На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Slavik, Maxim, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Alinco DJ-X10 - кабель для ПК и внешнее питание 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
MCU Destroyer
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 66

Дата: 12 Янв 2007 03:05:21 #  

Имеется Alinco DJ-X10.

Первый вопрос по внешнему питанию:

Сбоку расположен разъем DC IN, как понятно из мануала, для питания (8-15 В постоянки, + на центральный контакт). Предположим что питание происходит от не от стандартного монолитного аккумулятора (у которого 3 контакта, которые во внутренности Х10 идут), а от двухконтактного контейнера с (к примеру) батарейками или даже вообще без аккумуляторов и батареек - нету их, "сели" наглухо. Если в этом случае, подать питание на разъем сбоку, будет-ли нормально работать Х10 или нет? То есть я не могу понять, разъем DC IN сбоку - он только для заряда аккумулятора, для питания и заряда или только для питания Х10 (без заряда аккумулятора) ??

Второй вопрос по подключению к ПК:

Если я соберу на FT232 "переходник-кабель" USB-COM, установлю драйвера и в системе увижу например, "нормальный СОМ-порт" - по аналогии с дата-кабелями для сотовых телефонов. Куда мне подсоединять сигналы этого кабеля в Х10? То есть имеется интерфейсный штеккер типа стерео-джек, диаметром 2.5 мм. "Стакан" этого штеккера это земля, а вот Rx и Tx куда подавать? на "поясок" и "наконечник" разъема или как? По сервис-мануалу, я понял, что там должны использоваться и Rx и Tx, но в сети видел схему на транзисторах, там только "земля" и один сигнал.... Как правильно?

И еще уточнение - сигналы на разъеме Х10 они ТТL или как? То есть для переходника на FT232 надо дополнительно согласовывать уровни в сторону Х10 или нет?

Спасибо за внимание.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 12 Янв 2007 11:38:46 #  

1. В Х10 разъем сбоку не позволяет заряжать аккумы, он только для питания. Позволяет работать вообще без батарей. Если включите внешнее питание при наличии батарей - они не испортятся, там ключи стоят. Кстати, в сервис-мануале есть схема, по ней все сразу видно. Фильтрация питания нормальная, при переходе от батарей к сетевому питанию уровень помех не увеличивается. Подавать внешнее питание больше 9 вольт не советую - стабилизатор внутри начинает заметно греться.

2. В инете (на буржуйских сайтах) есть бесплатный софт для Х10, там же были описания переходника. Я эту идею давно бросил, так что со ссылкой помочь не смогу. Сам через яху все нашел. Вообще, этот датакабель изначально был задуман не столько для управления с компа, сколько для клонирования памяти и настроек с одного приемника на другой. Соответственно, возможности компового управления Х10 весьма ограничены.

3. Насколько я знаю, уровни согласовывать не нужно.
Реклама
Google
MCU Destroyer
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 66

Дата: 12 Янв 2007 11:43:51 #  

Спасибо за ответы.

Значит у меня штеккер для питания немного "не тот" раз без батарей не включается Х10...

По поводу переходника - я конечно нашел описания, но сравнивая со схемами Х10 -начал сомневаться, 1 или 2 сигнала в разъеме кабеля должны использоваться...


Кстати, где-то пробегала ссылка на список команд, которые можно передавать в Х10 для управления им - но вот не сохранил и теперь не могу найти - никто не видел такое чудо?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 12 Янв 2007 14:26:58 · Поправил: v255 (12 Янв 2007 14:41:20) #  

MCU Destroyer
Значит у меня штеккер для питания немного "не тот" раз без батарей не включается Х10...
А какое напряжение вы подаете на этот разъем? Должен работать от него приемник.
При недостаточном напряжении приемник не включится.
Я пробовал подавать до 15 В, но приемник начинает сильно греться. Лучше всего подошел для питания от сети штатный сетевой блок ок приемника Degen DE 1103 - подходит и размер штекера и полярность подаваемого питания. И еще особенность - при питании от опционального блока, предназначенного для 4-х батарей АА, если использовать не батарейки по 1,5 В, а аккумуляторы по 1,2 В то приемник може не включиться. Там 3 клеммы и нужно подать на те, которые используются у аккумулятора. Я переделывал подводку питания в батарейном блоке и запитываю приемник от 4-х аккумуляторов, вот только для зарядки их нужно каждый раз вынимать и заряжать во внешнем ЗУ.

Полноценное управление приемником от компьютера реализовать нельзя. Софт и соединение с компьютером упрощает программирование, копирование и сохранение настроек банков памяти. Ничего другого мне не встречалось, да и в мануале только про это сказано.
MCU Destroyer
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 66

Дата: 12 Янв 2007 14:43:50 #  

Я с регулируемого БП подавал 9-10 В. Просто получается у штеккера, который подключаю внутренний контакт большего диаметра чем центральный штырек у Х10 и хотя оно втыкается как родное, контакта нету. Так как сейчас попробовал "на соплях" запитать, проводками без штеккера - заработало.

Буду подбирать нужный штеккер питания.

Еще раз спасибо.

По поводу софта - http://www.thiecom.de/apk2.htm
вкусная по виду вещица, но пока что-то не нашел ее в сети... А покупатьу них.... (нету нужного смайлика для эмоций)

И все же непонятно, сколько контактов у интерфейсного кабеля надо для управления с ПК.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 12 Янв 2007 14:55:19 #  

MCU Destroyer
Так как сейчас попробовал "на соплях" запитать, проводками без штеккера - заработало.
Ну вот и прояснилось. Штекер можно на любом радиорынке подобрать.
Про подключение к компьютеру тоже мысль была, но т.к. приемником управлять практически через комп. нельзя (только настройки банков памяти), то оставил я эту затею. Забил что нужно вручную в память (включая все каналы ТВ 1-12, 21-69) ЧМ вещательные, Си-Би, служебные всякие и т.п. и успокоился.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 12 Янв 2007 14:56:38 #  

Я переделывал подводку питания в батарейном блоке и запитываю приемник от 4-х аккумуляторов, вот только для зарядки их нужно каждый раз вынимать и заряжать во внешнем ЗУ.
+1
Я пошел датьше - в отсеке остается немного места "на донышке", туда запихал разъем и заряжаю теперь не снимая батарею.

Лучше всего подошел для питания от сети штатный сетевой блок ок приемника Degen DE 1103
Слабоват он. Не всегда приемник с ним включается и часто самопроизвольно отключается.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 12 Янв 2007 15:06:08 #  

Стас
Я пошел датьше - в отсеке остается немного места "на донышке", туда запихал разъем и заряжаю теперь не снимая батарею.
Мысль интересная (С)


Лучше всего подошел для питания от сети штатный сетевой блок ок приемника Degen DE 1103
Слабоват он. Не всегда приемник с ним включается и часто самопроизвольно отключается.

Вроде не было такого, но бывает отключается из-за недостаточного контакта в разъеме - при перемещениях аппарата.

А вообще какие впечатленияот работы с приеником? Он у меня уже более 3 лет. Но для ДВ/СВ/КВ и УКВ я в основном пользуюсь как мобильным - Дегеном 1103, а Х10 для более высоких частот, да и то не без проблем.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 12 Янв 2007 15:13:12 #  

Машинка неплохая, качественно сделан. Только в сравнении с малышкой alinco dj-s41 приемник сильно проигрывает. Селективность плохая. Еще при работе панорамного индикатора прием слабых сигналов ухудшается.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®