На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Evpator, Slavik, DavidLA, sergsib, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Волноводы 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 16:27:39 #  

Здравствуйте, хотелось бы вообще разобраться что это такое, где сейчас применяется. Может кто-нибудь пару ссылок подкинуть, где можно почитать какие-нибудь начальные сведения о волноводах. Может книги есть какие... В частности интересуют прямоугольные волноводы
Дата: 25 Дек 2006 16:31:36 #  
Реклама
Google
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 25 Дек 2006 16:35:05 #  

Техника и приборы СВЧ. Т. 1-2, изд.2, перераб. и доп.
Лебедев И.В. 1972. Твердый переплет.

Вот рекомендую очень хорошие книжки сам по таким учился для меня это библия в неком роде.

А если не секрет Вам зачем?
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 16:36:19 #  

Ну да, это понятно, я в поисковиках уже был... А что-нибудь посерьезнее типа книг каких-нибудь
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 16:38:08 #  

У меня диплом скоро по этой теме...по измерению длины волны. Не понимаю зачем ее там мерить если генератор выдает уже определенную длину волны
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 25 Дек 2006 17:10:00 #  

Нет слов... :-((((
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 18:33:47 #  

Нет слов... :-((((

Вы про что именно?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 18:53:51 #  

где можно почитать какие-нибудь начальные сведения о волноводах
Здесь ничего путного для Вас нет?:
http://rrl.newmail.ru/lek/contents.htm
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 19:01:12 #  

Спасибо большое, конечно есть, буду читать. Так может кто-нибудь сказать для каких целей измеряется длина волны в волноводах. Я так понял, что эта процедура выполняется только при наладке, монтаже СВЧ линий...в процессе работы длину волны мерять не надо? или как?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 19:21:48 · Поправил: Юрик (25 Дек 2006 19:22:11) #  

4aynik
Я ничего не понимаю в волноводах, поэтому задам такой наводящий вопрос, не приходил ли он Вам в голову:
Имеем некий передатчик/приемник выдающий/принимающий необходимую частоту. У передатчика/приемника есть плюс, есть минус, как и любого электрического устройства. Далее, имеем волновод, у которого есть токопроводящая только внутренняя стенка. Куда мы подсоединиям плюс и минус передатчика?
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 19:59:38 #  

Честно говоря даже не знаю:) Я понимаю, что эта внутренняя стенка просто создает строго направленную волну, т.е. как-бы ограничивает эту волну за счет того, что волна отражается от стенок. А за счет того, что он полый затухания волны практически нет... а как конкретно волновод соединяется с генератором...даже не думал об этом. В оптических это происходит вроде с помощью лазера или светодиода, а здесь даже не представляю)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 20:09:13 #  

4aynik
В оптических это происходит вроде с помощью лазера или светодиода, а здесь даже не представляю)
Вот как раз здесь наверное и кроется Ваше непонимание зачем нужна длина волны.
Лазер, светодиоды...
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 20:34:17 #  

Вот как раз здесь наверное и кроется Ваше непонимание зачем нужна длина волны.
Лазер, светодиоды.

Вы говорите загадками:) Нуда лазер, светодиоды, но это в оптических волноводах(световая волна), а при эл.магн. волне я не понимаю как все происходит...Вот конкретно не понимаю зачем измерять эту длину, мощность еще понятно, но вот длина волны она же по идее одна и он будет работать на одной длине, зачем измерять эту длину)?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 20:44:11 · Поправил: Юрик (25 Дек 2006 20:49:25) #  

4aynik
Вот конкретно не понимаю зачем измерять эту длину, мощность еще понятно, но вот длина волны она же по идее одна и он будет работать на одной длине, зачем измерять эту длину)?
Как Вы диплом писать будуте не знаю... Может тему другую не поздно выбрать, или на этой зациклились?
Возбуждать ВЧ энергию кто будет, дядя?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Дек 2006 20:49:29 #  

У передатчика/приемника есть плюс, есть минус
Какой такой плюс и минус? Там переменный ток!
Более правильно говорить о сигнальном и общем проводе.
А в волноводе распространяется не электрический ток, а электромагнитная волна. Она получается из переменного тока сверхвысокой частоты с помощью петли связи (индуктивной) или емкостной связи.
зачем измерять эту длину
Для того, например, чтобы сделать полуволновые и четвертьволновые отрезки волновода...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 21:06:34 #  

AntonSor
Какой такой плюс и минус? Там переменный ток!
Любая антенна, передатчик, линия связи имеет и плюс и минус, будь то переменный ток или постоянный. Иначе энергия не передаётся. Что я должен учить Вас?!
Более правильно говорить о сигнальном и общем проводе
Вот про это лучше по подорбнее.
А в волноводе распространяется не электрический ток, а электромагнитная волна
Абсолютно верно, так же как и в коаксиальной линии! Поэтому здесь ничего нового.
Она получается из переменного тока сверхвысокой частоты с помощью петли связи (индуктивной) или емкостной связи
Очень отдаленное представление. Всякого рода связь имеется в устройствах передачи сигнала любого типа, причем здесь волноводы..?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Дек 2006 21:08:28 #  

афтар отжигает! :-)
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 25 Дек 2006 21:26:51 #  

с помощью лазера или светодиода
:)) молодёж..
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 21:28:10 #  

Для того, например, чтобы сделать полуволновые и четвертьволновые отрезки волновода...
Но ведь мы заранее знаем на какой длине передаем волну или принимаем. Или длина волны СВЧ генератора и длина волны, передаваемой им по волноводу, различны?
aurus
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 17

Дата: 25 Дек 2006 21:29:22 #  

На днях делал расчётно-графическое задание по прямоугольному волноводу :-)

кароче я читал книжки (скачивал в интернете):
1) Т.И. Изюмова, В.Т. Свиридов. Волноводы, коаксиальные и полосковые линии. Массовая
радиобиблиотека. Выпуск 876. М.:«Энергия», 1975г.
2) Никольский В.В. Электродинамика и распространение радиоволн.
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 21:31:26 #  

с помощью лазера или светодиода
:)) молодёж..


Ничего тут смешного не вижу... Вы хотите сказать, что это не так? поведайте тогда мне как же преобразовывается электрический сигнал в световую волну для передачи по оптоволокну?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 21:43:53 #  

Сейчас дойдём до того, что начнём сравнивать антенны с лампочками.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Дек 2006 22:00:28 #  

Любая антенна, передатчик, линия связи имеет и плюс и минус, будь то переменный ток или постоянный.
Не буду с вами спорить. Лучше покажите мне в обыкновенной розетке 220 В переменного тока, где у неё "плюс", а где "минус". Ноль и фаза за плюс и минус не считаются :-) А затем, в качестве дополнительного упражнения, покажите мне "плюс" и "минус" в розетке трехфазной сети 380/220 В.
В современной технике обычно на корпус (общий провод) идет отрицательный полюс источника питания. Это пошло из автомобильной электроники, ИМХО. Раньше, когда широко применялись германиевые транзисторы структуры p-n-p, у которых эмиттер подключается к "плюсу" источника питания, общий провод подключался тоже к "плюсу". Теперь же широко распространены приборы на кремниевых транзисторах n-p-n структуры, у которых эмиттер присоединяется к отрицательному выводу источника питания, и большинство сигналов также положительны относительно общего провода. К этому соответствию "Общий - минус" очень легко привыкнуть, и удобно называть общий провод минусом источника питания.
Справедливости ради, нужно упомянуть и об устройствах с двухполярным питанием, где присутствуют два источника питания - положительный относительно общего провода и отрицательный относительно общего провода.
Вы хотите сказать, что это не так? поведайте тогда мне как же преобразовывается электрический сигнал в световую волну для передачи по оптоволокну?
Да, в световую волну именно так и преобразуется. Но частота световой волны гораздо выше частоты волны в волноводе. Здесь лазер - это передатчик, модулирующий свет электрическим сигналом. А в волноводе бежит волна с той же частотой, что и в проводе, который подходит к волноводу и связан с ним петлей связи. Это как если бы мы свет от солнца сфокусировали на торце световода линзой и дальше бы он побежал по световоду.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Дек 2006 22:04:46 #  

по измерению длины волны. Не понимаю зачем ее там мерить если генератор выдает уже определенную длину волны
Генератор выдает сигнал определенной частоты, а длина волны зависит от скорости распространения, а в волноводе она отлична от свободного пространства.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 22:22:47 #  

AntonSor
Лучше покажите мне в обыкновенной розетке 220 В переменного тока, где у неё "плюс", а где "минус". Ноль и фаза за плюс и минус не считаются
Каки это не считаются? В розетке напряжение, т.е. разность потенциалов, следовательно плюс и минус.
А затем, в качестве дополнительного упражнения, покажите мне "плюс" и "минус" в розетке трехфазной сети 380/220 В.
В трехфазной сети сдвиг между фазами 120 градусов. Между фазами существует напряжение, следовательно плюс и минус.
Не буду с вами спорить
Да и не стоит.
Только как именно, ответа не было:
Да, в световую волну именно так и преобразуется

Ребята, отбросте световоды, очнитесь, Вы на радиофоруме, говорим о радиоволне. В волноводе действительно существует электромагнитная волна она образована вибратором, как и другие радиоволны.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Дек 2006 22:27:59 #  

Более правильно говорить о сигнальном и общем проводе
Вот про это лучше по подорбнее.

Здесь все просто. Напряжение сигнала получается между общим проводом и сигнальным. Общий провод назван так потому, что он действительно общий - например, для входных сигналов и цепей питания, входных и выходных сигналов, сигналов левого и правого канала, видео и аудиосигналов. Он имеет условно нулевой потенциал, все напряжения в электронной схеме считаются от этого провода - общего. Этот провод соединяется с корпусом устройства и электростатическими экранами, он заземляется.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Дек 2006 22:33:16 #  

AntonSor
Здесь все просто
Хорошо, если для Вас так, но не получится так запитать волновод. И сигнальные цепи, тем более стереосигналы здесь не причем.
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 22:43:59 #  

Хорошо, если для Вас так, но не получится так запитать волновод. И сигнальные цепи, тем более стереосигналы здесь не причем.

А разве он запитывается? Я не понял... Волна в волноводе создается за счет гальванического подключения самого волновода(его стенок) к источнику сигнала или за счет создания в его какой-либо начальной точке волны, которая потом, отражаясь будет проходить через волновод...
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Дек 2006 22:46:24 #  

Каки это не считаются? В розетке напряжение, т.е. разность потенциалов, следовательно плюс и минус.
Хорошо. Дано: розетка однофазной сети 220 В 50 Гц. Я прошу вас показать, где конкретно у этой розетки плюс и где конкретно минус.
Знаю, не покажете. Да, воспользовавшись фазоуказателем, легко найти ноль ("общий провод", заземленный на подстанции) и фазу ("сигнальный провод", на котором относительно земли присутствует напряжение 220 вольт). Но полярность там непостоянна. Плюс и минус в розетке меняются местами 100 раз в секунду. 20 мс - полный период, 10 мс- на фазном проводе относительно земли плюс, ещё 10 мс - на фазном проводе относительно земли минус. Вот что я хотел от вас услышать!
Да, они там есть. Но "пальцем показать" на них нельзя. (Разве что увидеть на экране осциллографа.)
Надеюсь, насчет трехфазной сети объяснять не надо?
Вы на радиофоруме, говорим о радиоволне.
Световые волны - тоже электромагнитные. Более того, есть конструкции волноводов, состоящие, как и световоды, из диэлектрического стержня и оболочки с другим значением диэлектрической проницаемости. Но мы говорим о волноводах вообще или только о металлических прямоугольных волноводах?
4aynik
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2006 22:48:36 #  

Генератор выдает сигнал определенной частоты, а длина волны зависит от скорости распространения, а в волноводе она отлична от свободного пространства.
Ну с учетом проницаемости воздуха и зная частоту генератора можно ведь найти длину волны аналитически
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®