На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Wisanan, Zmej, autosat, Slavik, Nemo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какой он, чистый эфир?! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 31 Янв 2007 12:41:24 #  

Городить отдельную машину, всеж дороговато будет.
Зато как выглядит ! Радиолюбительский автобус от уважаемого Ware .
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Янв 2007 13:10:04 #  

voland
У меня проблема в том, что штатного аккума в приемнике нет :)

Вообще, давно хотел купить вот такой девайс:
http://www.celestron.com/c2/images/files/product/18774_powertank12vpow_mid.gif
http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=51&ProdID=370
Достаточно емкий аккум со встроенным зарядником, с двумя выходами автоприкуривателя и 3.6 и 9В.
Цена в Питере 78$.

Насчет антенны, с мачтами связываться неохота, тем более что привлекает лишнее внимание, наверно можно ограничиться тонким длинным проводом закинутым на дерево.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 31 Янв 2007 13:22:23 #  

Насчет антенны, с мачтами связываться неохота, тем более что привлекает лишнее внимание, наверно можно ограничиться тонким длинным проводом закинутым на дерево.
На открытой местности можно использовать воздушный змей . Для приёмников длину провода можно не рассчитывать.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 31 Янв 2007 20:41:24 #  

Имейте в виду, в "Повер-танке" импульсный преобразователь напряжения аккумулятора в выходные. В эфир будет гадить, так или иначе.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Фев 2007 02:51:57 #  

DVE

штатного аккума в приемнике нет

Дык и у меня нет. Приемник (один из тех, что таскаю с собой на "вылазки" - IC-R8500) как известно не имеет встроенного аккумулятора. Посему используется бортовая сеть 12 V. О чем собственно я и написал насчет емкости аккумулятора - 110 А/ч.

вот такой девайс

А где этот девайс можно глянуть в Питере? - повертеть в руках интересно.

с мачтами связываться неохота, тем более что привлекает лишнее внимание

Я стараюсь забираться в такие места, где это не привлекает ничьего внимания. Некому глазеть просто. Там и эфир хорош и дураков с идиотскими вопросами нет. Тем более машина позволяет. Только вот времени в на это всё меньше и меньше. Закон сохранения массы и энергии - денег больше = времени меньше. :(

Ясь

импульсный преобразователь напряжения аккумулятора в выходные

Абсолютно согласен. У меня импульсный преобразователь "на борту" 12 -> 220 600 VA. Так вот включаю только в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Гадит по чёрному. Хотя предпринята масса мер для уменьшения "грязи", но полностью избавиться всё равно не удается. Пролазит и по питанию и по "воздуху".
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Фев 2007 10:32:43 #  

voland
> Приемник (один из тех, что таскаю с собой на "вылазки" - IC-R8500) как известно не имеет встроенного аккумулятора. Посему используется бортовая сеть 12 V

Это да, только вот не хочется "вдруг" оказаться за городом на машине с разряженным аккумом :) Мало ли что...

> А где этот девайс можно глянуть в Питере?

Как минимум - Адреналин.ru, Foto.ru, ссылки легко найти поиском.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 03 Фев 2007 03:34:22 #  

DVE

не хочется "вдруг" оказаться за городом на машине с разряженным аккумом

Всё моё железо "на боту" в общей сложности по максимуму "кушает" ~ 10А. Стало быть до полного разряда аккумулятора ну никак не менее 10 часов (аккумулятор свежий - имею привычку менять раз в год). Для уверенного пуска двигателя достаточно остаточной емкости порядка 30% (проверено на практике). Стало быть надо просидеть с "железом" никак не менее 6 часов непрерывно и без запуска двигателя. Практически просидеть столько времени непрерывно у меня ни разу не вышло - одно место устает. Посему из практического опыта могу сказать следующее - работа ВСЕЙ МОЕЙ АППАРАТУРЫ (ток потребления см. выше) в среднем по 5 часов в сутки (это время активной работы на прием с поиском слабых сигналов - соответственно в режиме минимальных собственных шумов - как минимум выключенного двигателя (директорный впрыск - шумит прилично)) приводит к ГАРАНТИРОВАННОМУ ЗАПУСКУ ДВИГАТЕЛЯ даже в условиях низких температур. Правда в этом случае выключен АВТОНОМНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ (тоже шумит своей электроникой) - используется только газовая грелка. Такие вот наблюдения.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Фев 2007 09:48:53 #  

не хочется "вдруг" оказаться за городом на машине с разряженным аккумом
Надо два аккумулятора брать с собой:)

voland
аккумулятор свежий - имею привычку менять раз в год
Смысл - ? Или Вы поклонник дерьмового саратовского "пилота"?:)
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 03 Фев 2007 13:02:59 #  

Ангстрем

Смысл - ? Или Вы поклонник дерьмового саратовского "пилота"?:)

Совсем нет!!! Ставлю исключительно BOSH (опять таки пардон за рекламу). Дело в том, что у меня был прецидент, когда я на руках (в прямом смысле) выкатывал машину с "кончившимся" аккумулятором для того, что бы сесть в другую, которая стояла за ней и поехать за новым. Правда тот аккумулятор отпахал порядка пяти лет (хоть и был мерседесовским). В общем фишка заключается в том, что во первых я могу себе это позволтить (замену аккумулятора раз в год), а во вторых подержанный, но не сношенный аккумулятор с удовольствием забирает знакомая внедорожная братия по остаточной цене (в общем не очень накладно получается). Зато уверенный пуск гарантирован при практически любой температуре!

Но помоему мы уехали в сторону от темы - да простят нас модераторы!.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Фев 2007 13:10:10 #  

voland
Теперь ясно:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2008 02:49:05 #  

Вторые выходные катаюсь в деревню на Псковщину к родным отдыхать. Всегда с собой беру старенький Юпитер MVT-7100. 300 с небольшим км от Питера и попадаешь в рай для коротковолновика. Я такой чистый эфир не слышал очень давно, с того момента, когда последний раз был на полевом дне 7 лет назад. Принимается там всё настолько шикарно даже на провод произвольной длинны. В качестве противовеса использовал забор из сетки-рабицы и сороковка и двадцадка просто "дышали". Остаётся нам, горожанам, только мечтать о такой чистоте коротких волн. Вот небольшой видеофрагмент радиоприёма КВ в деревне.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 25 Июн 2008 13:36:30 #  

Подумалось мне, что есть связь между засеткой неба и уровнем радиопомех. Как никак основной вклад в это дают лампы освещения.
Вечером дам ссылку на сайт, где на карте показан уровень засветки в разных регионах мира, включая нашу страну. И как раз в Псковской области есть места, где просто нет этой засветки! Возможно Вы как раз там и были?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Июн 2008 13:40:10 #  

telefon
Подумалось мне, что есть связь между засеткой неба и уровнем радиопомех
А при чём здесь засветка неба? Тогда уж количество фонарей на местности, как раз они и создают помехи.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 25 Июн 2008 13:40:48 #  

Вот кстати ссылочка на ближнее Подмосковье.
http://slrphoto.narod.ru/temp/moscow_region_light_pollution.jpg
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2008 13:47:21 · Поправил: SanyA (25 Июн 2008 13:48:39) #  

Большая часть городских индустриальных помех слабые по интенсивности. Просто в городе источников таких помех множество и все они находятся недалеко от места приема.
Как пример - я периодически езжу в Пинск. В городе прием очень сильно затруднен помехами. В то же время на даче в 5 километрах южнее города эфир кристально чистый. Это несмотря на наличие электросети и работащие у соседей насосы на скважинах. (Degen c родной веревкой)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Июн 2008 13:48:51 #  

SanyA
Большая часть городских индустриальных помех слабые по интенсивности
При большой плотности их интенсивность тоже нормальная.
wolandy
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Сообщений: 59

Дата: 25 Июн 2008 14:10:43 #  

В городе тоже можно слушать чисто - состряпать управляемую ФАР.
Но динамика должна быть хорошая... и стоить это будет...
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 25 Июн 2008 15:05:53 #  

Хочу поехать на пару недель в Тамбовскую область, в глухую деревню, думаю возьму с собой Деген, попробую послушать "чистый эфир" в поле.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 25 Июн 2008 20:50:40 #  

Вот ссылка на карты искусственной засветки.
http://www.inquinamentoluminoso.it/worldatlas/pages/index.htm
Можно сравнить с реальностью.
Кстати, есть и очень подробные карты
http://www.inquinamentoluminoso.it/worldatlas/pages/fig4.htm
http://www.inquinamentoluminoso.it/worldatlas/pages/fig6.htm
http://www.inquinamentoluminoso.it/worldatlas/pages/fig7.htm
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Июн 2008 22:38:31 #  

telefon
Можно сравнить с реальностью.
Нет явной зависимости. Я тоже одно время по дурости интересовался этим моментом. Лампы разные бывают.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 25 Июн 2008 22:47:29 #  

Ангстрем
Ну почему "по дурости"? Дурость это неумение и нежелание анализировать и делать логические заключения. Я это к себе как-то не отношу... И потом я ПРЕДЛОЖИЛ (но не утверждал) сравнить с реальным опытом.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 26 Июн 2008 00:04:46 #  

Пока ещё не дочитал ветку до конца, но идея с воздушным шаром на какое-то время показалось просто чумавой, пока не понял, что развлечение это на один-два дня, потом оторвёт ветром или ещё что-нибудь произойдёт, а вообще стандартные гелийные шары сдуваются по-мему сами по себе за трое суток, примерно.
Также захватило дух от самодельного антенного поля в Норвегии, здорово...
Что касаемо помех в городе, то в плане безысходности ситуации мне сложно сказать, поскольку в эфире я не работаю, а в основном лишь слушаю вещалки.
Да, ПОМЕХИ ЕСТЬ И ИХ МНОГО :-) (ничего нового не сказал...), но стоит кинуть медную проволоку, о которой здесь так много говорили перпендикулярно стене дома, длиной метров 20 и более и многие международные станции идут чисто или почти чисто, ну , а когда выходишь в лесопарк "Лосиный Остров" практически с любым бытовым приёмником, будь то "Кварц" или "Россия" или "National Panasonic", то КВ вещалки, почти все из русскоговорящих известных мне идут чисто, а на СВ, в отличие от квартиры или даже использования внешней антенны творятся чудеса.
"Народное Радио" вещает, как по проводной линии, "Радио Прага" тоже самое, принимал и "РС" и "DW" тоже гуд.
Наверное, Вы в первую очередь говорите далеко не о вещалках, тогда понять Ваше разочарование можно.
Я, например, был бы очень рад антенне на крыше и думаю первое время казалось бы, что это предел мечтаний, а потом, когда появилась бы более серьёзная аппаратура и соответственно аппетиты уже не на вещательные станции, тогда , наверное, и я понял бы до конца о чём Вы.
Listener
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 62

Дата: 26 Июн 2008 07:04:10 · Поправил: Listener (26 Июн 2008 07:10:32) #  

Что касаемо помех в городе, то в плане безысходности ситуации мне сложно сказать, поскольку в эфире я не работаю, а в основном лишь слушаю вещалки.


Вещалки тоже становятся ещё какими "чистыми"... )

Вообще же разница между городом и загородом просто огромная... В городе это как всё равно что слушать шопотом говорящего в присутствии галдящей толпы.. тонет всё в шумах и помехах ... За городом в первый раз был поражён и заворожён... Читались околонулевые сигналы.... Сидел и восхищался ICOM-ом )))
ай да молодцы айкомовцы ) им бы ещё домики за городом продавать в дополнение к аппаратуре )

Диполь 2х12м на крыше пятиэтажного дома в городе по шумам и помехам и отношению к сигналам вообще не сравним с обычной "верёвкой" метров 15 , просто закинутой на дерево рядом с лесом.

В своём минивэне припас два автономных аккумулятора по 14 а.ч , заряжаю по дороге на природу от бортовой сети. Для ночного освещения тоже полезно , для походного быта.

В Эфир не хожу, только слухаю на R75... поэтому "верёвка" на 500-омном входе достаточна ....

на 14 мгц на "верёвку" на природе даже при включённом предусилителе +20 дб S-метр лежит на нуле... нету помех....) , только живые трески от гроз иногда... , а сигналы звенят....

В городе в отношении помех- безнадёга (( Низнай чё делать зимой.. Однажды спал в минивэне при +6 на надувном матрасе ... закутавшись... неприятно... какой уж там эфир... (

Тихая дача на возвышенности была бы выходом . А нету пока. Некуда податься владельцу айкома R75 с "верёвкой"... )
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 26 Июн 2008 10:51:21 #  

telefon
Ну почему "по дурости"?
Образно выразился:) Результат не стоит усилий, так как на самом деле где есть засветка - там есть цивилизация и радиоэлектронные и прочие "фонящие" устройства и т.д.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Июн 2008 12:22:37 · Поправил: БП630 (26 Июн 2008 13:04:25) #  

Если бы была машина времени с возможностью хотябы прослушивания дистанционно управляемого приёмника? Что послушал-посканировал бы каждый из нас? Первое что я бы набрал в установках приемника - ФМ диапазон в мегаполисах близжйшего будущего. Что бы т.с. определиться с близжайшей-грозящей политико-экономической-экологической обстановкой. Ведь многие процессы в современном мире и стране в частности сильно настораживают... Смелые и нетерпеливые начнут наверное крутиь лет на 50-100 вперед. Хотя есть сильная уверенность, что услышат они там только шум ионосферы (тропосферы на УКВ) и болше ничего... Я бы еще сходил в древний мир - периоды Египетских фараонов и ранее , великих строек "чудес" земных. Может что то стало бы яснее. Каие мнения?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 26 Июн 2008 13:01:47 #  

БП630
Если бы была машина времени
Радиоаcтрономия не подойдет? ;)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Июн 2008 13:06:03 · Поправил: БП630 (26 Июн 2008 13:06:36) #  

молчун
С условием "переезда" наблюдателя за землей ТУДА, за несколько десятков-сот световых лет - пойдет.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 26 Июн 2008 17:27:17 #  

БП630
Крутить вперёд страшно, наверное, не стал бы, если бы всётаки не взяло верх любопытство, лучше бы мне подарили таковую только с "задним ходом".
Для начала я бы отправился в СССР различных лет, чтобы преобрести там для коллекции некоторые приёмники новыми, а затем в 2001 год, чтобы скупить всю линейку сотовых телефонов "SONY CMD" тоже новыми, конечно, послушал бы и эфиры тех времён, кроме 2001, хотя в сентябре того года, возможно, в эфире тоже могло быть что-то интересное.
В общем, для меня это был бы такой своеобразный экскурс за покупками, только надо было бы следить, чтобы собственный внешний вид был сообразен с принятыми нормами тех времён, иначе нам удачи не видать :-).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Июн 2008 17:58:55 · Поправил: БП630 (26 Июн 2008 17:59:45) #  

Ramallah
Я говорил только о прослушивании вперед и назад, а не о личном присутстввии в прошлом или будущем и о возможности покупок-деяний. Последнее слишком круто... Мы не терминаторы.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 26 Июн 2008 18:18:56 #  

На станциях радиоконтроля, кстате, приминяются приемники с огромной динамикой (120дБ и выше) + полосовые фильтры на входе.
DCF на 77.5 кГц принимают на кусок провода 2-3 метра. Вто время как даже с феритовой антенной на простом приемнике сплошной гул.
Основная масса шумов приходит не из эфира, а образуется в самом приемнике и лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам. Отсюда вывод, или ехать за город (где нету мусора и мощьных станций) или покупать радиоприемник за миллион.
Лично мне за городом лучьше :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®