На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ andory, mikhalych, Simon, AOR, Silent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Преобразование комплексного сигнала в вещественный 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 30 Ноя 2006 20:56:57 #  

Если двумя словами, то SSB демодулятор делает из комплекса вещественный, соответсвенно аналогичный подход и здесь можно применить.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Ноя 2006 21:05:42 #  

Serg
Давай по порядку, о чем идет базар?
Если о постоянном синусоидальном сигнале (220V и иже с ними), его то и сигналом назвать нельзя, то там и преобразовывать нечего - все и так детерминировано и известно... (см. описание в книге Атабекова "Основы теории цепей" например...)
Если мы базарим именно о недетерминированном сигнале, то комплексное представление - это модель МГНОВЕННОГО состояния сигнала и тогда нам уже сюда - Гоноровский "Радиотехнические цепи и сигналы"...



если честно, то из вопроса темы вообще непонятно о каком сигнале идет речь, не потрудился RadioWave
поподробней написать
Реклама
Google
Дата: 30 Ноя 2006 21:15:05 #  

RadioWave
Обозначим, пока господа спорят, когда можно получить реальный сигнал из комплексного сигнала и когда это невозможно. Можно путём отбрасывания мнимой или реальной части, если это перенос частотного спектра, полосы частот, на нулевую частоту, но это значит у вас есть исходный сигнал, то есть восстановление в данном случае малоаргументировано и кроме того будет не полным, частота получится нулевая и о полном восстановлении речь не идёт, но оно адекватно, если вы переносите таким образом полосу 7.0 - 7.100 мгц на 0 то получите в 100 кгц нормальнные сигналы, какую часть отбрасывать зависит от того какой спектр сигналов вам нужен, прямой или инвертированный. Если вы получили комплексный сигнал в результате например перемножения psk с комплексной синусоидой, то ни какое отбрасывание, взятие модуля, глупость полная по вопросу, вам не помогут. Только обратная операция, предложенная DMJ но не прояснённая до конца, то есть перемножение с такой же комплексной компонентой ещё раз. В остальном, если вы не знаете в результате чего получен комплексный сигнал, вернуть его обратно к адекватному реальному виду сложно. Вообще я вам скажу, всем занимающимя цос приходит в голову такая шальная идея, но очень скоро становится понятно, что это просто не нужно, это ничуть не облегчает ни понимание процессов, ни помогает ни в вычислениях ни в написании кодов программ. ;)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Ноя 2006 21:54:39 #  

да не может быть никаких непроясненок в математике...просто задача нифига не сформулирована пока
RadioWave
Участник
Offline1.3
с ноя 2004
Киев
Сообщений: 51

Дата: 05 Дек 2006 09:46:51 #  

Спасибо всем за такое участие и жаркие дебаты. Прошу прощения за долгое отсутствие в форуме.
Постараюсь конкретизировать задачу.
Некий приемник (не суть важно какой - многие имеют такую функцию) принимаемый сигнал оцифровывает
и для внешней обработки результат выдает в комплексных составляющих сигнала I и Q. Я понимаю, что для
демодуляции сигнала преобразовывать его снова в вещественный не нужно и глупо. Но для того чтобы,
например, в CoolEdit-е, посмотреть спектр сигнала, измерить его полосу, прикинуть частоту несущей,
мне кажется, его нужно преобразовать в вещественную форму. Если это не так - поправьте меня.
Дата: 05 Дек 2006 10:15:41 #  

RadioWave
Чем скорее забудете про кул едит тем лучше, найдите или напишите себе софт работающий с комплексными сигналами и не парьтесь. Ничего никуда не нужно преобразовывать, всё преобразовано приёмником.
RadioWave
Участник
Offline1.3
с ноя 2004
Киев
Сообщений: 51

Дата: 18 Дек 2006 12:23:51 #  

В продолжение моей темы.

Помогите, пожалуйста разобраться с соответствием между passband и baseband представлениями
сигнала. Как из одного можно получить другое?
Применимо к моей задаче, проблема состоит в следующем. Пропуская фазоманипулированный вещественный
сигнал через преобразователь Гильберта, я получаю реальную и мнимую части этого сигнала (сдвинутые на 90 градусов) в passband представлении. Далее, перемножая на несущую, получаю низкочастотную составляющую
(видеосигнал).
Теперь вопрос. Как, имея на входе комплексное представление сигнала в baseband представлении (после смешивания принятого сигнала с гетеродином приемника на промежуточной частоте), далее из него получить низкочастотную составляющую? При простом перемножении на несущую промежуточной частоты получается
ерунда.
SIgor
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 30

Дата: 18 Дек 2006 17:11:33 #  

Возникает несколько вопросов?

Цифровая обработка?
У вас манипуляция относительная фазовая или просто фазовая?
Перемножение комплексное используете?

Похоже вы просто некорректно множите принятый сигнал на сигнал гетеродина.
Дата: 18 Дек 2006 17:13:56 #  

RadioWave
Както нужна наверное сигнал умножить на частоту несущей и получить низкочастотную составляющую . ;-) Причём тут промежуточная приёмника? Не удивляет же вас получение того же самого из записей, то есть получение низкочастотной составляющей из низкочастотного сигнала? Только на промежуточной приемника несущая будет не 1800 или 1600 герц, а поболее.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 18:29:35 #  

Да, чем дальше в лес, тем больше дров. А кто- нибудь кроме Serg может ответить на первую часть моего вопроса I=5+3i. Что же всё- таки покажет амперметр? Оканчивал московский ВУЗ, какой конкретно- не могу сказать
Так никто и не ответил, попробую я. Амперметр покажет 5,83.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 20:59:12 #  

Есть три формы представления комлексной величины:

1. Арифметическая

2. Тригонометрическая

3. Показательная
RadioWave
Участник
Offline1.3
с ноя 2004
Киев
Сообщений: 51

Дата: 19 Дек 2006 10:39:19 #  

SIgor

Обработка цифровая. Модуляция BPSK (абсолютная фазовая). Использую комплексное перемножение.
Может, я использую неправильно термины, поэтому попытаюсь уточнить. Под passband я подразумеваю
полосовой сигнал, а под baseband - сигнал снесенный в ноль на промежуточной частоте.

На гетеродин множу не я, а приемник. Если это что-то даст, то в качестве приемника используется анализатор
спектра Agilent. Там есть возможность сделать небольшую запись сигнала в IQ составляющих.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 23 Дек 2006 00:31:11 #  

RadioWave
Если Вас интересует спектр комплексного сигнала (в данном случае, вероятнее всего, спектр комплексной огибающей), то просто берите ПО для отображения таких спектров, например - http://www.insys.ru/download/freeware/isvi.zip Программа работает и с файлами данных, только формат надо соблюсти. Там есть и спектр мощности и фазовый спектр.
То, что у Вас сигнал на нулевой центральной частоте - это совершенно не важно. Но то, как сигнал снесён на нулевую, и как отфильтрован потом (что именно выделено - обе боковые или только одна, возможно и такое), это важно. От этого зависит способ получения действительного сигнала, если Вам удобнее работать с ним.
Если не знаете, что на выходе Агилента (одна боковая или обе), то спрашивайте, поясню. Но на спектре мощности это видно сразу.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 23 Дек 2006 01:42:40 #  

Igor 2

1: Только одна ремарка- 25 лет назад я закончил радиотехнический ВУЗ с красным дипломом. Давайте посоревнуемся.

2: Оканчивал московский ВУЗ, какой конкретно- не могу сказать.

Что, память уже подводит?

Ничего личного. Только потщательнее надо с заявлениями. Тут немало выпускников адекватно вспоминаемых учебных заведений.
Дата: 09 Янв 2007 12:21:42 #  

В ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ:
Когда фурье для вещественного сигнала делаем, то берем отчеты и умножаем на синусоиду и косинусоиду
и получаем промежуточные результаты амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик.
Т.е. раскладываем вещественную модель сигнала в комплекную, и проводим анализ.
Когда же хотим то-же фурье провернуть для УЖЕ КОМПЛЕКСНОГО сигнала, то надо умножать и реальную
и мнимую части на СИНУСОИДУ (или на косинусоиду без разницы*), далее проводим анализ как раньше.

В АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ:
Если же хотим получить не модель сигнала, а вещественный сигнал, то берем сигнал гетеродина,
смещаем его сплитером на 90 град. и смешиваем (умножаем) сигнал реальной части на сигнал
гетеродина, а сигнал мнимой части на "сдвинутый" сигнал. Потом складываем оба сигнала в один, и если
надо, то с помощью того-же гетеродина и другого смесителя сдвигаем сигнал обратно в обаласть "настоящих частот". Он (сигнал) будет обладать всеми частотными, амплитудными и фазовыми характеристиками, что и исходный.

* при косинусоиде все фазы будут отличаться на 90 град.

Вопросы есть?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 13:13:35 #  

john_gkk Читай внимательно- там написано "Не могу сказать". Если ты "Не можешь вспомнить", то это не одно и то же. Чем понтовать лучше бы на вопрос ответил.
Юрик- ответ правильный.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 13 Янв 2007 00:43:53 #  

ZEvS
Конечно есть:)

==Когда же хотим то-же фурье провернуть для УЖЕ КОМПЛЕКСНОГО сигнала, то надо умножать и реальную
и мнимую части на СИНУСОИДУ (или на косинусоиду без разницы*), далее проводим анализ как раньше.==
Вы в этом уверены? Разве тут не работают правила умножения комплексных функций?

==Если же хотим получить не модель сигнала, а вещественный сигнал, то берем сигнал гетеродина,
смещаем его сплитером на 90 град. и смешиваем (умножаем) сигнал реальной части на сигнал
гетеродина, а сигнал мнимой части на "сдвинутый" сигнал. Потом складываем оба сигнала в один, и если
надо, то с помощью того-же гетеродина и другого смесителя сдвигаем сигнал обратно в обаласть "настоящих частот". Он (сигнал) будет обладать всеми частотными, амплитудными и фазовыми характеристиками, что и исходный.==
Тот же вопрос про умножение комплесных функций.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 13 Янв 2007 01:06:35 #  

Igor 2
С модулем Вы просто не правы. Возьмите какой-нибудь DDC (коим Агилент и является) и проведите сквозь него сигнал с SSB модуляцией. А потом возьмите модуль и посмотрите, что получится. Получите Вы простой АМ демодулятор, но не более того.

И, по-моему, Ваша цветовая дифференциация дипломов просто не уместна, как и упоминание какого-то сверхсекретного ВУЗа.

Я заканчивал не "радиотехнический" ВУЗ, но по поводу разложения сигналов в квадратуры могу рассказывать много:)

Кстати, очень любопытный вопрос - что такое квадратуры? Кто какие встречал определения и где?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Янв 2007 04:33:24 · Поправил: Igor 2 (13 Янв 2007 04:55:59) #  

614 ВУЗ не секретный, просто светиться не хочу. А про диплом написал, чтобы за дурака не держали и не тратили напрасно время для объяснения мне элементарных вещей. К тому же изначально вопрос был поставлен весьма расплывчато. Если Вы обратили внимание, то когда дошло до конкретики, скидывать фазу я уже не предлагал. По поводу квадратур я искренне рад за Вас. Наверное, я расскажу меньше. Только это меня почему- то не ломает. Поэтому хотелось бы, чтобы и Вас не ломал ни цвета моего диплома ни специализация моего ВУЗа.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 14 Янв 2007 01:47:17 · Поправил: 614 (14 Янв 2007 01:48:33) #  

Igor 2
Если что-то показалось Вам или кому-то еще обидным в моих словах, то искренне прошу прощения. Совершенно не было в мыслях кого-то задеть или обидеть.

Но Igor 2, согласитесь, что название ВУЗа и оценки в дипломе совершенно не определяют уровень современного специалиста, тем более через 25 лет после окончания это самого ВУЗа.
Я хочу сказать только о том, что при решении технических, и не только, вопросов приведённые Вами аргументы просто бессмысленны.

Кстати, на весьма расплывчатый вопрос Вы дали очень конкретный ответ и долго настаивали на нём.

Будут ли держать кого-то за дурака или за умного зависит только от самого кого-то (от его действий). ВУЗы и оценки тут не роялят. Но это уже повторение. Тему ВУЗов на этом, предлагаю, закончить и к ней больше не возвращаться.

Тема квадратур меня "ломает", поскольку определений встречал очень мало, да и то самых разнообразных. Этот вопрос относился ко всем участникам ветки. Возможно, что я его не правильно сформулировал и получилось, что вопрос только к Вам.

Мне действительно это очень интересно. Буду благодарен всем, кто ткнёт меня носом в любую литературу, где это вопрос хоть как-то раскрыт.
Я имею в виду следующее:
1. Определение квадратур.
2. Разложение вещественного сигнала на квадратуры.
3. Связь спектра исходного сигнала со спектрами квадратур.
4. Методы выделения квадратур.
5. Связь комплексного сигнала, полученного из квадратур, с аналитическим сигналом.

Возможно, что все эти вопросы надо вынести в отдельную тему в каком-то разделе форума. Пока я не решаюсь этого сделать.

С уважением, 614.
336a
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Сообщений: 31

Дата: 20 Авг 2007 12:42:22 #  

Имеется массив комплексных составляющих сигнала I и Q. Существуют программы на PC, способные показать спектр сигнала, демодулировать и декодировать сигнал и т.д. Хотелось бы попробовать написать подобную. Где можно найти информацию о программной обработке сигналов на PC? Есть ли готовые DLL-ки или компоненты?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Авг 2007 12:52:06 #  

336a Где можно найти информацию о программной обработке сигналов на PC? например вот сдесь http://www.radioscanner.ru/files/books_signals/ недля РС конкретно, но для програмной обработки 100% подходит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®