На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Как сделать соединительную линию? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
слава69
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 13 Дек 2006 19:17:47 #  

скажите пожалуйста, если антенны рстанций :
* переноска LPD на 433 МГц, мощность 0,5 Вт.
* автомобилка на 25 Вт. на частоту 450 МГц. (400-470 МГц)
будут стоять на одной крыше и сами обе рстанции в одной комнате,
- то будет ли забивать автомобилка, маломощную LPD на 0,5 Вт. ?
когда они будут работать в роли ретранслятора (репитера).
----------------------------
Хочу сделать соединительную линию с одного помещения (где сидит диспетчер) и до базовой станции
(автомобилки) в другом помещении. Просто нет возможности чтобы диспетчер находился там где расположена базовая станция. А так через 2 шт. переноски LPD и системой VOX на базовой, хочу сделать соединительную линию от базовой - до диспетчера (которая находится на растоянии 800 метров).
Что скажите ? - получится ли у меня такая система или нет ?
Если нет, то что можете посоветовать мне как сделать соединительную линию ?
Только пожалуйста не надо всяких приколов в виде "кинь лапшу" - мог бы кинуть, так кинул бы !
Просто тянуть провода (а тянуть по домам это выйдет все 1,5 км.) по крышам жилых домов, где ходят куча всяких связистов и кабельщиков - это не надежно. Поэтому хочу сделать понадёжнее соединительную.
Заранее Всем спасибо за реальные советы.
Дата: 13 Дек 2006 21:41:29 #  

Без приколов говоришь?
Гусары! Молчать!
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 13 Дек 2006 21:54:20 · Поправил: Perehvatchik (13 Дек 2006 21:55:10) #  

оу!

какой простор для творчества репоговнителей откроется как прознают они про енто дело...

да и на 433 LPD она у вас будет открываться каждым вторым, у кого есть такие рации, благо их сейчас навалом
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 13 Дек 2006 22:09:08 #  

А что , связисты и кабельщики у Вас такие нехорошие? Вырезать кабель может любой кому на похмелиться не на чо.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 13 Дек 2006 22:11:37 #  

Теоретически, конечно получится. А вот практическое влияние радиостанций друг на друга -здесь всё будет зависеть от конкретной электромагнитной обстановки, никто это Вам точно не спрогнозирует, там будет много факторов, экспериментируйте. Однозначно только то, антенны придётся максимально разносить друг от друга, особенно в вертикальной плоскости. А самый лучший вариант, как это не банально, всё-таки проводной канал, например витая пара. А ещё лучше, канал ТЧ :), у меня по такому каналу радиостанция GM300 управляется за 80 КИЛОМЕТРОВ и всё ОК!
слава69
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 14 Дек 2006 06:42:24 #  

а что такое ТЧ ?
можно пожалуйста поподробнее про ТЧ
насчет того, что будет открываться моя система другими репоговорителями - я правда не подумал !
Значит надо делать как-то по другому. Буду думать дальше.
а если видеосендер поставить с только на канал звука ? туда и обратно.
провода тянуть ох как не хочется !
Боюсь, что как раз то и найдется какой-нибудь придурок компьютерщик-сетевик и вырежет на свою локалку, кусок витой пары метров так в 100-500. и придется мне опять пянуть провода.
Не - провода это не надежно !
слава69
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 14 Дек 2006 07:47:05 · Поправил: слава69 (14 Дек 2006 07:47:32) #  

я сейчас прикинул и посчитал, что выходит протянуть провода по крышам домов (а по крышам выходит почти 1 км., а может и более) это материала + работа = выходит тоже самое, что купить 2 штуки недорогих переносок.
* провод как минимум 4-х жильный экранированный 1-1,2 км.
* монтаж - уйма времени + оплата помощнику за протягивание провода по крышам домов
так не проще ли будет сделать радиоканал на рстанциях.
и вопрос сейчас в том, как их запустить на соединительную линию, чтобы все работало.
- А если использовать переноски на 27 МГц ?
- а если использовать переноски на такую же частоту, что у нас сейчас работают рстанции 3107 ?
просто поставить им другой канал.
- а можно ли как-то сделать чтобы 2 шт. LPD видели только самих себя, т.е. обе станции откликаются
только на свой код. и чтобы другие не смогли их открыть. Вообще-то у нас в глубинке пока мало
популярны LPD-шки.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 14 Дек 2006 09:32:20 #  

А если использовать Wi-Fi? А если eQSO?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Дек 2006 09:36:08 #  

канал связи на лазерных указках Вам поможет!
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Дек 2006 10:12:32 #  

канал связи на лазерных указках Вам поможет!
И пассивные ретрансляторы из зеркал :-))))
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 14 Дек 2006 17:09:45 #  

а что такое ТЧ ?
можно пожалуйста поподробнее про ТЧ

Если одним предложением, то: Канал ТЧ - это канал тональной частоты, аналоговый канал с полосой частот 0.3-3.4 кГц. Обычно имеет четырёхпроводную схему - разделены приём и передача, оконечные устройства могут включаться как по четырёх-, так и по двухпроводной схеме.
Но это не Ваш случай, по поводу использования для Ваших целей канала ТЧ - это была шутка. А вот использование ТфОП (телефонной линии общего пользования), это уже не шутка. Если недалеко от Вашего репитера есть телефонная линия, то никакого труда не представляет реализовать следующий алгоритм: ставим приёмник DTMF, подключённый к телефонной линии, дозваниваемся на этот номер и с помощью тональных сигналов делаем что хотим - и каналы переключаем. и приём-передачу - VOX абсолютно не нужен, хотя при желании можно и его использовать. Так же организовываем и обратную связь вызов-дозвон уже на Ваш номер. Если развивать идею дальше, то можно использовать осветительную сеть, как управляющий канал (правда, при условии что оба дома запитаны от одной трансформаторной подстанции). Так что не зацикливайтесь на управляющем РАДИОканале, решение всегда можно найти. Если интересует, как я организовывал управление по ТЧ каналу, то могу скинуть схемы, большого труда не составит переделать их под ТфОП.
слава69
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Сообщений: 16

Дата: 14 Дек 2006 18:13:17 #  

идея конечно интересная !
но проблемма у нас в том, что :
- у нас нет рядом телеф. линии (своей тел.линии в том помещении где хотим поставить базу - нет)
- по элект.сети не получится, т.к. помещения запитаны с разных подстанций (это точно)
- других своих каких-либо проводных линий между помещениями у нас тоже нет, а чужие задействовать никто не даст, да и их тоже нет.
- арендовать тел.линию (пару) = дорого.
* есть линия кабельного телевидения в одну сторону (без обратног канала) с которой можно договориться.
но здесь нам поставят условия, чтобы это не отразилось на качество ТВ сигнала.
В одну сторону то можно сделать канал передачи звука, а вот в другую сторону по этому коаксиалу как сделать не знаю, т.к. по этой магистрали стоят магистральные усилители которые направлены в одну сторону и в обратку сигнал не пропустят. Конечно можно как-то обойти усилители, чтобы пустить сигнал в обратную сторону, но это тоже надо думать как правильно сделать, чтобы не испортить ТВ сигнал.
Ну вот и все наши возможности.
ну и конечно же остается - радиоканал на переносках.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Дек 2006 21:45:45 #  

если есть прямая видимость то можно сделать радиоудлиннитель с направленными антеннами из радиотелефона на 900 мгц
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 14 Дек 2006 22:24:42 #  

Идея Perehvatchik'a нормальная мне даже больше нравится чем ЛПД, использовать ЛПД тоже вполне можно, но думаю лучше с направленными антеннами.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®