На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Резистор 75 Ом на входе УМ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 19 Мар 2007 19:14:36 #  

Юрик
Это зовется собственными колебаниями линии Вы хотя бы раздели чуток, в обсуждаемом случае колебания вынужденые.
лишь удобный прием. Но их на самом деле не существует, а есть только ток, напряжение и разница фаз между ними. может оно и так т.е. для понимания процесса я должен домыслить волну без энергии, это будет более удобный прием, и на кой тогда еще и коэффициенты отражения придумали. Оно конечно может для вашего понимания и легче, а мне на практике все это считать приходится....
Остается все таки вторая часть вопроса, и как такой грамотный человек KSVnn c SWR перепутал.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Мар 2007 19:44:06 · Поправил: Юрик (19 Мар 2007 19:45:07) #  

KSVnn
а мне на практике все это считать приходится....
Мне то же. Что тогда не понятно в рассчете?
Остается все таки вторая часть вопроса
Не понял, что именно.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 19 Мар 2007 19:59:24 #  

Юрик
Что тогда не понятно в рассчете? А читать то вы умеете? сообщение от 17 Мар 2007 17:39:54
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Мар 2007 20:24:11 · Поправил: Valery (19 Мар 2007 22:12:29) #  

Юрик
В переходном процессе существуют волны изменений токов и напряжений вдоль линии, т.е. их соотношений по фазе и амплитуде. Волна этих изменений может распространяется как в одном так и вдругом направлении, и это происходит только во время переходного процесса, который математически может продолжаться бесконечно. Это зовется собственными колебаниями линии. Нет двух противополжных потоков энергии в линии. Так же нет падающих и отраженных мощностей. Разложение на падающую и отраженные волны в установившемся режиме лишь удобный прием. Но их на самом деле не существует, а есть только ток, напряжение и разница фаз между ними.

Коротко и четко. Понравилось.
Это и есть физика процесса.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Мар 2007 21:45:04 · Поправил: Юрик (19 Мар 2007 22:31:50) #  

Valery
Спасибо.

Так на чем мы остановились?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Мар 2007 22:12:09 #  

Юрик
Кавычки убрал.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 00:29:31 #  

Valery
Это и есть физика процесса. а как считаете, чем можно объяснить увеличение потерь в кабеле с увеличением КСВ?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 06:46:39 · Поправил: Юрик (20 Мар 2007 06:47:48) #  

а как считаете, чем можно объяснить увеличение потерь в кабеле с увеличением КСВ?
В стоячей волне минимумы острые, а максимумы тупые, поэтому увеличение потерь в максимумах тока не полностью компенсируются их уменьшением в минимумах.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 10:17:24 #  

Юрик
Согласно вашей теории не должны работать проходные КСВ метры на отрезках линий при длине отрезка много меньших лямбда, т.е. существует только некая разность скажем фаз на некотором коротком отрезке линии, (волна существует только на бумаге), при попадании в максимум стоячей волны КСВметр всегда будет показывать единицу из за очень плавного максимума - это первое. Второе В переходном процессе существуют волны изменений токов и напряжений вдоль линии вы подменили стационарный процесс на переходный, в кабеле распространяется именно электромагнитная волна и процесс именно стационарный а стоячие волны есть результат суперпозиции падающей и отраженной волны каждая из которых обладает своей энергией.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 18:25:01 #  

KSVnn
Согласно вашей теории не должны работать проходные КСВ метры на отрезках линий при длине отрезка много меньших лямбда, т.е. существует только некая разность скажем фаз на некотором коротком отрезке линии, (волна существует только на бумаге), при попадании в максимум стоячей волны КСВметр всегда будет показывать единицу из за очень плавного максимума - это первое
Не так. В стоячей волне между узлами фаза одинаковая, поэтому на оба противоположнонаправленных ответвителя наводится одинаково.
Вообще, что бы понять как это работает, надо сначала принять за аксиому то, что я сообщаю, а уже потом думать почему.
вы подменили стационарный процесс на переходный
В установившемся режиме нет волн изменений.
а стоячие волны есть результат суперпозиции падающей и отраженной волны каждая из которых обладает своей энергией
Отраженная волна не обладает энергией, больше повторять не буду. У отраженной волны ток с напряжением имеют сдвиг фаз 180 градусов. Т.е. их векторы направлены в разные стороны. Поэтому её присутствие условно.
Помогу разобраться:
Представим, что к одной и той же линии с разных концов подключены два ВЧ генератора с одинаковой частотой и мощностью и т.д., которые включены синхронно. В центре линии, где падающие волны от обоих генераторов встретятся произойдет следующее: напряжения падающих волн в месте встречи будут одинаковые и в одной фазе, поэтому тока не будет, т.е. это сечение для обоих волн будет эквивалентно обрыву линии. Каждый генератор зарадит стоячими волнами свою половину линии и не будет никакого обмена энергиями между генераторами, т.е. они будут работать (в зависимости от длины линии) в режиме Хо-Хо, или КЗ, или нагружены на реактивное сопротивление. Отраженная волна не то, что падающая, как в этом примере с двумя генераторами.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 19:28:18 #  

Юрик
оба противоположнонаправленных ответвителя наводится одинаково а на практике почему то наоборот.
Простите, но наша дискуссия полностью потеряла смысл, поэтому нет смысла ее продолжать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 19:40:45 #  

KSVnn
а на практике почему то наоборот
Ничего не наоборот. В режиме стоячей волны падающая равна отраженной.
Простите, но наша дискуссия полностью потеряла смысл, поэтому нет смысла ее продолжать.
Для меня в ней и смысла не было. Просто хотел Вам помочь. Зря Вы так. Будете и дальше глупости писать?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 20:13:02 #  

Юрик
В режиме стоячей волны падающая равна отраженной таким образом с помощью КСВметра мы ничего мерять не можем.... после таких заявлений это - Зря Вы так. Будете и дальше глупости писать? больше к вам относится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 20 Мар 2007 20:32:38 · Поправил: AOR (20 Мар 2007 20:36:39) #  

На самом деле Юрик все верно излагает, только сформулировать просто и понятно не может. А KSVnn задает логичные вопросы, а ответ прямой не получает, вот и непонимание. Лучше не заканчивать эту тему, а разобраться, к тому же для многих читающих участников полезно будет.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 20:41:11 #  

AOR
На самом деле Юрик все верно излагает тогда будьте добры обьясните как работает КСВметр если В режиме стоячей волны падающая равна отраженной.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 20 Мар 2007 21:12:16 · Поправил: fil (20 Мар 2007 21:34:33) #  

Хотите гадкий совет? Создайте тему - Как же все-таки работает направленный ответвитель и есть ли на свете падающие и отраженные волны?
Гарантирую общий кайф до майских праздников!
А, если серьезно, то на мой взгляд, при подобных спорах, если относиться к оппоненту поспокойней, люди начинают заглядывать в книжки. Иначе в "теоретических" спорах даже на такие простые темы в форуме доказать ничего и никому невозможно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 21:28:32 #  

AOR
Спасибо! Извиняюсь, но просто, в двух словах объяснить получается очень криво. Правильно в книгах толстенных написано, но разобраться в них дано увы не каждому. Хотел как можно проще и доходчивей, а получается не очень-то гладко. Теория непростая.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 21:30:52 #  

KSVnn
таким образом с помощью КСВметра мы ничего мерять не можем....
Не понял. Что не так написал?:
В режиме стоячей волны падающая равна отраженной
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 21:41:55 · Поправил: KSVnn (20 Мар 2007 21:45:39) #  

Юрик
Не понял. Что не так написал?: вы утверждаете - на оба противоположнонаправленных ответвителя наводится одинаково то есть КСВметр нам показывает безконечность, и мы быстренько теряем выходной транзистор, но практика показывает что вовсе не так печально все обстоит.....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 21:54:05 #  

KSVnn
Я понял, что Вы в моем письме не поняли. Режим стоячих волн - это когда КБВ = 0. А когда вовсе не так печально все обстоит, то это смешаный режим, в некотором представлении присутствие и бегущей волны и стоячей, которых то же нет, как и падающей и отраженной.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2007 21:59:42 #  

Юрик
и бегущей волны и стоячей, которых то же нет, как и падающей и отраженной

а есть ток, напряжение и разность фаз между ними.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 22:01:48 #  

Valery
Молодец! Запомнив ещё несколько аксиом, скоро начнем во всем разбираться.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 22:09:05 #  

Юрик
Правильно в книгах толстенных написано, . названия или ссылки напишите пожалуйста.
но разобраться в них дано увы не каждому постоянные намеки есть признак скрытой в человеке трусости, задумайтесь.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 22:26:35 · Поправил: Юрик (20 Мар 2007 22:27:54) #  

Вопросы задавайте по возможности конкретнее, в ссылках типа
сообщение от 17 Мар 2007 17:39:54
мне не разобраться.
названия или ссылки напишите пожалуйста
Издеваетесь? Они всем известны настолько, что даже вслух произносить не хочеться.
постоянные намеки есть признак скрытой в человеке трусости, задумайтесь
И здесь не так. Я эти книги понимаю поскольку-постольку. Все они построены от математики, которой владею и без книг. В них нахожу отражение своих представлений.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 22:40:49 #  

Юрик
Издеваетесь? у меня других забот хватает, а издеваться над гением, который всех по себе меряет, как то в голову не пришло.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 20 Мар 2007 22:57:02 #  

то это смешаный режим, в некотором представлении присутствие и бегущей волны и стоячей, которых то же нет, как и падающей и отраженной.
Вот это полезно пояснить, т.к. математика ничего не даст, без представления физики процесса. Если бы Юрик рассказал что же на самом деле показывает КСВ-метр в режиме, когда согласование не идеальное, т.е. режим смешанный, когда обычная интерпретация говорит о наличие стоячей волны и бегущей в фидере. Только рассказать полностью, не намеками. Будет интересно. Ведь необходимо осознать, что же прибор показывает, а ведь в нем два направленных ответвителя, что это за напряжения?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Мар 2007 23:02:51 #  

KSVnn
у меня других забот хватает, а издеваться над гением, который всех по себе меряет, как то в голову не пришло.
Насколько же однобоко поступаете! Вам уже пол темы объянений написал, а Вы только огрызаетесь. Как и в последнем посту просил от Вас конкретики, а получил пинок. Некрасиво. Вы написали кучу глупостей, я лишь Вас поправил, а Вы так ничего и непоняли и понять не хотите. Впрочем, разбираться в этом не хочется. Конкретики дождусь от Вас, или будем ходить вокруг, да около? Напоминает об описанной Вами трусости.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2007 23:27:02 #  

Юрик
Насколько же однобоко поступаете!
Правильно в книгах толстенных написано, . названия или ссылки напишите пожалуйста.
либо вы отвечаете на поставленые вопросы, либо получаете в ответ "отраженную волну". Я не теоретик вовсе, однако если мне говорят вот тебе аксиома, ничем совершенно не подтвеждая, это вроде религиозной пропаганды. В ответ на элементарную просбу дать названия - заявление "Издеваетесь" - как по вашему я должен рассматривать?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Мар 2007 07:06:12 #  

KSVnn
названия или ссылки напишите пожалуйста
Из книг трудно понять, то что я говорю.
Вот, любопытно должно быть:
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 21 Мар 2007 07:25:38 #  

Юрик
А откуда это?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®