На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ R3G, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Поворотное устройство для антенны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 22 Янв 2007 00:00:57 #  

Кто и каким пользуется, самодельные конструкции, датчики поворота и всё что с этим связано.
Выкладываем.....
Собрался себе сделать, интересен чужой опыт.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 22 Янв 2007 02:27:46 #  

Всё зависит от того, что крутить…
У меня:
Для параболы – рамная сварная конструкция из квадратных профилей от офисных скамеек. По геометрии – треугольник с одной переменной стороной. Свобода перемещения – 40 град. в двух плоскостях (азимут и возвышение). Всего – два таких «треугольнка» по двум плоскостям. Заморачиваться с вращением на ~ 360 град. не советую (нет смысла, да и ветровую нагрузку преодолеть будет очень сложно). Я прикинул нужные углы и для движения поставил два электропривода МП-100МУН (на Ил-76 что-то в воздухозаборнике перекрывают – держат > 100 кг и имеют свои концевики). Выглядят как гидравлические – такие же круглые, ход можно регулировать. При правильно рассчитанных рычагах получилось очень надёжно.
Датчики углов – потенциометрические, от коррекционных курсовых авиационных механизмов. Их герметизация – отдельная песня. После них – мостовая схема, дальше – на стрелочные приборы. Творю АЦП для управления приводом с компа, но никак не доделаю, пока обхожусь стрелочными. Управление – джойстиком от игрушки (пока; потом останется как резерв). Тарелка – 1,75м, ветрам сопротивляемся нормально, проблем нет.

Для 3-х элем. волн. канала на 14 МГц – переделанный привод от П-10. Заменил в нём следящие дела, поставил древний сельсин А-3 от гирокурсовертикали, выход – на УШ (авиационный указатель штурмана). Указатель – лучше, чем фирменный “Furuno”, да и точнее. Один большой минус: питание 400 Гц – я взял транзисторный LUN с L-29-го. Сельсин-приёмник со временем буду заменять на АЦП. Сейчас хочу к КВ-антенне добавить два 27-элементных логопера – попробовал отдельно – вроде есть смысл завестись на это дело. Только считать нагрузку надо, да и влиять они друг на друга будут, есть сомнения.

Глянул Ваш QTH – у Вас же под боком заведение, откуда много чего при ремонтах списывают. Да и чуть подальше – минимум четыре места со всеми приводами и следящими приборами. Когда-то привода по рукам ходили на UK4PAR, а ещё в Юдино кое-что было. Не знаю, правда, как там сейчас… По крайней мере, в Ваших краях механизмы и приборы достать можно.

Если есть вопросы – спрашивайте, эскиз могу скинуть.
73!
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Янв 2007 02:35:26 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Янв 2007 02:35:40) #  

Электроник

Для начала надо почитать. Вопрос обсасывается уже много лет не как минимум 4 форумах. Этот вы знаете, ну и vhfdx, qrz, cqham.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2007 02:36:46 #  

лучший датчик это недорогая видеокамера и шкала на поворотке! )
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 22 Янв 2007 11:00:05 #  

П-71
Сейчас в стадии доработки под новую антенну.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Янв 2007 11:14:40 #  

Электроник
ИМХО шаговый двигатель - то что надо, учитывая возможность точно задавать число шагов. Правда как они работают на морозе, не знаю...
Ещё можно поискать по ключевым словам "абсолютные энкодеры", в форумах даже самодельные видел.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 22 Янв 2007 13:08:35 #  

1)FODtrack , http://www.geocities.com/yyz228
2)Goetz Romahn's Rotor-Controller , http://www.g-romahn.de/wxsat/goetzhome/hrpt/rotor.htm
3)ZL1BPU An Antenna Rotator Controller (ссылки нет ищите Гуглем).
4)Автоматическое поворотное устройство для антенн, http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ra3dem-un16.shtml
5)AVROT rotator controller ,Pavel OK1DX/KF9VM(ссылки нет ищите Гуглем).
и на мой взгляд самое простое и нтересное в переводе Олега EX8MLT:
6)Интерфейс для поворотного устройства G6LVB Rotor interface , http://www.cqham.ru/G6LVB.htm
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 22 Янв 2007 13:49:41 #  

Почитайте здесь: Контроллер Антенных Редукторов
может пригодится.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 23 Янв 2007 13:07:13 #  

Когда-то привода по рукам ходили на UK4PAR
давно уже не ходят
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®