На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как оформить станцию без серийного номера 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 04 Янв 2007 12:51:59 · Поправил: Shigeru (12 Фев 2007 13:40:09) #  

Имею портативку YAESU ft 11r и хочу написать заявление на регистрацию, но у станции нигде нет серийного номера. Как быть. В теме "Мои университеты или... как я легализовался" явно указанно что: ". Перепишите серийный номер и модель вашей радиостанции, сделайте копию паспорта."

И еще, какой паспорт имеется в виду - на станцию или паспорт гражданина РФ? Если на станцию, то как быть в его отсутствии?

Позывной,4 кат имею. Правда, надо восстанавливать т.к. все сроки уже прошли :)
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 04 Янв 2007 12:54:36 #  

Сорри, отправилось 2 раза. Как удалить не разобрался.
Реклама
Google
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 04 Янв 2007 12:54:46 #  

регистрируется очень просто, в заявлении надо указать что номер утерян, кстати в одной из тем это уже обсуждалось. у меня так одна портативка зарегистрирована.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 04 Янв 2007 12:57:42 #  

Там, на задней крышке, под клипсой есть место для шильдика, и может он и был там.
Имеет-ли смысл просто сделать качественный шильдик с номером взятым "от балды" ??? Всеж меньше вопросов будет.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 04 Янв 2007 13:08:05 #  

Shigeru
как раз тут и могут возникнуть вопросы, а зачем они Вам, я просто указал в заявлении что серийный номер отсутствует, теперь в разрешении указано что номера нет, это как раз САМЫЙ ПРОСТОЙ способ нежели клеить какие-то наклейки
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Янв 2007 09:42:49 · Поправил: Green (24 Янв 2007 04:03:35) #  

как раз тут и могут возникнуть вопросы, а зачем они Вам, я просто указал в заявлении что серийный номер отсутствует, теперь в разрешении указано что номера нет, это как раз САМЫЙ ПРОСТОЙ способ нежели клеить какие-то наклейки

Припаяйте к ней один проводок и скажите что самодельная :)

А если серьезно...

Регистрировал LPD-шки как любительские. Именно как любительские. Ну нет на них номера просто, и не было! Есть только какая-то маркировка, мелкими буквами, типа "E7844", причем на двух станциях одна и та же. Сначала не хотели регестрировать LPD как любительские. С огромным трудом доказал, что на 433 МГц мне можно работать, а не только обычным "гражданским". Потом "рогом уперлись", что номер должен быть, и всё тут. Всяко разно пытался объяснить, и что самодельные типа, и что буржуи теперь номеров не делают, и, в конце-то концов, приклею я вам номер, какой хотите. Ни в какую, дуболомство просто полнейшее. Спорить бесполезно, жалобу катать не хотелось (быстрее надо было зарегестрировать). В итоге зарегестрировал одну из двух с этой аброказяброй вместо номера "E7844". Вот этот вариант их устроил. Кино, блин. Правда, это далеко от Европы, в Сибири :)

Совет - не бойтесь бюрократов, тем более когда правда на Вашей стороне. В случае отказов пишите жалобы вышестоящему руководству, не стесняйтесь! По одному подобному поводу я накатал жалобу на директора местного связьнадзора (или как там они сейчас), с указанием конкретных лиц, кто мне препятствовал, всё "в лёт" решилось. Только, конечно, законы хоть просмотреть сначало надо :) Не сторонник кляузничать, но если правда на моей стороне и уговоры никакие не помогают :(
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Янв 2007 10:19:48 · Поправил: haba (23 Янв 2007 10:20:02) #  

я писалв заявлении № б/н (номер утрачен)

и все. "качесвтенный шильдик" мне настоятельно отсоветовали делать в регистрирующем органе.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 24 Янв 2007 02:38:33 #  

А иногда серийный номер внутри корпуса дублируется...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Янв 2007 13:32:55 #  

а иногда программой его можно считать.

и что?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Янв 2007 16:13:47 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Янв 2007 16:15:55) #  

Я одну Моторолу зарегил по p/n, который напечатан на заводском лейбле на шасси (без какой-либо приписки что это такое). Получилось очень удобно - по одной бумажке канают все станции с одинаковым шасси.

Кстати, было дело, когда одна из регистрирующих тёть давала совет сделать какой-нибудь номер на "безномерную" станцию, т.к. без номера её зарегить низя.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 24 Янв 2007 19:57:01 #  

haba
а иногда программой его можно считать.

и что?

Ну, бюрократа явно не удастся заставить ткнуться носом в монитор, а если серийный номер дублируется, например, как на Кенвуде под аккумулятором, то может прокатить.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 24 Янв 2007 21:40:20 #  

Вопрос: Можно ли как-нибудь зарегистрировать VHF станцию левого неизвестного производителя (ADI)... Ни паспорта ни сопроводительных документов на неё нет, а вот серийник есть.

PS Быть может уже обсуждалось, но поди разбери где...
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 24 Янв 2007 22:48:44 #  

Лет пять назад пытались с товарищем зарегистрировать в ГСН г.Москвы (у той самой Тамары Петровны)две портативки Alan CT-152 без номеров,нам отказали и ни в какую.В списке разрешённых нет(в том списке что показали были только VX-5 и DJ-191),значит нельзя и всё тут,в другом кабинете ребята сказали что тётя бред несёт,но регистрация не их дело.Хотя незадолго до этого один мой знакомый регистрировал несколько разных станций без номеров и без проблем.Случайно(а может и нет) рядом оказался "товарищ" из какой то фирмы торгующей связной аппаратурой,который обещал посодействовать с регистрацией через свою фирму,но серийный номер должен быть обязательно,хоть нарисованый!Так и не стали мы их регистрировать.Как сейчас дела обстоят даже и не знаю т.к. в прошлом году зарегистрировали IC-746PRO,DR-140,DR-135,VX-150,DJ-195 через радиоклуб вообще без проблем.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 24 Янв 2007 22:50:53 #  

У меня GM300 без номера зарегена и без проблем... ну нет его! Ни в прошивке ни на шильдике.. что я могу сделать? Так что не занимайтесь ерундой и пишите "бн"
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Янв 2007 09:03:58 · Поправил: Redisych (25 Янв 2007 09:14:43) #  

Боже мой, какая проблема! Я в налоговой кассовые аппараты без серийника регистрировал. Это вам не связьнадзор, это фискальные органы! Берёшь инструмент вроде того, каким серийники на движках-кузовах АМ ставят, да чеканишь от фонаря в нужном месте.
А вместо формуляра печатаешь на принтере какую-нибудь наукообразную брошюрку на 2-20 страниц, пишешь "Дубликат" и ставишь любую печать, что подвернётся.
P.S. Вообще, правила общения с бюрократами такие: хочет он надпись — напиши. Хочет бумажку — нарисуй. И пусть не совсем будет соответствовать стандартам, ему ведь нафиг не надо всё это перепроверять, у них регламент такой, им для галочки.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Янв 2007 09:13:00 #  

А если ваш выдуманный номер совпадёт с номером краденой станции, и вдруг такая база существует по краденым? Что может быть?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Янв 2007 09:16:39 · Поправил: Redisych (25 Янв 2007 09:22:49) #  

RK9UEE
Придумайте такой, чтобы не совпадало. Подключите фантазию. См. P.S. предыдущего сообщения.
При том, с кассами намного сложнее. Там действительно есть база на номера аппаратов на каждый завод, на каждый год. Приходилось поднимать эту информацию и вычислять свободный диапазон. А кто будет интересоваться, какие номера имели какие-нибудь Yaesu в 98-м году?
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Янв 2007 09:24:10 #  

Redisych

По идее номер должен походить на настоящий. А такой может уже существовать в базе РСв.надзора.
Так что можно пролететь по крупному. Лучше не рисковать, всё таки писать "б.н". У меня есть такая проблемка. Попробую её решать по честному. Хотя двушки из Росвязьнадзора по этому поводу пожимают плечами. Ну ничего, попробуем решить.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Янв 2007 09:41:34 · Поправил: Redisych (25 Янв 2007 09:48:49) #  

RK9UEE
Как-то вы непросто относитесь к этому. Понимаю, в нас всех сидит раболепие перед чиновником, все мы родом из страны советской.
Представьте ситуацию. Вот дали чиновнику инструкцию перепроверять все номера на совпадение с краденными. Принесли вы свою станцию, на которой непойми чего. Пробили по компьютеру. Нету. Рядом станция ПОХОЖЕЙ модели с совсем другим по написанию номером. И что? Во-первых, что помешает чиновнику записать ваш нестандартный номер? Зачем ему лишние проблемы? Для него главное, чтобы все графы были заполнены. Он не следователь, ему не надо вас ни в чём уличать, ему надо вас отфутболить, чтобы заняться другими или пойти пить чай в соседний кабинет. Т.е. главное — убедить человека, что всё соответствует. Поверьте в это сами и идите со спокойной душой.
Ну уж если вам на голову всё же упадёт метеорит, и вы нарвётесь на обозлённого жизнью следователя-неудачника, разжалованного в писари и мстящего всему миру, и он к вам привяжется, вызовет наряд милиции, всегда можно закосить под дурака и сказать, что станцию купили в таком виде. Кстати, в любом случае, где вы её купили, да без документов и серийного номера? По какому праву?

В любом случае состава преступления нет. Подделка несуществующего серийного номера — это круто!
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Янв 2007 09:55:33 · Поправил: RK9UEE (25 Янв 2007 10:06:35) #  

Пройду этот тернистый путь, расскажу. А в Кемерово на регистрации сидят приятные душе женщины. Они не отфутболивают и не создают лишних проблем. Поэтому ловчить и изворачиваться, потому как мы из страны советской, не стоит в любом случае.

Так у меня тоже серийника на трансивере нет, кто-то то-ли оторвал, то-ли сам отвалился. Хрен его знает.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Янв 2007 09:59:24 #  

RK9UEE
А в Кемерово на регистрации сидят приятные душе женщины. Они не отфутболивают и не создают лишних проблем.
Так я не призываю создавать лишние проблемы! Рад за вас и Кемерово. Делайте как проще. Это просто некоторые создали из отсутствия SN камень преткновения, я и посоветовал не заморачиваться.
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 25 Янв 2007 11:39:11 #  

Купил прошлой весной портативный трансивер в одном известном интернет-магазине, а у него оказался номер переклеенным, а поскольку, я его почти всегда с собой ношу, он быстро стерся, теперь вот и думаю: клеить новый шильдик с этим "псевдо" номером или пусть без номера остается.
Vozhd
Участник
Offline1.3
с июн 2005
msk
Сообщений: 125

Дата: 11 Фев 2007 12:48:23 #  

Я почему-то даже догадываюсь в каком известном магазине это было куплено :)
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 12 Фев 2007 07:51:23 #  

Зачем скрывать настоящий номер от покупателя не понятно. Одно дело, если партия была контрабандная, это я как-нибудь переживу :) а вот если дефектная, то это уже не есть гуд.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 12 Фев 2007 08:47:57 #  

И все таки "Нет таких трудностей которые мы себе не создадим!!!"- прав был кто-то...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Фев 2007 08:47:58 #  

Вихрь

да не, там как раз первое. контрабандная. точнее я так понял они покупали у дилера который мог бы здорово получить по ушам если бы производитель узнал что он продал технику в Россию.


хех. вон оно как. они не то что переклеить красиво, они даже напечатать то толком не умеют чтобы не стиралось... ндяяя... куда катится мир..
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 12 Фев 2007 08:52:07 #  

Да уж по-моему давно скатился... Знаешь,haba, если так дела с серийниками на РЭС обстоят то что же будет скоро с продажей обычных "приемников-вещалок"?А что это за проблема с продажей РЭС в Россию,не пояснишь?Почему продавцу от производителя достанется?
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 12 Фев 2007 11:49:58 #  

haba

Ну что ж понятно. Сам то я покупал около года назад, сейчас может уже ситуация изменилась - больше не переклеивают, во всяком случае, последнее время их тут (на сайте) только хвалят. :)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 12 Фев 2007 13:31:31 #  

Припаяйте к ней один проводок и скажите что самодельная :)

А если серьезно...



Действительно серьезно -
В заявлении напиши что "Самодельная станция на базе радиостанции YAESU FT-11"
Ни какие сер.номера не надо.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 12 Фев 2007 14:13:12 #  

ra1amw
В заявлении напиши что "Самодельная станция на базе радиостанции YAESU FT-11"
Подтверждаю - именно так и делал, только FT-10 была.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®