На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ osman, home41, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Использование данных с метеоспутников NOAA (137 МГц) для прогноза и мониторинга погоды 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Янв 2007 13:07:28 · Поправил: Mexico (27 Янв 2007 21:48:49) #  

Заранее прошу не осмеивать и простить за возможно "некорректно" поставленный вопрос, я не специалист в метеорологии.
У меня давно возник вопрос к участнику meteorolog и другим спецам в данной области.
Насколько реально использовать данные полученные с метеоспутников NOAA принятые на VHF, для прогнозирования и мониторинга погоды? Насколько эти данные будут "самодостаточны" для выполнения этих задач? Насколько реально прогнозировать и мониторить погоду в так сказать "домашних" условиях?
Может ли это делать например такой же "обыватель" как и я, не имеющий специального образования и подготовки. Опыт приема изображения в видимом/ИК спектре с NOAA на 137 МГЦ у меня есть.
(программа WXtoIMG)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 22 Янв 2007 13:27:15 #  

да, интересная тема
хотелось бы некоторых пояснений как делать какие то выводы из этих снимков относительно погодных явлений.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Янв 2007 13:39:41 #  

Для начала обязательно нужно найти и изучить учебник по метеорологии.
После этого вы сами сможете ответить на вопрос можно/нельзя, и если можно, то что и как?
Еще сайт есть с хорошим форумом и специалистами www.meteocenter.net
Там, кстати, в разделе софта есть ссылка на хорошую программку, которая реальные метеокарты строит (кольцовки ЕМНИМС) с использованием реальных метеоданных. что-то типа digital atmospher называется.

А пока "... скажите, у меня нет медицинского образования, но есть градусник и клизма. Скажите, могу ли я ставить диагнозы и лечить больных, и если могу то как?" :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Янв 2007 14:16:26 #  

=) Но оказать кой какую помощь и выявить симптомы некоторых "известных", распространенных, "бытовых" заболеваний можно. Это известно многим родителям. Помочь в случае запора, пищевого отравления, дисбактериоза, определить опасное повышение температуры, мониторить состояние больного в определенной степени можно. Но безусловно без опыта, литературы, общения с медиками не обойтись.

P.S. Я прекрасно понимаю что симптомы простуды могут быть очень схожи например с симптомами лихорадки передающейся воздушно-капельным от мышей. И последствия этой лихорадки могут быть тяжелые.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Янв 2007 14:45:19 #  

Mexico
Ну не верите мне, дождитесь Corvus. Он профессионал, хотя я сильно сомневаюсь, что он сможет в рамках форума научить вас составлять прогнозы по спутниковым фоткам.
Я не профессиональный метеоролог, но метеорологию изучал и сдавал экзамены по ней. Что вобщем-то позволяет мне иметь хоть какоето представление о данном вопросе.
Кстати, метеорология- довольно спцифичная и нудная для изучения наука. Ее трудно изучать, если не быть заинтересованным фанатом, чтоли...
Ну это примерно как приходит ребенок в кружок радиоэлектроники с уверенностью, что прямо сейчас он начнет паять приемник. А ему вдруг начинают вместо этого втирать про какието электронно-дырочные переходы, донорно-акцепторные связи, и т.п.
Примерно такие чувства я испытал изучая метеорологию. :)
Это далеко не только градусники и барометры,красивые облака и снежинки.

Зато изучив основы, например сможете понимая структуру и разновидности атмосферных фронтов, предсказывать вполне точно погоду по облакам на небе на ближайшие часы-сутки, даже при небольшом опыте почти точно сказать какая температура будет и скорость ветра :) Это уже просто прикольно да и удобно.
Armure
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Зеленогорск Красноярский край (NO76hc)
Сообщений: 136

Дата: 23 Янв 2007 18:47:37 #  

Да, всё это трудно, занимает много времени, но зато интересно и действительно удобно!
Я не изучал метеорологию, просто мне как-то в библиотеке (ещё в школе) попался учебник, вернее пособие для любителей метеорологии. Основные азы там были описаны. Такие вещи, как расчёты через интеграл и всяким другим нудным формулам там не были описаны по понятным причинам. Зато сейчас по снимкам можно предполагать с достаточной достоверностью какая погода нас ждёт в пределах суток. Этому должны помогать и приборы, имеющиеся в наличии у метеолюбителя. Например, по снимкам можно сказать какой фронт подходит, с какой скоростью, какие облака там преобладают и какой интенсивности, осадкообразующие или нет, а если да, то насколько примерно. Можно оценивать альбедо облака и температуру вершины, чтобы сказать грозовой фронт или нет и т.д. Таким способом мне удавалось предсказывать появление облаков и осадков в нашей местности с точностью до 1-2 часов в пределах максимум суток. Сутки - это большее на что может дать примерный прогноз любитель. Бывали и случаи когда стремительно подходящий фронт вдруг становился стационарным не дойдя какие то 200км., а затем рассыпался на фрагменты.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 23 Янв 2007 19:03:54 #  

Насколько реально прогнозировать и мониторить погоду в так сказать "домашних" условиях?
Mexico
Приветствую !
ИМХО - Гидрометеоцентр не может точно предсказать погоду, а что уж тут говорить о любительском подходе к делу ?
Armure
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Зеленогорск Красноярский край (NO76hc)
Сообщений: 136

Дата: 23 Янв 2007 19:34:19 #  

Просто любитель будет гораздо чаще "садиться в лужу"... :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Янв 2007 00:52:15 #  

Фотограф Доброй ночи!
Хм, интересно, спасибо всем за мнения. Интересно что скажет Corvus и meteorolog.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Янв 2007 01:53:42 #  

А какой прикол смотреть данные с чужого спутника? Так можно и просто погоду в Интернете посмотреть :)

Вот попытаться поставить что-то самостоятельно, это интереснее. Как я понял из форумов на meteocenter.net, более-менее приличная метеостанция стоит от 500$, только для установки её датчиков всё равно как минимум доступ на крышу надо, да и заметно будет.

В идеале (для дома) можно иметь что-то типа такого:
http://aprs.qrz.ru/art/wx/2300-8.jpg
И далее делать соседям платные прогнозы погоды :)

Эх, как меня задолбало жить в городе, хочу домик в деревне. Только не у нас а где-нибудь в Швейцарии :)))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Янв 2007 07:24:54 #  

В идеале (для дома) можно иметь что-то типа такого:

а я атис с аэропорта слушаю
все равно точнее чем вышеприведенное устройство.
а для дома за окошком градусник показывающий
с точностью до десятых
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 24 Янв 2007 11:04:47 #  

Так можно и просто погоду в Интернете посмотреть :)
Погода сейчас и прогноз по аэропортам.
Метеостанция в Москве. Температура, давление, ветер, осадки.
То же самое, 2 км на север от МКАД.
Плюс к этому АТИС аэропортов в радиусе хотя бы 500 км., плюс снимки NOAA.
Далее - бросаем работу, забываем про семью, каждый час рисуем на карте изменения в направлении ветра, изменения температуры, давления, влажности. И пытаемся угадать - что будет дальше. Прогноз получится всего на несколько часов вперёд. С допуском +/- неизвестно сколько.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Янв 2007 14:37:51 #  

Согласен, но есть места где АТИС не услышишь, интернета нет. Нет КВ приемника.
А тут можно обойтись приемником, антенной и компьютером.

Рисовать изменения необязательно. Например WXtoIMG делает avi или хтмл из принятых картинок, и все изменения можно увидеть визуально.

Я правильно понял, что снимки NOAA это только подспорье метеорологам, но они не дают полной картины?

Можно ли по ним увидеть, предсказать серьезные природные катаклизмы? Ураганы, смерчи, тайфуны, бури и т.д и т.п.
phoenix
Участник
Offline2.0
с июн 2006
Сообщений: 209

Дата: 27 Янв 2007 20:07:08 #  

У меня тоже вопрос.
Есть у меня станция YAESU 2800M есть там функция приема спутников NOAA (10 каналов)
Вопрос.
Что я там могу принять?надо комп и программа?
или же это в ФМ ???
прошу просвятить в этом вопросе
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Янв 2007 20:50:01 #  

Есть у меня станция YAESU 2800M есть там функция приема спутников NOAA (10 каналов)


а нельзя ли поподробнее?
там используется широкая ЧМ?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Янв 2007 20:53:40 · Поправил: Perehvatchik (27 Янв 2007 21:03:25) #  

да, вот еще, есть такая станция HX260S там тоже упоминается про погодные каналы...

и еще авиационная VXA-150-с такими же функциями. то есть если правильно понимаю, настраиваешься на нужный канал и принимаешь на компьютер погодные картинки?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Янв 2007 21:47:22 #  

Забудьте об этом :) Мало чем поможет такой снимок облачности, если нет остальных данных о хотя бы приземной обстановке. Для полноты картины лучше принимать факс карты на КВ 4317 или что-то около этого. Да и то нужно много поучиться для того что бы правильно понимать карты и данные изображённые на ней. Как было сказано выше лучше пойти на http://meteoclub.ru почитать-поспрашивать там. В любом случае намного эффективнее использовать существующие прогностические модели буржуйский метеосерверов. Это мнение возникло после довольного долгого анализа http://meteoclub.ru. Большая часть опытных участников использует свои практические знания с данными моделей. Только после этого они могут что-то ожидать или предсказывать. Если вы не знаете основные свойства циклонов и воздушных масс, то что толку знать что центр циклона находится над Москвой? Не более чем красивая картинка с закрученными облаками в центре. Тут были ссылки на учебники по метео, они вам помогут. А народные приметы редко себя оправдывают. То есть не во всех случаях они работают.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Янв 2007 21:51:28 #  

Perehvatchik, это наверное каналы NOAA Weather Radio. Насколько понимаю это только для голосовых алармов. Там частоты в районе 162-172 мГц. Слаб инет у меня для поиска данных сейчас :( Закиньте в поиск "NOAA Weather Radio".
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 05 Мар 2007 21:51:34 #  

Спутниковые снимки это подспорье и служат больше для уточнения положения атмосферных фронтов, зон туманов и пр. Основной материал - это карты погоды, приземные и "барика" (карты по основным изобарическим поверхностям 850, 757, 500 гПа и.т.д). Плюс карты GRID (GRIB) рассчитанные по гидродинамическим моделям. В том числе и прогностические. Ну и плюс интуиция синоптика :)
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 24

Дата: 14 Апр 2009 15:45:40 · Поправил: met2 (14 Апр 2009 15:51:51) #  

Заранее прошу не осмеивать и простить за возможно "некорректно" поставленный вопрос, я не специалист в метеорологии.
У меня давно возник вопрос к участнику meteorolog и другим спецам в данной области.
Насколько реально использовать данные полученные с метеоспутников NOAA принятые на VHF, для прогнозирования и мониторинга погоды? Насколько эти данные будут "самодостаточны" для выполнения этих задач? Насколько реально прогнозировать и мониторить погоду в так сказать "домашних" условиях?
Может ли это делать например такой же "обыватель" как и я, не имеющий специального образования и подготовки. Опыт приема изображения в видимом/ИК спектре с NOAA на 137 МГЦ у меня есть.
(программа WXtoIMG)


Да если подкрепите спутниковый снимок еще несколькими картами. ;)
А именно: прогностической и фактической барикой и приземными картами.
Если кому интересно, можно посмотреть цветные метеокарты.
Там прогноз по данным UKMET (глобальная модель погоды высокого разрешения, Великобритания) на 120 часов (температура, ветер, давление, геопотенциал, осадки, фаза осадков, зоны тумана). Регион - Европа.
Есть и фактические данные, рисуются ежечасно: нижняя граница облаков, дальность видимости, температура воздуха, давление на уровне моря. Источник - метео аэропортов.
Сервер MeteoInfo.by - эксперементальная площадка Белгидромета. Если есть интересующиеся - welcome! :)

Есть карты и другой компьютерной модели - GFS (США), но пока не регулярно обновляем. Пока только в табличном виде идут: погода на неделю.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 14 Апр 2009 17:17:32 #  

Очень интересная тема! :)
Только надо понять, что интересно каждому:
1. Научиться самостоятельно анализировать и прогнозировать погоду, в т.ч. и БЕЗ доступа в Интернет, но с использованием: снимков со спутника на УКВ, метеофаксов на КВ, специализированного прогноза по радио (морской, авиа, речной) и т.д.
2. Получать информацию из Интернета - здесь все проще.
Для всех, тем не менее, хочу порекомендовать довоенную книгу Ассена Джорданова "Полеты в облаках" (перевод с английского), где в наглядной и увлекательной форме преподается метеорология для летчиков. По сравнению с ней, наши современные учебники невероятно сухи и перегружены лишними формулами.
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 24

Дата: 14 Апр 2009 18:34:17 #  

По сравнению с ней, наши современные учебники невероятно сухи и перегружены лишними формулами.
Простите, видели бы Вы как перегружены формулами американские учебники :). Знать смысл той же ОТ500/1000 - без формул ну ни как.

Конечно, практикующиму синоптику не нужно вычислять дивергенцию, вихрь и пр.
И с определением, например, траекторий теперь тоже стало по-проще: не нужно ползать с градиентной линейкой по картам :)) - есть прогностические карты.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 15 Апр 2009 11:14:00 #  

Простите, видели бы Вы как перегружены формулами американские учебники :)

К сожалению - никогда не видел.

Сам в деле погоды (я путешествую на небольшом судне по Онеге и Ладоге), руководствуюсь принципами: разумной достаточности и местными признаками. Это помимо радио-средств. Поскольку до ближайшего убежища 3...5 часов хода, прогноз даже на 12 часов вперед вполне приемлим.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 15 Апр 2009 12:40:47 · Поправил: Питер_AM (15 Апр 2009 14:03:49) #  

DmitryK
К сожалению - никогда не видел.
"Есть много, друг Горацио, на небе и земле. О чём не снилось вашим мудрецам" (Шекспир)
Книги американских военных и учёных on-line
В частности, см.:
http://www.tpub.com/content/aerographer/14312/ - учебник по метеорологии
http://www.tpub.com/content/aerographer/14269/ - приземная погода и облака
http://www.tpub.com/content/aerographer/14271/ - метеорологические спутники GOES, NOAA. Введение в SATELLITE IMAGERY.
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 24

Дата: 15 Апр 2009 13:28:42 #  

...я путешествую на небольшом судне по Онеге и Ладоге... Ух, здорово!
Ладога, Финский - хорошо видать: Температура воды.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®