На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ UA0OAG, sunny2212, Dubai, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Эффект запаздывания радиосигнала 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 14:42:08 #  

Я тоже сколько не крутил частоты замечал эффект эхо. И всегда было интересно- почему так.
Сегодня тоже натыкался на вещательную станцию из китая, с ломовым уровнем и интересным эхом.
Вот есть у меня пример записи От 16.01.2011. 4 часа утра.
ЗАПИСЬ.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 05 Ноя 2011 16:40:33 #  

Какие глупости вы тут пишите... Запаздывание сигнала объясняется не просто, а очень просто - один сигнал идёт по земле (в кабеле из студии на ближайший радиоцентр), а другой пару раз смотался на геостационарную орбиту и обратно (из студии на удалённый радиоцентр). И не в аналоге, а в цифре буферизируюясь в буферах коррекции ошибок на приёмной стороне каждого из радиолинков. Каждый такой буфер с полсекунды задержки.
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 05 Ноя 2011 19:03:21 #  

Matrjoshka

Вы не ходите по таким ресурсам. От этого операционка в голове заглючит, а это навсегда: башка не комп, перезагрузить её невозможно. Посетите лучше церковь, батюшка расскажет вам про бесовское прельщение и ещё много интересного.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 05 Ноя 2011 20:21:10 · Поправил: Matrjoshka (05 Ноя 2011 20:48:38) #  

Вообще-то к проблеме эха долгой задержки (или опережения) надо подходить очень аккуратно.
Во первых – такие явления встречаются редко.
И адекватные теории на них находятся всего лишь в стадии зарождения.
Если можно так выразиться – это передний край науки.

Чтобы самим адекватно познать мир и по мере возможностей помочь теоретикам, наблюдения действительно должны быть чистыми.
Заведомо исключающими влияние:
- временных задержек из-за буферизации данных при приёме цифровых видов связи в передающем радиоцентре;
- сбой работы синхронной сети передатчиков;
- и даже возможное отражение радиосигнала от поверхности Луны.
Не говоря о том, что и при естественных условиях сигнал может несколько раз обойти вокруг земного шара.

И чтобы наблюдения можно было считать наблюдениями, всё-таки надо было указать частоту наблюдения, и желательно – координаты места наблюдения.
Чтобы кто-то после Вас смог просчитать трассу аномального распространения радиоволн.

А то получается – 1 дядя сказал.
Может матрос Папирос сказал?

Xamster
Спасибо за запись! В другой раз будьте более аккуратны!
В наши дни появлению эха долгой задержки от крупных вещательных станций на ДВ, СВ и даже КВ с ходу доверять нельзя.
А может они не работают от 1 передающего центра?
Сейчас у большинства вещателей имеется соблазн свою передачу от студии к передающим центрам предавать в сжатом цифровом виде – чтобы снизить стоимость пользования соединяющих линий связи. Типа, чем уже по пропускной способности линия связи, тем дешевле.
Хватит только задействовать несколько передающих центров, которые свою передачу от студий получают по цифровым линиям связи с довольно низкой пропускной способности, как и появилось ложное эхо долгой задержки!
Сколько мне самой пришлось сталкиваться с эхом долгой задержки и сегодня – с эхом долгого опережения, то оно появляется не только на 1 единственной частоте. Надо только отсеять верные наблюдения от ложных. Если только от такого необычного явления у Вас не сдали нервы.

CADET
:)
Если у Вас кроме инженерного таланта имеется ещё и гуманитарный, то и ничего – выдержите.
Вообще-то инженерный склад ума и гуманитарный склад ума – это 2 разных вида вида построения сознания. 2 крайности. Это правда – то что у убеждённого инженера - физика "снесёт крышу", то это спокойно воспримет философ и будет строить свои теории. Сколь истинные, зависит от каждой конкретной личности.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 05 Ноя 2011 21:06:57 #  

Если у Вас кроме инженерного таланта имеется ещё и гуманитарный, то и ничего – выдержите.
Вообще-то инженерный склад ума и гуманитарный склад ума – это 2 разных вида вида построения сознания. 2 крайности. Это правда – то что у убеждённого инженера - физика "снесёт крышу", то это спокойно воспримет философ и будет строить свои теории. Сколь истинные, зависит от каждой конкретной личности.


Мой случай: я и инженер и где-то литератор. Так, что и от псевдонаучных и от, якобы, изотерических разглагольствований у меня крышу не снесёт. Тем более от сказок про общение с высшими цивилизациями/ангелами по Интернету. Глупь это и попытка переложить деньги лохов в свои, отнюдь не ангельские, карманы. Критичнее, критичнее нужно подходить к любой сенсации.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 05 Ноя 2011 21:22:20 #  

CADET
Matrjoshka
Ну вот видите можно сказать во всём разобрались..
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 05 Ноя 2011 22:57:24 #  

CADET
Вы правы.
А сама я стараюсь смотреть на вещи и анализировать.
В том числе и более глубоких причин.
Много у меня принято к сведению, ждущее проверку на практике.

А насчёт ближайших событий – у элиты этой Планеты был выдвинут ультиматум подать в отставку.
Те и поныне продолжают крепко держаться за своё.
Мне самой кажется, что и у планеты Земля, на которой обитают многомиллиардное число людского населения должна иметься структура по функциям схожая со стоп-краном...
Как никак многомиллиардное число людского населения = огромная ответственность.

Так что вполне мы можем стать свидетелями физических явлений и процессов, механизмы которых пока ещё не ясны. Но мы можем их документировать. И своим умом стараться "всё расставлять по полочкам".
На подобии того, как свою работу проводят криминалисты. Благодаря их работе тоже развивается наука.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 05 Ноя 2011 23:27:52 #  

Xamster

Это, может быть, мы с вами. Коллега же, как видите, продолжает своё общение с духами и черпает какие-то сведения из информационного поля. Жаль...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®