На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ UA3-155-550, Zmej, Silent, Chopor, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Фильтр Кальмана 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 10 Янв 2007 17:17:58 #  

Есть некое измерение. На него накладывается нехорошая шумоподобная погрешность, обусловленная несовершенством метода измерения. Другого метода измерения у меня нет и не будет. Хочу применить фильтр Кальмана (или какой-то другой?) для фильтрации этих измерений. Насколько я понял, фильтр Кальмана делается в расчете на то, что помехи (или погрешность измерений) имеют нормальное гауссово распределение. Но у меня распределение шума близко к равномерному, спектр сильно неравномерен и существенна автокорреляция. Будет ли фильтр Кальмана полезен в такой ситуации? Или стОит поискать другой фильтр?
Дата: 10 Янв 2007 17:40:30 #  

dimss
Вообще адаптивный фильтр (при определённой схеме включения) очень хорошо и просто позволяет выделять гармонический или другой периодический сигнал на фоне шума (Гауссовского или равноменрного это по моему второстепенно). Причём он сам на него настраивается. Либо наоборот позволяет адаптивно давить сосредоточенную помеху (Пробовал, действительно так). То, что в Вашем сигнале существенна автокорреляция, даёт основание надеяться, что адаптивный фильтр будет Вам полезен. Единственный недостаток - ему нужно какое-то время на адаптацию. Если реализация сигнала короткая - может не успеть.
Различные алгоритмы адаптивных фильтров отличаются скоростью адаптации и сложностью. Самый простой и распространённый, это градиентный алгоритм.
Знаю только, что алгоритм Кальмана обладает более быстрой сходимостью.
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 10 Янв 2007 18:19:25 #  

Единственный недостаток - ему нужно какое-то время на адаптацию. Если реализация сигнала короткая - может не успеть.

Реализация весьма длинная. Опрос каждые 1-5 минут (настраиваемо), данные накоплены за год.

Самый простой и распространённый, это градиентный алгоритм.

Это как?

Знаю только, что алгоритм Кальмана обладает более быстрой сходимостью.

Оно мне и надо. Чтобы значительные изменения измеряемой величины были сразу заметны оператору. Правильно ли я понимаю?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Янв 2007 18:45:39 #  

Discret
Самый простой и распространённый, это градиентный алгоритм.
Нельзя ли на пальцах объяснить, популярно, с примерами, просьба в книжки умные носом не тыкать, читал, но плохо понял, надеюсь на помощь сумевших разобраться.
Дата: 11 Янв 2007 14:41:00 #  

dimss
Mesh
Подготовил краткое практическое руководство по реализации и применению адаптивной фильтрации (всего лишь некоторые аспекты). Ннадеюсь, Вам пригодится.

См. здесь
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/adaptivfiltr.zip

А кто про Калмана расскажет доходчиво? Или ссылку хорошую?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Янв 2007 15:23:15 #  

Discret
Спасибо, буду пробовать разбиратся.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 11 Янв 2007 16:30:41 #  

Подготовил краткое практическое руководство

Спасибо!
lay
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 16

Дата: 23 Янв 2007 19:14:02 #  

Знаю только, что алгоритм Кальмана обладает более быстрой сходимостью.
Не корысти ради... Правильно писать и говорить: Калман (без мягкого знака). ;))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2007 09:33:00 · Поправил: Mesh (29 Янв 2007 18:00:10) #  

Discret
Вы не могли бы ответить на пару вопросов по вашей статье? Правильно ли я понимаю, что после каждого такта продвижения в линии задержки фильтра, происходит процедура обновления всех коэффициентов по рекуррентой формуле которую вы привели? На вскидку мне не ясен такой момент, допустим ошибка равна нулю или ничтожно малая, тогда получается все коэффициенты автоматом принимают одно и тоже значение? Как так?

зы. Вопрос снимается, запутался в индексах. ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®