На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 4 [ Lupus68, shoob2, pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Антенная развязка для ТВ тюнера? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 19 Янв 2007 12:01:09 #  

Есть ТВ тюнер usb к ноутбуку подключенный, на приеме TV, DVBT, FM. Если включать коллективную антенну из домашней разводки, думаю нужна развязывающая схема, мало ли что на кабеле висит. Когда коллективку в телевизор втыкал, искра проскакивала :/
Посоветуйте что пожалуйста?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Янв 2007 12:37:15 #  

antony
Полуоффтопик, но один знакомый так и спалил новый ТВ-тюнер - подключал к антенному разъему, проскочила искра, и всё. Тюнер больше не работал.
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Янв 2007 12:55:16 #  

мало ли что на кабеле висит

а на кабеле в большинстве случаев действительно чего нибудь висит, и порою немало.
Конденсатор высоковольтный Вам поможет! Подключите в разрез с центральной жилы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 19 Янв 2007 12:58:09 #  

ВЧ трансформатор на ферритовом кольце. Схем было много в своё время в журналах "Радио". Из готовых решений - делители сигнала на 2 телевизора. Только выбирать надо с тестером - бывают в продаже схемы с обычными резисторами. А Вам нужна обязательно гальваническая развязка.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 19 Янв 2007 13:21:09 #  

Искра и должна проскочить-это 110в (220/2 через кондеры(РЧ фильтр) импульсного БП телевизора на его массу) уходят в "землю" через заземленную на головной станции кабельного ТВ оплетку тв-кабеля.
Подключали ноутбук со встроенным тюнером к коллективке-все работает без проблем(а так и должно).
Померьте тестером переменное между "землей" антенного входа USB nd-тюнера (включенного) в работающий
ноутбук, и землей штекера коллективки(или батареи отопления),сколько у вас покажет?
есть изолятор земли-развязка тв через емкость:
http://www.satvideo.ru/prod.php?pid=194&add=194
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 19 Янв 2007 17:00:16 #  

А по маме???? Лучче на феррите с гальванической развязкой.
У кондеров нехорошее св-во -потреблять ТОКИ при
зарядке.
При нонешней микротехнике.
Это Вам не 220 В в ПТК совать.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 19 Янв 2007 21:56:21 #  

там же катушка в несколько витков обычно стоит между жилой и корпусом. преселекторный фильтр типа. так что даже на 50 гц там входное сопротивление - ноль.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 20 Янв 2007 03:52:20 #  

antony
Я такую штуку себе делал. В доме старая проводка без заземления, било током между корпусом компьютера и не подключенным к ТВ-тюнеру штекером.
Метода простая:
1) Ищется пластмассовая коробочка
2) Покупаются/изымаются/утаскиваются 2 F-разъёма для установки на плату(с контактами для пайки)
3) Эти разъёмы закрепляются в вышеозначенной коробке любым доступным способом, только чтобы они не касались друг друга(нам ведь нужна гальваническая развязка?)
4) Приобретается феррит. трансформатор (сердечник с двумя отверстиями, если таких нет, то просто любое феррит. кольцо разумных габаритов, у меня феррит размером 8х4мм). На каждой половинке этого трансформатора(кольца) наматываем провод(лучше МГТФ) сколько влезет в отверстия, у меня влезло по 2 витка в каждое.
5) Припаиваем первичную и вторичную обмотки к F-разъёмам. Получаем гальванич.развязку с коэф.трансформации равным 1.

Проверялось на работе с 1 по 51 каналы, полёт нормальный. Какое-то затухание конечно есть но померять нечем да и не стоит, на глаз никакого ухудшения.
Идею с емкостной развязкой считаю не только нецелесообразной, но и вредной.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 20 Янв 2007 20:49:13 #  

Спасибо всем! Буду думать...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®