На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ spbtvmaster, muha131, melom, By_Step, jadlex, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Простейший способ демодуляции АМ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 01 Дек 2006 12:00:14 #  

Когда невозможна демодуляция АМ сигнала путём вычисления модуля входного АМ сигнала, а затем пропускания через ФНЧ получившихся однополярных конусоидальных импульсов?
плс очень срочно!
Дата: 01 Дек 2006 13:50:04 #  

Простейший способ демодуляции АМ сигналов всех без разбору близлежащих мощных радиопередатчиков состоит в следующем: берутся высокоомные (не менее 1600 Ом) наушники ТОН-2 производства "Октава", СССР, на двухполюсную вилку присоединяется путем наматывания ленточного луженого вывода (опционально: с просовыванием в расщеп) на контактные штыри германиевый диод серии Д2, вилка берется в руку за изолированную часть, указательный палец кладется на один штырь, противоположный штырь плотно прижимается к кончику зачищенного от краски вентиля на батарее центрального отопления. Все. Демодуляция мощных АМ сигналов гарантирована. Никаких вычислений не требуется. З.Ы.: палец не должен быть слишком сухим.
Реклама
Google
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 01 Дек 2006 14:25:21 #  

2Пастор Шлаг
Германиевый диод- это уже прорыв в науке и технике.
А как демодулировали АМ до появления диода Д2 знаете?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 01 Дек 2006 14:28:16 #  

?А как демодулировали АМ до появления диода Д2 знаете?

Стальной иголкой в свинцовую пластину тыкали.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 01 Дек 2006 14:34:56 #  

Стальной иголкой в свинцовую пластину тыкали.

Примерно...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 01 Дек 2006 14:39:43 #  

ЗигЗаг
Стальной иголкой в свинцовую пластину тыкали.

Эххх... Нашел я было в детстве такой детектор, правда потом я его утерял. Оказалось, что его сделал мой дядя ещё до войны. Сам он погиб, но вот такие его поделки оставили о нем очень добрую память.
Там правда "не тыкалка" была, а "вращалка", т.е. бугорок на пластине, которую можно было вращать, подыскивая соотвествующую точку соприкосновения. Только там вроде не свинец был а какой-то сплав.
Дата: 01 Дек 2006 14:45:41 #  

Гы... берёте серу и свинец, всё это с едким дымком сплавляется, и получаете кристаллический детектор, а дальше или иголка или пластинка кому как нравиться. ;)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2006 14:45:41 #  

конусоидальных импульсов

!
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 01 Дек 2006 14:47:07 #  

берёте серу и свинец, всё это с едким дымком сплавляется, и получаете

Вроде как "гален" называлась эта смесь.
Дата: 01 Дек 2006 15:51:22 #  

krenkel
А как демодулировали АМ до появления диода Д2 знаете?
Не поверите - знаю. А механический коммутатор для синхронного детектирования длинноволновых телеграфных сигналов начала 20 века в музее видели?
Фантик
берёте серу и свинец, всё это с едким дымком сплавляется
Хотите верьте, хотите нет, пробовал даже это. Детектирует, зараза! А Вы мотали сами конденсатор из тетрадной бумажки и шоколадной фольги? Я мотал, классе в седьмом, так, для прикола. Был, знаете ли, педантом на грани занудства... Учебник физики проверял, ботаник ;-)
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 01 Дек 2006 16:34:33 #  

А механический коммутатор для синхронного детектирования длинноволновых телеграфных сигналов начала 20 века в музее видели?

Я даже грозоотметчик А.С. Попова в музее видел! (Правда может это был макет?!)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Дек 2006 16:34:43 · Поправил: Стас (01 Дек 2006 16:35:50) #  

Была еще такая хрень - когерер. Это бутылочка, заполненная мелкими алюминиевыми опилками и с просунутыми внутрь через резиновую пробку стержнями-электродами. ее включали в разрыв цепи батарейки с лампочкой, а к двум выводам когерера подсоединяли еще заземление и антенну. когда поблизости происходил грозовой разряд, окисел на опилках пробивался и происходило их "микроспаивание", отчего лампочка зажигалась и оставалась гореть. Чтобы приемник был готов к приему снова, достаточно было встряхнуть бутылочку, устранив тем самым спайку - опилки мгновенно опять покрывались пленкой окисла.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 01 Дек 2006 21:46:32 #  

Детектировать можно также графитом от карандаша и куском бритвенного лезвия - точка соприкосновения графитового острия и поверхности стального лезвия имеет полупроводниковые свойства. Ещё как детектор можно использовать тонкий слой окиси меди.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 02 Дек 2006 00:10:45 #  

Всем привет!
Ну не могу я удержаться и не вставить свои пять копеек!
Если помните, я этим очень интересуюсь
Когерер не может демодулировать, в нем речь о модуляции вообще не идет. Галеновое варево или графит+сталь, а то и германиевый диод -- это не так важно, нас ведь что интересует? Нас интересует элемент (прибор), который бы нелинейно менял свое сопротивление и таким образом понижал бы частоту принимаемого сигнала. Кто интересуется могу скинуть книжку на тему.
Самый простой детектор, таким образом,-- раствор медного купороса, в который опущены электроды из разных материалов. (Желательно, чтоб один был графитовый).
Две монеты, одна никелевая вторая медная тоже вполне детектор.

А! Знает ли кто-нибудь, что такое детекторный передатчик? Могу объяснить)))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 02 Дек 2006 00:38:46 · Поправил: CO2040 (02 Дек 2006 00:41:25) #  

Когда невозможна демодуляция АМ сигнала путём вычисления модуля входного АМ сигнала, а затем пропускания через ФНЧ получившихся однополярных конусоидальных импульсов?
плс очень срочно!


Так понял, это вопрос по ЦОС, а вовсе не по аналоговым игрушкам с диодами.
Если по теме ответ - то такой способ никто не применяет, хотя все это возможно как наиболее примитивный путь. Главный недостаток : у вас будет накапливаться слишком большой "довесок" равный величине несущей, из-за чего будет потеряна бОльшая часть динамического диапазона в вычислениях, максимальное значение которого определяется разрядностью умножителя-накопителя (MAC). Отсюда - выше уровень нелинейных искажений, чаще будут переполнения, практически непреодолимые трудности с масштабированием и т.д. Вобщем работать будет даже хуже чем упоминавшийся диод :)

Наиболее продвинутый путь : выделение несущей сигнала (узкополосный фильтр), ограничение ее (да простейший сдвиг в сторону старших разрядов) и перемножение на сам сигнал с последующей фильтрацией на ФНЧ. (разумеется ФНЧ и все остальное - в цифровой области)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 02 Дек 2006 12:28:36 #  

А! Знает ли кто-нибудь, что такое детекторный передатчик? Могу объяснить)))
Знаем. Это тот же детекторный приемник с большущей (на длину волны) антенной и угольным микрофоном вместо телефона в нагрузке детектора. Только для его работы нужен близкорасположенный передатчик голой несущей.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1989

Дата: 02 Дек 2006 14:31:03 #  

Человек в начале темы спрашивал

Когда невозможна демодуляция НЕВОЗМОЖНА. Понимаете ?
Дата: 02 Дек 2006 14:56:26 #  

Человек не спал бы на лекциях то и не спрашивал бы, в любой книжке по цос написано когда такой метод даёт сбои. Вопрос на проверку умения читать, типя я не умею, прочитайте за меня. ;)
Дата: 02 Дек 2006 22:48:32 #  

Стас
Знаем. Это тот же детекторный приемник с большущей (на длину волны) антенной
нет))) это такой передатчик, сигнал которого можно поймать детекторным приемником)))
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 02 Дек 2006 23:32:20 #  

Стас
Была еще такая хрень - когерер. Это бутылочка, заполненная мелкими алюминиевыми опилками
У Попова опилки были железные.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®