На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Kattani, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рестайлинг антенны Хлюпина 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 17 Янв 2007 21:09:33 · Поправил: zanzibarr (17 Янв 2007 21:13:14) #  

Presto
Согласен в принципе с Вами, буду настраивать! Вчера все таки убрал тумблеры, попробовал, при вращении конденсатора, резонанс (увеличение шума на коротком участке), был на диапазонах 19, 22,25 метров, на остальных тишина...никакой реакции на вращение кондера...

Есть Вопрос по настройке : Померил ток в точках указанных на схеме - на V1 3.5, на V2 1.9 mA, надо настроить, для настройки полевиков по току, нужно подбирать резистор R1 470, непонятно с каким номиналом, допустим воткнуть туда 450, 400, 370, или на увеличение?? Вопрос в том сколько в +/- брать по номиналу...
И с кондерами такая же история, сколько в +/- пробовать ставить
P.S
Извините за "чайничкие " вопросы :-))))

DVEл....
На Юноне бывают воздушные кондеры, преимущественно бу, в магазинах не нашел...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Янв 2007 22:10:56 #  

На схеме Хлюпина верхний полевик следует перевернуть, а пару полевиков желательно подобрать хотя бы по току.
В оригинале (журнал Радио, №8-1988 стр 20-22 схема такая как и http://u3m.chat.ru/ramka.htm без всяких переворотов транзисторов. Если кого интересует - могу выслать оригинал статьи
Реклама
Google
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 17 Янв 2007 23:30:22 #  

Billy Bons
А Вы не спаяли еще этот девайс? Как впечатление от работы??
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 18 Янв 2007 00:06:02 #  

В оригинале (журнал Радио, №8-1988 стр 20-22 схема такая как и http://u3m.chat.ru/ramka.htm без всяких переворотов транзисторов.

Тем не менее в приведенной рядом разводке платы у VT1 и VT2 истоки соединены вместе и идут на R1.
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 18 Янв 2007 07:31:27 #  

Billy Bons, не вводите человека в заблуждение.

zanzibarr, получается что ток V2 в норме, попробуйте не меняя номинал R1 поменять транзистор V1. Я так и сделал, впаял такой же из этой же партии - в свое время купил с десяток КП303Е. Токи стали одинаковыми.
Для чего подбирать конденсаторы, если вы исключили тумблеры?
Какие пределы перестройки антенны получились в МГц? Есть широкополосный приемник или есть только диапазонный 19, 22, 25 м...?

Конденсаторы нужны чтобы понизить резонансную частоту рамки до диапазонов 40 и 80 м. Подбирайте их попарно (сразу С3 и С4, потом С1 и С2) при среднем положении ручки настройки антенны.
К примеру, настраиваем диапазон 80 м. Встали приемником на середину диапазона (3.6 МГц), перестраивая конденсатор с включенным тумблером SA1 ищите резонанс - увеличение шума. Хорошо если резонанс будет при среднем положении конденсатора настройки антенны. Тогда подбирать конденсаторы С1 и С2 не надо. Если резонанса нет (шум не увеличивается) или он начинает проявляться при крайних положениях конденсатора настройки антенны, подбор необходим. Проверьте перестраивая приемник где этот резонанс, если значительно выше 3.6 МГц - емкости конденсаторов надо одинаково увеличить, ниже - уменьшить. Вместо 2700 пф, ставите 2100 или 3300 в зависимости от положения резонанса антенны. Или подпаивать параллельно С1 и С2 одинаковые емкости в 100 пф, 150 пф... Такая же процедура настройки диапазона 40 м.
Настройка выходного каскада VT3.
R3 временно заменяете последовательно включенными постоянным резистором в 82 или 100 к и переменным (как реостат) в 100 или 150 к. При свежей батарейке или блоке питания на 9 В подключаете вольтметр на коллектор транзистора, вращением переменного резистора получаете 5 в. Получили. Выключили. Выпаяли последовательно включенные постоянный и переменный резисторы и измеряли получившееся суммарное сопротивление. Впаяли постоянный резистор такого же номинала.

Осталось подобрать каскад по минимуму шума. Тоже заменяете R2 на переменный резистор в 470 Ом или 1 кОм. "Затем временно соеденяют выводы конденсатора С5 с общим проводом, подключают усилитель к приемнику, работающему в диапазоне 28 МГц в режиме SSB, и, подбирая резистор R2 (вращая переменник), добиваются ситуации, когда шумы усилителя немного превышают шумы приемника". Измеряете получившееся сопротивление R2 и заменяете его постоянным.

Если не ограничитесь постройкой этой антенны, потянет дальше - рекомендую книгу Борисова "Юный радиолюбитель". http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_1100-1199_.html#1101
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 18 Янв 2007 09:23:14 #  

Billy Bons, не вводите человека в заблуждение
я никого не хочу вводить в заблуждение.Просто констатирую факт.
Вот линк на журнал ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1988/
Можно скачать и убедиться самим.
Вообще-то редакция "Радио" очень скрупулезно относится к публикуемым материалам
SRPSPB
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 60

Дата: 18 Янв 2007 09:55:04 #  

Вообще-то редакция "Радио" очень скрупулезно относится к публикуемым материалам

Ага, и потом в последующих журналах публикует список исправлений.

Ошибка там в схеме.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 18 Янв 2007 10:34:37 #  

Presto
Cпасибо, буду настраивать!
"Юный радиолюбитель" Борисова была в юности настольной книгой,
теперь то все позабыл....., а за ссылочку благодарю!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 18 Янв 2007 10:56:32 #  

Ага, и потом в последующих журналах публикует список исправлений.
Ошибка там в схеме.

Ну и Бог с ними.
В январском номере журнала "Радио" опубликована статья об антенне DE31.
Если кому интересно - вот ссылка на журнал http://www.paid4load.de/index.php?show=getfile&id=63830
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 18 Янв 2007 11:21:47 #  

Billy Bons, ссылка на первоисточник с ошибкой сомнений добавит начинающему радиолюбителю.

Спасибо за первый номер! Узнав, что будет описание антенны ДЕ31 и модификация, ходил сейчас по киоскам и почтовым отделениям да нигде журнала нет. Прихожу, а здесь вы ссылку на журнал выложили :-)
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 18 Янв 2007 13:07:25 #  

Billy Bons и я хочу Вас поблагодарить за ссылку. Там, где я был журнала такого не достать, а вернувшись домой, увы... тоже опоздал. А теперь, благодаря Вам есть - щастье!!! :))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Янв 2007 16:55:34 #  

Ещё один момент непонятен относительно магнитной антенны...
В антенне описанной в Радио за 88год, рекомендуется делать рамку из медной трубки внутри которой проложен провод в изоляции. В чем смысл этого провода? И куда подключать конденсатор, в разрыв трубки или в разрыв внутренней рамки?
Другие варианты антенн зачастую сделаны просто из сплошной рамки, безо всяких внутренних трубок.

И второй вопрос - насколько критичен круг по сравнению с квадратом? Дома всё-таки ровный квадрат легче сделать чем ровный круг.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 18 Янв 2007 20:42:04 #  

DVE
Отожженую медную трубку даже диаметром 10 мм. , очень легко гнуть, даже руками. Трубка в магазинах хранится в бухтах, диаметром приблизительно 1 метр, после отрезки продавцом нужной длины получается почти ровный круг !!!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Янв 2007 16:00:08 #  

zanzibarr
Спасибо, действительно удобно, купил сегодня 3 метра 10мм медной трубки в сантехническом магазине, обошлось в 350 рублей. Ещё в 100р обошелся КПЕ на рынке.

Но второй вопрос остается открытым - в чем смысл прокладывания провода внутри трубки? Во многих конструкциях приводится вот такая схема:
http://www.cqham.ru/image3/ant_mr_01.gif

Не проблема проложить провод внутри трубки но неясно что это даст...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 20 Янв 2007 16:34:25 #  

Я похожий вопрос задавал на форуме про-радио:

Вот цитата;

В http://www.cqham.ru/ant_mr.htm при изготовлении антенны автор использует металлический обруч, который крепится к конденсатору.
В антенне http://www.qrx.narod.ru/anten/m_kwa.htm внутри медной трубки находится медный провод, который и подключается к конденсатору.
Кому верить? ;)))
Во втором случае, как я понял, медная трубка задерживает электрическую составляющую, а магнитная, свободно проникающая через трубку улавливается медным проводом.
В первом случае будет улавливаться и магнитная и электрическая составляющие?Получается что второй вариант лучше?

Vlad_Petr
19.11.2006, 01:13 SB: Получается что второй вариант лучше?
По помехозащищенности лучше. Но добротность контура ниже, соотв. действующая высота тоже меньше..
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Янв 2007 20:07:57 #  

2 All:
Собрал вчера магнитную антенну. "Исходником" была 3-метровая медная трубка, конденсатор воздушный с рынка неизвестной емкости. В качестве петли связи небольшая петля размером 1/5 от основной (как по ссылке выше).

Некоторые впечатления от использования.
Сначала плюсы:
- Эффект максимума громкости на резонансной частоте действительно присутствует. С моим конденсатором диапазон приема оказался где-то 6.8-22МГц, на остальных частотах от его вращения разницы нет. Видимо надо будет поставить в параллель 2-й кондер с выключателем чтобы охватить второй диапазон частот.
- Помех антенна действительно собирает меньше. Правда этот эффект проявляется непостоянно - на каких-то станциях это более заметно, на каких-то практически нет разницы. Также приятным бонусом оказался неплохой прием на СВ-диапазоне.
Теперь минусы:
- Направленные свойства обнаружить толком не удалось. Видимо на первом этаже и так в основном сигналы только переотраженные, так что каких-то направленных свойств ожидать не приходится. Разница есть но не всегда значительна. От помех отстроиться тоже не особо удается, видимо в центре Питера они со всех сторон...
- Чувствительность антенны все же оставляет желать лучшего. По сравнению с обычным проводом брошенным по квартире, магнитная антенна ловит меньше помех, но зато провод дает более сильный сигнал за счет своей длины. В итоге во многих случаях то на то и получается, особенно ночью когда помех мало. Хотя опять же повторюсь, для некоторых станций разница в чистоте приема весьма значительна.

В целом впечатления от антенны положительные. Учитывая компактные размеры (круг диаметром метр куда легче поставить чем разложить 10 метровый провод) и невысокую цену, для квартиры вариант вполне приемлемый.
Ну и нужно будет озаботиться антенным переключателем чтобы можно было легко переключаться между несколькими антеннами.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Янв 2007 20:46:26 #  

Не проблема проложить провод внутри трубки но неясно что это даст...
Не даст ничего, кроме уменьшения добротности колебательной системы и снижения общей чувствительности. И не стоит пытаться отделить магнитную составляющую поля от электрической, ничего не выйдет.

- Направленные свойства обнаружить толком не удалось.
Я уже как то писал, что нет таких свойств у антенны с размером в 1/10 лямбда, если не верите, попробуйте расмотреть подобную антенну с помощью MMANA.

- Чувствительность антенны все же оставляет желать лучшего. По сравнению с обычным проводом...
Справедливо только для случая полного отсутствия согласования со входом приемника. Действующая высота магнитной антенны впрямую зависит от добротности её колебательной системы, а для случая с медной трубкой эта добротность просто огромна. У меня петля связи рамочной антенны согласуется со входом приемника за счет доп. каскада с ОБ, я писал об этом в ветке про ферритовую антенну.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 21 Янв 2007 20:47:58 #  

DVE
Собрал вчера магнитную антенну. "Исходником" была 3-метровая медная трубка, конденсатор воздушный с рынка неизвестной емкости. В качестве петли связи небольшая петля размером 1/5 от основной (как по ссылке выше).
С Вас фотки! ;)
Я уже давно использую аналогичную антенну, даже более простую, из металлопластика http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=23728&page=0#msg207808
- Эффект максимума громкости на резонансной частоте действительно присутствует. С моим конденсатором диапазон приема оказался где-то 6.8-22МГц, на остальных частотах от его вращения разницы нет. Видимо надо будет поставить в параллель 2-й кондер с выключателем чтобы охватить второй диапазон частот.
А что за кондер? Если двухсекционный, то можно секции запараллелить.
- Чувствительность антенны все же оставляет желать лучшего. По сравнению с обычным проводом брошенным по квартире, магнитная антенна ловит меньше помех, но зато провод дает более сильный сигнал за счет своей длины. В итоге во многих случаях то на то и получается, особенно ночью когда помех мало. Хотя опять же повторюсь, для некоторых станций разница в чистоте приема весьма значительна.
Собственно, большая помехозащищенность (бо большинство помех имеют преобладающую электрическую составляющкю, а не магнитную) и меньшие размеры и есть основные преимущества подобных антенн.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 21 Янв 2007 21:41:34 #  

DVE
Ну и нужно будет озаботиться антенным переключателем чтобы можно было легко переключаться между несколькими антеннами.
Меня этот вопрос уже давно занимает. Какие реле посоветуют для днного девайса местные гуру?
Работа только на прием, частота до 1 ГГц, т.к. хочу юзать и Р20 с ним. О В1В речь, понятное дело, не идет. ;)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Янв 2007 10:38:28 · Поправил: DVE (22 Янв 2007 12:28:58) #  

Silent
Ок, фотографии выложу.

Ещё есть идея сделать магнитную антенну побольше - если по максимуму, то протянуть рамку из провода по периметру комнаты :) , по идее, периметр антенны существенно возрастёт, и соответственно уровень сигналов с неё тоже (правда может возрасти уровень помех, ну и теряется возможность поворота антенны).

Насчет переключателя, честно говоря я собирался его купить :) Например MFJ 1702C на две антенны, имеет судя по описанию, ещё и встроенную грозозащиту и защиту от статики...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Янв 2007 16:53:01 #  

DVE
Ок, фотографии выложу.
Ждемс!
Ещё есть идея сделать магнитную антенну побольше - если по максимуму, то протянуть рамку из провода по периметру комнаты :) , по идее, периметр антенны существенно возрастёт, и соответственно уровень сигналов с неё тоже (правда может возрасти уровень помех, ну и теряется возможность поворота антенны).
Если помехогенратор будет внутри рамки, то будет не айс. :( Зарядники для дебильников, и вообще все импульснки фонят по-черному. придется все в комнате глушить, чтобы слушать по-нормальному.
Насчет переключателя, честно говоря я собирался его купить :) Например MFJ 1702C на две антенны, имеет судя по описанию, ещё и встроенную грозозащиту и защиту от статики...
Две антенны - не айс, у меня уже 5, ище парочка или даже три добавятся весной. К тому же, я хочу дистанционку у нему приделать, чтобы не вставая с кровати антенны преключать ;)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 22 Янв 2007 17:10:46 #  

Про большую рамку. Рамка в один метр диаметром нормально работает до 20 с небольшим мГц, на большей частоте её уже трудно согласовать простыми методами. Вообще интересно, где нибудь в лесу, где помехи минимальны, развернуть рамку периметром метров в тридцать!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Янв 2007 17:19:27 · Поправил: DVE (22 Янв 2007 17:21:45) #  

Silent
> Если помехогенратор будет внутри рамки

А если натянуть рамку по периметру той стены, которая к окну? Розеток там нет ни одной... Длина рамки получается довольно-таки приличной.

Ещё с ферритовыми антеннами хочется поэкспериментировать, жалко лишь что стержни дорогие.

> у меня уже 5, ище парочка или даже три добавятся весной

Легко: http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=55&products_id=85
:)

Borik
В чем сложности согласования? Насколько понимаю, если не работать на передачу то не так критично.
А в лесу ИМХО и рамку не надо, повесил long wire метров 100 и проблем никаких :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 22 Янв 2007 17:29:18 · Поправил: Borik (22 Янв 2007 17:30:01) #  

DVE
В чем сложности согласования?
Сложности нет, просто рамка диаметром 1 метр на частоте 30 мГц работает на прием хуже рамки диаметром вдвое меньше, попробуте сами.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Янв 2007 17:34:51 · Поправил: DVE (27 Янв 2007 17:37:55) #  

Silent
Выложил фото своей антенны. Извиняюсь за не очень высокое качество, но суть увидеть можно.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/mant1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/mant2.jpg

Конструкция в принципе простейшая, из материалов:
- медная трубка 3м
- медный провод проложенный внутри
- КПЕ
- коробка от евророзетки (с закрывающейся крышкой, внутренности коробки пришлось расчистить чтобы поместился КПЕ)
- петля связи из медного провода длиной 1/5 от длины медной трубки, электрически с антенной никак не соединена, просто примотана ниткой
- разъем для коаксиального кабеля
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 12 Сен 2008 23:37:24 #  

Silent
Выложил фото своей антенны. Извиняюсь за не очень высокое качество, но суть увидеть можно.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/mant1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/mant2.jpg

Конструкция в принципе простейшая, из материалов:
- медная трубка 3м
- медный провод проложенный внутри
- КПЕ
- коробка от евророзетки (с закрывающейся крышкой, внутренности коробки пришлось расчистить чтобы поместился КПЕ)
- петля связи из медного провода длиной 1/5 от длины медной трубки, электрически с антенной никак не соединена, просто примотана ниткой
- разъем для коаксиального кабеля


Можно узнать какие результаты приёма на антенну ?
лавровый листик
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 75

Дата: 13 Сен 2008 16:43:38 #  

собирал рамку результатами доволен значит делал так

разрезал обруч припаял переменник далее хитрость

маленькая рамка диаметр 170 мм делаем так
центральную жилу замыкаем накоротко с оплеткой

далее делаем бублик 170 мм и замыкаем на оплетку

уже имеющеесе кз из цнтральной жилы и оплетки

вторая хитрость согласующая петля должна быть расположена

под переменником на 10 ватт связи венгрия белорусия казахстан крым

успехов дерзайте

антенна предназначена когда совсем нет возможности установить нормальные

трансивер желательно иметь с плавной регулировкой мощности

в общем я доволен экспериментом
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 14 Сен 2008 22:33:32 · Поправил: Georges (14 Сен 2008 22:34:30) #  

Borik
"У меня петля связи рамочной антенны согласуется со входом приемника за счет доп. каскада с ОБ, я писал об этом в ветке про ферритовую антенну".

Не нашел пока, где именно. Просьба подсказать страницу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®