На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ Lupus68, shoob2, pushta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Отслаивание контактов индикатора 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 00:05:23 #  

Собственно вот картинка, это паяльник, а индикатор показывает температуру.:



Отдельные сегменты начали пропадать ещё года два назад. Разберу, потру пальцем эти контакты - вроде первое время ничего, всё нормально. А потом всё чаще и чаще. Дошло до того, что я забил на это дело и смотрел на индикатор и более или менее догадывался что там, а теперь вообще, гадина, накрылась! Так обидно, нет слов!
Отрывать их вообще не пробовал, боюсь вдруг будет хуже.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией, помогите, очень надо. Что с ними можно сделать?
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2007 00:13:05 #  

Через бумагу прогреть паяльником по всей ширине, потом залить термоклеем.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 00:15:08 #  

Aleksey
Следует выразить душевную "признательность" тому конструктору, который придумал такие "сопли" для соединения контроллера с ЖКИ. Да и платка, я вижу, китайская - это только усугубляет прогноз. А он и так весьма неутешителен - скоро на помойку. :-((
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 07 Янв 2007 00:25:45 #  

Top Secret, вы не правы. Там осаждённое серебро, легко лудится. Даже если ломается на изгибе, то легко потом ремонтируется. Через бумагу паяется самое то. Только надо паяльную пасту юзать.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 00:39:44 #  

Гонец
Не знаю... Составы резиста на пленке бывают разные, с разными свойствами. Да и не паяется этот шлейф, а как скотч держится. Сколько его не гладь через прокладку, да коли проблемы возникли, так уж гарантии нет. Тут с rubber connector иной раз намаешься, а уж с этими соплями и подавно.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 00:42:44 #  

sav_5013
Завтра попробую погреть паяльником.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 07 Янв 2007 00:46:24 #  

Не вижу там соплей. Не один раз встречал в сервис-мануалах технологию замены подобных вещей. Паяльник и плотная бумага с паяльной пастой.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 07 Янв 2007 00:53:25 #  

Гонец
осаждённое серебро, легко лудится.
Не знаю, не знаю... Мы на работе всякое паяем, и даже через кислоту, но осаждённое серебро, легко лудится мне пока не встречалось. А по отзывам коллег, нет ничего хуже, чем паять(/лудить) серебро.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 00:53:39 · Поправил: Top Secret (07 Янв 2007 00:55:07) #  

Дай Бог, что бы все у Алексея получилось!
Но, увы, спасет только помойка.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 00:54:41 · Поправил: Aleksey (07 Янв 2007 03:06:13) #  

Гонец
Очень большая просьба, толком объяснить по порядку куда паяльную пасту и какую именно, куда паяльник, куда бумагу. Я ни разу с этим не сталкивался.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 01:01:54 #  

вот его фото:

Купил его здесь: http://www.conrad.ru/payal/st.htm
и к ней хороший паяльник керамический с разными насадками.
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2007 01:03:18 #  

Не надо паялной, просто сверху(как на твоём фото) кладёш кусочек обычной бумаги и с небольшим усилием проглаживаеш горячим паяльником.
Но сначала попробуй на краешке плёнки, были случаи когда она плавилась!
Пока всё не остынет НИЧЕГО не трогай.
Если после этого нормально (приемлемо) заработает, можно залить термоклеем.
Если нет то новый индикатор в комплекте со шлейфом или в ведро.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 696

Дата: 07 Янв 2007 02:58:42 #  

Конструктор то не виноват, а виноваты те кто запускают в серию такую парашу. Многократно приходилось восстанавливать это гэ в различной технике - от тонометра до standard-c408 и всякие там калькуляторы, термометры, записные книжки DECTовые трубки частенько отказывают по причине разрушения, отслоения, превращения в изолятор этого самого поганого шлейфа на основе скотча.. Никакого осажденного серебра там нет и не было, там графит в смеси с полимерным связующем. Попытка "припаять" даже с самым легкоплавким припоем гарантировано закончится неудачей - пластмасса не паяется, а плавится (опыт проделанный в школе классе во втором).
Предлагаю такие способы восстановления :
- подложить поролон или мягкую резинку для прижима к плате;
- заменить шлейф на провода (оч. сложно приделать их к ЖКИ);
- прогреть место разделки шлейфа на плату паяльником через фторопластовую пленку (от толстого МГТФ);
- заменить по гарантии.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 07 Янв 2007 10:30:37 #  

То что я видел-была пайка к дорожкам. Но девайсы были чаще промышленного назначения. Именно нормальный металлический проводник. В старенькой FT51 надломился посередине шлейф между RF Unit и платой управления, после чего удалил слой защитной изоляции на месте излома и просто залудил с канифолью, потом армировал пайку кусочком МГТФ без изоляции.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 10:46:28 #  

Гонец
Липкие ширпотребовские шлейфы настолько тонки и не термостойки, что сразу дырявятся даже при легком соприкосновении с жалом паяльника. И уж, тем более, не лудятся они и не паяются. :)
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2007 10:52:42 · Поправил: sav_5013 (07 Янв 2007 10:53:52) #  

В древнии времена ламповых телевизоров, зачастую применялся такой способ востановления выгоревших дорожек: Бакелитовая смола или клей БФ-2 (не путать с БФ-6 его проста тогда пили!) смешивался с бронзовой пудрой в соотношении 1:1 полученной из отстоявщейся "золотой" краски на олифе (выпаривали с помощью ацетона)

Если не получится приклеить шлейф обратно с помощью паяльника, то можно попробовать приклееть его с помощью данного средства (благо теперь его можно найти готовое и в "фирменной упаковке:))
Только наносить клей надо очень акуратно, сторого по дорожкам, чтоб ничего не замкнуть...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 11:02:25 · Поправил: Top Secret (07 Янв 2007 11:08:12) #  

sav_5013
Был такой способ. Для ЖКИ подойдет, но требует жуткой аккуратности.
Aleksey
На самый крайний случай можно подобрать более или менее подходящий ЖКИ с металлическими выводами и соединить их с платой обычным шлейфом.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 07 Янв 2007 13:05:17 · Поправил: Yupi (07 Янв 2007 13:10:32) #  

Aleksey
Может вообще не заморачиваться, а удалить наклейку, просверлить дырочки в дорожках и припаять нормальный щлейф..., можно и без сверления,- прорезав текстолитит(китайский нож Вам в помощь) с торца, запаятся, заведя шлейф со стороны компонентов и пролеить резиновым клеем или силиконом обеспечив неподвижность шлейфа в месте пайки.
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 07 Янв 2007 13:30:37 · Поправил: sav_5013 (07 Янв 2007 13:33:06) #  

Yupi
К ЖК индикатору (к стеклу) как припаять нормальный щлейф ?

можно и без сверления,- прорезав текстолитит(китайский нож Вам в помощь) с торца, запаятся
Было:
Липкие ширпотребовские шлейфы настолько тонки и не термостойки, что сразу дырявятся даже при легком соприкосновении с жалом паяльника. И уж, тем более, не лудятся они и не паяются
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 07 Янв 2007 14:38:07 #  

sav_5013
М-да, чай не Weller.
Aleksey
Еще бы на ЖКИ глянуть.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 15:51:19 #  

Короче, всё пропало!
Делал всё по инструкции: положил кусок фторопласта, погрел паяльником, подождал пока остынет, а это "Г" после взяло и отвалилось окончательно! Блин! Зла не хватает, какой урод это придумал!
Что делать дальше? Ведь теперь я даже догадаться какая температура там не могу!
Единственный паяльник приличный накрылся окончательно.
Я по дорожкам прозвонил, так они работают, даже индикатор от омметра загорался. Мож его ка-то прижать?
Короче я из-за этой хрени уже начал психовать! Может действительно выкинуть и не расстраиваться? Хотел сегодня допаять усилок, думаю дай, как белый человек, сделаю себе паяльник...
Сделал!
Пол дня просидел, и на тебе...

Вот посмотрите что получилось в итоге:



Остальные картинки каюк не пускают
Загрузка запрещена: ваш лимит файлов в сутки исчерпан
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 696

Дата: 07 Янв 2007 16:29:01 #  

Вариант "паяльной" технологии приделки выводов к ЖКИ:
На подходящий по диаметру стержень навивается виток к витку медный проводник без изоляции. Диаметр стержня чуть больше толщины стекла ЖКИ. Получившуюся "пружинку" раскусывают вдоль хорошими кусачками, так, чтобы получились колечки. колечки насаживаются на край стекла ЖКИ, так чтобы был контакт с напыленными проводниками и не было замыканий. Со стороны стекла (где нет проводников) колечки фиксируются эпоксидкой, после отверждения припаиваются провода и все это заливается эпоксидкой снова.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Янв 2007 17:38:22 #  

да.. похоже это самый реальный вариант, только если много выводов он весьма неудобен...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Янв 2007 17:51:35 #  

Ну, что, господа?.. Получилось так, как и должно было получиться.
Aleksey
Искренне сочувствую Вашему горю.
Попробуйте, как советует Microtech. Но я бы не стал спешить, а прежде подумал бы над тем, как увеличить площадь электрического контакта в узле токосъемника. Параллельно запасайтесь ЭД-20 (22, 16) ГОСТ 10587-84 и ацетоном для обезжиривания. И помните, о чем я говорил выше:На самый крайний случай можно подобрать более или менее подходящий ЖКИ с металлическими выводами и соединить их с платой обычным шлейфом. Успехов!
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 07 Янв 2007 18:03:16 #  

Microtech
Жаль, что не могу разместить здесь фото, но шлейф заходит между стёклами индикатора и подсоединён к нему где-то внутри. Короче токосёмных площадок там нет.
Я думаю, что если получиться сделать переходник с этого шлейфа к проводам, как бы между двух пластинок зажать их, а провода уже подпаять к площадкам на плате.
Короче ещё на день работы, что бы потом со спокойной душой отправить всё это в помойку.
Результат обязательно сообщу.
Пронин
Участник
Offline2.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 123

Дата: 07 Янв 2007 18:19:44 #  

Aleksey
Сочувствую. Я тоже с такой же гадостью сталкивался не раз.

Делал аналогично Microtech, все получалось. Но гиморно это ужасно.

Прижим подручными средствами щлейфа к плате, прогрев редко помогают.

К сожалению, данный способ подключения ЖКИ используется не только в made in China, но и в полне hi-tech "маде ин Жапан". Да во всех малогабаритных приемниках-р/станциях!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 07 Янв 2007 19:25:14 #  

Подобный гибкий шлейф клеиться на спец. клей, со временем он высыхает и начинает отваливаться. Широкое распространение подобной технологии не только в китайской продукции, наводит на мысль, что подобное неремонтопригодное соединение делается специально в расчете на небольшой срок службы.
На работе я часто сталкиваюсь с подобными проблемами и всегда (примерно 5% отрицательных случаев) помогал паяльник, регулятор на самую низкую температуру, думаю, там должно быть около 150 градусов. Гладил через бумагу (кальку) или подходящую металическую пластину. Далее, прижимал шлейф и держал до полного остывания. Возможно, в этом была проблема вашей неудачи, сразу применили нагрузку и шлейф не успев схватиться отвалился полностью.
Теперь можете попробовать токопроводящий клей с хорошим прижимом. Расстояние между контактами у вас позволяет, только немного клея наносите. И делайте механический бандаж.
Успехов.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 11 Янв 2007 17:06:30 #  

Ура! После изнурительного труда в течении почти двух дней удалось восстановить «Г», причём из этого «Г» удалось сделать «конфетку»!
Как это было…
После того, как всё развалилось окончательно, сделал следующие:
1. Вычистил контакты на плате. Промывал бензином, а потом спиртом. Прошло всё очень гладко.
2. Промыл сам шлейф. С этим были проблемы, т.к. он был покрыт очень клейкой и вязкой «дрянью», которая обладает совершенно жуткой адгезией. Спирт её не растворяет, а когда начал тереть бензином, то чуть не лишился самого шлейфа. Он тоже слегка начал «плыть». Но я успел быстрее самого шлейфа.
3. Изготовил пластинку и изогнул её буквой «Г», т.к. прямая пластина при зажатии изгибалась дугой
4. Наклеил на пластину кусок пористой резины и просверлил отверстия с нарезкой резьбы.
Собственно всё.
Вот она «КОНФЕТКА»





Всем огромное спасибо за участие и советы, которые помогли найти оптимальное решение.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Янв 2007 17:17:19 #  

Великолепно! Не стал усугублять проблему вширь и отрывать шлейф от ЖКИ, а применил очень техничное решение "в лоб" - там, где сломалось, там и починил. Судя по контрастности сегментов, все стало отлично.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®