На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Мегафон запустил технологию PTT 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 18 Дек 2006 00:45:11 #  

РТТ позволяет абонентам использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты столичного МегаФона смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге.

— Push-To-Talk открывает абонентам новые интересные возможности общения. Например, компания друзей может создать собственный голосовой чат, сообщество автомобилистов – канал информирования о дорожных пробках. Для корпоративных клиентов будет интересным применение PTT взамен обычных систем групповой радиосвязи, — говорит Директор Департамента новых технологий и проектов Денис Ирз.

Ссылка на полную инфу

Что, покупать второй телефон с поддержкой..?.. Думаю там автоканал будет поинтереснее чем на ЛПД.

Кто готов попробовать?
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 18 Дек 2006 01:20:11 #  

А не дает пока настроить, говорит "заходите завтра" ;)
Можно попробовать.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Дек 2006 06:04:38 #  

А-а-а-а-а, идею, фишку с "автомобильным каналом" "своровали" =))). И кто-то ведь получит бабос и повышение за это =)))). Э-эх...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Дек 2006 06:05:24 · Поправил: Mexico (18 Дек 2006 06:07:52) #  

.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 18 Дек 2006 10:15:46 #  

смарт-транк на жсм? Смешно :)!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Дек 2006 10:36:30 #  

Смех смехом, а народ на это поведется и денег они снимут.
RV3AP
Участник
Offline1.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 121

Дата: 18 Дек 2006 10:40:17 #  

СЦБист
смарт-транк на жсм? Смешно :)!
Ну почему? Технология очень перспективная. А в Европе это уже не менее года работает. И деньги можно экономить, т . к. платишь только за время, когда говоришь.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Дек 2006 10:48:35 · Поправил: QTX (18 Дек 2006 10:53:03) #  

смарт-транк на жсм? Смешно :)!
При чём здесь "Smart Trunk"?? Принцип-то совершенно другой.
Кстати, вижу пару "плюсиков": можно не таскать с собой радиостанцию, радиус действия не ограничен, не прослушивается обычными методами ;-)
Есть и минусы, конечно...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 11:00:32 #  

Есть и минусы, конечно...
Цена.
Загруженность каналов - когда GPRS пакетам отдается минимальный приоритет.
Глюки сети - это когда длительное время даже GSM сам по себе работает с перебоями.

Мое ИМХО - радиосвязь это сильно не подвинет.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Дек 2006 11:07:29 #  

Дополню: работать не будет там, где не принимается сигнал от базовой станции (под землёй, в тайге и т.п.), а ещё задержки сигнала - связь теряет "оперативность"...
А радиосвязь никуда не денется. Это точно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Дек 2006 11:07:57 #  

Погодите, погодите, господа! Года полтора-два назад я читал, что технология РТТ будет реализована для связи между мобильниками - минуя БС, то есть, без трафика! При таком раскладе получается привычная симплексная радиосвязь (только цифровая) и реальная экономия бабла, конечно, если абоненты находятся недалеко друг от друга. А сегодня на поверку получается совсем не то...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 11:11:04 #  

Top Secret
Погодите, погодите, господа! Года полтора-два назад я читал, что технология РТТ будет реализована для связи между мобильниками - минуя БС
Это еще куда? И какая, по вашему, дальность связи в таком случае будет?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Дек 2006 11:16:39 #  

Stumbler
Весьма небольшая - в пределах "условно прямой видимости", возможно до 1 км, но зато абсолютно бесплатная. Придумано, кстати, не мною.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Дек 2006 11:24:36 #  

Дак это обычная конференц-связь. Тоже самое, что офисные миниАТС делают.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 18 Дек 2006 12:08:57 #  

между мобильниками - минуя БС, то есть, без трафика!
А можно ссылку где такое написано? Насколько я помню говорилось "минуя коммутатор", т.к. связь идёт через ГПРС.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 12:25:07 #  

Забыл пароль и логин
Насколько я помню говорилось "минуя коммутатор", т.к. связь идёт через ГПРС.
Пакеты должны как-то и где-то все равно коммутироваться, хотя бы для того, что бы знать между какими абонентами надо установить соединение. Короче, балалайка...
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Дек 2006 12:42:19 #  

Хм..
Может, имелись в виду перспективные модели телефонов, позволяющие работать как в сетях GSM (CDMA) так и WiFi?
Но и в этом случае, мощность устройства ограничена 10 мВт (есть экземпляры до 100 мВт). Получается некий аналог Skype.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 12:57:14 #  

QTX

Может, имелись в виду перспективные модели телефонов, позволяющие работать как в сетях GSM (CDMA) так и WiFi?

Нет, РТТ работает только в сети GSM, никаких WiFi с блюзубами и пр.

Получается некий аналог Skype.
Ну, судя по тому, что я тоже когда-то читал про РТТ в сетях GSM, то вроде на то и похоже, все основное есть- кодеки, шифрование, готовая сеть. Осталось только понять, как с коммутацией.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14414

Дата: 18 Дек 2006 12:57:14 #  

Года полтора-два назад я читал, что технология РТТ будет реализована для связи между мобильниками - минуя БС, то есть, без трафика!
Не читайте советских газет! :) Посмешили изрядно...
В сотовой сети любого стандарта PTT работает через оператора, как данные к/от абонента. Через GPRS, это значит что если нет для GPRS свободных тайм-слотов, значит фиг.. Хотя перегрузка уже не повсеместно встречается, но конечно будет влиять. В сетях CDMA это кое-где в России уже работает..
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 12:59:16 #  

AOR
Кстати, на счет низкого приоритета GPRS: представим новогоднюю ночь. =)
Пользователям, пожелавшим свалить от транковых операторов и просто отказаться от радиостанций, будет "бесподстроечная", "беспоисковая", в общем "оперативная" связь. =)
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Дек 2006 13:05:20 #  

Нет, РТТ работает только в сети GSM, никаких WiFi с блюзубами и пр
Имелось в виду соединение "точка-точка" для телефонов, поддерживающих WiFi. Но опять-таки, и в этом случае, дальность действия будет весьма мала.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 13:22:47 #  

QTX
Имелось в виду соединение "точка-точка" для телефонов, поддерживающих WiFi.
Это уже не имеет никакого отношения к технологии РТТ и сетям GSM в принципе.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 18 Дек 2006 13:37:07 #  

у меня в трубе PTT есть, даже отдельная кнопка на корпусе для активации, и куча пунктов в меню. требуется чтобы это обязательно поддерживалось оператором.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 18 Дек 2006 14:35:26 #  

Биии, тестил-тестил, не протестил - отказались до поры от коммерческой эксплуатации. МТС, тестил-тестил не протестил - коммерческую эксплуатацию даже обсуждать не стали. Мегафонъ тестил-тестил (а тестил ли вообще) внедрили, отчего ж не внедрить еще одну пусть и не рабочую (в нормальном понимании) фичу, но на которой можно хоть какое-то бабло срубить...

все нормально супер-гут (с) рок-группа Ленинград
Flyer
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Тбилиси
Сообщений: 8

Дата: 18 Дек 2006 15:12:32 #  

В Тбилиси PTT запущен уже года полтора.Оправдывает себя только в руоминге-из-за дешевизны-одно нажатие(время ограниченно 30 секундами)-4 цента(Тариф не меняется в руоминге).Я видел статистику-около 1000 USDТ за все это время.Траффик всегда только через канал GPRS.Работает шикарно.Соедененние возможно как между двумя абонентами,так и с группой.Неплохая вещь в походе.Пользователи PTT в основном строительные компании и охранные конторы.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Дек 2006 15:26:33 #  

Я вот одно не пойму.
Если я, допустим, нажал РТТ, то как отреагирует телефон на другом конце?
Он сразу начнет орать, или зазвонит и подождет когда его к уху поднесут?
Flyer
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Тбилиси
Сообщений: 8

Дата: 18 Дек 2006 15:45:26 #  

Как рация-заорет.А вообще сначала вызывающий(система) присылает пригласительный смс и вызываемый включает эту функцию у себя на телефоне.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 18 Дек 2006 15:59:43 #  

Не знаю, как там они по расценкам, но думается мне, что у транкинговых операторов будет дешевле по ценам.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Дек 2006 16:51:10 #  

Сорри, я неточно запомнил детали той статьи, прочитанной почти 1,5 года назад. Теперь нашел ее: действительно, РТТ связь между трубками возможна только через БС. Вот выдержка:
– Сейчас многие модели поддерживают сервис Push to talk, в России же этот сервис не предоставляется. Почему?
– Насколько мы знаем, существуют различные версии оборудования, поддерживающего PTT. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, но идея в том, что когда эта услуга получила некое признание как альтернатива Walkie-Talkie, то каждый вендор предложил свою концепцию. Компания Nokia была одним из лидеров в этой области и реализовала данную технологию в полном объеме — и в телефонах, и услугой на базе сети (то есть появилось соответствующее решение для оператора). Но, к сожалению, получилось так, что эти решения несовместимы с другими телефонами. Поэтому было принято дополнительное соглашение о том, чтобы обеспечить возможность предоставления этой услуги в сети, где стоит оборудование одного вендора, а у пользователя трубка другого вендора. По России мы готовы предлагать эти решения, у нас есть очень квалифицированные специалисты, которые помогут данную услугу внедрить, развернуть, посчитать бизнес-модель, насколько это может быть эффективно, посчитать, как лучше эту услугу предоставить конечным пользователем. Но мы не операторы связи и видим сейчас, что они не хотят продвигать эту услугу. Хотя я думаю, что бизнес-модель PTT очень эффективна, в частности, для служб такси, для служб по обеспечению служб безопасности, для рабочих, например, для грузчиков. У нас было удачное тестирование в московской службе такси. То есть бизнес-модель достаточно эффективна, и выход в корпоративный сегмент с этой услугой дает заманчивые перспективы. Но опять же все зависит от наших операторов.

– Кстати, технология PTT дает связь между двумя трубками в одной соте?
– На самом деле, хорошей чертой этой услуги является то, что она позволяет связывать двух людей, независимо от того, где они находятся. Главное, чтобы они были в зоне действия сети оператора связи. И более того, задержки при этом достаточно приемлемые. Нажимаешь кнопку и говоришь, когда ты отдыхаешь в Сочи, а ваши собеседники слушают, даже если они находятся в Краснодаре в офисе.

– То есть услуга PTT может выступать аналогом конференц-связи?
– Да, можно сказать и так…
http://www.technograd.com/atic/1035
Дата: 18 Дек 2006 22:20:31 #  

Все же интересно, работает система PTT в Москве, или нет?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®