На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Снижение частоты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 16 Дек 2006 23:05:49 #  

Здраствуйте.
Можете ли Вы обьяснить как "опустить" приёмник?
У меня две аналоговые модели VITEK 3582 и VIDO MT718.
Врятле их схемы есть в нете. Но я могу загрузить фото начинки приёмников.
Мне надо снизить частоту приёма примерно до 2 MHz, тоесть там где "сидят" ЖД-ожники.
По заводскому VITEK ловит от 4.75MHz, а VIDO 5.75MHz. Хотел бы переделать VIDO, он меньше и его не жаль.
Приёмники имеют 9 поддиапазонов SW, возможно ли изменить только один из них, не портя другие?

Прошу обьясьнить по простому, а не только терминами, я только начал увлекаться раб. сист.
Спасибо. Никита М.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 16 Дек 2006 23:08:04 #  

можно все. только нужно точно знать как это сделать
Реклама
Google
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 17 Дек 2006 00:16:09 #  

Это весь совет?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Дек 2006 00:22:51 #  

Nikas, ну как тут можно что-то посоветовать? Надо же схему изучить. Возможно, в твоем случае и фото не поможет. И потом: эти девайсы, наверное, крайне простые и на них мало, что поймаешь.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Дек 2006 01:08:29 #  

Это к Pirat'у, он спец по "недоприемникам", в том числе и по "опусканию".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 17 Дек 2006 01:43:25 #  

Nikas
В принципе возможно, но там АМ детектор, и принимать сигнал Вы сможете только на скате характеристики фильтра УПЧ (что будет несколько усложнять настройку). При этом в приемник будет лезть куча помех, т.к. амплитудные детекторы получают НЧ-сигнал из информации, содержащейся в боковых, а ЧМ-детекторы - из отклонения частоты от несущей. При этом в ЧМ-детекторах используются специальные амплитудные ограничители, которые подавляют паразитную АМ, чем и достигается большая помехоустойчивость. Неудивительно, почему в магистральной ПРС применяется ЧМ а не АМ, хоть и практически на средневолновом диапазоне (попробуйте послушать средневолновые вещалки в поезде, а лучше в электричке - помех будет просто уйма). Это во-первых. Во-вторых - как правило в простых "мыльницах" на каждые 2 поддиапазона КВ используется одна гетеродинная катушка (если число поддиапазонов нечётное, то на последний (самый высокий) диапазон отводится одна катушка). Посему если Вы попытаетесь "перетянуть" один поддиапазон, то "уйдёт" и другой, сидящий на этой же катушке. Закручиванием сердечника до упора вниз Вы вряд ли сможете опустить принимаемую частоту ниже, чем на 0,2...1 MHz. Здесь скорее всего нужно будет подпаивать дополнительные кондёры (как устроены и перестраиваются ли вообще входные цепи на КВ в таких девайсах я не знаю, предполагаю что вряд ли, т.к. я пробовал перетягивать на Си-Би диапазон самый верхний (и даже бывало не самый верхний) КВ-поддиапазон и всё работало (по крайней мере для "мыльницы" работало нормально). В-третьих - использование телескопической антенны на таких частотах как правило малоэффективно (размеры "телескопа" получаются маленькими и чутьё приёмника получается не ахти), при этом в приёмник опять же будет пролезать куча всяких побочных каналов приёма, помех и т.д. благодаря тому, что приёмник дешёвый и на КВ наверняка вообще не имеет преселекторов (ТВКМ рулит!). Для таких целей лучше перетягивать средневолновый тракт - найдите катушку, которая отвечает за гетеродин на средних волнах (она как правило оиночная и на неё не "вешают" других диапазонов), и по показанию цифрового индикатора добейтесь того, чтобы паровозные каналы попадали в диапазон принимаемых частот (если шкала аналоговая, попробуйте поймать гетеродин другим контрольным приёмником - его частота будет равна fc + 455 kHz, т.е. для частоты 2130 кГц она будет равна 2585 kHz). Сердечник средневолновой гетеродинной катушки как правило будет вывернут (против часовой стрелки) до упора. Делайте это аккуратно, дабы не раскрошить феррит. Если же это не даст требуемого принимаемого диапазона (верхняя частота на шкале будет ниже 2130 kHz), то действуйте следующим образом. Аккуратно вверните ферритовый сердечник обратно по часовой стрелке (желательно почти до упора), возьмите кусачки и аккуратно срежьте верхнюю часть железного каркаса катушки так, чтобы сердечник мог спокойно выворачиваться. Возможно для получения требуемого результата Вам придётся вывернуть его полностью. Когда операция по перетяжке гетеродина будет закончена, можно приступать к настройке преселектора. Роль преселектора в средневолновом тракте играет ферритовая антенна - она обладает резонансными свойствами (в приёмник будет лезть намного меньше "мусора" по сравнению с перетяжкой КВ-поддиапазонов) и обеспечивает более качественную работу благодаря своей эффективности для частот гектометрового диапазона по сравнению с телескопическими антеннами. Отмотайте примерно 1/3...2/3 резонансной обмотки (это самая большая обмотка ферритовой антенны, катушку связи (из нескольких витков) не трогайте). Подпаяйте всё обратно, включите приёмник, настройтесь на 2130 kHz и найдите такое положение ферритового стержня, при котором принимаемые эфирные шумы и помехи будут максимальными (это будет говорить о том, что преселектор попал в резонанс с принимаемой частотой). После этого постепенно отматывая по нескольку витков найдите такое положение резонансной катушки, при котором она окажется на середине стержня (такое положение катушки на стержне даёт максимальное чутьё приёмника). Принимтать ж.д. Вы сможете не на основной частоте (2130 kHz), а отсторившись на несколько килогерц выше или ниже по оптимальному качеству принимаемого сигнала.

На всякий случай дам ссылку по сабжу, дабы не увеличивать тираж бАянной фабрики:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=20796

С ув., Pirat.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 17 Дек 2006 14:42:37 #  

Это весь совет?

да, блин. я бы столько не напечатал, руки отвалились бы, уж извините
но мне кажется, что если этого сам не знаеш, то сам быстро не разберешся.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Дек 2006 14:49:43 #  

mc3372
Ничего, все нормально. Человек не пожалел личного времени, постарался от души и, навеное, кому-то очень помог: объяснил - что к чему, подробно описал процедуру переделки. За все это его можно только поблагодарить.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 17 Дек 2006 18:21:12 #  

да не. разве я чо говорю. я тут тоже пару раззасел конкретно - челу проги писал для твтюнера. ну это он меня просто на самом пике моего творческого настроя поймал.

я тоже не против поделиться своими знаниями, пусть и небольшими. на этом много чего держится я считаю. да глядишь и в обратку ктонить потом поможет.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Дек 2006 18:44:19 #  

mc3372, я тоже, кстати, именно ради этого на форум и подался. Иногда, НУ НАДО! срочно узнать нечто, о чем имеешь слабое представления, а в Инете информации нет. Тогда есть шанс, что на Радиосканере найдется хоть один человек, ориентирующийся в данном вопросе.
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 17 Дек 2006 19:36:42 #  

Pirat

Огромное спасибо! Буду пробовать.
Теории в нете хватает, но мне сотни терминов говорят мало.
Ещё раз благодарю.

PS. Талантам надо помогать, а бездари пробьются сами :)
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 18 Дек 2006 12:14:16 · Поправил: krenkel (18 Дек 2006 12:15:15) #  

Более 30 назад, валяясь на сеновале на окраине г. Луга, с помощью одной только отвертки я перестроил приёмник "Соната" в диапазоне СВ на ПРС. Удалось на слух настроить и входные контура. Отсутствие в "Сонате" ЧМ-детектора существенно не сказалось на качестве приема поездных и диспетчерских р/ст., находящихся на удалении 2-3 км., причём на ФА. Естественно, "родная" шкала оказалась сбита, за что впоследствии я получил "дюлей" от отца. :-)
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2006 00:06:41 · Поправил: Nikas (19 Дек 2006 00:08:24) #  

Вообшем пробовал крутить красную правую катушку, только она меняет частоту MW, но увы очень мало. Первый способ вроде не подошол.
Что делать по второму я понял, только какая катушка есть какая не очень понимаю, не хочу испортить.
С какой смотать витки? Это обязательно?
Или с этой "мыльницой" лутче не возится?
Спасибо. НМ.

http://img177.imageshack.us/img177/8863/404esa4.jpg

http://img243.imageshack.us/img243/7961/409eap7.jpg
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2006 00:07:39 #  

Сорри за кач. фото, телефон.
Если надо, сделаю лутче.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 19 Дек 2006 00:25:52 #  

Nikas
Вкрутите сердечник красной катушки поглубже (той, которая действительно влияет на частоту гетеродина) и аккуратно срежьте кусачками верхнюю часть железного каркаса. Когда всё откусится, сердечник вывернется и результат Вас устроит, только тогда можно будет подбирать витки ферритовой антенны. В инструкции всё написано. Дерзайте:))
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 19 Дек 2006 01:09:29 #  

прощай чутье.........:(
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 19 Дек 2006 07:03:16 #  

Первый раз вижу китайский ширпотреб с двумя магнитными антеннами! ДВ-СВ отдельно? Есть ли ДВ вообще? Можно предположить что одна из антенн для нижнего КВ, хотя витков на обоих предостаточно...
Я удивлен :-)
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2006 10:47:06 #  

ДВ есть, и неплохо работает.
ЧИП и тот SAMSUNG =)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 19 Дек 2006 11:09:34 #  

Presto Может, это несчастный ферритовый стержень от страха лопнул пополам? :))
Nikas Берусь заранее предсказать конечный результат экспериментов: девайс пойдет на раздербан. Убъются контура, КПЕ, микросхема, печатные проводники...
Кроме КВ-зеркалок ты ничего не поймаешь, но!..
ПОКОВЫРЯТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!! Это ценный опыт, который в перспективе будет непременно востребован и... приятное удовольствие, получаемое от удовлетворения собственного интереса.
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2006 13:14:55 #  

Top Secret

Вот!!! Именно!
Разве дорого заплатить сто рублей за такой опыт и просто удовольствие?
Я и щас балдею крутя эту шарманку.

Вернувшишь к теме:
Я вообще выкрутил феритовую верхушку и...тоже самое. Частоты вообще на месте. Причём сей приёмник интересен тем, что ни одна из семи катушек нечего не делает с FM. Вообщем с весны пойду в радиокружок :)
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 19 Дек 2006 13:40:13 #  

Nikas
Вообщем с весны пойду в радиокружок :)

Ну и правильно! Надо же когда-то начинать. А пока экономьте деньги на более дорогостоящие эсперименты. ;-)
Nikas
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Вильнюс
Сообщений: 19

Дата: 19 Дек 2006 13:54:21 #  

Так то я занимаюсь электронникой, но не РАДИО.
Просто щас перевыв определённый, а вот с весни точно можно углубится в радиосистемы.

PS. Я уже думаю как купить DE1103. Но с этим есть трудности в связи с моим местом жительтсва.
Ибо в Литве DEGEN нету.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 19 Дек 2006 15:48:43 #  

Nikas
Так то я занимаюсь электронникой, но не РАДИО.

Тем более- удачи!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®