На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Palladiumsky, seregamaxonin, Simon, autosat, ra3tmo, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор приемника для ж/д 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
EKim
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 4

Дата: 10 Фев 2007 23:09:21 #  

Здравствуйте. Очень прошу оказать помощь новичку в выборе сканирующего приемника. Задача заключается в прослушивании ЖД частот, которые имеются сейчас и могут появится в дальнейшем (прочитал соответствующую ветку форума). Заранее спасибо.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Фев 2007 23:17:16 #  

EKim
Задача заключается в прослушивании ЖД частот
Какие частоты Вы хотите слушать? 150 Мгц, 2 МГц или что-то другое?
которые имеются сейчас и могут появится в дальнейшем
В дальнейшем по видимому будет цифра, так что слушать будет нечего:(((((
Берите любой сканер с возможностью мониторинга магистральной ПРС (2,13 и 2,15 МГц) в режиме ЧМ (просто не все сканеры имеют возможность работы с этим участком КВ и с частотной модуляцией). А с "двойкой" (136-174 МГц) проблем быть не должно - "двойка" должна быть во всех сканерах.
Реклама
Google
EKim
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 4

Дата: 11 Фев 2007 10:27:18 #  

Pirat
Какие частоты Вы хотите слушать? 150 Мгц, 2 МГц или что-то другое?

Частоты 2.130, 2.150, метро 2.444, 2.464, 151-156. Этого пока хватит.
На цифровую связь ЖД перейдет не скоро.

Берите любой сканер с возможностью мониторинга магистральной ПРС (2,13 и 2,15 МГц) в режиме ЧМ (просто не все сканеры имеют возможность работы с этим участком КВ и с частотной модуляцией).

Если можно, укажите, пожалуйста, конкретную модель, хотя бы для примера. Т.к. я просмотрев каталоги понял, что, например у ICOM IC-R5 нет NFM модуляции. Или я что-то не правильно понял? Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Фев 2007 12:37:24 #  

На цифровую связь ЖД перейдет не скоро.
В метро уже цифра во всю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Фев 2007 12:56:31 #  

Jafar
В метро уже цифра во всю.
У нас в СПб метро пока на 2х эмэйчзэдах.

EKim
Если можно, укажите, пожалуйста, конкретную модель, хотя бы для примера. Т.к. я просмотрев каталоги понял, что, например у ICOM IC-R5 нет NFM модуляции. Или я что-то не правильно понял? Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы.
Насчёт IC-R5 не знаю, может ли он работать на КВ в ЧМ. А так NFM модуляция у него просто обязана быть, хотя бы на "двойке" и "семидесятке" (и не только у него - больше 90% процентов всей аналоговой аппаратуры связи используют NFM). Вот если её нельзя включить на КВ, то это уже сов7 другой каленкор (в некоторых моделях сканеров модуляция жёстко привязана к диапазону). Из того, что мне известно, могу порекомендовать Yaesu VR-120. Единственное, что качество звучания у него не супер, да и собственных шумов прилично будет. Но слушать можно. Ещё вроде как двухдиапазонки выше Yaesu VX-2 поддерживают такую возможность (но только выше VX-2 - VX-1 не берите - там диапазон приёма начинается кажется от 70 MHz). И ещё раз по поводу IC-R5 - сдаётся мне, что он наверняка "умеет" изменять вид модуляции независимо от принимаемой частоты. Поспрошайте у форумчан. Наверняка подскажут. Пользователи IC-R5 здесь 100%упово есть. Если бы вспомнил кто, порекомендовал бы:)).
With Respect To, Pirate.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Фев 2007 13:01:29 #  

Насчёт IC-R5 не знаю, может ли он работать на КВ в ЧМ.
Может.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Фев 2007 13:07:06 · Поправил: GROT (11 Фев 2007 13:14:43) #  

Jafar

Смею предположить, что не во всю! В Питере никуда не ушли, слушай на здоровье!

Pirat

А R20 как себя на частотах ПРС ведёт? собственных шумов прилично будет-так же?
Тогда, наверное, либо Ваши перетянутые мыльницы без мыла, либо это!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Фев 2007 13:14:24 #  

EKim
Ну вот всё и прояснилось:)). Так что теперь покупайте сканер, делайте магнитную антенну для МПРС и будет вам счастье:)) В качестве бонуса даю ссылку на ветку за приём ж.д. на ФА:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19105&page=0

GROT
А R20 как себя на частотах ПРС ведёт? собственных шумов прилично будет-так же?
Спросите что-нибудь полегче:)). С немалой долей вероятности осмелюсь предположить, что звукан у 20-ки будет получше, чем у VR-120, и шумов должно быть [вернее для такого класса аппарата просто обязано] быть меньше.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Фев 2007 13:21:23 #  

Понятно! Просто не вижу смысла в дорогом приёмнике, человеку то нужно всего четыре частоты слушать. Да и магнитную антенну в любом случае к этим аппаратам ваять придёться. Несоответствие целей и цены! Если я правильно понял задачи EKim.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Фев 2007 13:23:26 #  

GROT
Да, думаю IC-R5 с поставленной задачей справится вполне:))
EKim
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2007 09:41:30 #  

Большое всем спасибо за помощь. Буду искать Icom IC-R5 и ваять магнитную антенну. Еще раз спасибо.
EKim
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 4

Дата: 27 Мар 2007 22:35:13 #  

Вот я стал счастливым обладателем Icom IC-R5. Хорошенько зарядив, пошел в обед на Курский вокзал для проверки. Включил FM модуляцию, настроился на 2.130 МГц и стал ждать. 40 минут прошли, а в наушнике пустота. Перешел на 2.150 МГц и тоже пустота. Решил просто перестроится на радио. Перешел на 89.90 МГц WFM, сплошное шуршание, перешел на 104.7 МГц, вещает отвратно, еле слышно, хотя рядом лежащая мыльница не понятного производство играет на порядок лучше. Отсюда вопрос: Что я делаю не так? Интересует именно по приему жд частот. И второй вопрос: Как на этом приемнике ввести метро частоту 2.444 МГц, когда у него минимальный шаг в 5 КГц, т.е. получается ввести 2.445 МГц.
Заранее извините за, возможно, дурацкие вопросы. Новенький я. Заранее благодарен.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Мар 2007 22:39:26 #  

EKim
Что я делаю не так?
На штатную антенну, небось, принимать пытались? Она, конечно, предназначена принимать где-то, в каком-то участке, какого-то диапазона, но лучше иметь антенны на разные диапазоны всегда с собой, что бы получить нормальный результат.

Как на этом приемнике ввести метро частоту 2.444 МГц, когда у него минимальный шаг в 5 КГц, т.е. получается ввести 2.445 МГц.
Не получится ввести 2444 Вам, к сожалению, поскольку минимальный шаг перестройки у этого аппарата, как и у большинства портативных всеволновых приемников, 5 кГц. Ставьте 2445 и пробуйте принимать, но не забывайте - АНТЕННА - ВСЕМУ ГОЛОВА.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Мар 2007 23:01:18 #  

EKim
Вам нужно поспрошать у московских railway-сканеристов где обмен_частый/сигналы_мощные. Если Вы и там ничего не услышите, значит скорее всего с Вашим приёмником что-то не так - сканер должен ловить на ж.д. станциях на любой огрызок (даже я у себя в Весёлом посёлке в Питере слышу на 2-м канале "Сортировочную" на "резинку", до станции по прямой больше 5 км). А как Ваш сканер ведёт себя на других частотах, на "двойке", на "семидесятке"?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Мар 2007 23:17:11 #  

Pirat
Леша, если у него и FM радио с шумами принимается, то явно надо сначала попробовать с диапазонной антенной принять что-либо. Иди знай, может аппарат бракованный=неисправный.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Мар 2007 23:34:07 #  

Stumbler
может аппарат бракованный=неисправный.
Дык вот и я об том.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 28 Мар 2007 00:26:56 #  

Pirat


постите за глупый вопрос, а как вы узнаёте что это сортировочная???
Я например живу тоже в весёлом, и на провод 40 метровой длинны принимаю просто настоящую кашу из станций....их количество просто огромно, чтобы понять где сортировочная, а где навалочная....честно говоря напряжённо
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Мар 2007 00:33:56 #  

morze

постите за глупый вопрос, а как вы узнаёте что это сортировочная???
Я как-то сделал записи, а Stumbler идентифицировал.

Я например живу тоже в весёлом
Дайте более точный QTH. Если конфиденц - можно в личку:)))

понять где сортировочная, а где навалочная....честно говоря напряжённо
Послушайте 2-й канал - там каша поменьше. У меня только "Сортир" и слышно.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 07 Апр 2007 00:36:25 #  

В метро уже цифра во всю.
Кто тебе это сказал? Бессовестно врут...
Eaton
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 7

Дата: 15 Апр 2007 23:22:54 #  

Я вот тоже ICOM IC-R5 собрался купить. Тоже для жд частот. Чего скажете? Я этот форум весь прочел - ощущения какие-то смутные...
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 17:59:21 · Поправил: joklmn (16 Апр 2007 18:01:00) #  

Слушал эти частоты на Icom E-90, когда ехал в поезде из командировки. Станция стояла вплотную к окну, антенна не помню какая была-либо родная, либо двухдиапазонный Opek.
вещает отвратно, еле слышно, хотя рядом лежащая мыльница не понятного производство играет на порядок лучше
Не торопитесь говорить, что станция бракованная. Скорее всего: 1. место на вокзале для приёма FM было совсем плохое; 2. то явно надо сначала попробовать с диапазонной антенной принять что-либо-это разумно.
Я, когда купил свой Icom, впал в транс, когда я стоял рядом с "Газелью", в которой орала магнитола. Без шумов, в стереорежиме, а на моей станции на этой же частоте орал :))) один шум, даже без признаков присутствия вещалки! Я тогда подумал, что купил бракованную. Последующие замеры чувствительности в "Сайком" и дома у товарища, на Г-10х...не помню каком, показали её соответствие паспортному. У меня создалось впечатление, что подключенная недиапазонная антенна так расстраивает вход приёмника, что чувствительность падает ниже уровня городской канализации. Это раньше аппаратуру сначала делали, что бы она работала, а потом решали сколько за неё брать денег, а сейчас сначала решают какая цена будет кокурентноспособная, а уж потом ТТХ подгоняют под неё. Вот и имеем мыльница не понятного производство играет на порядок лучше. Вчера сидел на кухне, на Icom-е стояла Alinco EA0025. У неё центральная частота 162 МГц. Так в сканирующем режиме Icom на нашем УКВ ни одной станции не заметил. А вот на Diamond RH701S приняла. А уважаемому EKim-у посоветовал бы не сидеть за жб стенами на вокзале, а подойти вплотную к железке, желательно с каким-нибудь штырём вместо штатной антенны.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 16 Апр 2007 18:32:54 #  

В пятницу вечером услышал в метро разговор машиниста с деспечером -второй вагон,вх-2 штатная резинка,только частота 2,445 и я ее перевел с АUТО АМ,на NFM вобщем слушать можно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®