На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ wazzoo, georgiy63, Sufferman, aspi]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Уморили :) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 10 Янв 2007 22:59:04 #  

В профессиональных радиостанциях конкретная частота закрепляется за конкретным пользователем и никто другой не имеет право работать на данной частоте.

взято с http://altonika.ru/question.php?id=28#
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 10 Янв 2007 23:02:58 #  

"Оборудование, работающее на частоте 433,92 МГц при мощности 10 мВт, может эксплуатироваться без всяких разрешений, но при такой маленькой мощности и расстояния радиосвязи будут прямо пропорционально меньше расстояний радиосвязи профессиональных радиостанций."
Реклама
Google
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 10 Янв 2007 23:28:51 · Поправил: QTX (10 Янв 2007 23:47:54) #  

.... прямо пропорционально меньше... и далее:
.. К примеру, радиостанции "Альтавия" при максимальной мощности 5 Вт позволяют работать на расстояниях в городе до 7 км, в горах или поле при условии прямой видимости до 40 км. Исходя из этих данных нетрудно примерно прикинуть на каком расстоянии будут работать радиостанции с мощностью 10 мВт.
я и прикинул: нехитрый расчёт (для прямопропорциональной зависимости "мощность/расстояние") показывает, что дальность действия LPD радиостанции в городе составит 14 метров.
Смеялся (над прямопропорциональностью). Ну и 7 км в городе - это тоже весьма оптимистично ))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 10 Янв 2007 23:34:07 #  

Вот меня улыбнуться эта старничка и заставила. Молодцы ребята!
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 04:12:23 #  

Ну и 7 км в городе - это тоже весьма оптимистично
ну мош они из аула какого нибудь, где дома все из шкур сделаны, стоят на равнине :))
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 77

Дата: 11 Янв 2007 07:38:42 #  

ЖЖОТЕ!!!
вспомнилось - на горе стоит аул - это город барнаул
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Янв 2007 08:39:27 · Поправил: Top Secret (11 Янв 2007 13:28:27) #  

Объявление на сайте одной фирмы, торгующей радиооборудованием:
Поздравляем нашу доблестную милицию с профессиональным праздником. В связи с этим действует 10% скидка на милицейские радиостанции Icom F3GS, Icom F4GS.
Можно понять как призыв: "Чуваки, хватайте нахаляву и г-те!" :)))

На другом сайте:
Рация Midland GXT 500 представляет собой одну из новейших моделей в ряде радиостанций Midland. Её мощность (5Вт) позволяет расширить радиус действия передатчика до 18 км, что является рекордом раций данного модельного ряда. Радиолюбительский диапазон частот рации Midland GXT 500 позволяет использовать её без специального разрешения, что без сомнения является большим плюсом.
И еще:
У нас Вы можете купить в розницу и мелким оптом рации и радиостанции популярных моделей.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 11 Янв 2007 09:28:49 · Поправил: Maxwel (11 Янв 2007 16:57:51) #  

СЦБист
Mr Vit
Спасибо за конструктивную критику.

Ну вот "до 7 км" это реальная дальность в городе например в доль шоссе .
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 09:57:04 #  

Радиолюбительский диапазон частот рации Midland GXT 500 позволяет использовать её без специального разрешения, что без сомнения является большим плюсом.
еще одно "добро пожаловать в навнители", только в данном случае к радиолюбителям

а по прямому шоссе 5ватт - это реально далеко будет.
а вот если в космосе взять 5 ватт.............

я вот слышал что у станции пионер, которая уже улетела за пределы нашей солнечной системы моща всего 50 ватт и ее все еще вроде как слышно
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 11 Янв 2007 10:24:24 #  

mc3372, вот-вот.
:-)) на форуме уже писали про эксперименты с 10мВт маячком, запущенным на воздушном шаре. Уверяют, что слышно километров за 100 и более.
И когда читаю в описаниях к LPD, PMR и т.п. игрушкам, что они позволяют связываться на несколько десятков км - это забавляет. Может, в горах или на море или в степи да ещё и с направленной антенной.
Вот, ещё вычитал: ...Также в радиостанции появились дополнительные цифровые субкоды для еще лучшей связи…
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 11 Янв 2007 13:00:58 #  

Пионера слышно, потому что "фон неба" в диапазоне, где он работает, достаточно "темный", а используемые антенны и приемники -- это радиотелескопы с огромными зеркалами и криогенными МШУ на входе.
А я принимал подслушивающее устройство (где-то 90 МГц, WFM, на выходе КТ368, мощность неизвестная, питание от "Кроны") в горах китайским приемником (Tecsun аналоговый какой-то, с короткими волнами, не помню уже какой) километров за 20 -- правда разобрать модуляцию было нельзя, но несущая была четко слышна при перестройке приемника. При этом "жучок" стоял на одной вершине, а я на другой.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Янв 2007 13:06:20 #  

pushkin
при мощности <10мВт, а не равной, это так заметка на полях...


Maxwel
Осталось пересчитать на пальцах города в которых шоссе имеют такую прямолинейность и ввести за правило, что связь в них будет на 7 км устойчивой при любых условиях ВС и использовании любых NВаттных РЭС и номиналов частот. Как-то многовато допущений мне кажется...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 11 Янв 2007 13:50:40 #  

Alphacom

Почитайте рекламу на безлицензионки. Там пишут 15 км. И ни кого это не смущает.

Написано ведь "до" При определённых условиях может быть и меньше и больше.
У других производителей 5 вт. станций и по более расстояние присутствует.

7 км это усреднённая реальная дальность в не очень сложных городских условиях.
Это касается не только АЛЬТАВИЙ, но и других 5ти ваток.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Янв 2007 14:05:18 #  

Maxwel
Я вас вроде не первый день знаю, но такой, такого, таких заявлений не ожидал. Вы сами-то пробовали? Или все проспекты читаете? Да профессионалки, что ваши Альтавии, что Моторолы, редко в городской черте работают больше 2,5-3 км, да бывает и по 5, но это заслуги рельефа а не станций. Так что это не касается ни Альтавий ни прочих проф станций. Ну раз в месяц минимум с клиентами проверяем все на реальых объектах, ну попробуйте сами на 2-3 участках, если уж не верите со слов. А про Написано ведь "до" При определённых условиях может быть и меньше и больше. Так давайте напишем 150 км, это ж тоже никого не будет смущать, федь не важно что мы писали о том что это направление (вектор) на Альдебаран...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 11 Янв 2007 14:34:08 · Поправил: Maxwel (11 Янв 2007 14:35:45) #  

Вы сами-то пробовали?

Я с носимыми и возимыми станциями исколесил всю Москву и Подмосковье.

Не имею право здесь приводить фотокопии актов испытания различных радиостанций
проведённых совместно с НИИСТом.
Но именно такую максимальную дальность обеспечивали некоторые радиостанции.
Одна из трасс ул . Профсоюзная.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 15:59:06 #  

на форуме уже писали про эксперименты с 10мВт маячком, запущенным на воздушном шаре. Уверяют, что слышно километров за 100 и более

ну у меня есть 4 рации JJ. хоть там и написано что они 10мвт, но реально они по полватта. потом антены у них никакие вообще. я приделывал штырь с противовесами нормальными полноразмерными - дальность увеличилась в 4 раза минимум по городу. то есть стала 2 километра, в несильной застройке.
а если взять направленную антену то с неба полватта я думаю может и даст 100 км. почему бы нет.

я вот QSO проводил такое на 144 - у передатчика антена J в центре города на крыше, дом 9 этажей но в низине, я сам в низине, антена 1/4 с противовесами стояла прям на земле, в овраге. дальность 15 км за чертой города, моща передатчика 3 ватта. слышимость 58. да еще к тому же приемник полностью самопальный с этого сайта - http://ra3rbe.r3r.ru , антена самопальная из медной проволоки от проводов, кабель тонкий, но 1 метр всего. приемник сам по себе не настроенный, настаивал входные контура только по уровню 2 пч.

вот.

а лпдэхи китайские вообще никак не настраивают, судя по тому что сколько я их не разбирал, входные контура везде без намека подстройки, все одинаковые.Пионера слышно, потому что "фон неба" в диапазоне, где он работает, достаточно "темный", а используемые антенны и приемники -- это радиотелескопы с огромными зеркалами и криогенными МШУ на входе.

да это понятно. неужели вы подумали что я считаю что его на мыльницы ловят. хотя (не знаю правдо или нет) говорят что в европе любители его ловили недавно. наверно серьезные любители.

а что касается раций с резинками - я так пологаю что резинки уменьшают дальность в разы.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Янв 2007 16:03:18 · Поправил: Alphacom (11 Янв 2007 16:03:36) #  

Maxwel
Ах вот Вы про что? Ну тогда я помолчу. Не, даже не так, я очень скромно помолчу. Ибо не скромно говорить о испытаниях при участии всяческих НИИСТОВ, ох как не скромно, как и поведении сферического коня в вакууме... особенно если это конь из собственной конюшни
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 16:12:07 #  

Alphacom берет трибуну и уходит громко топая ногами
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 11 Янв 2007 16:35:46 #  

mc3372
а что касается раций с резинками - я так пологаю что резинки уменьшают дальность в разы.
а вот смотрите, как красиво пишут
...Midland 600 имеет больший радиус действия. Это стало возможным, благодаря увеличенной чувствительности приемника рации и улучшенному КСВ антенны.
http://www.apparatus.ru/Midland_GXT_600.html
Улучшенный КСВ резинки, о как! )))
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Янв 2007 16:39:10 #  

mc3372
ага в направлении на Альдебаран, пока все будут обсуждать свои DX-рекорды и прочее, прочее. Трибуну пожалстА оставляю Вам мне она в общем-то ни к чему на Альдебаране. альдеБаранцы, в радиосвязи не ведают принципиально, дабы не разводить среди своих соплеменников демагогию. :)
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 11 Янв 2007 16:47:58 · Поправил: QTX (11 Янв 2007 16:51:07) #  

Alphacom,
да уже писалось неоднократно на форуме о дальности связи в условиях города, о наиболее оптимальных частотах...
Вот именно, 7 км - это при благоприятных условиях. А если залезть на крышу дома - НИИСТ вообще будет в шоке от такой дальности связи....
Полностью согласен: все уверения продавцов о дальности связи на ЛПД в 5-10-28км - это и есть "сферический конь в вакууме" и у тех кто в теме, эти цифры вызывают только улыбку.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20945
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 11 Янв 2007 16:50:57 #  

Alphacom

Я радиосвьзью занимаюся наверно больше , чем Вам сейчас лет.
И за свои слова отвечаю.

А что бы ваши клиенты были довольны продаваите
станции с хорошей динамикой .Комплектуйте антеннами
настроенными на используемую частоту.И научите правилно настраивать
шумодав. И будет вам 7 км.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 11 Янв 2007 17:31:31 #  

;-) Что вы на Максвела накинулись? Он ведь разработчик, а не маркетолог....

Не стоит забывать, что задачей любой фирмы являеться зарабатывание денег. И любыми путями нужно захватить всех потенциальных потребителей. Большинству людей технически грамотных, важнее чутье аппарата и динамика, которая при этом чутье обеспечивается, подавления по зеркалке, по соседнему каналу и т.д. А какая при этом получится дальность, они сами прикинут без проблем. Но ведь есть еще и тупая публика, которую воротит от всяких там динамических диапазонов, чувствительностей при СШ 12дБ и прочего, им главнее "на сколько станция бьет", и при этом у этой публики ЕСТЬ ДЕНЬГИ, с которыми они с радостью готовы расстаться, если им сказать про 7км.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 11 Янв 2007 17:42:50 · Поправил: ra1amw (11 Янв 2007 17:45:11) #  

Не стоит забывать, что задачей любой фирмы являеться зарабатывание денег
Фирма должна работать профессионально, только в этом случае ее можно назвать Фирмой.
А любым путем захватывать потенциальных потребителей и тупую публику, готовой расстаться с деньгами, это удел шарашкиных контор.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Янв 2007 18:14:20 #  

Maxwel
Я радиосвьзью занимаюся наверно больше , чем Вам сейчас лет.
И за свои слова отвечаю.

Понеслось. В какой-то части я Вас именно за это и уважаю. Только ради Бога давайте дальше не будем меряться. Считайте, что Вы по умолчанию выиграли.

А что бы ваши клиенты были довольны продаваите
станции с хорошей динамикой .Комплектуйте антеннами
настроенными на используемую частоту.И научите правилно настраивать
шумодав. И будет вам 7 км.

Продаем - не всегда покупают, ну не понимают пока некоторых вещей. Чем и занимаемся денно и ношно, пытаясь донести означенным потребителям, что и от чего зависит - сложно. И настраиваем и комплектуем, когда клиент готов к этому - не сложно, хотя, изрядно времени пожирает. Учим, но не у всех все хорошо с восприимчивостью к обучению, особенно, когда обучение и комплект для реализации знаний стоит не одну сотню у.е.
И нет у нас среднестатистически устойчивой связи в симплексе в 7 км радиусе в городе и не будет в ближайшее время, если это грод класса близкого к Москве. Да, на каких-то его участках есть, эпизодически и на 10-15 км есть у кого-то и не мне Вам теорию распространения читать, но про вектор к Альдебарану мы уже говорили. Радиосвязь для работы и 7 км это усреднённая реальная дальность в не очень сложных городских условиях. считаю категорически разные вещи. Да, это возможно на раз тут я с вами согласен на все сто! Но это не рабочий вариант. Это - просто, эпизод из жизни. И ч считаю неправомерным вводить потребителя в заблуждение манкируя сомнительными аргументами типа "до" 18км.
На том предлагаю и остановиться, если у Вас нет категорических противоречий.

Dimik
;-) Что вы на Максвела накинулись? Он ведь разработчик, а не маркетолог....
Да что Вы, это простое обозначение позиций и диалог. Мне, это несомненно, именно так и видится.

Не стоит забывать, что задачей любой фирмы являеться зарабатывание денег.
Ох не стоит, это точно, особенно когда это вводит потребителя в заблуждение, как я говорил выше, Я, такие вещи вообще-то называю обманом и считаю, что это более верная формулировка.

И любыми путями нужно захватить всех потенциальных потребителей.
ИМХО - неприемлемо, если это прокручивается бесчестными методиками.

Но ведь есть еще и тупая публика
Это не всегда так, зачастую, это обычное отсутствие владения предметом и отсутствие грамотных реализаторов.

Такая вот петрушка, как я вижу...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Янв 2007 18:23:36 #  

эпизодически и на 10-15 км есть у кого-то
В момент радиоавроры или тропо эпизодически и пару тысяч км бывает :-)
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 11 Янв 2007 19:54:17 #  

СЦБист
Имеется в виду, что какой-нибудь службе выделяется своя частота (частоты).
Просто сформулировано неудачно )
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 11 Янв 2007 20:01:33 · Поправил: haba (11 Янв 2007 20:09:20) #  

а я слышал что одна уважаемая фирма продала в МВД 1500штук радиостанций альтавия под АПКО-25 а они не заработали и им их с позором вернули обратно :)

а еще слышал что та же самая уважаемая фирма одно время на испытаниях уделывала японских соперников весьма оригинальным образом. резали анетнны на 148 мгц, и ностаривали приемники на участок 148 - 149, да так настраивали что на 155 уже приемник был глух как пень, но зато СЕЛЕКТИВНОСТЬ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ на 148 была НА ВЫСОТЕ. и конкуренты были посрамлены :)

прикольно. это же почти как попку бегунам скипидаром мазать :)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 196

Дата: 11 Янв 2007 20:10:12 #  

Еще пёрл с Альтоники:
Вопрос:-Возможна ли покупка радиостанций диапазона 146-174 МГц и 403-470 МГц без разрешительных документов?
Ответ:-Продажа без разрешительных документов данных радиостанций противозаконна, так как в этих диапазонах есть выделенные участки частот для работы всевозможных ведомственных служб. Использование данных участков запрещено для других организаций.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 20:46:05 #  

Еще пёрл с Альтоники:
а в чем перл7
там реально работают люди в погонах, причем в самых разных

ностаривали приемники на участок 148 - 149, да так настраивали что на 155 уже приемник был глух как пень, но зато СЕЛЕКТИВНОСТЬ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ на 148 была НА ВЫСОТЕ. и конкуренты были посрамлены :)

а тут что плохого7 просто высокая добротность фильтров. зачем вам приемник на 155 если вы работаете на 148? и почему бы не иметь приемник с такой узкой полосой? лишь бы люди в погонах шлялись с ними везде и все слышали - у них там всего то диапазон полмегагерца, зачем им 155 то7 там уже железные висят
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®