На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ gusevod, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Аккумулятор Yaesu VX-6R большой ёмкости 1500 мАч 
Купить Yaesu VX-6R за руб. и аксессуары к ней можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
Автор Сообщение
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 08 Фев 2007 03:34:00 · Поправил: Rubicon (10 Фев 2007 04:24:26) #  

Здравствуйте, недавно заказал в Москве дополнительный акб для своей VX-6R на сайте было написано 1400mAh, когда же приехал 1500mAh я был сильно удивлен сначала подумал что возможно подделка, но оказалось, НЕТ! работает он дольше, чем мой 1400mAh, но только никакой информации я по нему найти не могу. В доказательство своих слов выкладываю фотографии может кто подскажет по нему что-нибудь.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 08 Фев 2007 18:25:41 #  

А какую информацию Вы собственно говоря ищите?
Реклама
Google
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 08 Фев 2007 18:31:42 #  

А где покупали и скока стоит?-я тоже хочу 1500
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 08 Фев 2007 19:49:35 #  

а где на них указывают дату изготовления - я на своей найти немогу . читал что даже "неэксплуатируемые" имеют свойство "протухать"
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 08 Фев 2007 20:09:05 #  

Не собственно неэксплуатируемые. Условие порчи литиевого аккумулятора которое видел я (и пронаблюдал экспериментально на угробленном отцом аккумуляторе КПК) выглядит как "Литиевые аккумуляторы хранящиеся с менее чем 20% заряда более двух месяцев резко теряют емкость.". Заряженные на 80% медленно травят заряд но хранятся без порчи достаточно долго - хотя максимальный срок жизни литиевой батареи приводят как два года, у меня есть литиевые аккумуляторы которые успешно пережили этот срок на год и два.
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 08 Фев 2007 20:30:12 #  

просто читал как раз недавно статью в компьтерно журнальчике - про виды батарей ... и было там что ресурс литиевых - от 300- 500 до 700 циклов .. (причем циклом считается полный разряд до минимального допустимого напряжения - и там же просии не путать с глубоким разрядом при котором литиевые сыпятся)
и сказано что использовать их надо до 3-4 лет с момента производства иначе портятся. те используешь ты ее или нет - 3-4 года медленно несешь в сторону свалки .
Причем замечу к ноутбукам в инструкциях пишется - по возможности использовать их включенными в сеть - чтобы уменьшить то самое число заряд-разрядов

..Литиевые аккумуляторы хранящиеся с менее чем 20% заряда более двух месяцев резко теряют емкость.". Заряженные

Вот как хранить литиевые не помню ... но для nicd и nimn -- было рекомендовано хранить разряженными ...

А срок службы у них расчитывается из 3 лет -- тк как через 3 года у них остается ~60% емкости - что они считают ее смертью.А на свои 60 она еще года 3 может потянуть
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Фев 2007 22:51:35 #  

iarosh

Причем замечу к ноутбукам в инструкциях пишется - по возможности использовать их включенными в сеть - чтобы уменьшить то самое число заряд-разрядов

Не правда. Я видел кучу ноутбуков, где написано обратное - не работать с постоянно подключеным блоком питания.

Вот как хранить литиевые не помню ... но для nicd и nimn -- было рекомендовано хранить разряженными ...

Тоже не правда. NiMh должен хранится заряженным.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 09 Фев 2007 00:09:47 #  

Тоже не правда. NiMh должен хранится заряженным. правда
Вот как хранить литиевые не помню -разряженными
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Фев 2007 01:38:26 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Фев 2007 01:43:33) #  

Sergge

Вот как хранить литиевые не помню -разряженными

Это шутка? Они от этого погибают, а китайские дешевки часто от этого мрут без предупреждения. Иногда контроллер удается уговорить начать разяд, но это получается не всегда.

А вообще вот еще раз ссылка на сделанную мной таблицу специально для этих целей, т.е. чтобы не забывать что и как нужно хранить/заряжать http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/4adv_batt_users.pdf

Таблица составлена по данным из различной литературы, в основном по книге Batteries in a Portable World, написанной Isidor Buchmann'ом (главой фирмы Cadex).
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 09 Фев 2007 01:53:09 #  

Rubicon Это нормальная родная батарея, сейчас все VX6 идут с таким аккумулятором.

Я видел кучу ноутбуков, где написано обратное - не работать с постоянно подключеным блоком питания.

В общем, все верно. Если ноут постоянно работает от сети, например, в офисе для лучшей сохранности батарею лучше вообще вытащить, предварительно конечно полностью зарядив. То есть литиевую батарею нужно держать полностью заряженную. В разряженном состоянии она необратимо портится.
Другое дело, что на практике батарею из ноута обычно ни кто не вынимает, ибо установленная батарея служит своего рода бесперебойником, уменьшает риск потери данных в случае выключения электричества.

SerggeВот как хранить литиевые не помню -разряженными

откуда такие смелые заблуждения?

Тоже не правда. NiMh (NiCd) должен хранится заряженным. правда

еще раз тоже самое спрошу.
Честно говоря уже утомился говорить одно и то же. Такое впечатления, что книжки уже ни кто не читает, все пользуются интернетом. И самое интересное, как люди выбирают правильную информацию. :)
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 09 Фев 2007 02:08:10 · Поправил: Rubicon (09 Фев 2007 02:12:36) #  

jd01
А где покупали и скока стоит?-я тоже хочу 1500
http://www.alpha-com.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=918&id_group=172

spbtvmaster
Это нормальная родная батарея, сейчас все VX6 идут с таким аккумулятором.
Жаль что я раньше купил станцию.

Разница в работе примерно 2-3 часа т.е 1400 садилась около шести вечера а 1500 около девяти, ну а если не работать на передачу то на сутки точно хватает. Одно мне не нравится, что при выключенной станции, когда ставишь на зарядку через минут 15-20 пишет зарядка закончена либо нет батареи (не только у меня одного такая проблема) поэтому заряжаю включенной.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 09 Фев 2007 02:21:56 #  

А с родным аккумулятором такой проблемы нет?
Rubicon
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Хабаровск
Сообщений: 114

Дата: 09 Фев 2007 02:32:12 #  

Такая же проблема и с родным.
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 09 Фев 2007 10:12:22 #  

я обязательно отсканирую куски статьи ... это номер за последний квартал журнала компьютер-прес - там пол журналал описание всяких гаджетов и раздел про зарядки и аккамуляторы .. в понедельник положу отсканированную - то нам многовато страниц
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Фев 2007 11:22:52 #  

spbtvmaster

еще раз тоже самое спрошу.
Честно говоря уже утомился говорить одно и то же.


Не очень понял, что вы хотели этим сказать.

iarosh

Февральский номер? А кто автор?
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 09 Фев 2007 12:00:46 #  

spbtvmaster
Такое впечатления, что книжки уже ни кто не читает, все пользуются

насчет поиска в книгах и в интернете - и там и там с одинаковым успехом и помпой могут писать полную чушь !!!
вот статьи о которых я говорил
Современные аккумуляторы -- Олег Татарников
Универсальные зарядные устройства -- Сергей Асмаков

http://compress.ru/Archive/CP/2006/11/9/

http://compress.ru/Archive/CP/2006/11/8/

Почитайте - ваше мнение ?

Цитаты из статей :
___________________________
Никель-металлгидридные аккумуляторы (NiMH)
....
В числе преимуществ NiCd-аккумуляторов можно назвать следующие:
...
-устойчивость к длительному перезаряду малыми токами
-длительный срок службы и хранения (в разряженном состоянии);

К тому же для NiMH-аккумуляторов, в отличие от NiCd-батарей, более предпочтителен поверхностный, а не глубокий разряд, а ведь долговечность аккумуляторов непосредственно связана именно с глубиной разряда.

Рекомендуемый ток разряда для NiMH-аккумуляторов, как мы уже отмечали, значительно меньше, чем для NiCd-батарей, и большинство производителей рекомендуют ток нагрузки от 0,2 до 0,5 Сн (то есть от 20 до 50% номинальной емкости).

Однако если NiCd-батарея теряет около 10% своей емкости в течение первых суток, после чего саморазряд составляет примерно 10% в месяц, то саморазряд у NiMH-аккумуляторов примерно в 1,5-2 раза выше. Конечно, для некоторых типов NiMH-батарей применяются гидридные материалы, улучшающие связывание водорода для уменьшения саморазряда, но это обычно приводит к уменьшению емкости аккумулятора, то есть к потере главного преимущества по сравнению с NiCd-технологией.
_____________________
ВОПРОС - тк пользуюсь старой зарядкой для AAA от паносоник, не автомат с током 125 мА
приходится заряжать около суток акб на GP2700

А ЗАРЯДКА ОТ GP - ЗАРЯЖАЕТ ТИПА ЗА 30 МИНУТ АКБ НА 2700 -- ОХЛАЖДАЯ ОБДУВОМ -- ЗАВЕДОМОЕ РАЗРУШЕНИЕ ??
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 09 Фев 2007 12:11:48 #  

Rulez Reloaded
Не правда. Я видел кучу ноутбуков, где написано обратное - не работать с постоянно подключеным блоком питания.

Это связано с тем, что от перегрева литиевые батареи тоже дохнут быстрее, а современные ноутбуки меньше 50 градусов не работают обычно. :)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 09 Фев 2007 13:48:03 #  

iaroshя обязательно отсканирую куски статьи ... это номер за последний квартал журнала компьютер-прес

Не надо попусту тратить время. Они в своей то профильной теме плохо соображают, куда уж тут про аккумуляторы умное написать.
У меня есть парочка полезных книжек про аккумуляторы издательства Мир, но отсканировать вряд-ли соберусь

iaroshОбщее правило, я не читаю общепопулярных статей на интересующую меня тему в непрофильных изданиях, нет смысла тратить время. Хотя, есть один научно-популярный журнал который пишет про аккумуляторы грамотно, да и вообще про все на свете это "Химия и Жизнь". Наверное были и другие, но как то не попадались.
По указанным Вами ссылкам, на первую точно нет смысла тратить время, вторая чуть получше, но содержит неточности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Фев 2007 13:52:21 #  

Общее правило, я не читаю общепопулярных статей на интересующую меня тему в непрофильных изданиях, нет смысла тратить время. Хотя, есть один научно-популярный журнал который пишет про аккумуляторы грамотно, да и вообще про все на свете это "Химия и Жизнь". Наверное были и другие, но как то не попадались.
По указанным Вами ссылкам, на первую точно нет смысла тратить время, вторая чуть получше, но содержит неточности.

+1
Добавлю, что иногда в профильных изданиях попадается туфта, к сожалению. Надо всегда стараться оценивать правдоподобность выводов и внимательно смотреть на приведенные цифры, если информация интересна, но другой профиль. Ибо запутаться легко, что касется вопросов химии вообще и АКБ в частности, т.к. в данной специфике не так много специалистов, как любителей посоветовать.
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 09 Фев 2007 13:57:56 #  

ну ради пользования простыми например AA NiMn GP2500 - стоит ли перечитывать всю подписку на химию-и- жизнь ? тем более не-специалисту. Там теория я пологаю - а тут конечные продукты конкреттных производителей - причем весьма распространенные .. информации море .. одна противоречит другой. Меня всегда учили заряжать акб током не больше 1/10 их номинала около 10- 11 часов ... А везде пишут одно и от производителя и о технологиях -- а в итоге зарядка которая заряжает из за 30 минут ..там какой ток течет 3-4 А ? это же не нормально и ни с какой теорией не стыкуется
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 09 Фев 2007 14:24:34 #  

Нет конечно, речь идет о внимательном, критическом отношении к прочитанным материалам.
Вас правильно учили заряжать аккумуляторы током 1/10 (шепотом: вообще то 16 часов). Так и действуйте. Быстрые способы заряда разрушают аккумулятор, просто когда ими пользуешься надо об этом помнить.

Извините iarosh пропустил, точнее не понял выделения жирным -длительный срок службы и хранения (в разряженном состоянии); то саморазряд у NiMH-аккумуляторов примерно в 1,5-2 раза выше
Вы хотите чтобы я это прокомментировал?
iarosh
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 50

Дата: 09 Фев 2007 14:36:09 #  

spbtvmaster
жирным - ну это то что мен смущает
те - предлагают хранить - разряженными
утверждают что Nimn - саморазряжается за первые сутки на 20 % и котом каждый месяц еще на 20 ?

в продолжение -@того как меня учили@ - так вот если зарядка панасоник с током зарядки 150 mA -- сколько мне на зарядке держать AA NiMn GP2500 ? - я держу их чуть больше суток гдето ..
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 09 Фев 2007 18:48:50 · Поправил: spbtvmaster (09 Фев 2007 19:32:48) #  

Уточню, хранить NiCd AA/AAA элементы нужно разряженным до напряжения 0,9...1,0 Вольт на элемент. Оптимальнее хранить в холодильнике.
NiMn элементы довольно быстро саморазряжается за первые сутки, далее этот процесс постепенно замедляется. Поэтому, их рекомендуется использовать сразу после зарядки.
Храняться они вообще плохо, не хочу описывать химические процессы, но в целом требования аналогичные NiCd.
С завода обе группы аккумуляторов поставляются в частично заряженном состоянии, уровень заряженности 50...65%. В таком виде гарантируется год хранения.
GP2500 это очень оптимистичное название, двумя с половиной амперами там не пахнет, можно не обольщаться. Более реалистичные цифры 1800...2000. :)
Посмотрите, что написано (ток зарядки) на самих аккумуляторах, лучше пользоваться этой информацией. Там указан стандартный ток зарядки за время 14 часов.
Если Ваш зарядник выдает меньший ток можно пропорционально увеличить время, но сутки это много, часов 19...20.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Фев 2007 23:51:57 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Фев 2007 23:54:41) #  

spbtvmaster
iarosh

Вас правильно учили заряжать аккумуляторы током 1/10 (шепотом: вообще то 16 часов). Так и действуйте. Быстрые способы заряда разрушают аккумулятор, просто когда ими пользуешься надо об этом помнить.

Если верить Бучману, то в случае с NiCD это не так:

NiCd аккумулятор подобен сильному и молчаливому работнику, который интенсивно трудится и при этом не доставляет больших хлопот. Для него предпочтителен быстрый заряд по сравнению с медленным и импульсный заряд по сравнению с зарядом постоянным током. Улучшение эффективности достигается распределением импульсов разряда между импульсами заряда. Этот метод заряда, обычно называемый реверсивным, поддерживает высокую площадь активной поверхности электродов, тем самым, увеличивая эффективность и срок эксплуатации аккумулятора. Реверсивный заряд также улучшает быстрый заряд, т.к. помогает рекомбинации газов, выделяющихся во время заряда. В результате – аккумулятор меньше нагревается и более эффективно заряжается по сравнению со стандартным методом заряда постоянным током.

И это подтверждается на практике - многие зарубежные NiCD АКБ живут и работают по 5 лет и неплохо себя чувствуют (с быстрой зарядкой по методу NdV). А СССРовские аккумуляторы (Д, Ц и т.д.) обладали не такими уж выдающимися потребительскими качествами ;) Так что не факт, что СССРовская школа (это где про ток 1/16) была самой правильной в мире...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®