На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Владимир.1, autosat, alexsn, pizza]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› GPS навигация в КПК 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 28 Мар 2007 00:21:04 #  

Volk, забыл предупредить, там два диска, Вам нужен "Топографические карты РОССИИ 2007". другой про Москву.
Скрипач
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 4

Дата: 30 Мар 2007 18:51:12 #  

Рекомендую зайти на форум Kadet team (адрес в любом поисковике) и обратить внимание на Pocket Gps pro Moskow и Destinator. ля Москвы и области ничего лучше и не надо. Всё с голосом и очень обстоятельно :) Кряки там же.
Реклама
Google
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 30 Мар 2007 20:26:28 #  

ну а в кратце, что купить лучше сейчас из КПК со встроенным GPS? Потихоньку курю форумы, но так и понял ещё. Есть легенда старая, для леса- пойдет. Задача- носить с собой, если вдруг что найти надо будет в городе, так же ездить по городу и за город на авто. Слышал, можно какую- то карту за 2000 руб. купить, будет пробки показывать по GPRS, сама маршрут оптимальный прокладывать. С одной стороны- лучше с GSM модемом, с другой- особо он не нужен, однако, GPRS хочется. Может модулем отдельным купить? Или с телефоном связать. Экран хочется VGA.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 31 Мар 2007 09:38:01 #  

Свирепый Бамбр
Лично я использую уже полтора года связку НР 4700 + ВТ 338 + SE 790i (полгода).
Из программного обеспечения имеется:
Для КПК:
1: Pocket GPS PRO Moscow, которая прокладывает маршрут и может показывать пробки. В реале эта программа стоит 100$, но в сети можно найти её ломаную версию. По маршруту работает более-менее, иногда правда чувствуешь, что без Сусанина тут не обошлось. =) Пробки на дорогах работают хреново, всмысле если сравнивать с Московской Службой Спасения, то СмиЛинк (это от туда инфа идёт) просто отдыхает). Ну и на последок: весит программа 24 метра, версии на ПК нет.
2: OziExplorer Ce. Как таковой автоматической маршрутизации нет, но зато есть куча хороших растовых карт к ней (например генштабовских). Так же карты можно делать самостоятельно. На данный момент самая распространённая программа для GPS навигации. Имеет ПК версию, которая позволяет выполнять кучу разной работы, в том числе привязку новых карт. Программа отлично подходт для грибников и туристов, особенно при использовании хороших карт. Используются растовые карты, которые могут много весить.
3. GisRussia. Новая для меня программа, освоение начал совсем недавно, но её функционал радует. Использует векторные карты, котрые мало весят и удобно масштабируются. Правда по детализации они пока уступают растовым картам.
4. Для связки BT 338 и SE 790i пользуюсь программой Mobile GMaps. Ну тут всё простенько, но со вкусом. Карты подгружаются через GPRS, что является минусом, если денег жалко. Можно запретить подгружать карту и пользоваться программой как компасом, измерителем скорости и показометром координат.
Вот в общем-то и весь обзорчик.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 31 Мар 2007 21:52:39 · Поправил: Свирепый Бамбр (31 Мар 2007 21:53:17) #  

Kulikov_Sergey
спасибо за отчет. Хотелось бы КПК со встроенным GPS, т.к. карманов не напасешься на все приблуды :-)
Ещё кто что скажет по аппаратуре?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 31 Мар 2007 22:30:43 #  

Свирепый Бамбр
Хотелось бы КПК со встроенным GPS
Тут свои плюсы и минусы.
Например КПК со встроенным навигатором не может работать как связка мобильник + GPS. Встроенный GPS кушает энергию от встроенного аккумулятора, что уменьшает срок автономки, что критично при пешем походе. КПК со встроенным GPS не всегда можно разместить в том месте, где оптимально ловятся спутники.
Из используемых мною моделей со встроеным GPS модулем могу отметить только два:
Мио 162 и Мио 168. Со своими функциями вполне справляются, а вот как КПК мне они не очень по душе. Сейчас конечно уже море новых с VGA разрешением и более мощными процессорами, так что выбор достаточно велик.
Дата: 05 Апр 2008 23:25:36 #  

для авиа навигации используйте NavGPS Pro. принципе кому интересно пишите на мыло. есть все и даже больше. gpsspb@inbox.ru
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 22 Май 2009 09:38:00 #  

Хочу запустить на ASUS R2H (правда это не совсем КПК, там обычная WinXP) GPS, но что-то не получается, проги, которые накопал в инете, запрашивают номер ком-порта, перебор вручную ничего не дал.
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 22 Май 2009 10:09:26 #  

Хочу запустить на ASUS R2H (правда это не совсем КПК, там обычная WinXP) GPS, но что-то не получается, проги, которые накопал в инете, запрашивают номер ком-порта, перебор вручную ничего не дал.
Там GPS надо включить специальной утилитой. А номер порта можно посмотреть в Control Panel - System - Hardware.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 22 Май 2009 10:28:52 #  

Включал - толку ноль, как устройство его нигде не видно. В автозагрузке стоит gpswatch.exe но непонятно чего делает.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Май 2009 12:12:08 #  

Sergey4565
Некоторые пользователи пишут, что у них GPS не обнаруживается, если антенна не выдвинута до включения устройства.
Вообще я бы не особо надеялся на его нормальную работу - встроенные GPS-приемники что в ноутах, что в КПК традиционно реализованы производителями через задницу.
Можно еще (при наличии знаний о виндовой архитектуре) повозиться с утилитой devcon (менеджер устройств для командной строки) и самостоятельно реализовать на нем функцию обновления конфигурации железа, включение и выключение gps и других встроенных девайсов, освободив в итоге память от дурацких фирменных утилит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 22 Май 2009 12:18:41 #  

Sergey4565, для нетбука можно использовать OZI, там можно подключить любой GPS.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Май 2009 12:43:42 · Поправил: RadioElk (22 Май 2009 12:47:10) #  

ats52
При чем здесь OZI, если проблема аппаратная?
А проверять приемник на работоспособность и т.п. проще всего в GPSInfo
http://www.buygpsnow.com/driver/GlobalsatSDGPS/GPS_Information.zip
Простейшая программа, показывает спутники и nmea-поток при верно указанном com-порте.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 24 Май 2009 22:57:33 #  

Gps information сканирует порты и ничего не находит :( При этом device switch показывает, что приёмник включен.
В приёмнике стоит микруха sirf gsc3f-7879.
vladlat
Участник
Offline1.2
с мая 2009
Сообщений: 100

Дата: 24 Май 2009 23:41:15 #  

А причем тут радиосканнер то?
Так тут тем таких - куча. Например Что будет с человеком, если он окажется на проводе ВЛ 110 кВ и выше, как птичка?
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 25 Май 2009 00:49:12 #  

Gps information сканирует порты и ничего не находит :( При этом device switch показывает, что приёмник включен.
В приёмнике стоит микруха sirf gsc3f-7879.


com порт 2, первая же ссылка в яндексе обширная тема по r2h
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:23657
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 25 Май 2009 18:12:47 #  

Прочитал, да много народу с этим приёмником мучались.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 25 Май 2009 20:08:11 #  

"Дело было не в бобине..." Когда я разбирал этот комп, при сборке плохо подключил кабель и он вылетел :)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 26 Май 2009 00:23:28 #  

Возле окна 3-5 спутников выделено зелёным цветом, координаты отослали меня в область :) а я в центре :)

А причем тут радиосканнер то?
Так тут тем таких - куча. Например Что будет с человеком, если он окажется на проводе ВЛ 110 кВ и выше, как птичка?

GPS всё-же радиоприёмник :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 26 Май 2009 22:52:12 #  

Gps information неверно определяет координаты и отсылает в подмосковье :) Правильно определил через Map monkey, но на карте я почему-то в Лондоне, а по координатам через Гугл там, где на самом деле :)
Кстати, стёр серебристую краску с корпуса приёмного блока (она даже на внутренней стороне была местами), вместо 3 теперь видно 5 спутников, комп на подоконнике 6-го этажа, над головой железная крыша.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 27 Май 2009 08:48:41 · Поправил: AndyRadist (27 Май 2009 08:49:35) #  

Использовал в походных условиях телефон с явовской MapView в связке с блютуз-GPS-логгером iBlue747 на чипсете MTK. GPS сам пишет трек похода, автономности питания хватает более чем на 30 часов. При необходимости картографии включается телефон с блютуз но без радиомодуля (режим "в полёте"). Питание тоже расходуется экономно. Дополнительное преимущество - я располагал GPS в верхнем клапане рюкзака, а телефон был то на груди, то в кармане, то ещё где... На качество приёма спутников положение телефона не влияло абсолютно... :-)
А когда в плохих условиях (лес, ущелье) используется моноблочное решение GPS, то приходится держать его на плечевой лямке рюкзака, на одной лямке радиостанция, на другой GPS.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 27 Май 2009 09:41:11 · Поправил: Молния (27 Май 2009 09:42:53) #  

А я использую бесплатный MapNav (его можно запустить и под КПК с Java, и на смартфоне, и просто на телефоне с нормальной Java и достаточной для выбранной карты памятью) + GPS BlueTooth приемник BT-359 купленный совершенно по случаю. Программа уж очень навороченная со множеством возможностей, но требует некторого изучения. Есть множество бесплатных карт для нее и есть программы для их изготовления. Удобство (особенно для нечитающих инструкцию) иногда приносится в жертву функциональности. Постоянно использую режим Navigate (указывает в какую сторону надо двигаться от текущего направления движения) с указанием приблизительного времени прибытия на отмеченное место. Создателям Респект! Много раз меня спасала от блуждания по Москве и сэкономила, наверное, уже, часов 5 времени, особенно когда терять его не допустимо.
ursusUA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 16

Дата: 20 Янв 2010 12:49:43 · Поправил: ursusUA (20 Янв 2010 16:05:01) #  

Dolgo vybiral i ostanovilsia na smarte nokia n78! Ideal'naja vesch'! Postavil progu SmartComgps, ideal'no rabotajet so skanirovannymi rastrovymi kartami Genshtaba, 1:50 000 vne konkurencii, a oni nezamenimy dlia peresechennoj mestnosti, vektornyh kart s kotorymi po lesam hodit' mozhno ne vstrechal poka. Dlia Garminovskih vektornyh kart postavil programku Garmin, ideal'no dlia jezdy mashinoj, postavil dlia nego kartu Aeroscan. S google zainstaliroval Gmaps (mobil'nyj variant Google Earth). Vse progi ideal'no dopolniajut drug druga! plius vozmozhnost' peredachi po ideal'no rabotajuschemu email klientu Profimail waypoints, tracks! Protestil v pohode po Karpatam (Gorgany) etim letom. Udobno, - vse v odnom devajse. Ne podvel, vyruchil kogda torpinka na spuske popala v dikij burelom, a sil vozvraschat'sia nazad vverh ne bylo. batarei hvatilo na 2 dnia Ekonomnogo ispol'zovanija. Minus: dlia postojannoj raboty ne hvatajet batarei. Budu mutit' preobrazovatel' dlia zariadki ot batareek. Sovet vybirajuscim: n78 the best, za 320 usd namnogo bol'she v rukah, chem hotiaby pokupka navigatora otdel'no a k nemu i komp jesche nuzhen chtoby zalit karty, treki i t.p a smartom mozhno delat vse eto nahodias' v dikih karpatskih lesah, dazhe otkalibrovat' novuju kartu vmesto Ozi Explorer na pc.
trak
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Нижний Новгород
Сообщений: 185

Дата: 20 Янв 2010 16:17:21 #  

У меня например КПК HTC Cruise очень доволен им . Проги стоят навител , гармин , но и само собой Ozi.На Ozi записываю треки я ему больше доверяю,а потом выкладываю их на карту и прорисовывается смоя мини карта.А на счёт пеших прогулок и встроенного аккумулятора хочу попробовать решить проблему с помощью солнечных батарей.Хотя ещё не придумал как это всё будет выглядеть.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5890

Дата: 20 Янв 2010 16:57:27 #  

Молния
А я использую бесплатный MapNav
Я тоже использую на телефоне совместно с Globalsat , но блютуз жрёт энергию будь здоров. Хватает ненадолго , особенно если весь день блуждать.
ursusUA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 16

Дата: 12 Апр 2011 03:15:29 #  

Garmin отказался выпускать прогу для Андроида, а карты Garmin наилучшие для пересеченки, поетому не спешите расставаться с Symbian!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Апр 2011 09:57:32 #  

ursusUA
Забыли добавить, что лучшие для украинской пересеченной местности. России это в куда меньшей степени касается, навикомовские "топо" - абсолютная лотерея.
ursusUA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 16

Дата: 12 Апр 2011 18:52:56 #  

@RadioElk,
a Vy ne probovali poiskat' kilometrovki Genshtaba dlia konkretno vashej mestnosti? Mozhet eto budet udachnoje reshenije dlia Vas?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Апр 2011 19:57:55 #  

ursusUA
Я, гхм, в курсе существования и километровок, и 250-метровок. :)
Но назвать эти данные адекватными, зачастую, нельзя даже с большой натяжкой. Хотя я тут и не спрашивал совета, чем мне пользоваться, а только отметил, что утверждение "карты Garmin - наилучшее для пересеченной местности" нельзя считать верным в общем случае. Если это не Финляндия или Норвегия, например. :)
ursusUA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 16

Дата: 12 Апр 2011 20:29:30 #  

Хожу по Карпатам и лучшее что смог найти это старая топо карта с горизонталями и последняя карта Аэроскана. На последней даже второстепенные полевые дороги и тропы в горах. Склеил их две и получилась детализация пересеченки лучше новой топо. А вот под Навител так и не нашел ничего толкового. Генштаб юзал вместе с векторными, 2 системы Garmin i SmartcomGPS na nokia 5800 удачно дополняют одна другую работая одновременно. 500метровки сложно найти, но они в походе лучшие, детализация выше вектора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®