На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ muha131, Dubai, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как сделать антенну на 130 кГц? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 20:36:39 · Поправил: Юрик (22 Ноя 2006 22:57:21) #  

К нашему РЦ обратились с вопросом, можем ли мы сделать возможным передачу сигнала на частоте 130кГц, с мощностью передатчика 20кВт, полоса пропускания 350Гц.
Дело в том, что у нас есть две антенны которые могут работать на длинных волнах, но к сожелению они уже заняты вещанием. Рассматривая варианты натяжки полотна на цепочке радиобашнен высотой 102,5 м, пришел к выводу, что ничего не получится. Есть мачта высотой 272м, на которую можно подвесить некое полотно, но опять же высота для этой частоты мала.
Может кто-нибудь может что-то посоветовать, может я чего-то не вижу, например антенна Бевереджа.
Заранее благодарен.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 21:09:35 #  

Юрик
На одной мачте 272 м вряд-ли получиться, а на цепочке 102.5 м- думаю, попробовать можно. Опишите цепочку, расстояния и чем заняты.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 22 Ноя 2006 21:09:54 #  

Какая ДН антенны устраивает заказчика? Должна быть ненаправленная?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 21:20:56 #  

Юрик
Чего-й то я глупость написал. Собственно, почему на мачте 272 м не получиться? Это ведь 0.12 лямбда. Полоса то и поболе будет. А если переделать на схему верхнего питания, то и ваще!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 21:30:19 #  

fil
Всего десять башен. Шесть башен по одной линии. По краям еще по две башни, но под углом примерно 60 градусов к этой линии в одну сторону. Расстояние между башнями 115 метров. Между башнями коротковолновые антенные системы СГД 4/4. Могу, если не очень понятно, что-то ответить точнее.
На башнях рассматривал антенну, как одна из радиобашен знакомой Вам средневолновой системы "Заря". Т.е. провод внутри башни, наверху емкостная нагрузка в две стороны. Но горизонтальные провода низко над землей (менее 0,05 лямбда), из-за этого, видимо, входное сопротивление 1-2 Ом (моделировщик показал).
AOR
РЦ находится в 33 км от Петербурга, туда и надо. Но на такой частоте, при мощности 20кВт, будет удовлетворять и ненаправленная антенна.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 21:44:16 · Поправил: fil (22 Ноя 2006 21:45:07) #  

Юрик
Можно и на башнях, можно сделать хорошую горизонтальную часть и повысить сопротивление излучения за счет некоторых резонансных схем. Но здесь нужно делать землю под горизонтальной частью и радиальную под центральной. Думаю- можно довести до 30-40 Ом.
Все-таки проще на мачте. Не вижу проблем (с первого взгляда)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 21:44:44 #  

fil
Это ведь 0.12 лямбда. Полоса то и поболе будет. А если переделать на схему верхнего питания, то и ваще!
Можете подробнее? Надо учитывать, что мачта Н=272 м (антенна-мачта шунтового питания) имеет верхний пятый ярус оттяжек из 12 направлений проводов с горизонтальными перемычками и работает на частоте 549кГц передатчиком с выходной мощностью 600 кВт. Возникает вопрос о совместной работе. Усложнено дело тем что длина волны одной частоты в почти в четыре раза больше другой, тут проблема с фильтром.
Так, саму антенну-мачту можно настроить на частоту 130кГц, но сложить две частоты на одну антенну не хватит длины фидерных линий. Поэтому здесь надо рассмотреть какие-то дополнительные провода изолированные от ствола мачты, но не соображу какого принципа. Например петлевой несимметричный вибратор должен быть четверть длины волны, или немного меньше, так же, как и провод с шунтовым питанием.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 21:49:39 · Поправил: Юрик (22 Ноя 2006 21:51:48) #  

fil
Можно и на башнях, можно сделать хорошую горизонтальную часть и повысить сопротивление излучения за счет некоторых резонансных схем
Интересно каких, не расскажите?
Но здесь нужно делать землю под горизонтальной частью и радиальную под центральной. Думаю- можно довести до 30-40 Ом.
Радиальное понятно, ведь основное излучение, оно же необходимое будет у вертикала. А под емкостной нагрузкой зачем? Входное сопротивление антенны не зависит от качества земли, а только потери под малыми углами. Разве не так?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:04:57 #  

Юрик
При случае прикину схему для вас. Сейчас немного занят. Идея - согнутый вибратор Пистелькорса по Т-образной схеме, но можно сделать 3 контура.
Радиальное понятно, ведь основное излучение, оно же необходимое будет у вертикала. А под емкостной нагрузкой зачем? Входное сопротивление антенны не зависит от качества земли, а только потери под малыми углами. Разве не так?
С чего вы взяли? Зависит и прилично. Будут потери в земле (земля -обратный провод для токов в емкостной нагрузки). По погоде Zвх будет гулять. На низких частотах меньше.
Все-таки с мачтой должно получиться проще (устройство совмещения на сосредоточенных элементах, если есть мощные катушки должно быть относительно простое).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 22 Ноя 2006 22:08:24 · Поправил: AOR (22 Ноя 2006 22:22:08) #  

Антенну бегущей волны рассматривали? Хотя, наверное, если про ЗАРЮ пишете, то что-то подобное уже принималось во внимание.
Мачта 272 метра далеко от других конструкций? Может, реально сделать антенну с наклонной Г или Т-образной емкостной нагрузкой, один конец которой будет наверху мачты.. Ведь, саму мачту как антенну верхнего питания не удается использовать, верно? Вибратор Пистолькорса - интересная идея, но как его расположить..
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 22:16:15 #  

fil

При случае прикину схему для вас. Сейчас немного занят. Идея - согнутый вибратор Пистелькорса по Т-образной схеме, но можно сделать 3 контура.

Буду благодарен!

С чего вы взяли? Зависит и прилично. Будут потери в земле (земля -обратный провод для токов в емкостной нагрузки). По погоде Zвх будет гулять. На низких частотах меньше.

Готов поспорить.
Для антенна мачты, скажем, радиальное заземление то же обратный провод, однако если радиалы оторвать от мачты, то сопротивление антенны нисколько не изменится. Был случай, когда "медники" оторвали медные листы покрывающие центральный фундамент (существуют для защиты его от разрушения ВЧ токами) и к которым припаяны противовесы, т.е. контакта с мачтой не было, да и сами противовесы медные то же повыдергивали. В результате зимой под мачтой снег таял, а КБВ ни капли не изменилось.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:25:29 #  

Юрик
Готов поспорить.
Для антенна мачты, скажем, радиальное заземление то же обратный провод, однако если радиалы оторвать от мачты, то сопротивление антенны нисколько не изменится. Был случай, когда "медники" оторвали медные листы покрывающие центральный фундамент (существуют для защиты его от разрушения ВЧ токами) и к которым припаяны противовесы, т.е. контакта с мачтой не было, да и сами противовесы медные то же повыдергивали. В результате зимой под мачтой снег таял, а КБВ ни капли не изменилось

Ну не знаю, может очень низкая частота или антенны была с высоким сопротивлением излучения (близка к полволне). В моей практике было много раз только нооборот. Радиальное зазамление для этого и существует, ведь любые потери в земле обязательно входят в Zвх. Чем ниже антенна - тем сильней влияние.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 22:30:06 #  

AOR
саму мачту как антенну верхнего питания не удается использовать, верно?
Да, не удается.
Хотя, наверное, если про ЗАРЮ пишете, то что-то подобное уже принималось во внимание.
Антенну бегущей волны рассматривал Бевереджа. Но опыта такого к сожалению не имею.
С "Зарей" сравнивать в голову не приходило. Там же 26 башен (у нас то же имеется и работает 1494кГц).
Мачта 272 метра далеко от других конструкций?
Ближайшая мачта ШАРРТ-257,5м на расстоянии 1,3 км. "Заря" на расстоянии 1 км.
Может, реально сделать антенну с наклонной Г или Т-образной емкостной нагрузкой, один конец которой будет наверху мачты
По моим рассчетам 272м не хватает (может ошибаюсь?). Сама антенна-мачта может быть настроена на эту частоту, при этой высоте, только потому, что представляет из себя достаточно объемный вибратор.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 22:40:25 #  

fil
Это было на частоте 549кГц на мачте шунтового питания высотой 106 метров. Кстати, получилось её на эту частоту настроить только после того, как были добавлены горизонтальные перемычки.
Радиальное зазамление для этого и существует, ведь любые потери в земле обязательно входят в Zвх
Не согласен, где-то и в теории встречал. Да и моделировщик так же реагирует, хотя он землю не сегментирует. Было на практике такое: настраивал эксперементальную антенну раньше чем проложили радиалы, после прокладки последних ничего не изменилось. Здесь главное, что бы земля была вообще. Допустим нет противовесов, и если грунт в который вкопан заземлитель пересохнет, то сопротивление может уйти настолько, что и антенна работать не сможет.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:40:25 #  

Юрик
А есть возможность замерить Zвх в ТЗ для 135 кГц? Тогда можно посмотреть конкретную схему УС.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 22:45:22 · Поправил: Юрик (22 Ноя 2006 22:49:21) #  

fil
А есть возможность замерить Zвх в ТЗ для 135 кГц? Тогда можно посмотреть конкретную схему УС
ВЧ мостом можно по фидеру 60 Ом замерить из ТЗ, учитывая длину фидера рассчитать входное сомой антенны.
Вы имеете ввиду схему с работой двух передатчиков на одну антенну?
Разница мощностей большая 549кГц- 600кВт и 130кГц- 20кВт. Хватит ли добротности катушек?
Да, я забыл рассказать, что передатчик 130кГц предпологается установить не на ТЗ в километре от антенны откуда идет воздушный концентрический фидер, а в на небольшом двухэтажном здании под самой аненной, это так называемый УКВ-ЧМ комплекс (на мачте ещё и антенны УКВ и FM висят).
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:45:35 #  

Юрик
Мне это не понятно -у меня такого не встречалось. Кстати, ММАНА не учитывает реальную землю при расчете входного сопротивления.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:49:26 #  

Юрик
Вы имеете ввиду схему с работой двух передатчиков на одну антенну?
Разница мощностей большая 549кГц- 600кВт и 130кГц- 20кВт. Хватит ли добротности катушек?

Да имею в виду именно это. УС видимо будет в ТЗ. Для 549 кГц хватит и одного контура. А вот для 135 кГц потребуется 2 контура (параллельный и последовательный), но во втором будут уже небольшие токи.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 22:54:21 #  

fil
УС видимо будет в ТЗ
Я добавил в предыдущий пост.
Для 549 кГц хватит и одного контура. А вот для 135 кГц потребуется 2 контура (параллельный и последовательный), но во втором будут уже небольшие токи
То есть Вы считаете, что добротности хватит? А как насчет этого?:
Усложнено дело тем что длина волны одной частоты в почти в четыре раза больше другой
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 22:59:56 #  

Юрик
Усложнено дело тем что длина волны одной частоты в почти в четыре раза больше другой, тут проблема с фильтром.
Я не понял в чем проблема. Это-же не длинные линии.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 23:12:51 #  

fil
Я не понял в чем проблема. Это-же не длинные линии.
Сумел бы рассчитать и на длинных линиях фильтры комбинированными шлейфами. Как Вы представляете, под мачтой система фидеров на которых производится согласование, но их длин не хватает. Пока считал перегрелся, согласен.
Мне главный инженер толковал сегодня про какие-то интересные фильтры представляющие из себя пучок изолированных друг от друга проводов. Было это в конце рабочего дня и распросить его толком не успел.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Ноя 2006 23:16:51 #  

Юрик
Советую замерить Zвх в ТЗ, а потом и принимать решение. Если есть катушка, то все реально.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 22 Ноя 2006 23:35:03 · Поправил: Юрик (22 Ноя 2006 23:35:38) #  

fil
Советую замерить Zвх в ТЗ
Если смогут малой мощностью дать передатчик, грубо настроенный, благо он на 2 МВт рассчитан, то я скорее всего буду мерить не мостом, а как я обычно делаю, сниму распределение напряжения вдоль фидера.
Если есть катушка, то все реально
Надо и кактушку найдем. Но чувствую придется курятничек около мачты строить. Здесь пока нужно все взвесить, на какие расходы готов идти заказчик.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Ноя 2006 03:25:46 #  

Юра, курите тут: 136.73.ru
и вообще, все, что по теме ДВ 136 Кгц у радиолюбителей.
думается, изучив их опыт, а его немало, тем более в зарубежье, вы сможете что-то толковое изобрести с мачтой то 272 м!
радиолюбителям- о таком приходится только мечтать!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 23 Ноя 2006 20:19:32 #  

NBFM
136.73.ru
Спасибо, вот это я и просил. Не знал, что существует такая радиолюбительская связь, тем более она появилась недавно. Было предположение, что где-то рядом кто-то что-то делает. Обратился на форум не зря.
Еще раз Спасибо всем ответившим (уважуха) и создателем этого ресурса.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 23 Ноя 2006 21:45:33 #  

Странно, был уверен что поиском вы пользовались. Только ничего нового на этом сайте не найдете в плане антенн, обратитесь к буржуйским сайтам, у них выбор идей побогаче и опыт накоплен неплохой.
Например вот
http://www.qsl.net/on7yd/136ant.htm
http://imagenisp.ca/jsm/2200mstn.html
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 23 Ноя 2006 22:09:45 #  

AOR
Странно, был уверен что поиском вы пользовались
Благодарю, на 136.73.ru нашел ссылки:
http://www.qru.de/
http://www.qsl.net/on7yd/136ant.htm
http://www.wireless.org.uk/index.htm
http://www.alan.melia.btinternet.co.uk/
обратитесь к буржуйским сайтам, у них выбор идей побогаче и опыт накоплен неплохой.
Потихоньку доберусь, не всё сразу, надо посмотреть, подумать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Ноя 2006 00:53:16 #  

Юрик
там на 136.73.ru лежит вполне неплохая обзорная статья как раз по принципам построения ПЕРЕДАЮЩИХ ант ДВ при ограниченом месте/высоте подвеса.
она же- на СКР есть.
и Сережа AOR безусловно прав. у буржуев- опыт побогаче нашего.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Ноя 2006 10:02:49 #  

NBFM
AOR
Понял, что на Западе опыт больше, но у них там ничего нового, всё-равно они со своими маленькими антеннами получают на выходе в 100-500 раз меньше мощности, чем при полноразмерной антенне.
У укороченных антенн велика доля реактивной энергии, потери происходят в ближней зоне, или в согласующих катушках, или рассеяние в согласующем сопротивлении. Если для согласования этих потерь не избежать, мне пришла в голову идея: а что если антенное полотно выполнить из фехраля?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 25 Ноя 2006 12:00:20 #  

Понял, что на Западе опыт больше, но у них там ничего нового, всё-равно они со своими маленькими антеннами получают на выходе в 100-500 раз меньше мощности, чем при полноразмерной антенне.
Разумеется, поэтому в начале топика подобную ссылку не давал, радиолюбители строят антенны на LW исходя из доступных условий и толщины кошелька. В вашем случе подход профессиональный. Т.к. Вы сами знаете как антенны работают и как согласовываются, то ничего нового у любителей не почерпнете, скорее наоборот.
У укороченных антенн велика доля реактивной энергии, потери происходят в ближней зоне, или в согласующих катушках, или рассеяние в согласующем сопротивлении.
Так и есть..
Если для согласования этих потерь не избежать, мне пришла в голову идея: а что если антенное полотно выполнить из фехраля?
Получите дополнительные потери на высоком активном сопротивлении. Имхо не выход..
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®