Пи корень из L C"...

Хороший специалист по внешнему/внутреннему виду блока может сказать не только что это, но и описать его примерные характеристики. Также и по заданным характеристикам сказать примерно как это можно реализовать, насколько это сложно, выполнимо ли...

Ну скажите, например, легко ли сделать КВ приёмник с динамическим диапазоном 80 дБ? А с динамическим диапазоном 120 дБ? Или, например, "реально ли" реализовать направленную антенну в диапазон 14 МГц с коэффициентом усиления 30 дБ?

У меня работает выпускник Московского Энергетического Института (МЭИ), радиотехнического факультета (РТФ), специальности антенно-фидерные устройства (АФУ), красный диплом. Я прекрасно знаю какие "сильные" теоретические знания даёт этот факультет! Я прекрасно знаю как тяжело учиться на этом факультете!

Человек серьёзный, не дурак, но где же все эти знания в этом человеке???? Поначалу я ему много помогал, связывая теорию с практикой. Примерно так: "Вот видишь внутренность антенны, щелевой излучатель, запитка с обратной стороны полосковыми линиями. Вот видишь согласование сопротивлений - четвертьволоновой трансформатор: видишь полосковая линия другой ширины? Я знаю точно, что вас этому учили." "Да, но я этого уже не помню. У тебя есть что почитать на эту тему?" Так он постепенно превратился в "продавца" оборудования (или, как теперь модно говорить - "менеджера"). Жаль...

Так что практики в большинстве случаев не хватает! Оторвитесь от экранов компьютеров, возьмите паяльник в руки, попробуйте собрать простые схемы своими руками! Например простой стабилизированный блок питания. Рассчитайте параметрический стабилизатор, нарисуйте рейсфедером печатную плату, потравите её в хлорном железе, намотайте трансформатор своими руками. Тогда и будете понимать, что "ёмкость электролита" в фильтре и радиатор охлаждения транзистора, которые хочется сделать побольше на практике вылезают в массогабаритные параметры...

Попробуйте сделать антенну своими руками, например, волновой канал для приёма ТВ на даче. Начните с теории. И вот, когда столкнётесь с этим, то поймёте, что нужно определиться с коэффициентом усиления, что волновой канал достаточно узкополосный и придётся поискать компромисс, что механически реализовать конструкцию на некоторые частоты из-за больших размеров очень сложно...
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 07 Дек 2006 16:05:19 #  

Доброго времени суток!
Вопрос к спецам в области защиты информации (обнаружение прослушки, проверка утечки информации)
или к имеющим к ним отношение: Насколько востребована эта специальность, наскольно она прибыльная и где можно пройти обучение и подготовку в этой сфере.
Я учусь на 4 курсе факультета компьютерных наук и стою перед выбором: или поступать на защиту информации или продолжать развиваться в области компьютеров,программ и сетей?
В принципе, и компьютерные технологии и радиомониториг мне интерестны одинаково. Может можно совместить два в одном?
aurus
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 17

Дата: 07 Дек 2006 16:29:53 #  

Так он постепенно превратился в "продавца" оборудования (или, как теперь модно говорить - "менеджера"). Жаль...
больше всего этого боюсь.
...ушёл паять
aurus
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 17

Дата: 07 Дек 2006 16:34:10 #  

... факультета компьютерных наук
ну и назвали... ужас.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Дек 2006 17:19:47 #  

ZOOM
или поступать на защиту информации или продолжать развиваться в области компьютеров,программ и сетей

Второе - "кормовая база" шире, и более востребованно....
Строитель
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Киров
Сообщений: 8

Дата: 08 Дек 2006 00:57:08 #  

ZOOM
В принципе, и компьютерные технологии и радиомониториг мне интерестны одинаково.
Смею заметить что "не виртуальная" (т.е. связанная с процессами происходящими за пределами ПЭВМ) защита информации далеко не ограничена рамками радиомониторинга, там необходимы знания целого ряда дисциплин большинство из которых содержат в своих названиях слова "радио", "электро" и т.п. Сильно сомневаюсь что за учебный год можно изучить то что обычно изучают 5 лет.
Насколько я знаю у т.н. "защитников" не имеющих соответствующего образования (и у некоторых имеющих), возникают проблемы даже с акустическими измерениями, не говоря уже про ПЭМИН...

Если вам првлекательна именно защита информации, то может быть имеет смысл ограничится защитой в рамках компьютерных (сетевых) технологий, это будет намного проще, учитывая тот факт что вы уже отучились 4 года по данному направлению.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®