На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ ГУ50, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  558  559  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Сен 2012 11:21:33 · Поправил: Windk (30 Сен 2012 11:23:39) #  

Есть подозрение, что таких нет

правильно, нет. и не будет. но это не повод не конструировать правильно антенну. Большая полно размерная правильная антенна и ее фидер работают так же. Диполь, яги к примеру на 20ку на остальных диап-ах - просто железка с неизвестным сопротивлением, и фидер там вообще не согласован и явно участвует если конечно СУ не у основания антенны, но даже будучи согласованным, все равно не все идеально.
И потом, никто же ведь не говорит - я сделал правильный диполь на 80ку, согласовал в 1 фидер, а у меня все равно рык на диапазоне, почему? Вон у нас хамы не смотря на все меры и правильность антенн, дают оценку помехам на 80ке - 59+10дб (от дельт у них к слову еще все хуже). А у меня активка дает 56-57 шума. Корра я слышу на 56-58, а хам дает тому корру оценку 59 +20дб - либо говорит, что С-метр не двигается выше шумов, и "я не могу вам точно дать оценку. т.к. уровень шума +10дб". Так работает ли АА? Работает, про что и речь, избавляет от помех? нет, в точности как и полноразмерка, хотя нередко бывает и лучше - например у меня 80ка хоть и рычит на АА, но приемник стоит в фоне про картошку болтает , а я читаю или чтот делаю..а хам говорит, - все, посидел 15 минут и хватит, уже уши болят от этого рыка. И друг друг жалуются, мол как загадили эфир, и невозможно уже посидеть послушать с комфортом..но я то слушаю, хоть и не комфортно совсем, но не напряжно. А если преселектор еще, то не смотря на заявления выше, он таки помогает бороться с помехами. селектируя сигнал, - вообще можно расслабленно кофе пить.. пока АА за окном принимает сигнал, для чего ее и делал. Я кстати, вобще про АФЭ не заморчиваюсь. потому что АА именно для того и делаю - принимать сигнал в отсутствие возможности кинуть веревку - машина в дороге, отпуск, да и порой дома (оборвали мне вот мою веревку.. пока соберусь снова кинуть), но у меня правда и кабель больше 2-3 метров не бывает и не проходит через грязные зоны. И для машины в частности, мне наоборот АФЭ нужен.
Сейчас доделаю переделки в своем СДРе, будет нагляднее видно как он все выглядет и звучит.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 01 Окт 2012 22:24:19 · Поправил: morze (01 Окт 2012 22:34:24) #  

перерисовал плату активной антенны компании NASA MARINE, оборудование этой фирмы используется при оснащении яхт и катеров. У меня эта антенна принимает всё подряд только не полезный сигнал. Огромный уровень усиления вызывает множество интермодуляционных искажений и комбинационных сигналов.
в месте с надписью "антенна" подключен вертикальный проводник на печатной плате в виде змейки
Запитывал антенну 12 вольтами.
Рисовал правой куринной лапой, поэтому уж извините за качество


Увеличить


Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Окт 2012 01:12:20 · Поправил: TUL (02 Окт 2012 01:26:00) #  

перерисовал плату активной антенны компании NASA MARINE, оборудование этой фирмы используется при оснащении яхт и катеров. У меня эта антенна принимает всё подряд только не полезный сигнал. Огромный уровень усиления вызывает множество интермодуляционных искажений и комбинационных сигналов.
в месте с надписью "антенна" подключен вертикальный проводник на печатной плате в виде змейки
Запитывал антенну 12 вольтами.

morze

Проблема стара как мир. Ща пошлю:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=4961&p=68377&sid=7b468b7566e932527a023d67bc4782b5
UA1AVA :
Поставил на крыше активную антенну by Nasa Marine
штырёк с усилителем
Отсутствие резонансного контура на входе усилителя приводит к жутким интермодуляционным помехам по всем диапазонам (сплошная каша)
Теперь вот озадачен вопросом преселекции,
ДД приёмника не справляется, фильтров по входу нет, он у меня SDR (прямого преобразования)


Константин, Nasa Marine я снял через неделю после установки, не смог с ней разобраться. Перегружалась она сильно, по характеристикам транзисторов внутри вроде 12 вольт, но думаю что нужно подавать (на неё) меньше напряжение. Около 5 (как рекомендовали знающие люди)
Оставил пока её в покое для дальнейших экспериментов...

---
Поставил PA0RDT "Mini Whip" от автора (заказывал её в Голландии)
Работает прекрасно особенно в диапазоне VLF и ДВ
Но для антенны такого типа (датчик электрического поля) важно располагать антенну выше и дальше от источников возможного электромагнитного излучения.
.....
----
Попробуйте собрать простейший преселектор на бутылке пластиковой намотать катушку подключить её к конденсатору переменной ёмкости, а по краям намотки расположить виток связи с антенной и виток связи который пойдёт на подключений к приёмнику (трансиверу)
Витки возможно придётся подобрать но результат должен вас приятно удивить. Обычно в городе сигналы НЧ диапазонов сильно подавленны промышленными QRM, преселектором можно попробовать выделить полезный сигнал над шумом.

_____
Рекомендация по снижению питания от знающих людей - это снижение Кпер.
На входе схемы, на верхнем рисунке, необходимо нарастить защитные диоды до трёх пар этажеркой, будет меньше интермод.
Так делаю во всех PLL-ах-ах-ах :-) от G3, 1103-его... и до 750-ого-го-го:-)


И ещё на входе схемы не хватает разделительного конденсатора пик на 470-1000.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Окт 2012 01:21:39 #  

....оборудование этой фирмы используется при оснащении яхт и катеров..... , а вы ее в Питере хотели использовать?
"Механика" есть , сделайте во внутрь другую антенну и используйте.
З.Ы. В номинале (33 Ома) последнего резистора не ошиблись?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Окт 2012 06:46:40 #  

TUL
И ещё на входе схемы не хватает разделительного конденсатора пик на 470-1000

у Траска тоже нет. все нормально.


ats52
..оборудование этой фирмы используется при оснащении яхт и катеров..... , а вы ее в Питере хотели использовать?


вот и я тоже подумал. Но кроме этого, вот это поразило:
ДД приёмника не справляется, фильтров по входу нет, он у меня SDR (прямого преобразования)

привет приему на всех нечетных палках. жесть.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Окт 2012 10:51:02 #  

TUL, разделитеьный кондер предлагаемого номинала можно и не ставить, Паразитная модуляция пром.частотой все равно полезет. По это причине и активная часть (E-Probe) в сабже уменьшена до упора. Я всегда ставлю в приемниках минимальный номинал 20...200пкф при нагрузке 20...47кОм.Я еще и резистор последовательно с штырем, если удобно леплю
Windk у Траска тоже нет. все нормально. , Траск здесь не прав.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Окт 2012 11:06:11 #  

Я всегда ставлю в приемниках минимальный номинал 20...200пкф

типа ФВЧ 1ого порядка?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Окт 2012 19:11:09 #  

TUL, разделитеьный кондер предлагаемого номинала можно и не ставить, Паразитная модуляция пром.частотой все равно полезет.
ats52
Переменный ток промышленной частоты получают на электростанциях с помощью генераторов переменного тока (трёхфазные синхронные генераторы).
Рассмотрим физические основы их действия? :-)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 02 Окт 2012 20:00:28 · Поправил: morze (02 Окт 2012 20:00:45) #  

с резисторами ошибся левый верхний 33 ома, правый 670 ом
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Окт 2012 20:22:53 #  

TUL, у вас есть осцилл , вот и смотрите на его, экран сунув в вх. знездо провод 0,5м длиной. Вход сабжа не далеко ушел по сути своей от вх. осциллографа, только в приемнике следующие каскады после входного немного иные. Здесь и "собака порылась".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Окт 2012 22:45:53 #  

TUL, у вас есть осцилл , вот и смотрите на его, экран сунув в вх. знездо провод 0,5м длиной. Вход сабжа не далеко ушел по сути своей от вх. осциллографа, только в приемнике следующие каскады после входного немного иные. Здесь и "собака порылась".
ats52

В последний раз смотрел всякое безобразие на раритетном С1-101 лет восемь назад, когда импульсник ремонтировал. Только у импульсника на выходе не пром частота :-)
Осциллограф дороже приёмника стоит.

Здесь и "собака порылась".
На защитной паре гавкает :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Окт 2012 23:08:05 #  

На защитной паре гавкает :-) - и не только.
у pl600 истоковый повторитель (ИП) работает, как модулятор, сопровождая сигнал фоном 50Гц, при работе на внешнюю антенну. Очень показательно.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Окт 2012 23:18:55 #  

у pl600 истоковый повторитель (ИП) работает, как модулятор, сопровождая сигнал фоном 50Гц, при работе на внешнюю антенну. Очень показательно.
Это показатель неудачной разводки печати и недостаточной фильтрации по питанию.
С питанием ИП и СМ отдельная история.
Например, после дофильтровки питания ИП и СМ в 1103-ем пропали фантомы от станций.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Окт 2012 06:45:29 #  

alexis69


в виду "уникальности" у Вас условий, хотел бы попросить провести такой эксп-т.
АА запитать батарейкой у основания, так же сделать противовесы, а вот кабель гальванически отвязать, причем не в виде ШПТЛ, а в виде ШПТ через магнитный поток в магнитопроводе. Для этого нужно колечко типа 30-50ВЧ (из модного импорта это пожалуй могут быть FairRite 67 материала или Амидон 2,6,7 материал, к примеру T68-2 T68-6). Обмотки, примерно по 10витков располагаются на противоположных сторонах кольца. Так же, на кабель защелки. Если заинтересует, то предварительно, могу сегодня прогнать на АЧХ такие трансы, дабы оценить св-ва, потери..
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 08:03:32 #  

Попытаюсь. Есть именно кольца то ли 50 то ли 30 ВЧ.
Но мне бы дать прикидочно витки для нч диапазонов.
На ВЧ домашних/бытовых помех мало.
Выше 14 мгц мало какая помеха долетит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Окт 2012 08:12:26 #  

Попытаюсь. Есть именно кольца то ли 50 то ли 30 ВЧ.
Но мне бы дать прикидочно витки для нч диапазонов.



хорошо, сегодня погоняю на АЧХметре, подберем вариант для эксперимента.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 03 Окт 2012 13:01:24 · Поправил: TUL (03 Окт 2012 13:02:09) #  

Windk
...а в виде ШПТ через магнитный поток в магнитопроводе. Для этого нужно колечко типа 30-50ВЧ (из модного импорта это пожалуй могут быть FairRite 67 материала или Амидон 2,6,7 материал, к примеру T68-2 T68-6). Обмотки, примерно по 10витков располагаются на противоположных сторонах кольца. Так же, на кабель защелки.
Электростатический экран между обмотками забыли.
Для НЧ диапазонов 30-50ВЧ не подходят, слишком много витков у обмоток в ШПТ понадобится.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Окт 2012 13:11:25 #  

никакого экрана не надо.
АЧХ покажет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 13:18:57 #  

Windk
хорошо, сегодня погоняю на АЧХметре, подберем вариант для эксперимента.
И еще. У меня кольца диаметром где то 20 мм.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Окт 2012 13:22:42 #  

У меня кольца диаметром где то 20 мм.

то что доктор прописал
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Окт 2012 21:24:27 · Поправил: Windk (03 Окт 2012 21:32:36) #  

alexis69

чтот я немного запутался со своими колечками, нашел пару, думал ВЧ они, но похоже только одно из них ВЧ точно и оно не подойдет, как и указывал TUL
.. на СВ сильный завал и в целом по КВ не выше -10дб поднимается а потом спадает, потом нашел другое кольцо. думал тоже ВЧ, намотал витков 15, но оказался резкий взлет гдет в СВ части или вначале КВ и крутое спадание. Оставил 5 витков, получилось более менее сносно и нам подходяще:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/1k.pdf


Но затем решил проверить, достал из упаковки, заведомо известное кольцо - М2000НМ к16х8х6 (размер не критичен!), так же по 5 витков обмотки и

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/k2000hm.pdf

так что, ВЧ нам не пойдут, берем 1000-2000 кольцо и мотаем 5-6 витков.
Спад до -8дб у края КВ - особого значения не имеет,все это лишь отразиться на уровне сигнала но не критично, главное,я ожидаю что это сильно должно повлиять на помехи,а тут даже и не так важно, какая АЧХ транса и на сколько спад (ну конечно не на 10ки дб должен быть спад :)

кольцам ессно обработать края надфилем и обернуть чем нить - например фторопластовой лентой (фумка сантехническая), 2000нм феррит звониться на раз
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2012 22:21:13 #  

Согласен с Вами.
Определенные искажения в ачх не помешают, если это только не эвересты и марианские впадины.
Вот только интересно.
Ферриты НН и НМ при одинаковом мю - идентичны?
А то я не могу гарантировать, что у меня большие кольца -НН.
А на маленьких 1000 и 400 НН мне не намотать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Окт 2012 06:08:19 #  

Определенные искажения в ачх не помешают, если это только не эвересты и марианские впадины

именно так.

Ферриты НН и НМ при одинаковом мю - идентичны?

скорей всего да, по крайней мере для наших целей, все подойдет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2012 07:33:33 #  

Windk, и еще один вопрос/уточнение по эксперименту.
Как я понял, говоря про ШПТ вы имели в виду трансформатор фарадея?
(хотя я почему то считал что с фарадеем вяжется экран, а не трансформатор).
Но в таком случае не лучше ли в качестве фидера использовать витую пару?
Ведь в этом случае, наведенное на фидере (проводники пары) вч напряжение будет синфазным.
И трансформатор фарадея не пропустит его в схему.
Естественно речь идет про идеальный трансформатор.
Реальный же постарается не пустить, а реально просто уменьшит уровень сигнала с фидера.
Ход моих мыслей верен или...?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Окт 2012 08:12:31 #  

...трансформатор фарадея?


как-то у Вас все сложно :).. Гончаренко ничего про Фарадея не пишет и заменять кабель витой парой так же не рекомендует (в смысле, ничего про это не пишет).
трансу же, что с обоих проводников не пускать, что с одного (оплетки) - какая разница, зато центральная жила защищена от наводок, для того кабель и придуман, вроде как. Но можете проверить и Вашу идею.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 04 Окт 2012 10:00:52 #  

Но в таком случае не лучше ли в качестве фидера использовать витую пару?
защищенная экранированная витая пара лучше (S/STP — Screened shielded twisted pair) — отличается от STP наличием дополнительного общего внешнего ...,только проблема с волновым.

зато центральная жила защищена от наводок только экран как открытый провод - антенной работает, землить правильно и то не получится.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 08 Окт 2012 08:46:06 #  

Какая диаграмма направленности у активного монополя небольшой длинны?
Как самый простой пример - телескопическая антенна или спица подключенная к ИП.
Бублик надетый на ось спицы?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Окт 2012 08:45:29 #  

Windk
Выполнил отвязку фидера с помощью трансформатора.
Перепробовал Ваш вариант и еще два своих.
Фидер - витая пара и кабель
Остальное в точности как Вы посоветовали.
Все мимо кассы.
Если и были какие улучшения то незначительные. Трудно уловимые из за временных задержек.
На то что бы поставить или заменить трансформатор и фидер нужно время.
Вариант с противовесами потребовал чтобы они были параллельны датчику (у меня в качестве датчика телескопическая антенна) ну а направление противоположное.
Иначе чистая зона сразу же превращается в грязную.
Т.к. моя чистая зона - она условно чистая.
Низкий уровень помех обеспечивается только если датчик (телескоп/спица) параллелен земле и перпендикулярен ЛЭП находящейся от меня в 30 метрах и идущей параллельно дому.
Если это условие не выполняется - антенна ревет как раненый буйвол.

А вообще то этот эксперимент в очередной раз вызвал скупую мужскую слезу и сопли до пуза
Если в чистой зоне закрыть глаза то можно подумать, что находишься в глухой деревне.
Настолько чист и прозрачен эфир.
Но что толку от чистого эфира если я его не могу ввести в квартиру.
А сидеть в лоджии вечерами особенно зимой как то не комильфо.
Рамка - сигнал с которой я спокойно могу ввести в квартиру работает в чистой зоне грязнее, да и то для максимального результата ее надо вращать.
Причем вращать не в одной плоскости, а по всем трем координатам.
Так что тоже не выход.
Вот и получается что есть мясо но нет зубов чтобы его жевать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Окт 2012 08:58:42 #  

alexis69

угу, ну понятно. А кстати, как у вас работает рамка подключенная просто к кабелю? т.е. взять петлю метр в квадрате и к оплетке и ц жиле - должна быть как петля связи от проходящего long wire в 30метрах :)
остается современный SDR с wi-fi модулем, который оставляете в чистой зоне, а сами с планшетником в руках в кресле у камина.. :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Окт 2012 11:42:15 #  

Windk
стается современный SDR с wi-fi модулем,
Это грозит большим оффтопом. Поэтому ответил в личку
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  558  559  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®