На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ melom, sunny2212, andory, Slavik, Spirex, elvis1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ретро Сверкач 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Дек 2006 19:29:31 #  

http://lj.rossia.org/users/symbolith/131081.html

прислал сегодня один из знакомых, зная, что интересуюсь радио...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Дек 2006 19:39:34 #  

http://lj.rossia.org/users/symbolith/131081.html Ошибка!
Невозможно найти удаленный сервер
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Дек 2006 19:42:21 #  

RadioKoteg
все отлично открывается.
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 25 Дек 2006 19:45:19 #  
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 25 Дек 2006 22:24:18 · Поправил: Top Secret (25 Дек 2006 22:25:07) #  

С чисто практической точки зрения все это ретровинтажечудачество сродни изготовлению копий средневекового оружия и доспехов - сколь красиво, столь и бессмысленно. Казалось бы, что за блажь - ностальгировать, глядя на светящиеся в темноте радиолампы? Даже если звук у этой шарманки чистый (или будет чистым, когда фон уберут), то много ли на нее поймаешь?
Все так... Тем не менее, подобное творчество может серьезно увлечь человека, принося ему радость и удовлетворение. Лично я восхищаюсь целеустремленностью автора статьи, а также его аккуратностью и мастерством, проявленным при изготовлении приемника.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Дек 2006 21:29:47 #  

в завершении темы, на СКР выплыл автор-)

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10499

наш форум, он судя по всему не читает.
ну да и ладно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 27 Дек 2006 21:48:55 #  

А мне думается, что автор радиосканнер непременно читает. Просто он предпочитает форум cqham, на котором отношение к таким постам более заинтересованное и благожелательное.
Дата: 20 Янв 2007 22:04:01 #  

С чисто практической точки зрения все это ретровинтажечудачество сродни изготовлению копий средневекового оружия и доспехов - сколь красиво, столь и бессмысленно. Казалось бы, что за блажь - ностальгировать, глядя на светящиеся в темноте радиолампы? Даже если звук у этой шарманки чистый (или будет чистым, когда фон уберут), то много ли на нее поймаешь?


Приветствую! Набрел поисковиком на упоминание этой темы здесь :)

К вашему сведению, мы со знакомым радиогубителем пару недель тому назад гоняли эту шарманку на лабораторном генераторе сигналов, чувствительность у неё оказывается 10 мкВ (при уровне входного сигнала ниже 10 мкв сигнал уже тонет в собственных шумах регенератора.) С момента написания того исходного сообщения я успел как следует отрегулировать обратную связь и даже катушки перемотал - скажу, возможностей "шарманки" для обычного SWL более чем достаточно, особенно учитывая предельную простоту схемы. Ради спортивного интереса "выловил" все известные мощные вещательные станции - такие как Дойче Велле, BBC, Радио Нидерланды, Радио Токио, Радио Китай Интернешенел, Голос России (я живу на другом полушарии так что для меня это DX :)) и другие. Ряд станций вещающих на испанском и азиатских языках я не смог идентифицировать, а то список уверенных "контактов" был бы шире.

Прием вещательных станций сравнивался с приемом (параллельно) на Sangean-505 и могу сказать что в большинстве случаев удавалось принимать дальние станции не хуже (чем на Sangean со штатным штырем) - к тому же Sangean в городских условиях у меня часто безпросветно забивается помехами (ситуация с местными помехами там где я живу достаточно печальная, но это уже другая тема.) Так что в отдельных случаях регенератор был даже лучше :)

Еще меряли полосу пропускания. Внизу диапазона (3-5 мгц) получалось с помощью плавного подхода к порогу генерации настроить до полосы пропускания 1 кГц (!!!) А вверху диапазона, на 9-12 МГц - не уже 5-6 кгц, к сожалению - но чего еще можно требовать от простейшей одноконтурной конструкции?

Приемник неплохо работал и на любительском диапазоне 80 метров, уверенно беря CW и при некоторой щепетильности настройки - SSB. По любительским позывным я определил, что "шарманка" уверенно ловит передачи SSB в пределах региона, в радиусе примерно 400-500 км. Конечно, для серьезной работы на любительских диапазонах нужна чувствительность на порядок выше... но такой одноконтурный приемник можно подогнать под работу на узкий диапазон, скажем те же 80 метров, применив воздушный КПЕ малой емкости и этим существенно растянув диапазон. Антенна у меня была - простая вертикальная "веревка", длиной 12 метров.

Со стандартным вещательным КПЕ 10-365 пф получается широкий диапазон 3-12 МГц, но зато настройка на узкополосные сигналы, особенно вверху диапазона, затруднительна даже с хорошим верньером.

Дело в том, что чем уже диапазон у регенератора, тем проще обеспечить наиболее плавный подход к регенерации по всему диапазону, и как следствие - наибольшую чувствительность и избирательность. И еще, получается растянуть диапазон на всю шкалу (с шагом 5 кГц или меньше!), сделав возможной точную настройку на узкополосные сигналы. К сожалению многие просто не умеют "готовить" регенераторы - это очевидно по встречающимся в инете любительским схемам, обратная связь а так же связь контура с антенной и детектором в большинстве случаев выбирается слишком чрезмерной, а применяемые элементы с высокой крутизной (особенно это очевидно в схемах на полевых транзисторах) уводят каскад в генерацию задолго до того, как из контура будет "выжата" вся добротность, и как следствие - вся избирательность и все возможное усиление, которое может дать детектор. Да и сами LC-контуры во многих любительских конструкция не отличаются высоким изначальным Q - если взять дешевый (невоздушный) КПЕ от китайской мыльницы и мотать катушку проводом в полихлорвиниловой изоляции, чего уж говорить...

К врожденным недостаткам конструкции относятся, как и у любого одноконтурного регенератора, восприимчивость к помехам от близкорасположенных мощных станций, неравномерность подхода к порогу генерации по диапазону (см. выше) и уход частоты (при приеме вещательных станций это не проблема, а вот при преме слабых сигналов SSB!) при изменении уровня регенерации.

Но даже эти недостатки конструкции с лихвой покрываются её достоинствами и предельной простотой (1 контур, 2 лампы!) при умелом, грамотном подходе.

С уважением, автор конструкции.
Дата: 20 Янв 2007 22:05:19 #  

А мне думается, что автор радиосканнер непременно читает. Просто он предпочитает форум cqham, на котором отношение к таким постам более заинтересованное и благожелательное.


Да, Вы правы - форум читаю. Только не постоянно :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Янв 2007 22:32:54 #  

RavenHead
Приветствуем Вас на нашем форуме! Спасибо за очень интересный и подробный рассказ, изобилующий множеством технических деталей.
Наука, техника, технология развиваются очень быстро. Не успеет какое-нибудь направление достичь своего совершенства, как на смену ему буквально врывается что-то новое, современное, абсолютно непохожее. А старые решения уходят в прошлое и постепенно забываются.
Именно так произошло с регенеративными радиоприемниками, с которым человечество прожило не один десяток лет. Следует отметить, что при всех их громадных недостатках у них есть одно важное преимущество – гениальная простота при весьма неплохих характеристиках.
Желаем Вам успешного продолжения своих опытов, отчеты о которых нам будет интересно читать!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Май 2012 04:08:25 #  

RavenHead
Спасибо за хорошую лекцию по сверкачам!
Просто и доступно, для тех, кто этим интересуется.
Достаточно много лет назад упустил ваше появление в этой теме, но тем не менее.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 14 Май 2012 06:00:35 #  

Я когда - то осваивал азы радиолюбительства и эфир на подобных схемах , первых радиолюбителей,на 160 м , услышал именно на регенераторе , тогда ещё работали амплитудной модуляцией .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Июн 2012 06:18:19 #  

sparks
тогда ещё работали амплитудной модуляцией .
вы не поверите, еще и сейчас иногда работают. АМ там об сей день разрешен.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®