На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ autosat, Хайо, ijk, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто нибудь проверял на анализаторе фирменные кенвудовские антенны ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
TREKJ
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 23 Дек 2006 01:45:28 · Поправил: TREKJ (23 Дек 2006 01:53:31) #  

Интересует качество изготавления антенн, продающихся в бермосе типа KRA-23/27(M/M3) ?
Насколько они хорошо настроены, просто думаю, купить или нет, цена 21 доллар заставляет задуматься о качестве. К моему великому сожалению, анализатора нет :((
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Дек 2006 02:04:45 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Дек 2006 12:53:08) #  

TREKJ

Интересует качество изготавления антенн

Вы уж определитесь, изготовления или работы?

KRA-23

Это спиралка. Работает так же как четвертушка, но полоса не шире чем +-5 МГц (примерно). Если продолжать сильно уходить в стороны, то начинает проигрывать четвертушке.

KRA-27

Это чертвертушка. Работает как любая другая четвертушка, например как кусок проволоки.

Насколько они хорошо настроены

Нормально. Единственное, не нужно верить в столь широкие диапазоны спиральных антенн и перед покупкой обращать внимание на M-кодировку или цветовую маркировку - ими определяется конкретный поддиапазон частот. Это касается не только Kenwood.
Реклама
Google
TREKJ
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 23 Дек 2006 05:14:09 · Поправил: TREKJ (23 Дек 2006 05:23:12) #  

ошибка, просьба удалить
TREKJ
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 23 Дек 2006 05:14:46 · Поправил: TREKJ (23 Дек 2006 05:22:25) #  

Это чертвертушка. Работает как любая другая четвертушка, например как кусок проволоки.

Извините, вы не подскажете,е сли конечно реально смотрели анализатором, сколько полоса по КСВ 1.7 по краям ?
насколько параметры антенн по рабочей полосе частот повторяемы ? Интресует именно практически провереннная информация, именно для кенвудовских антенн. Кстати, не совсем понятно, если полоса у "спиралки" с ваших слов всего 5 мГц, то в диапазоне UHF, репитерные сдвиги часто бывают 5-12 мГц, тоесть получается, такой конструкиции антена заведомо будет неоптимально настроена на частоте приема или передачи. Понятно, что в этом диапазоне при работе на прием это не оченоь существенно, но вот при передаче - уже может быть причиной снижения дальности связи. Кроме этого, при работе в многоканальном варианте, при прошивке частот передачи в переделах, например 450-470 мГц, ситуация вообще, с ваших слов "невеселая". Я не очень опытные радиолюбитель, поэтому не примите мои слова, как попытку вас обидеть или поставить под сомнение ваше мнение, просто мне нужна подтвержденая информация , что бы определиться с типом антенн для портивных р.с. и их диапазоном по маркировке.
Спасибо !
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Дек 2006 13:27:33 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Дек 2006 13:52:03) #  

TREKJ

Извините, вы не подскажете,е сли конечно реально смотрели анализатором, сколько полоса по КСВ 1.7 по краям ?

Смотрел графики КСВ. Но сразу скажу, что смысла в этом не много:

1. Правильная технология измерения требует серьезного подхода, т.к. вторым плечем диполя тут выступает станция + тело человека;
2. КСВ мало что решает.
3. Производители (например, Motorola, Kenwood) обычно заявляют рабочую полосу гораздо шире, чем следует из графиков КСВ. Иногда в разы. Очевидно, что они это делают исходя не из КСВ, а каких-то других соображений.

насколько параметры антенн по рабочей полосе частот повторяемы ?

К сожалению, склад антенн для исследования мне пока никто не предлагал.

Кстати, не совсем понятно, если полоса у "спиралки" с ваших слов всего 5 мГц

Полоса не 5, а 10 =) Это полоса, в которой пара проверенных мной спиралок вообще никак не уступали четвертушке. Не следует понимать, что +-20 МГц спиралки вообще не будут работать. Будут конечно же и вполне приемлемо для систем с запасом энергетики. Тут правильнее вести речь идет о падении эффективности. У меня нет измериловки, чтобы точно измерить разницу, но в любительских баллах - до 2.

При неуверенном вхождении в ретранслятор разница легко заметна.

тоесть получается, такой конструкиции антена заведомо будет неоптимально настроена на частоте приема или передачи

См. выше.

Кроме этого, при работе в многоканальном варианте, при прошивке частот передачи в переделах, например 450-470 мГц, ситуация вообще, с ваших слов "невеселая".

Ситуация нормальная, но её можно улучшить.

Мое мнение такое - если ваши частоты укладываются в полосу не шире 15 МГц (относительно центра), то можно брать спиралку - на практике разница (по сравнение с четвертушкой) будет не ощутима. Если вы хотите работать в более широкой полосе или с большим смещением относительно центра, то четвертушка будет более осмысленным выбором.
TREKJ
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Сообщений: 12

Дата: 24 Дек 2006 15:06:28 #  

спасибо !
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®