На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Lupus68, Voevoda, Wisanan, Zmej, autosat, Slavik, Nemo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какой он, чистый эфир?! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 26 Июн 2008 19:56:27 #  

а где спать, есть, в сортир ходить? Имхо, прослушивание эфира надо проводить в комфортном, теплом месте Чем дальше от теплого сортира, тем чище эфир!
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 26 Июн 2008 22:02:00 #  

Dimx
А лучше за городом с приемником за миллион.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Июн 2008 02:13:50 #  


Вот в таких нечеловеческих условиях, вдали от цивилизации и шума городского испытываю попавшую в руки радиоприемную технику, на этот раз - Degen 1121. Полигон этот находится в двухстах километрах от российской границы, в глуши финских лесов, на берегу озера. Сколько до ближайшего крупного города с его помехами - даже затрудняюсь сказать. Ближайший населенный пункт (5000 чел. населения) - 30 км. Вот где, думаю, настоящий чистый эфир.
Включаю Деген - на FM более менее нормально. Даже "Спутник" на русском языке принимает. Переключаюсь на АМ - стоит непонятный гул. СВ, ДВ, КВ - пробиваются только очень мощные станции, и то с напрягом. Подключил активную антенну ДЕ 31, еще хуже стало. Хотел утопить с расстройства деген, как не оправдавший надежды, в ближайшем водоеме, но что-то меня удержало. Потом разобрался, оказывается такие жуткие помехи приему создает не электросауна, не электроплита, и даже не микроволновка, а ЖК панель весьма, как я думал, приличной фирмы LOEWE, притом не только внутри дома и на террасе, но и в нескольких метрах от него снаружи. Когда дети насмотрелись мультиков и выключили ТВ, эфир сразу "пробило", и все стало на свои места.
Такая вот поучительная история.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Июн 2008 10:49:53 #  

Основная масса шумов приходит не из эфира, а образуется в самом приемнике и лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам
Предположение смелое, но неправильное:)

На станциях радиоконтроля, кстате, приминяются приемники с огромной динамикой (120дБ и выше) + полосовые фильтры на входе
Марку назовите этого фантастического чуда.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 28 Июн 2008 11:47:04 #  

Да наверное круче R&S или WJ наврядли.
Только вот помехи: они в городе на КВ имеют спектра широченные, да источников (и в ближней зоне в тч) море по всем направлениям.
Для информации. Практически хороший (те выполненный на электрически добротных элементах и с соблюдением мер экранирования) полосовой фильтр (500 кГц, на 7 Мгц) на сосредоточенных элементах дает подавление выше +2f порядка 50 дБ, и ниже -f/2 около 45 дБ. И с понижением частоты цифры ухудшаются. Но радость в том, что сужение полосы здорово улучшает цифры до 80 дБ. И это вселяет надежду! Вот только добротность контуров получить бы.
С другой стороны, интегральная мощность сигналов помех в городе даже в полосе 3 кГц выше (в Москве уж точно) чутья приемника в десятки раз. Так что полосовые фильты на входе это миф - он не помогут. Реально помогает узкая диаграмма антенны, качественный противовес, экранировка и развязка питания (по могучему дросселю на каждый провод питания).
Впрочем у коллег могут быть иные соображения...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Июн 2008 13:09:33 #  

Dimx

На станциях радиоконтроля, кстате, приминяются приемники с огромной динамикой (120дБ и выше) + полосовые фильтры на входе.

Выше - это куда? =) Возмем к примеру R&S EM510, у него и то заявлено больше или равно 90 дБ (номинал 120 дБ).

DCF на 77.5 кГц принимают на кусок провода 2-3 метра. Вто время как даже с феритовой антенной на простом приемнике сплошной гул.

Достаточно грубое ошибочное мнение. Не сравнивайте широкополосный бытовой пиёмник с промышленным приёмником на одну частоту.

Основная масса шумов приходит не из эфира, а образуется в самом приемнике и лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам.

Достаточно. Больше не надо говорить. Всё и так уже понятно. "Иногда лучше жевать, чем говорить." (с) =))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 28 Июн 2008 13:22:09 #  

Основная масса шумов приходит не из эфира, а образуется в самом приемнике и лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам.

Достаточно. Больше не надо говорить. Всё и так уже понятно. "Иногда лучше жевать, чем говорить." (с) =))

У человека свое мнение, имхо, оно имеет определенную ценность. Я же наоборот, наберусь смелости и продолжу мысль:
Основная масса шумов приходит не из эфира. Она образуется в самой голове и лезет в не через приемник, а всевозможным паразитным каналам, например через интернет.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 02 Июл 2008 10:16:17 #  

Stumbler и Jafar вы вероятно непоняли то, что я сказал.
"Основная масса шумов приходит не из эфира, а образуется в самом приемнике и лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам".

Слова "образуется в самом приемнике" я имел ввиду продукты перегрузки каскадов усиления и детекторов. В конце концов, почитайте рекомендации в любом справочнике для радиоконтроля и вам все станет немножко ясно.

Слова"лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам"
У нормальных родешварцовских приемников зеркалка лежит гдето в раене 3-8 ГГц (зависит от типа приемника). Вот вам и проблема с зеркалкой решена без всяких супер гипер дорогостоющих фильтров. Плюс грамотно расчитаные промежуточные частоты.

Я вам пишу, то что я видел на самом деле, своими глазами, и моему удивлению как и вашему небыло предела. И никого нивчем переубеждать не собираюсь. А вы м ожете собрать приемнилик на 174ПС1 микросхемке и матерится на весь мир, какой же грязный нынче стал эфир. :)

К сожалению роде шварц уже не производит таких приемников, а перешел на какашки, типа ESMB
Listener
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 62

Дата: 02 Июл 2008 10:43:31 · Поправил: Listener (02 Июл 2008 10:47:41) #  

Слова "образуется в самом приемнике" я имел ввиду продукты перегрузки каскадов усиления и детекторов.

Да как бы в "нормальных приёмниках" есть аттеннюатор или его просто создать , что бы легко оценить, откуда помеха берётся...

Слова"лезит в детектор по всевозможным паразитным каналам"

Вероятно вы имели ввиду совсем дешёвые приёмники, у которых не только с зеркалками всё запущено ))

Так это понятно.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 02 Июл 2008 11:46:43 · Поправил: Dimx (02 Июл 2008 11:47:18) #  

Знаете, когдато мне сказали,что компакт диски можно переписывать. Я в такой же грубой форме человеку ответил,что он ничего не понимает в процессе записи на компакт диски. А вот теперь мы все их переписываем. Когдато я считал, что предел чувствительности приемников (3кГц полоса) ~-140dBm, теперь я так недумаю. В советское время приемник с динамикой 60-80 дБ был просто находкой и считался приделом инжинерной мысли. Теперь мы имеем вседиапазонные мыльницы с динамикой под теже 50-60 дБ. Техника не стоит на месте, и ненадо жить в какомто странном мире, и слчитать что одно или другое невозможно. Возможно очень многое, а в большинстве случаев даер то, что нам и не снилось. Есть другая проблема, нам такая техника недоступна, и большинство из нас к ней никогда не прекоснется. Грязный эфир, это кпнечно проблема, но никак не катастрофа. В конце концов есть направленные антенны.
Но простым людям как мы не приемники родешварца, не направленные антенны на дв-св-кв конечно-же недоступны. Поэтому остается одно, ехать на природу со своими старыми добыми мыльницами и наслождатся чистотой эфира!
Ka3ax
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 32

Дата: 02 Июл 2008 14:55:18 #  

Да, на берегу моря растягивают километр провода на деревянных колышках, а дальний конец провода через резистор к большой железяке на дне. Главно правильно выбрать направление, и слушай хоть КВ, хоть СВ с другого континента.
подробнее с картинками, кто может рассказать? Насчет резистора и длины провода после него.
А если у моря яр и до берега метров 30, то как в этом случае можно предпринять?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 02 Июл 2008 15:14:51 · Поправил: GenaSPB (02 Июл 2008 15:15:34) #  

. Когдато я считал, что предел чувствительности приемников (3кГц полоса) ~-140dBm, теперь я так недумаю

В смысле - на КВ при приеме SSB?
Хочу! Как? Вы только подскажите, как! И где он, настоящий предел? Или речь про охлаждение всего подряд?
Listener
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 62

Дата: 02 Июл 2008 17:09:17 #  

Грязный эфир, это кпнечно проблема, но никак не катастрофа. В конце концов есть направленные антенны.

Та это и есть катастрофа. На большинство КВ диапазонов направленные КВ антенны -резонансные и огромные. Если вас интересует весь диапазон 0-30 мгц для прослушивания, и имеется наличие всякого рода близких импульсных источников помех , то и антенны любые не помогут . И ни какой супер приёмник 120дб не будет лучше.

Поэтому "рождение шумов и помех в приемнике" частный случай с мыльницами, тупо подключенными к верёвке 40 метров в городе. Слушайте что то слегка поприличней и с благоразумными антеннами(+аттенюаторами), и ничего там рождаться не будет ))

Поэтому ваше высказывание так воспринялось ... Вы вероятно проблему не так поняли. Речь не о мыльницах, а об уровне шумов на входах "нормальных систем"
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 02 Июл 2008 18:15:15 #  

Шумы различают внешние (атмосферные) и внутренние шумы приемника.
Внутринее шумы уменьшаются путем охлождения приемных транзисторов. Т.е уменьшением теплового шума. А внешние путем направленных антенн. Кроме того приминяют другие ухищрения, типа расширения-сужения спектра и корреляционный анализ.
НА КВ и ниже в основном преобладают, естественно, внешние шумы. А их надо умнеьшать направленными антеннами. (есле прослушиваемый обьект находится в достаточно удачном расположении по отношению к помехи).
Но все это конечно нескоьлко не по теме...
Мы здесь говорим не о теоретическом пороге шума, а вобще о хоть какомто приближении к этим -140 (130 ... ) дБм'ам путем уменьшения влияния внешних помех. А пути эти как я говорил 2 Увеличивать динамику (чтобы небыло зеркалок, интермодуляций и т.д) и улучшать направленность антенн. Сужать полосу пропускания приемника по ВЧ, как вариант. В конце концов уменьшать шум гетеродинов самого приемника.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 02 Июл 2008 18:18:29 #  

А вобще совет, кто хочет послушать как шумит чистый эфир. Отключите антенну от приемника. Есле он достаточно качественно сделан, и во всем диапазоне вы не услышите несунов, тарахтенья, звона и т.д. вот так на ВАШЕМ приемнике звучит чистый эфир.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Июл 2008 18:20:35 #  

Мы здесь говорим не о теоретическом пороге шума, а вобще о хоть какомто приближении к этим -140 (130 ... ) дБм'ам путем уменьшения влияния внешних помех.

И зачем это все ? На 20 тке шум эфира на 20 дб выше собственных шумов приемника .Зачем -140 дб ? Никогда неиспытывал недостатка чувствительности.
Антенны делайте лучше ,как говорят она лучший усилитель :)
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 02 Июл 2008 18:31:22 #  

А их надо умнеьшать направленными антеннами. (есле прослушиваемый обьект находится в достаточно удачном расположении по отношению к помехи).
Обсолютно верно RadioKoteg, сделать приличную антенну это выход из положения. А приличная антенна, значит антенна направленного действия, чтобы шумы собирала не отовсюду, а только от туда, откада и сигнал идет.
Serg792
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Вильнюс
Сообщений: 26

Дата: 02 Июл 2008 21:32:07 #  

Вот отсюда бы послушать http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/radioarkala.jpg
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 02 Июл 2008 21:32:43 #  

Dimx
А лучше за городом с приемником за миллион[i][/i] За городом, эфир на FT-840 наверняка будет намного лучше выглядеть, чем в городе на ICOM-7800. Зато в городе "теплый сортир"...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Июл 2008 22:04:15 #  

вообще в городе конечно на кв делать по большому счету нечего.
вот у меня в 40 метрах идет лэп 110 кв, от нее трещит, всё на нее и списывал.
а тут был у друзей за городом, возле их котэджа проходят 3 линии в 70 м тоже по 110 кв.
конечно есть треск но довольно малозаметный, просто фон 50 гц. в городе же вообще полная каша...
Listener
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 62

Дата: 03 Июл 2008 01:18:55 · Поправил: Listener (03 Июл 2008 08:24:46) #  

За городом, эфир на FT-840 наверняка будет намного лучше выглядеть, чем в городе на ICOM-7800. Зато в городе "теплый сортир"...

не согласен. опять как-то с неточностями сказано

подозреваю что и ICOM-7800 и даже самодельный Приемник прямого преобразования на трёх транзисторах будут звучать одинаково при.., прошу учесть, соответствии их Динамических диапазонов с динамическими диапазонами сигналов на входах.

Приемник с 50 дб тоже замечательный приёмник, при условии что все сигналы на местности в эти 50 дб укладываются )

И тогда .... если на местности( в городе) повышенный уровень шума, диапазон сигналов можно сузить, подогнав нижнюю границу "плохого" приёмника , ... "хороший" и "плохой" будут одинаковы, а вот уж в тиши "хороший" себя покажет.. то есть маленько даже и наоборот. )) Вези ICOM-7800 на природу ) а Деген оставь в квартире..)

Обсолютно верно RadioKoteg, сделать приличную антенну это выход из положения. А приличная антенна, значит антенна направленного действия, чтобы шумы собирала не отовсюду, а только от туда, откада и сигнал идет.

я не знаю остронаправленных поворотных широкополосных КВ антенн приемлемой конструкции размерами меньше футбольного поля )), поэтому я предпочитаю тихое и возвышенное загородное место и "верёвку" . Живу я в слишком шумном районе и возможности "направленных антенн" ограничиваются диполем, а нижняя граница шумов микровольтами (особенно внизу КВ)

Аттенюатор не использую тк всё и так укладывается в ДД при подключении любой антенны ) чего и вам желаю)

Хорошо когда всё хорошо, и приёмник и антенна и низкая граница шума.

Но к сожалению приёмником остальные два фактора компенсируются в единичных случаях)))
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Июл 2008 10:06:17 #  

Ka3ax:
подробнее с картинками, кто может рассказать? Насчет резистора и длины провода после него.
А если у моря яр и до берега метров 30, то как в этом случае можно предпринять?


я такую антенну буду делать за городом.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 03 Июл 2008 14:20:29 #  

Если использовать несколье противовесов поднятых в один уровень с полотном или чуть выше полотна, то усиление можно поднять на 10 ДБ. Так Харченко говорит. Этот тип антенн очень любит почву со средней проводимостью и совершенно отказывается работать над водой или болотом.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Июл 2008 17:31:20 · Поправил: Питер_AM (03 Июл 2008 17:31:44) #  

1428
Этот тип антенн называется ВПР, неоднократно обсуждался. В интернете можно искать по фразе "антенна для Р-137".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2008 02:26:17 · Поправил: RadioKoteg (04 Июл 2008 02:27:04) #  

я не знаю остронаправленных поворотных широкополосных КВ антенн приемлемой конструкции размерами меньше футбольного поля )), поэтому я предпочитаю тихое и возвышенное загородное место и "верёвку" . Живу я в слишком шумном районе и возможности "направленных антенн" ограничиваются диполем, а нижняя граница шумов микровольтами (особенно внизу КВ)

Listener
Я тоже так считал покаместь не натянул дельту


Увеличить


Факты работы антенны:

1897 кГц . сначала идет прием на диполь на 80 тку два луча по 20 м, потом на дельту. Послушайте и сами решайте оно работает или нет.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/dipol_delta.mp3

Listener так вот он какой чистый эфир.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®