На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ Slavik, Lupus68, ГУ50, ako, Unkers89, Alexandr G, _corvin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  558  559  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 26 Июн 2016 15:00:18 · Поправил: Simon (26 Июн 2016 15:02:43) #  

Ged_sh
Точно, есть такое видео(даже несколько)....на Ютубе...
Это правда давно выкладывалось и по моему там речь шла об S7, т.е. предыдущей версии антенны.
До этого у меня был самосборный ,активный антенный тюнер.
Я его присобачивал к Grundig s450 dlx, но потом он так и ушёл вместе с 450-м.

Там стоял преселектор и резонансный усилитель (на базе ГУК-1)...там ещё стял конвертер ПЧ, для приёма DRM.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 26 Июн 2016 18:57:19 · Поправил: Ged_sh (26 Июн 2016 19:29:13) #  

Simon
Да, классная штука. Когда хорошо работает и плюс еще и хорошо выглядит получается просто бомба.

Есть у меня еще одна совсем шпионская антенна, тоже слегка модифицированная S9. Усилитель антенны в корпусе от донгла, который я успешно сломал. Его телескоп и переходник с USB на BNC.В комнате тестировал с большим собратом - разницы практически не было. С телескопом мне показалось антенна немного лучше ловит в верхнем участке КВ.


Сравнивал прием с Degen на телескоп и этой малышкой в комнате ЖБ дома возле окна. У S9 шумов меньше на слух, сигналы ловит лучше. Удивился, что Degen на внутреннюю ферритовую антенну, что мой SDR на этот телескоп с S9 на СВ ловят почти одинаково. Уровень шумов практически тот же хотя должна бы выиграть магнитная антенна.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 26 Июн 2016 22:54:57 · Поправил: Simon (26 Июн 2016 23:06:03) #  

Ged_sh
Именно поэтому у меня 4 типа антенн и все в работе(через коммутатор)...
Часто бывает,что на одну ловится отменно, а другие в это время "отдыхают"...
Причём это касается как ДВ,СВ диапазонов, так и КВ.
Вот теперь подумываю Mini-Whip ,на Авто себе примастырить...по типу антенны "Акульего плавника"...
Что то мне подсказывает, что это и есть своеобразный Mini Whip...
Единственное, хочу сделать его конструктивно по другому...вынести зонд над крышей, хотя бы на 0,5м.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 28 Июн 2016 12:31:47 #  

Сейчас провожу эксперименты с антеннами Мини Вип. Сейчас на крыше года 3 трудится Мини Вип по схеме Симона (наверно S-3 или 4). Спасибо ему огромное за помощь и консультации. Работает хорошо. До этого была классика.
В этом году решил поставить что-то другое (по другой схеме). Проводил испытания с 4 антеннами (снизу - вверх): 1. по схеме на Иркутском сайте, 2. классика, 3. по какой-то буржуйской схеме (здесь была ссылка), 4. S-9 по схеме Симона).
Больше всех понравилась 1 антенна, за ней S-9
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 28 Июн 2016 12:59:04 #  

Хорошо помогают преселекторы, их у меня два. Для DE-1103 просто незаменимые вещи, так же неплохая помощь AR5000, но для NRD-535 в преселекторе нет необходимости. На крыше 3 антенны: Мини Вип, американка, и УКВ (от 90 до 650 Мгц, армейская). Коммутация по центральной жиле кабеля. Собрал коммутатор на 4 антенны с отдельным питанием релюшек, дабы освободить антенный кабель. Как определюсь до конца с Мини Випом и T2FD или Флагом с мшу - всё размещу на крыше.

Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 28 Июн 2016 14:09:55 · Поправил: Ged_sh (28 Июн 2016 14:15:59) #  

VRN36
Согласен. Для Degen и донгла преселектор совершенно необходим. Там нет нормального входного тракта, а Mini-Whip широкополосная антенна. Без преселектора интермоды и шумы повсюду вечером. Когда купил MFJ-1048 эфир ожил. Правда цена у него не гуманная, но мне повезло - достался почти даром. Можно сделать и самому, но там уже готовый металлический корпус куда успешно все влазит для приема КВ на донгл. Получается MFJ-SDR Radio :)

Знакома конструкция преселектора слева. Тоже планировал такой сделать. Сильно подозреваю, что он лучше работает чем MFJ.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 28 Июн 2016 14:44:30 #  

Да, мы сравнивали этот преселектор, очень хорошая конструкция. Единственное что от себя добавил, так это обход, так как он работает с 1,2 Мгц, а сейчас время на ДВ с СВ провожу больше.
И согласен спаять проще, прям порыв есть, а как сделаешь и доходит до корпуса здесь муки начинаются. Теперь если что-то собираю, начинаю с корпуса. Тогда веселее как-то и стимул есть.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 01:19:25 · Поправил: Ged_sh (10 Июл 2016 01:56:17) #  

Решил выложить картинку работы Mini-Whip с преселектором и без на 80 м. Посередине полоса с кучей интермодов при выключенном преселекторе. Очевидно, что донгл с этой антенной работает нормально только с преселектором.

А вот прием на 160 м. Посередине полоса с выключенным преселектором. Эффект не такой яркий как на 80 м, но интермоды тоже появляются.
sooil
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина, Черновцы
Сообщений: 35

Дата: 10 Июл 2016 02:19:41 · Поправил: sooil (10 Июл 2016 02:20:29) #  

Увидев недавно сообщение Ged_sh с симуляцией антенны в Proteus, решил повторить со своей схемой на bf998 и bfg135. До этого даже не задумывался провести симуляцию, так как любой софт для этого казался неподъемно сложным. А в Proteus я заумел еще изучая программирование микроконтроллеров в универе :)

В общем пока результат такой:


Так как в Proteus нет ни bf998, ни bfg135, заменил bf998 двумя FETами последовательно, а bfg135 — первым попавшимся ВЧ биполярным транзистором. Ведь на симуляцию частотных характеристик схемы это не должно особо повлиять?

Вот АЧХ схемы:

Подъем на 10 – 15 МГц из-за индуктора L1 22 uH, без него все абсолютно ровно в диапазоне 30 кГц – 30 МГц. Пик на 1.6 кГц не совсем понятно от чего.

Теперь наблюдения. Если поставить C5 например 1 uF или больше, вся АЧХ поднимается приблизительно на 10 дБ:


Аналогично если убрать делитель R13/R14 на выходе, и оставить только один резистор 200 Ом, уровень поднимается еще где-то на 10 дБ:


Вопрос — стоит ли оно того? Какие плюсы и минусы разных вариантов?


Кстати, Ged_sh. У меня на донгл принимает вполне неплохо совсем без преселектора. Возможно у Вас от интермодуляции страдает конвертер, а не сам донгл?
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 02:51:02 · Поправил: Ged_sh (10 Июл 2016 03:04:45) #  

sooil
Да, действительно у вас чистый прием без преселектора. Может и вправду конвертер такой. Хотя у Satlite, в которого я брал конвертер есть видео где у него этот конвертер работает нормально. А может в моей антенны сильно большое усиление. Simon обращал на это внимание.
Насчет Proteus там приличная разница в зависимости от транзистора. Я брал Generic и свойства прописывал вручную с даташита. Да и вообще модель получается не точная, на сколько я понимаю, так как здесь не учитывается входное сопротивление зонда Mini-Whip. Я делал модель больше, чтоб понять уровни постоянного тока. Чтобы при экспериментах не пожечь транзюки.
Мне кажется усиление не так важно для этой антенны. Чувствительность донгла и так высокая. Думаю важнее равномерность АЧХ, минимальный уровень собственных шумов и устойчивость к сильным сигналам. Классический Mini-Whip вообще не усиливает по напряжению, а работает отлично.
sooil
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина, Черновцы
Сообщений: 35

Дата: 10 Июл 2016 03:00:36 #  

У меня в конвертере стоит LPF — усилитель 25 дБ — миксер -5 дБ — HPF, тоесть около 20 дБ общее усиление. В донгле в настройках драйвера LNA gain и VGA gain по 3 деления, Mixer gain на максимум.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 03:15:35 · Поправил: Ged_sh (10 Июл 2016 03:18:14) #  

sooil
У моего конвертера та же структура, но регулируемый усилитель на 10 дБ. Попробовал выставить ваши настройки усиления на донгл - для меня это слишком много. При том, что я выставил усиление конвертера на 0. Похоже таки у моей антенны больше усиление. Надо будет попробовать уменьшить. А у вас миксер конвертера на чем сделан? У меня на быстрых аналоговых ключах.
sooil
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина, Черновцы
Сообщений: 35

Дата: 10 Июл 2016 03:28:06 #  

Ged_sh
Миксер на ADE-1+
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 03:44:03 · Поправил: Ged_sh (10 Июл 2016 04:15:19) #  

Да, посмотрел. Это диодный смеситель. Насколько я понимаю наши конвертеры примерно одного уровня (ну мой по идее маленько лучше). Значит надо уменьшить усиление моей антенны или поставить хороший аттенюатор. Хотя я могу использовать преселектор как АТТ. В принципе интермоды тоже пропадают. Если найду место в корпусе попробую прикрутить АТТ по совету Simon . Тогда у меня будет выбор использовать преселектор, АТТ или оба вместе.
Хорошо, что есть форум. Я то думал, что проблема в слабом ДД донгла. А оказалось дело в конвертере.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 10 Июл 2016 09:12:55 #  

Ged_sh
Во время экспериментов с мини випами , пробовал подключать разнообразные бытовые радиоприёмники.
Например такие как; Ленинград 010С, Рига 104, Океан-209,ВЭФ-202, Grundig S450DLX,Grundig G6 Aviator...
Так вот "наши", с резонансными преселекторами, справляются.
А вот G6, с его "упрощённым" входом(смесителем) и несмотря на его двойное преобразование, без АТТ, ну никак.
Полная каша...а вот 450-й в этом плане, оказался по круче. Хотя и в него, я в последствии ставил АТТ.
Правда все свои модели Минивипов, я затачивал в основном под Icom r-75, так как в основном это моя рабочая "лошадка".
Так что, установка в Минивип(на выходе,в инжекторе) АТТ,лишним не будет.
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 12:48:49 · Поправил: Ged_sh (10 Июл 2016 12:49:45) #  

Simon
Придется таки ставить АТТ, хотя преселектор практически полностью убирает перегруз. Но он у меня не работает ниже 1.6 МГц. А там есть тоже мощные вещалки. Хотя мне кажется интермоды не из-за смесителя, а через низкую динамику УВЧ конвертера на одном BF998. Но туда пока лезть не хочу. Проще АТТ поставить. Зато теперь есть пространство для новых экспериментов. А я думал что бы еще такого сделать :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 10 Июл 2016 13:26:03 · Поправил: Simon (10 Июл 2016 17:10:11) #  

Ged_sh
Сейчас у меня "завал" на работе...ближе к осени, если ничто не помешает, буду делать новый вариант Мини вип.
Уже есть наброски , постараюсь учесть все предыдущие "промахи" и собрать всё лучшее в этой конструкции...
Хотя понимаю, что хорошему предела нет...
Но главное есть желание и свежие мысли...
Ged_sh
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Одесса
Сообщений: 28

Дата: 10 Июл 2016 13:37:03 #  

Simon
Я вот тоже через пару дней уезжаю за границу. Возьму свое "MFJ SDR Radio" и шпионский Mini-Whip. Надеюсь на границе вопросов много не будет. Испытаю работу антенны в море. Правда придется ее просто за иллюминатор ставить. Вернусь скорее всего зимой, а тут и новая модель Mini-Whip будет меня поджидать. Красота. Удачи вам Simon в усовершенствовании конструкции.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 11 Июл 2016 08:04:09 #  

sooil
1,6 кГц - это не усиленный резонанс в плане того что происходит усиление, это просто резонанас и он скорее всего происходит от обратной связи выходного каскада ОЭ через цепь питания на базу того же каскада - но всё это на уровне -30дБ от основного процесса, поиграйте с L4+C8. Резонанс на 15 МГц - это от тяжело предсказуемых параметров "случайнного" дросселя. Думаю, на частотах выше 10 Мгц дополнительное усиление (меньше Кш системы в целом) не мешает. А если мешает, поставьте параллельно L1 резистор 0,5...1кОм.
sooil
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Украина, Черновцы
Сообщений: 35

Дата: 11 Июл 2016 13:17:56 #  

Хайо
На 1.6 кГц резонанс действительно зависит от L4 C8. Правда на деле у меня между выходом и коллектором транзистора еще LDO, просто в протеусе не нашел.

Насчет подьема на 15 МГц и дросселя L1. Собрал две аналогичные антенны и менял только L1. Оказывается очень сильно его номинал влияет на усиление во всем диапазоне. Подбором пришел к значению 15 мкГн, если больше, появляются интермоды.

Возможно правильнее было бы поставить максимальное значение, а уже потом возле приемника понижать уровень аттенюатором?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 12 Июл 2016 20:17:21 #  

sooil
В вашей схеме у второго транзистора имеется хороший аттенюатор, который навязывает на кабель низкий КСВ и не даст транзистору работать на емкостную нагрузку. При лишнем усилении стоит подобное делать со стороны приёмника, это самое эффективное место "сжечь мусор" и не набрать новый.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 11:03:30 #  

добрый день всем в каникулах! Есть новости по сложным минивипам.
Проработал всякие схемные решения и делал шаг в сторону кросс-диполя. Подразумевается, брать 2 диполя, они горизонтальные, на одной вертикальной мачте, но на 90грд образуют крест.
Если менять плавно закон сложения их сигналов, можно создать поворотливую (электронно) конструкцию.
Придумал я это так, что на антенный блок поступает сигнал управления 0...1мА с которым делается поворот на 0...180грд (диполь симметричен, поэтому 360 не нужно).
На входе те же проверенные каскады, но здесь они напрямую работают в ДУ и выдают противофазный токовый(!) сигнал. Этот сигнал проходит плавный аттенюатор, один из них работает к тому ещё как фазоинвертор (в двух квадрантах). На выходе сигналы суммируются по току и уже классика AD8129 их выдаст к выходу.
Я не ожидаю особого приёма на ДВ-СВ, хотя для экспериментов я сделал АЧХ до 100 кГц. Для ДВ-СВ уже рекомендовался вертикальный диполь на горизотальной конструкции у стены дома.
Вот схема "полсе родов", в АВГ/СЕН её буду паять.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/cross_schematic_1.png
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 17 Июл 2016 13:52:26 · Поправил: Simon (17 Июл 2016 15:14:59) #  

Хайо
Доброго времени суток...
Предложение по управлению Вашим Мини Випом.
Можно поставить датчик тока и регулировкой питания( в небольших пределах) управлять вашими диполями.Зафиксировав Еп ,самой активной части.
Типа так:

Тем самым Вы уйдёте от лишнего провода(управления).

У меня сейчас мысли в другом направлении...
Я наоборот хочу уйти в сторону упрощения схемы, а следовательно и в увеличении ресурса надёжности.
Взяв за основу схему малошумящего усилителя(Уточкина-Розова).
http://www.jais.ru/write4.html
Немного "перевернув" зеркально ,разработал свою конструкцию ,применительно к Мини Випам.
Получилась вот такая структура.

Под рабочим названием "Тритон".
Что значит ТРИ Транзистора Очень Надёжный.:)
С двумя ООС.
Обеспечив тем самым простоту и широкополосность во всём ДВ-КВ диапазонах.
Сейчас слишком мало времени заниматься этим, жду сентября...будет больше свободного времени, тогда займусь вплотную...от макета к действующей схеме.

P.S.
Скузи за мои рисунки,сделанные буквально на коленке(на работе).
Также считать рисунки, набросками.(без стабилизаторов по питанию и защит по входу),
Я лишь хотел показать принцип "новизны" схемотехники.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 15:29:25 #  

проблема в том, что ток потребления всей схемы сильно меняется от температуры, а с этим в России всё очень интересно. При настройке антенны в первой очереди работать надо с нулевым провалом для подавления помех - он узки. И хотелось бы иметь некоторую предсказуемость антенны (круглогодичную). Я тоже подумал это делать через изменение питания , например 10...15В, но пока не решился. Дополнительный провод не так уж страшно, потому что с диполем влияние мачты и проводки ушло. Ещё подумал вариант поставитс ЦАП для каждгого канала и передавать инфо через серийнный интерфейс. это позволял бы в приёмнике отложить в память положение антенны....

по ТРИТОНу

Мне кажется, ПОС к затвору несовсем созрела. Она немного по постоянному току выведёт схему из равновесия (нужен делитель) а ещё мешает делать усиление к R2. Но наверно решает проблему "низкого" импеданса на ДВ.... ждём отчёта)))
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 17 Июл 2016 16:12:08 #  

Добрый день, коллеги. Экспериментируя с подвесом мини-диполя (Mini-Mop, копирайт уважаемого Хайо) за окном многоэтажки, мне понадобилось дотянуть сигнал метров на 7 по наружной стене дома до приемника, находящегося в другой комнате. Вход приемника коаксиальный 50 Ом. Под рукой оказался только кусок RG174, им и воспользовался. При этом обнаружил неприятную проблему: на длинный кабель наводится куча грязи, даже если я отключаю сам диполь с усилителем, т.е. длинный кабель с неподключенным разъемом BNC на конце работает как паразитная антенна.
Это что - некачественный экран кабеля, или я что-то упустил? Может ли на этот кабель влиять таким образом другой кабель (от спутникового ресивера), идущий у меня практическки тем же путем? Есть ли соображения, какой кабель лучше использовать для этих целей? Спасибо.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5284

Дата: 17 Июл 2016 19:52:54 · Поправил: Simon (17 Июл 2016 19:58:20) #  

Хайо
Я полагаю , сильного дрейфа токов(от Температуры)не будет...ну максимум 10%...
Особенно, если стабильным напряжением питать активную часть...
Зато упростится система подачи питания и снятия сигнала(по одному кабелю)...

По поводу ПОС в Тритоне;
Рассматривается несколько вариантов данного решения...в том числе и с делителем...
Вы правильно подметили на счёт ярко выраженной(по частоте) ПОС.
В связи с тем что в первом каскаде стоит затворный резистор большого номинала(1 МОм)...то совместно с входной эквивалентной ёмкостью, будет представлять собой ФНЧ 1-го порядка. Т.е. ПОС расчитана в основном на СДВ-ДВ диапазон...
И если просчитать ее Кпер., то он получится относительно невелик(до возбудов дело не дойдёт)...
Сам по себе первый дифкаскад,можно рассматривать как линейные качели, с защемлённым концом(R5,R6), благодаря их низкому сопротивлению. Получается VT1- ведомый, а VT2-ведущий. Он обеспечивает автоматическую рабочую точку выходных каскадов...а косвенно и первого(через стоки транзисторов).
Короче это пока в теории,практика будет позже,как я только разгребусь на работе...мне самому интересно,какой будет эффект...

ega2002
Да , в некоторых кабелях замечается "пролаз" сигнала из вне...
За Ваш кабель ,я ничего не могу сказать...сам пользуюсь SAT кабелями с импедансом 75 Ом(SAT 703), там в этом плане вроде порядок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 22:54:30 #  

ega2002
это большая проблема с экономкабелями, вроде экран, но при микровольтах чистоты нет. Ещё хуже, когда такими кабелями провайдер кабельного ТВ обвязал весь дом. Помехи сплошные для радио.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 23:01:23 · Поправил: Хайо (17 Июл 2016 23:02:07) #  

Simon
это большое заблуждение при работе с ДУ и ОУ - от дисбаланса ДУ на входе резко снижается качество по подавлению искажении. У многих ОУ по этой причине IP3 совсем мизерный. Надо в Вашей схеме раздельно наладить баланс по постоянному току двух ПТ, а потом с конденсаторами к резисторам навести порядок по ВЧ. Два ПТ типа JFET могут очень прилично противостоять синфазным воздействиям при балансе, а также несколько 100мВ переварить полезного сингнала (вернее сумма сигналов).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 23:11:26 · Поправил: Хайо (17 Июл 2016 23:18:40) #  

Simon
линейность вашей схемы зависит от того, насколько удачно оба ПТ в балансе - это не столько по току, а по крутизне! Если они в выбранной рабочей точке имеют одинаковую крутизну, тогда при воздействии входного сигнала сумма (1/S1)+(1/S2) остаётся идеально постоянной. А это меж-истоковое сопротивление создаст усиление и постоянство его значение даст чистоту в спектре. Поэтому даже есть смысл из большой партии примерить пару. В своё время я на ДУ с ПТ построил УПЧ с кварцевыми фильтрами дпя анализатора спектра. эти мероприятия на 20...30дБ улучшают интермодуляцию если мерить глубиной 80 дБ. На 40м вечером это в тему от сигналов из 41м.

Ещё важно: у истоков должен снизу работать не просто резистор. это должен быть источник тока. Можно на ВЧ это делать индуктивностью. Простой резистор работает с входным транзистором как делитель и нарушается постоянство импеданса в узле у истоков.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19681

Дата: 17 Июл 2016 23:15:51 #  

ega2002
добросовестный изготовитель кабеля публикует пролезку кабеля на разных частотах. Хороший кабель начинается от 80дБ. Суперкабел даст 100...110дБ на КВ. Обычно с двойнным плотным экраном (чтобы не скупо наплетали) даст не менее 80дБ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  558  559  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®