На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ AOR, Барабашка_Азимут_, Zmej, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте недорогие качественные станции для такси 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 17 Янв 2007 04:06:10 #  

Господа эксперты, мы с друзьями организовываем маленькое такси, в маленьком украинском городе. Так вот я совершенно не разбираюсь в радиостанциях, посоветуйте, пожалуйста, хорошую станцию максимально подходящую для такси. Радиус работы примерно 15-20 км. Ориентировочная стоимость 100-200$(чем дешевле, тем лучше). И объясните, откуда рассчитывается дальность приёма, от центральной базы или такси по цепочке будут увеличивать дальность действия? Заранее благодарен, я понимаю, что плохо описал задачу с технической точки зрения, просто я совершенно не разбираюсь в теме.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 17 Янв 2007 06:34:26 · Поправил: RK9UEE (17 Янв 2007 12:58:44) #  

Вам реально на СиБи (Ситизен бенд) - городской (ну конечно же ГРАЖДАНСКИЙ, описался, блин) диапазон. Это 27 мегагерц. Сходите на ЛПД-форум (это здесь же, сверху). Не надо получать частоту. Покупаете рации, регистрируете их и всё. Всё остальное с получением частот песня пахаря и закапывание бабок.

Народ, прошу прощения, ну не знал я, что у вас нельзя. А у нас вот можно. Приезжайте к нам работать, у нас и регистрацию гатербайтеров упростили.
Реклама
Google
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 17 Янв 2007 06:39:33 #  

Радиус работы примерно 15-20 км.

Легко.

Ориентировочная стоимость 100-200$(чем дешевле, тем лучше).

Сорококаналки от 60 $ были.

И объясните, откуда рассчитывается дальность приёма, от центральной базы или такси по цепочке будут увеличивать дальность действия?


В радиусе от центральной базы. Антенну на крышу повыше.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 17 Янв 2007 11:15:09 #  

Из недорогих - около 50$, сейчас есть Мегаджет-300: 9-8 Ватт мощность, 120 каналов, чувствительный приемник, небольшой размер. http://www.rkk.ru/products/cb/mj-300.shtml
У нас очень популярны Мегаджет-3031М-около 105$, немного помощнее, есть автошумодав
http://www.rkk.ru/products/cb/mj-3031m.shtml
От антенны тоже зависит дальность , из не самых дорогих на магните лучше типа ML-145- они бывают разных производителей-лучше SIRIO ML-145 или ALAN ML-145
Можно врезную антенну поставить-крепиться в отверстие на металлический корпус машины-недорогая, хорошая-типа LEMM-1700.
На базу надо поставить станцию получше-можно ALAN-48 PLUS, но их сейчас нет-проблеммы с производством, или хорошая на базу -Майком-HM 27, но у нее только ненадежная тангента, можно эту тангенту поменять на ALANовскую.
Базовую антенну надо поставить повыше-хорошая базовая антенна -SIRIO-827
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 17 Янв 2007 11:34:34 #  

RK9UEE

Не буду высказываться по поводу Вашей компетенции для "маленького украинского города".

На территории Украины, как в принципе во всей Европе СВ запрещё
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Янв 2007 11:41:42 #  

С Нового года использование СВ для такси на Украине запрещено. Так же запрещено использование диапазона 446 мГц для такси. Напишите в личку, я расскажу, что и как нужно сделать.
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 17 Янв 2007 11:45:16 · Поправил: Sheriff (17 Янв 2007 11:48:48) #  

RK9UEE

Не буду высказываться по поводу Вашей компетенции для "маленького украинского города".

На территории Украины, как в принципе во всей Европе, СВ запрещён для коммерческого использованмя. С такими проявлениями наши власти уже борятся не только в радиусе столицы, но так же в областных центрах и маленьких городах.

Покупаете рации, регистрируете их и всё.
Частичная правда. Купить - купите, а никто Вам их не зарегистрирует. Прикроют контору и плакали Ваши денежки. Никакой идилии, как в сказке про Буратино и золотое поле не будет.

Всё остальное с получением частот песня пахаря и закапывание бабок.
История конечно долгая и относительно денежная.
В маленьких городах с частотами проще чем в столице, дают их охотнее. Раз легализовався Вам не придётся каждый день как минимум отстёгивать ментам на дороге - воистину закапывать бабки.

xorme
Как инвестору - Вам решать или СВ или частоты и профи техника с гарантией (как минимум)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 17 Янв 2007 11:45:51 #  

MALE
Дык и так понятно, что делать - регистрировать каждую станцию на отдельного водителя, который с ней катается, как на частное лицо. А базовую - на диспетчера, тоже как на частное. И не подкопаешься.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Янв 2007 11:51:52 #  

Дык и так понятно, что делать - регистрировать каждую станцию на отдельного водителя, который с ней катается, как на частное лицо. А базовую - на диспетчера, тоже как на частное. И не подкопаешься.

Неправильно. Регистрация раций на часных лиц возможна только в трех случаях:
1. Радиолюбительская - использовать для такси нереально
2. 446 мГц - использование в такси запрещено, в корочке разрешения это написано большими буквами.
3. СВ - использование в такси запрещено.

Так что не получится. Радиоконтроль в Украине работает очень хорошо :)
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 17 Янв 2007 11:55:03 · Поправил: Sheriff (17 Янв 2007 11:57:05) #  

MALE

Регистрация на сквозные частоты фирм с условиями лицензии на частное лицо возможна. Лицензия предусматривает портативку до 2 ватт.
База не возможна, но есть варианты
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 17 Янв 2007 11:57:07 #  

СВ - использование в такси запрещено.
Именно это я имел в виду, как си-би
Это на такси с шашечками и казенными авто нельзя. Готов поспорить, что у xorme водители на собственных частных машинах катаются и могут как частники ставить себе станции с сибишной регистрацией. А для коммерции они их используют или для рассказывания анекдотов - не определишь.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 17 Янв 2007 12:13:53 #  

ALAN-48 PLUS

Вот именно то, что нужно. Очень надёжная станция и достаточно современная.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Янв 2007 12:16:57 #  

Это на такси с шашечками и казенными авто нельзя. Готов поспорить, что у xorme водители на собственных частных машинах катаются и могут как частники ставить себе станции с сибишной регистрацией. А для коммерции они их используют или для рассказывания анекдотов - не определишь.

Это ты никогда небыл в судах, там все определяют быстро :) А радиоконтроль делает проще - вызывает машину как будто обычный клиент, пишет вызов комплексом мониторинга ну дальше ты понял... :)

Регистрация на сквозные частоты фирм с условиями лицензии на частное лицо возможна. Лицензия предусматривает портативку до 2 ватт.
База не возможна, но есть варианты


Вот именно, база невозможна, установка базы - это практически вся процедура получения частот. Как вы понимаете радиоконтроль не лохи и смогут отличить работу портативки от 25-ваттной стационарки с большой и высокой антенной
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Янв 2007 12:17:44 #  

(Ситизен бенд) - городской диапазон

Гражданский диапазон, а не городской.
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 17 Янв 2007 12:25:25 · Поправил: Sheriff (17 Янв 2007 12:28:31) #  

Удалено
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 17 Янв 2007 12:27:42 · Поправил: Sheriff (17 Янв 2007 12:29:18) #  

MALE
Как вы понимаете радиоконтроль не лохи и смогут отличить работу портативки от 25-ваттной стационарки с большой и высокой антенной


Я всё прекрасно понимаю, я системой каждый день сталкиваюсь каждый день.
Есть варианты.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 17 Янв 2007 12:28:09 #  

Это ты никогда небыл в судах, там все определяют быстро :) А радиоконтроль делает проще - вызывает машину как будто обычный клиент, пишет вызов комплексом мониторинга ну дальше ты понял... :)
Это в Украине радиоконтроль так круто работает? Вот бы нашим у них поучиться..
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 17 Янв 2007 12:54:12 #  

Sheriff

[i]Не буду высказываться по поводу Вашей компетенции для "маленького украинского города".

А и не надо. Вас об этом никто и не просит. Я действительно этого не знал. Я это себе прощаю. Я живу в Росси. А к Вам пожелание - проще надо быть и не разводить такую бодягу. Щёки надувать мы все умеем.
Вместо того, чтобы разбирать моё сочинение, дайте правильный ответ. Глядишь, к вам и люди потянутся.

На территории Украины, как в принципе во всей Европе, СВ запрещён для коммерческого использованмя. С такими проявлениями наши власти уже борятся не только в радиусе столицы, но так же в областных центрах и маленьких городах.

Для меня это новость. Такое поведение властей в лице, не знаю как у вас называется, у нас - Россвязьнадзора - понятно. Отиметь денег за выделение частот. Хотел сказать, что это глупость. Нет не глупость конечно, это просто свинство. Я думал у вас и вправду другое государство. Отнюдь, одно и тоже.
Кстати, вы не вэтих органах зарплату отрабатываете? Что-то у меня возникло смутное сомнение...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Янв 2007 12:55:19 #  

Это в Украине радиоконтроль так круто работает? Вот бы нашим у них поучиться..
Вот точно то же самое хотел написать! )
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 17 Янв 2007 13:00:40 #  

Ангстрем
Спасибо, исправлено!!!
Дата: 17 Янв 2007 13:25:46 #  

Огромное спасибо всем кто откликнулся. Но я так и не могу понять есть ли какое-нибудь решение вопроса без регистрации радио частоты, а также, какую станцию вы посоветуете, пусть она будут стоить даже больше 100, она должна быть все-таки надежной (таксисты не очень аккуратные люди, да и работать они будут практически круглосуточно). Радиоконтроль действительно следит очень хорошо(у знакомых был печальный опыт).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 17 Янв 2007 13:32:55 #  

Радиоконтроль действительно следит очень хорошо(у знакомых был печальный опыт).
Поделитесь, пожалуйста!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 13:34:25 #  

xorme
Помните название кучмовской книги "Украина - не Россия"? :)
Советую обратиться к коллегам у себя на родине. Только не в ближайших городках, где Вы можете составлять конкуренцию! Распросите их, попросите поделиться опытом в плане законодательства и материально-технической базы. Это позволит обойти много подводных камней.
По аппаратуре. Ее ассортимент в наших странах может существенно отличаться. Поэтому, то, что насоветуют наши, у себя Вы можете не найти днем с огнем. :))
Дата: 17 Янв 2007 13:37:25 · Поправил: xorme (17 Янв 2007 13:38:18) #  

Поделитесь, пожалуйста!
Да чем тут делиться, конкуренты-друзья купили станции покатались с ними, через неделю приехали менты с сотрудником радиоконтроля. Станции попросили снять и заплатить штраф.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Янв 2007 13:37:56 #  

Для меня это новость. Такое поведение властей в лице, не знаю как у вас называется, у нас - Россвязьнадзора - понятно. Отиметь денег за выделение частот. Хотел сказать, что это глупость. Нет не глупость конечно, это просто свинство. Я думал у вас и вправду другое государство.

Не в обиду - хотя у нас все очень далеко от идеалов, но в данном случае - очень правильное решение.
Это славянская ментальность - "шоб у нас все было и бесплатно". СВ - гражданский диапазон, предназначенный для передачи информации в частных целях. Такси на СВ - это нонсенс, рожденный умершим Союзом. Я очень жду, когда же в России начнут выталкивать таксистов с СВ - наконец-то они уйдут с телеграфного участка 28 мГц ! Такси даже из 15-20 машин приносит достаточно прибыли, что бы купить лицензию в промдиапазоне или обратиться к действующему оператору радиосвязи.
Дата: 17 Янв 2007 13:44:46 · Поправил: xorme (17 Янв 2007 14:16:05) #  

Господа, если не составит труда, подскажите, к какому типу (исходя из таблицы
http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/tar_cont/onetime
http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/tar_cont/monthly) относятся радиостанции рекомендованные вами.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 13:58:51 #  

В маленьком Украинском городке реакция радиоконтроля на повышения активности в эфире - 7 дней! Круто!
У нас - от 1 года до бесконечности. :))
Дата: 17 Янв 2007 14:03:38 · Поправил: xorme (17 Янв 2007 14:04:20) #  

В маленьком Украинском городке реакция радиоконтроля на повышения активности в эфире - 7 дней! Круто!
У нас - от 1 года до бесконечности. :))

Вы видимо не учитываете недоброжелателей (конкурентов) в нашей сфере деятельности их достаточно.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 17 Янв 2007 14:26:41 #  

xorme
А Вы не рассматривали вариант мобильной связи ? Не знаю, как у Вас в маленьком украинском городе, но есть тарифные планы типа "Корпоративный". Где скидки на звонки внутри "своей" сети. Или "Любимый номер" - каждый таксист выбирает в качестве "любимого" - телефонный номер диспетчера. А на СиБи диапазоне бывают дальние "проходы". Вы легко поговорите с Москвой, а свою "базу" за 10 км. не услышите.
P.S. Вот бы у нас в России освободили СиБи диапазон от таксистов !
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 14:33:06 · Поправил: Top Secret (17 Янв 2007 14:33:54) #  

xorme
Все учитываю! Сам-то надзор (ни Ваш, ни наш) не будет чесаться. Они работают только по заявлениям граждан, в смысле, грамодян.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®