На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ autosat, kovcheg, waclav, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› История одного мониторинга 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Дек 2006 13:37:06 #  

Вот такая история произошла со мной совсем недавно...

Ехал я на днях вечером с работы домой на маршрутном такси. Погода хреновая, ветер, снег, гололед.
На дорогах пробки. Маршрутка ползет со средней скоростью 5-10 км/ч... Вобщем скукота, да и только.
Маршрутка полная, каждый занят своими мыслями, в салоне тишина, изредко прерываемая рингтонами мобильников. Только нерусский водила слушает шопотом на магнитоле какуюто лезгинкообразную песню, видимо исполняемую земляком из его родного аула.
Я тоже тупо пялюсь в окно, разглядываю проходящие мимо автомобили.
Вдруг в ухо врезается до боли знакомый голос, который произносит что-то типа: "...женщина, 30 лет, головная боль, тошнота, рвота, 30 лет, бла-бла-бла...".
Я сразу же подумал- Ну нифига себе кто-то рингтон себе на мобилу поставил! Фанат скорой помощи наверно.
Оглядел салон в поисках медфаната, за мобильником никто и не подумал потянуться.
И тут тишину маршрутки выстрелом крейсера "Аврора" взрывает мощный ментовский репитер: "Тааак! Внимание патрули и пешие наряды. Не спим! Активнее работаем! Выявляем пьяных пешеходов и малолеток. Почему не слышу докладов? По иностранцам тоже работаем, пробивать не забываем!.."
Я уже свовсем в смятении, думаю неужто тут в салоне коллега мой по радиомониторингу гдето сидит? Подумал еще -Надо-же, так совсем откровенно на публике слушать никого не стесняясь, да еще так громко...
Верчу головой в поисках своего "коллеги". Но никто по внешнему виду на такого не тянул. Тетки, молодые девченки и дядьки бородатые в замасленных комбезах ТНК.
А тем временем к эфиру и ГИБДД-шники подтянулись, и опера. Одним словом все представители экстренных служб двоечного и семидесяточного эфира наполнили засыпающий салон маршрутного такси.
И тут я с ужасом понимаю, что все это эфирное безобразие прет со страшной силой из моей сумки!
Первая реакци, совершенно безсознательная, попытался обнять свою сумку руками, пытаясь таким образом "заткнуть" рот своей VX-6. Но не тут-то было, громкость не уменьшилась даже и на четверть децибела. Принял решение- расстегнуть молнию и на ощупь найти заветную ораньжевую кнопку.
Аппарат из сумки решил не извлекать, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания (как будто и так никто и не заметил и не обратил внимания на заполнившую салон музыку служебного эфира).
Засунул руку в сумку, шарю пытаясь нащупать нужную коробочку. Как специальн в руку попадается что угодно, но только не Еська. Почемуто сверху оказалась VR-500, я точно помню, что в сумку ложил ее первой. Копаюсь дальше, вот вроде бы уже и нащупал заветную коробочку, но блин, как она умудрилась залезть под зонтик, который валяется у меня на самом дне сумки еще с лета? В него, даже если захочешь, не сможешь засунуть радиостанцию, а эта сама в него залезла! А тем временем менты на умолкали, как специально, началась у них активная деятельность. Вскоре я понял, что таким образом я хрен доберусь до клавиатуры, а уж темболее найду на ощупь клавишшу Off. Видимо придется извлекать аппарат на свет божий. И тут мои пальцы попадают на спасительное колесико ручки "Громкость". Огромное спасибо фирме YAESU, что она не пожалела пластмассы и сделала эту ручку с достойным диметром и грамотными зубчиками! Хоть и с небольшими затруднениями (всетаки пришлось ее крутить сквозь полотнище зонта) но я всеже вывернул ее в крайне левое положение. Голоса стихли и в маршрутке воцарилась первозданная тишина. Даже у водлилы БюльБюль оглы затих, толи кассета кончилась, толи сам с испугу выключил...
Я начинаю боковым зрением осматривать салон, всетаки интересно, остался ли кто-нибудь из пассажиров, не пялищихся на меня? И к своему удивлению обнаружил, что в мою сторону вобще никто не смотрел! Даже соседка по креслу смотрела в неудобное для своего места окно, до предела вывернув шею, лишь бы не зацепить меня случайным взглядом. Все сидели неподвижно и тихо, и демонстративно не глядя в мою сторону, но мне почемуто казалось, что у всех у них от напряжения вздулись на ушах мыщцы (если там вобще есть мышцы). Интересно, что они в это время думали? Наверно решили что я какойнибудь секретный шпиен, и не дай Бог запомню чье либо лицо.
Вот так закончилась история моего непреднамеренного мониторинга радиоэфира в неподходящем месте и не подходящее время.
А почему вдруг аппарат включился?
Все оказалось просто. Накануне вечером я звел на нем будильник, просто проверить как оно работает. Утречком встал под включившуюся музычку, пока завтракал, послушал банк с ментами и скорой помощью, выключил станцию и бросил ее в сумку. На работе ее не доставал, времени небыло. Так до вечера взведенный таймер и тикал. Отсчитав положенные ему часы и минуты процессор грамотно выполнил заложенную в него программу и включил приемник. И какраз в это время я ехал домой с работы.

Вот собственно и все. К слову это был единственный раз, когда я был не рад голосистости VX-6, включился бы VR-500, его бы точно никто не услышал. А 6-ка на средней громкости в салоне гремела от души, видимо акустика в Газелях хорошая.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 15 Дек 2006 13:47:28 #  

Хех, с почином! Помнится, раньше периодически бывали случаи когда при проезде открытых перегонов типа станции метро Воробьевы горы под курткой начинала очень громко арать двоечная GP300, голосом Востока, разумеется:) В то время был очень популярный у любителей мониторинга общегородской канал. А еще при поездке на дачу общественным транспортом я любил слушать тишину вместо пошлого русского радио у водителя автобуса, для этого в сумке имелась Р-158.
Реклама
Google
DIM
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Москва
Сообщений: 74

Дата: 15 Дек 2006 14:29:44 #  

Вот-вот!!!
Ещё одно подтверждение тому, что зонт очень вредная и небезопасная весч.....

Туда же попадают шарфы и капюшены.....
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 08 Мар 2007 12:55:12 #  

Много воды утекло с того времени наверное. Я в маршрутке слушаю IC-Q7 или FT60 либо в открытую, либо с гарнитурой (гарнитура кстати, подходит и к первому и ко второму).
1226
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Москва 50RS222
Сообщений: 30

Дата: 08 Мар 2007 13:16:46 #  

off?

DIM

Туда же попадают шарфы и капюшены.....

Расскажите пожалуйста!
Особенно интересно чем небезопасны шарфы с точки зрения радиомониторинга..
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 08 Мар 2007 14:19:09 #  

У нас на ЧМ запустили по новой "Радио Юность".Сидим , слушаем.Так, на небольшой громкости.Программа гаснет, вместо нее переговоры. Напарник -"Опять таксеры давят". Ну, думаю , что-то не то.Добавляю громкость и ............ позывной дежурной части.На весь коридор!!!.Долго пришлось народу обьяснять, как мы это умудрились ментов на обычный приемник принимать.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Мар 2007 14:21:17 #  

2 ЗигЗаг

Я думаю тебя приняли за мента в штатском. Поэтому все на всякий случай испугались и сделали вид что ничего не слышали. Обычная обывательская реакция.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 08 Мар 2007 15:15:24 #  

Ну не знаю. Вначале, как только купил станцию, слушал открыто и в маршрутке и на улице. Реакция вроде нормальная. Никто ничего. Как будто всё так и должно быть :)
В последнее время открыто слушаю только когда поздно домой возвращаюсь, и когда на такси еду с работы/на работу. Таксисты почему-то быстрее везут :) Или мне так кажется.

Во всех остальных случая гарнитура - замечательная вещь. И даже если включится нечаянно, ничего страшного
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Мар 2007 15:23:49 #  

Jafar
Много воды утекло с того времени наверное. Я в маршрутке слушаю IC-Q7 или FT60

А я каждый день в маршрутке слышу Аллах Акбарр.
На 9 баллов. Без антенны.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 107

Дата: 08 Мар 2007 18:00:13 #  

Я думаю тебя приняли за мента в штатском. Поэтому все на всякий случай испугались и сделали вид что ничего не слышали. Обычная обывательская реакция.
у меня буквально сегодня точно такая же ситуация,заиграла"рица". но реакция людей была с точностью до наоборот.то есть все вдруг как будто услышали чтото родное знакомое.
я сделал тише и все как будто обидевшись отвернулись каждый в свою сторону.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Мар 2007 18:15:32 #  

но реакция людей была с точностью до наоборот.то есть все вдруг как будто услышали чтото родное знакомое.
я сделал тише и все как будто обидевшись отвернулись каждый в свою сторону.


К знаниям тянутся:))
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 09 Мар 2007 11:35:20 #  

Ваше счастье, что рядом ментов не было, а то бы не поздоровилось. А кстати может ли кто рассказать свои истории, когда менты останавливают, а у вас с собой сканер?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 09 Мар 2007 11:43:25 #  

Хех, а в Риге народ другой. Тут всем окружающим глубоко пофигу, когда у меня из сканера кто-то что-то говорит. Только изредка кто-то скажет кому-то "смотри, у мужика рация".
vip757
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 37

Дата: 18 Мар 2007 04:52:49 #  

Знакомая история. В машине "заговорил" сканер пока я через окно разговаривал с ДПС. Пришлось объяснять что это, что здесь делает и почему. Хотя у сотрудника вопросы были как- будто бы для поддержания разговора, не больше..... )))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®