На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ autosat, Хайо, andory, ijk, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› О широкополосности шарика 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 25 Дек 2006 10:45:48 #  

Встретил вот такое описание:
"Антенны SuperCall с магнитным основанием + 4 метра кабеля + Разьем PL. H=130cm
Патентованная система соединения штыря, серебряные контакты,
штырь на конус, шарик на конце для широкополосности.
Начальная Базовая частота 140МГц + прилагается таблица резонансного обрезания штыря.
С помощью нее, обрезая штырь , получаем острый резонанс на любой нужной частоте до 512
МГц. + 3дб"
По какой формуле вычисляется коэффициент широкополосности шарика, что-то я забыл?
Дата: 25 Дек 2006 11:53:06 #  

Обычно шарик всего лишь емкостная нагрузка.
Реклама
Google
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 25 Дек 2006 12:35:21 #  

Я думал, кто-нибудь поймет шутку юмора. Меня так шарик повеселил ))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 25 Дек 2006 12:50:45 #  

taymyr, Аноним
А разве в этом шарике действительно скрывается какая-то шутка юмора (я совершенно серьезно)?
Насколько мне известно шарик (сфера) на конце штыревой антенны - это, действительно, емкостная нагрузка, способствующая расширению полосы частот и уменьшению воздействия статики.
Или не так?..
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 25 Дек 2006 13:09:44 · Поправил: taymyr (25 Дек 2006 13:26:38) #  

Top Secret
Может, и я зря смеялся, но мне казалось, что ЕН на длину вибратора влияет, но не на ширину полосы. Также еще помнится, разные набалдашники ставятся на конец штырей для препятствования возниконовению коронного разряда.
Ну, если влияет, то мой первый вопрос остается в силе - а сильно ли шарик влияет на ШП?
Ну, в-общем, ерунда это все, можно тему удалить.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 25 Дек 2006 13:39:13 #  

Этот шарик действительно емкостная нагрузка, которая электрически удлиняет штырь. Но очень незначительно - не более чем на пару процентов, что на практике не заметно.
И ширину полосы шарик тоже увеличивает. Но еще в меньшей степени, что даже приборами вряд ли удастся уловить.

Для получения практического результата этот шарик должен быть не меньше теннисного.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Дек 2006 07:28:32 #  

taymyr
помнится, разные набалдашники ставятся на конец штырей для препятствования возниконовению коронного разряда
Откуда такой разряд. Я думаю, что бы антенна не стала холодным оружием.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 26 Дек 2006 10:10:18 #  

Откуда такой разряд
Ну, здрасьте... От вкачиваемой энергии. Если делать окончание не заостренным, то это увеличивает максимальную вместимую мощность.
Есть еще и другая причина - трение сухого снега, песка, и т. п., могущих привести к коронному разряду с острия антенны. А он, в свою очередь, является сильным источником помех. Ну его на фиг...
Я думаю, что бы антенна не стала холодным оружием
Например, ШПА-11 )))
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 26 Дек 2006 10:26:34 #  

Мана показывает, что шарик увеличивает полосу на 10-20Мгц. Вчера баловался, т.к. четвертушку изготовил на 145Мгц, а хочется и авиа слушать.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 26 Дек 2006 11:47:40 · Поправил: Top Secret (26 Дек 2006 15:03:12) #  

Насчет "холодного оружия", как заметил Юрик, оно тоже актуально :))
Однажды приятель пригласил меня к себе домой похвастаться новым трансивером. Как полагается, тестирование начали с принятия пива и обсуждения принципиальной электрической схемы. Потом включили станцию... а "в ответ – тишина", при этом КСВ как-то уж очень напоминал лежащую на боку вусмерть пьяную цифру "8". Что за ерунда?..
Выходим на улицу, запрокидываем буйные головы – антенны нет. Закуриваем в глубокой задумчивости...
Вдруг замечаем какого-то деятеля, который с озабоченным видом бегает по двору с почерневшим алюминиевым профилем в руке.
Он тормозит возле нас и спрашивает:
– Мужики, вы тут сегодня не видели каких-нибудь подозрительных подростков?
– А что случилось-то?
– Да вот, глядите! Забили эту железку в крышу моего автомобиля, хулиганье!!!..
Позднее приятель рассказал, что его самодельная антенна рухнула от старости на провода трансляционной сети и развалилась на куски. Последнее колено вибратора, упав с большой высоты, словно дротик, проткнуло крышу припаркованной тачки. Причем это была даже не трубка, а 10-мм пруток, который был им специально заточен, якобы «для лучшего стекания зарядов».
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 26 Дек 2006 12:53:15 #  

Yakov2000
Мана показывает, что шарик увеличивает полосу на 10-20Мгц.

Для этого нужен очень большой шарик. Пожалуйста модель в студию!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 26 Дек 2006 15:05:06 #  

Слышал про антенну "глобус". Брался обычный школьный глобус, из него выламывался шар и заворачивался в фольгу. скотчем к "фольгированному" глобусу прилепляли оголенный конец короткого антенного провода. Сугубо экспериментальный девайс.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 26 Дек 2006 15:15:04 #  

А некоторые развлекаются, вешая к антеннам шарики с гелием. В иные ночи они даже светиться начинают :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Дек 2006 18:39:29 #  

Для этого нужен очень большой шарик. Пожалуйста модель в студию!
Конечно интересно, хотя бы потому, как шарик смоделирован.
Брался обычный школьный глобус
Бедный глобус, что только из него не делали...
А некоторые развлекаются, вешая к антеннам шарики с гелием. В иные ночи они даже светиться начинают :)
Неповерю, пока сам не увижу. Где гелий взять?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 26 Дек 2006 18:51:05 · Поправил: Фотограф (26 Дек 2006 19:00:48) #  

Бедный глобус, что только из него не делали...
Шар - идеальный корпус для качественных акустических систем.
Для этого нужен очень большой шарик. Пожалуйста модель в студию!
+1. И если можно - с шарами разных диаметров. 10 см., 1 метр и по приколу диаметром 10 метров.
Наверное, это будет вариант изотропной антенны, когда диаметр шара очень маленький. А что получится при его увеличении ?
Дата: 26 Дек 2006 21:18:11 #  

Глобус рульная штука. Но не для антенны. Вовочка, ты зачем глобус в туалет потащил? Да вот, натсроение такое что на весь мир охота ..........
Шар может быть из сетки. Но глупо это всё. лажа сказать проще
Дата: 26 Дек 2006 21:42:01 #  

как любит говаривать один мой знакомый "шар это два полушария, а полушарие чем не парабола?"
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®