На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ Lupus68, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Антенна в ВКМ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 11 Янв 2007 17:00:42 #  

Думаю что штатный телескоп китайских мыльниц далеко не идеален.
Имеет ли смысл делать другую антенну взамен телескопа, принесет ли это пользу?
Интересует мобильный вариант, на 2-ку. Штырь 1/4 должен быть полметра, а для мыльницы это уже много.
Рамочная антенна тоже здоровенной получается.
Вообще для приемных антенн размеры и согласование очень критичны?

зы: хотелось бы в машине слушать 2-ку, да иногда и пешком.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 11 Янв 2007 20:24:40 #  

Еще одно, антенна к плате подключена тонким проводком, замена его на коаксиал улучшит прием?
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Янв 2007 20:27:48 · Поправил: PenTod (11 Янв 2007 20:28:25) #  

Гы-гы.. вы это серьезно?? такие вопросы задаете.. особенно второй - шедевр просто:)))
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 11 Янв 2007 20:50:05 #  

Непонятно про какие мыльницы Вы ведёте речь? Если Вы имели ввиду перетянутый карманный приёмник, то какие либо манипуляции с антеннами врятли что нибудь дадут, а если недорогие сканеры, так там помойму телескоп не ставят и вообще что вы хотите там слушать, да ещё и в машине?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Янв 2007 20:56:56 · Поправил: PenTod (11 Янв 2007 20:59:02) #  

Непонятно про какие мыльницы Вы ведёте речь?

про те самые)) китайские перетянутые супер приемники
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 11 Янв 2007 21:04:38 #  

китайские перетянутые супер приемники
Ну тогда лучше спутниковую тарелку присабачить и на машине клёво смотреться будет:-))))))
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 21:06:58 #  

да, видимо человек в самом начале пути. помню вас по лпд форуму, вы про JJ все спрашивали год назад

господа - не будем смеяться на д теми кто моложе нас.

я скажу следующее, исходя из практических опытов
я принимаю маяк у себя в туле. маяк далеко да и живу в колодце домов. антена была в окне, 6 метров над землей а кругом 10этажки.
антены были такие J, спиралка и 1/4 штырь с 3 такими же противовесами. ненастроенно все было а просто сделанно в размер. в принцыпе большой разницы между J и штырем не было. решил укоротить противовесы на половину - гораздо хуже прием. без противовесов приема нет вооще. ладно. взял опять нормальные противовесы, но только скрутил их в пружины и они стали раза в 4 короче - прием очень плохой. взял опять нормальные противовесы, но только скрутил сам штырь - прием пропал вообще.

собрал спиральную антену, типа как резинка, без противовесов, подключил как и положенно прям ко входу приемника - приема нету

вывод - любые неполноразмерные антены ухудшают уровень сигнала на входе приемника в разы
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 11 Янв 2007 21:10:04 #  

еще опять же повторюсь - делал 1/4 штырь с противовесами для этих преславутых JJ на 433.
если ставить нормальные антены то дальность увеличивается раз в 5.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 11 Янв 2007 21:20:59 #  

Уважаемый mc3372 да ни кто и не смеётся! Просто из вопроса я понял, что Qwerty_Alex
нужен именно мобильный вариант антенны, а если для перетянутой мыльницы с её ужаснейшем чутьём и избирательностью плохо помогают даже внешние антенны, то мне кажется овчинка выделки не стоит. Моё мнение что для приемливого прослушивания радиоэфира нужно иметь приёмник для интересующего диапазона, ведь недорогих приёмников на УКВ не мало, надо просто поискать!
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 11 Янв 2007 21:46:51 #  

У меня на мыльнице спиралка намотана полиэтиленовом сердечнике от ВКПАП д.10мм длина 160 мм. Для 2-м получилось 20 вит с шагом 8 мм и 4 вит сплошняком. Подбирал , ес-сно на слух и ручками. Внешнюю антенну / рамка / пробовал цеплять, но пришел к выводу, что лучше использовать подальше от мощных станций - уж больно грузится. Все подключается через F- разьем.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 11 Янв 2007 22:52:02 #  

мне очень далеко до ваших знаний, потому и полез с вопросами.
мыльница действительно китайская перетянутая на 2 метровый диапазон.
вопрос про коаксиал возник потому что сомневаюсь что в данном случае это может хоть как то повлиять.
в машине на 2-ке много чего слушать можно :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 12 Янв 2007 00:35:52 #  

Привет, братья ВКМ-щики:))
Qwerty_Alex
Сказать по правде я никогда не использовал ВКМ с "хвостиками" на "двойке". Зато пробовал подключать СиБовый "хвостик" к перетянутой на СиБу мыльнице. Прибавление чутья спиралка даёт однозначно. Конечно при использовании даже таких антенн чутья как у станций и сканеров Вы не получите, но по сравнению с "телескопом" это должно работать эффективнее. К тому же, благодаря максимальной отдаче спиралки в основном рабочем диапазоне, помехи из других частотных диапазонов должны мешать не так сильно, как если бы это было с телескопом. Да... Хорошее слово "должно"... Всё-таки ТВКМ - вещь непредсказуемая, и очередной её постулат может "выплыть" совершенно внезапно и в самый неподходящий момент. Но всё равно попробуйте. Как говорил тов. Сталин - "Попытка не пытка" (С). Кстати, нужно будет как-нибудь ради прикола и самому опробовать сабж:))
Есть ещё один "резонансный" рецепт повышения чутья ВКМ на двойке (кстати проверенный). Длина телескопа (или "сопли") должна быть приблизительно равной четверти длины волны на середине рабочего диапазона. Т.е., если "двойка" у нас имеет диапазон частот 136-174 MHz, то приняв (для простоты) частоту 150 MHz за середину диапазона, получаем следующее: 300/150/4 = 0,5 м. Таким образом, оптимальная длина телескопа (сопли) для приёма "двойки" будет равна 50 см. По крайней мере у меня эта "теория" работала. Я использовал перетянутый DEGEN DE-307 с родной антенной и присобаченной к ней удлинняющей "соплёй" (проводом), дающими суммарную длину получившейся антенны порядка 50 см. Использование же полуволновых, полноразмерных и т.д. штырей приведёт лишь к заметному увеличению помех на входе ВКМ, что в виду их безобразных характеристик просто недопустимо. А использование "четвертушки" даст прибавление чутья на заданном бэнде, не такие уж и больше размеры "соплей" и несколько ослабит помехи из "соседних" диапазонов.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 12 Янв 2007 00:49:37 #  

в машине на 2-ке много чего слушать можно :)
Если Вы хотите слушать служебную связь (милиция, охрана, пожарка и т.д.), то даже в небольших городах она имеет риппетеры (хотя не факт) и их можно слушать даже с хреновой антенной, а если любителей, то они как правило используют направленные антенны! А вообще если интересно надо искать и пробовать, я тоже фанат УКВ!!! Будут вопросы пишите!!!
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 12 Янв 2007 07:07:29 #  

У меня на мыльнице спиралка намотана полиэтиленовом сердечнике от ВКПАП д.10мм длина 160 мм. Для 2-м получилось 20 вит с шагом 8 мм и 4 вит сплошняком.

какова методика расчета спиральной антенны?
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 12 Янв 2007 09:24:08 #  

это все ладно......
вы мне другое обьясните - как вы NFM хотите слушать на WFM приемник7
у NFM полоса канала 5 кгц а у приемника WFM , в частности мыльницы, 150кгц. вы если вообще чегото словите на нее, то словите все и сразу - такая каша получится!!!!!! сразу каналов 5, особеннно на 148
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 12 Янв 2007 09:28:00 #  

можно конечно преставить фильтр на кварцевый, но боюсь у товарища ввиду его маого опыта не получится согласующее устройство сделать так как у фильтров совершенно разное сопртивление
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 12 Янв 2007 11:07:42 #  

Широковата полоса конечно... Но что же делать... Можно поискать керамические фильтры с полосой 25 кГц. А вообще сужение полосы фильтра будет приводить к бОльшей нестабильности приёма, т.к. как правило гетеродины ВКМ и так нестабильны, а при перетяжке вверх ещё более нестабильные. В принципе при небольшой занятости диапазона и заметном удалении вещающих объектов друг от друга слушать ВКМ в принципе можно - благодаря пониженному чутью девайса он будет принимать в основном мощные местные станции, а работающе на соседних частотах и более удалённые не будут так мешать. Возможно их и вовсе не будет слышно.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 12 Янв 2007 17:11:11 #  

Да ни как не расчитывал. Ручками подбирал. Просто в этой полосе урчит что то цифровое, вначале ориентировался по этому источнику, потом доводил по тем что услышал.
Приемник собран на планарной СХА1191, частота гетеродина ниже частоты сигнала.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 12 Янв 2007 20:42:00 #  

урчит там обычно струна. обычно в районе 160
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 12 Янв 2007 23:43:30 #  

Нет, ниже 148.Рядом еще база китайского умощненного одноканальника работала.Я ее несколько раз ремонтировал. Частоту потом уточнил, по перетянутому ЕСВ. Но у ЕСВ гетеродин с верхней настройкой
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 17 Янв 2007 13:59:54 · Поправил: Qwerty_Alex (17 Янв 2007 17:48:58) #  

Купил с рук автомобильную антенну непонятной конструкции (за 100 рублей) на магнитном основании. Антенна выглядит вот так . Длина антенны до начала верхнего штыря 34 см от основания. В середине под пластмассой я так понял место под катушку, но вместо нее там просто перемычка. Верхний штырь длиной 37 см (общая длина антенны получилась 71 см, то есть выходит она под обычный вещательный ФМ.) Помогите опознать это чудо, может проще сделать обычный штырь?

Установил вместо стандартного штекера разъем BNC, в приемник тоже добавил BNCшное гнездо. Телескоп временно снял совсем (в дальнейшем думаю вернуть его назад и переключать его и разъем тумблером).
Антенну тоже немного переделал (на снимке уже модифицированая). Верхний штырь вытащил и вместо него поставил медную проволоку того же диаметра в изоляции. Проволоку взял длиной 16 см и получил длину антенны 50 см (то есть как раз на 150 МГц).

По сравнению с телескопом стало лучше слышно АТИС (у нас он на 124.8 МГц), хоть антенна и не под эту частоту (почему не знаю, наверное просто место где антенну ставлю лучше чем то где приемник распологал :)). На диапазоне 2-ки тоже стал слышать больше (раньше только диспетчеров и самых ближних мобильных, сейчас мобильных больше стало). При этом вещалки стали мешать по моему сильнее (они стали громче на зеркальных каналах). В целом по моему изменения положительные, но возможно в этом не заслуга самой антенны, а роль более удачного места ее установки.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 17 Янв 2007 17:50:43 #  

Поставил антенну на крышу машины, еще лучше стало, но лезут индустриальные шумы. Треск от систем зажигания, от электромоторов, от прочего. Что можно сделать чтобы эти шумы снизить?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®