На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 2 [ domic7, fantomas-nsk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  385  386  387  388  389  ...  558  559  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Апр 2020 13:34:10 #  

Много чего? Палки на ВЧ - это не интермоды - я про палки на НЧ (Хайо правильно меня понял).
Но если при отсутствии прохождения на ВЧ наблюдаются "палки", кот. меняют свою высоту , то это уже результат IMD. Палки местного происхождения стоят , как вкопанные, но могут и гулять по частоте.
Кстати, на видео иногда виден гуляющий по частоте "горб", аналогичный у меня тоже бывает , но на PLAYe, что такое пока не выяснял.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 13:51:14 #  

ats52
Интермоды от АА - будут только на АА. Возможны интермоды на приемнике - это надо подключать другой приемник и смотреть. Про ВЧ ничего не могу сказать - на НЧ все легко выяснялось переключением между антеннами, приемнкиами и направлениями - на наборе из двунаправлденной EWE и двунаправленной DHDL + АА/веревки все легко вычислялось + был подключаемый ФНЧ на 5 МГц. Но на ВЧ этот мегакоммутатор у меня не работает - проникают помехи от Ардуино, поэтому на тестах все перетыкаю вручную, напрямую
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 13:51:30 · Поправил: Хайо (21 Апр 2020 13:52:35) #  

гуляющий по частоте "горб",
это широкополосное сканирование ионосферы. Вроде всегда работает, но кто это - наверно тут есть гуру про эти службы.

Нет , эти цифропалки - это глобальная беда. По моим наблюдениям, это от интернет-гаджетов. Когда у меня вырубается интернет от Ростелекома по всему зданию/району , этих палок нет. Когда вырубается электричество, они намного слабее. Это пока моё понимание этой проблемы. Меня удивило их присутстие там на озере. Частоты те же как у меня дома.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 13:55:38 #  

я про палки на НЧ (Хайо правильно меня понял).
На каких частотах - можно пару примеров? Не путаем ли опять с полезными сигналами
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 13:57:05 · Поправил: wazzoo (21 Апр 2020 14:00:39) #  

это от интернет-гаджетов.
Хайо
Ничего удивительного - у меня ведь тоже интернет-гаджеты в составе и сетапа и дома, еще и соседи. Обратите внимание на "пилы" на НЧ - это от соседей помехи идут. И кабели Эзернета у меня протяженные имеются

P.S. Сейчас проверил - палки на ВЧ прекрасно ловятся и на другом приемнике. Т.е. имеются и на паре Афедри-Вертикал и на паре Дискавери-Ретро
Так что эфирные
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Апр 2020 14:00:57 · Поправил: ivanovgoga (21 Апр 2020 14:07:47) #  

. Возможны интермоды на приемнике - это надо подключать другой приемник и смотреть.
достаточно аттенюатора. Если исчезли-проблема во входных каскадах приемника.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 14:04:40 #  

Хайо
Честно говоря не понял, как может повлиять метровый отрезок фидера, у которого оплетка отсечена дросселем - ну, повернет он фазу, так индуктивность не даст ему работать противовесом, все равно основная опора будет - столб. Можно поступить проще - пустить фидер вниз и оплетку соединить со столбом - далее дроссель.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Апр 2020 14:10:00 #  

Т.е. имеются и на паре Афедри-Вертикал и на паре Дискавери-Ретро
а без антенны?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Апр 2020 14:11:34 · Поправил: vasya pelengator (21 Апр 2020 14:15:42) #  

Тут товарищ-экспериментатор еще с дросселем не разобрался. Давным-давно в этой теме я писал, что на определенных частотах он является "удлинняющей катушкой" для фидера-противовеса. Хайо это хорошо понимает, у него есть серьезная техническая философия, но то ли он ее не может донести до некоторых, то ли некоторые возвысились на столько, что уже почти пешком по озеру ходят... Бывает конечно, обычное дело.
На озере, что отсекает кабельный дроссель? Или это удлиненный противес АА с последующими особенностями работы антенны? Настоящего понимания нет.
Соответственно и корректное сравнение на берегу с длиной фидера 5..6 м ему не интересно. То ли дело 1/4 без 50-омного усилителя при длине кабеля 50..100 м... И тут мы снова возвращаемся в лодку с Дегеном, где С/Ш будет лучше, ну может Деген надо будет приподнять на трубе-противовесе на метр..два. Да и мачта будет у лодки, пускай и такая. Флаг победителя можно будет поднять...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 21 Апр 2020 14:27:47 · Поправил: Zmej (21 Апр 2020 14:30:58) #  

Палки от 13-15МГц и выше, с большой вероятностью даю, что это Ethernet провода. Начать можно с отключения питания своего роутера для пробы и подключить приемник напрямую в сетевую компа.

Шатающиеся горбы около 8МГц - это какие-то импульсные источники питания. У меня один из 20А БП для трансиверов такие дает тоже. Может быть что угодно, светодиодный фонарь, зарядка гаджетов, БП бытовой техники, в дежурном режиме оно ведь не отключается от сети физически. Свое или соседей...

Остальные помехи - детально не смотрел, они не так преобладают в видео том.


wazzoo

Кстати, Вася-пеленгатор поднял интересные вопросы...
Какой длины кабели до озера и какой марки, сколько они лет в воде? Для активной антенны ведь и повышенная потеря до 6-10дБ почти ни о чем... А для пассивной - это невосстановимое ухудшенеи СШ. Надо бы проверить затухание кабелей или хотя бы качество экранировки, подключением заглушки-нагрузки вместо антенн.

О дросселях и воде, мое личное мнение такое, они должны там быть тоже. Если под антенной применяется кол заземления, значит дроссель после него в сторону фидера, после точки соединения оплетки кабеля с заземляющим элементом. Вода ведь не идеальный экранировщик, до какой-то глубины что-то как-то пропускает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 14:41:47 #  

у которого оплетка отсечена дросселем
???
Вы только провод-оплётку мотали на кольцо? Надо кабель в целом мотать, если уж.

У Вас уникально чистые условия установки АА. Дроссель там не нужен вообще. Просто проводить кабель вниз, можно привязать изолентой плотно к столбу. Любой дроссель на кабеле в этом месте на высоких КВ создаёт непредсказуемые фазы относительно земли.

В близком пространстве АА , еще в зоне противовеса (в 2...3 раза болье самого антенного элемента) никакие дроссели-отсечки. Это нарушает дипольную работу АА и это особенно на высоких КВ вылезит боком.

Если при установке в такой чистой позиции всётаки будут проблемы на высоких КВ, тогда уже бороду можно отпускать , гдето до 50см над водой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 14:50:59 · Поправил: wazzoo (21 Апр 2020 14:52:24) #  

Хайо
Кабель конечно целиком. Неправильно написал - внешняя сторона оплетки.

По дросселю надо добить вопрос. В ММАНЕ бы модель, которая покажет влияние отрезка длиной 1,5 метра, подключенного дополнительно к противовесу, через дроссель с высокой индуктивностью (кольцо 6000, 20 витков) - чтобы покрутить её, и понять - насколько это мешает. Навскидку набросал - влияния не увидел

И по интермодам на НЧ у Ретро - на каких частотах замечены?

Zmej
Для активной антенны ведь и повышенная потеря до 6-10дБ почти ни о чем... А для пассивной - это невосстановимое ухудшенеи СШ.
Потеря в кабеле не влияет на с/ш. Антенны в одинаковых условиях по фидеру. АА даже тяжелее - т.к. сигнал с неё меньше, чем с вертикала

ivanovgoga
а без антенны?
Без антенны единичные редкие экземпляры
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 14:52:13 · Поправил: Хайо (21 Апр 2020 15:07:25) #  

шатающие горбы - это музыкальные центры с D-класс-усилителями, мой на 7,4Мгц фонит так и в ритме музыки гуляет на 100 кГц. тоже дроссель синфазный чистит на проводах к динамикам.

Нет тут речь идет об иголках которые каджые чуть больше 50кГц на КВ сидят, они в водопаде идеально прямо рисуются ровным шагом. Их в России одинаково в разных городах заметил. А в Германии их нет настолько и радиолюбители там занимают спокойно эти частоты, которые в России стандартно поражены. Но как с этим бороться - пока не понял.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 15:04:44 #  

wazzoo
проблема в том, что этот дроссель на КВ имеет индуктивнсть рассеяния, легко в несколько мкГн, которая не вошла в Ваши планы получения мГн. Но есть она. Это есть проблема многих ШПТ и эти индуктивности потом придётся в ШПТ компенсировать емкостями.

И по НЧ Вам этот дроссель на позиции АА не нужен, потому что вода, хоть и малосоленная, для ВЧ ведёт себя достаточно металлически. А чтобы отсечь на СДВ,ДВ, Вам дроссель надо мотать размером ведра. Игрушка-колечик там ничего не решит. Кольцо 125мм работает гдето до 3МГц, но не ниже.

Поэтому не стоит над водой огородить непонятно какие по фазе дроссели и тем самым разрушить прекрасно предсказуемые условия установки и дипольной работы АА.

Лучше это всё делать у проводки дома, и отчасти у соседей ;-)
Это я радовался , что этаж ниже бабулька уехала со своим телевизором, но приехали молодые с полным букетом китай-хлама. Как им объяснить, что надо впаять в БП от стиралки дроссели и конденсаторы...? В свою LG-машину я впаял это в предусмотренные на плате места. Вот такие они нам друзья - китайцы.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 15:10:05 #  

Вопросов очень много по ВЧ накапливается. Мне нужна модель в ММАНЕ - чтобы были показаны проблемы с текущей установкой, включая проблемы вертикала. Пока не будет консенсуса - двигаться дальше нет смысла.

Я с ВЧ не работал, браться за них нет ни планов ни желания - эксперимент на КВ был согласован постольку поскольку был согласован легкий для установки вариант вертикала. Не годится - ок, просто пропустим этот шаг.

Установка АА сделана была под ДВ-СВ-Тропики. Тестов до 20 метров включительно на мой взгляд вполне достаточно чтобы двигаться дальше тем, кому интересно - антенна точно не глухая и проволоке не уступает, в тихом месте дает отличные показатели, в том числе на фоне мониторов на pskreporter. Дальше можно использовать ДН вертикала в широкополосном исполнении в своих целях.

Мне АА нужна для ФАР - буду дальше смотреть уже в эту сторону
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 15:12:04 #  

Хайо
Дроссель убрать не проблема, конечно. Уберу - посмотрим, будет ли разница. Фидер таки предлагаю тогда подключать оплеткой со столбом
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 15:20:10 · Поправил: Хайо (21 Апр 2020 15:21:40) #  

wazzoo
не обязательно надо со столбом. У Вас фидер хорошо заземлен через большую емкость между оплеткой и водой. Это для ВЧ.

Может быть, и это стоит проверить, отпускать отлельный толстый провод для НЧ-заземления уже почти как молнезащита. Это будет эффективнее и надёжнее, чем к столбе разрезать кабель и получать риск влаги в кабеле. У входа АА установлен газоразрядник, который легко отводит наводки от молня при ударе в озеро. От прмого удара поможет только ЗИПовская запасная АА )))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 15:24:56 · Поправил: wazzoo (21 Апр 2020 15:27:24) #  

Хайо
На НЧ без заземления по месту АА не работает на весь с/ш у меня. Надо уточнить - обсуждаю ШП установку, не ВЧ отдельно. Смысла в АА под ВЧ вообще не особо вижу, там можно делать обычные антенны, по размеру проблем уже нет
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 15:31:53 #  

wazzoo
я поставил у себя прмой провод от корпуса SDR к системе отопления и это убирает весь грязь ниже 100 кГц. Тоже самое получу при подключении АА туда же, но тогда у меня на КВ будет бардак.
Но это в городе в многоэтажке, где нет порядка , как у Вас у озера. Поэтому надо у Вас делать всё прямым ходом и последовательно наладить чистый дипольный режим для АА, не залезть в длину более лям\2 на 30 Мгц.

Я просто думаю ,если у Вас организовать web-SDR на 0-30 МГц, то он легко войдёт в всемирные эталоны. У TWENTE финансироание идет частично от университета, не знаю, сколько стоит такой проект потом в эксплуатации?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 15:33:54 #  

wazzoo
ну вот - первое место занял и уже не интересно)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 21 Апр 2020 15:36:54 · Поправил: Zmej (21 Апр 2020 15:44:29) #  

wazzoo
Потеря в кабеле не влияет на с/ш.

Как это не влияет? Это как установка аттенюатора, до какой-то величины не влияет, потом уже да. И чем выше диапазон, тем раньше затухание начинает невосполнимо влиять.
У АА на сколько понимаю, положительный к.ус., в разработках Хайо. Пусть уточнит.

И сколько кабеля, какой марки, вы не сообщили.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 15:44:03 · Поправил: wazzoo (21 Апр 2020 16:00:21) #  

Хайо
Сделать такой web-sdr трудоемко - т.к. я тут бываю наездами, надо отлаживать бесперебойную работу. На удаленном сетапе уже потрачено было много времени. С Киви вон не заладилось, пока не доходят руки вернуть его к жизни.

и уже не интересно
У меня сейчас впечатление, что забываем прикладывать теорию и идеальную сферическую антенну с идеальным фидером на практику. Никому не интересны антенны в пяти метрах от приемника. Никому не интересны идеальные установки с выверенным по всей полосе перформансом. Просто потому, что такие делать никто не будет. А не будет делать по одной простой причине - от сетапа нужен результат за разумные затраты и в реальных возможностях.

В моем сетапе это есть - разумные затраты, обычные возможности, отличный в этом эксперименте результат. Фидер, наконец, в приеме не участвует - на КВ по кр. мере )
На мой взгляд - это все что нужно знать о Ретро по итогам этой поездки. Уж что что - а если есть желание болтаться в топе на pskreporter - Ретро отлично для этого подходит. Вертикал - нет. Равно как и другие диапазонные антенны.
Если же нужны DX - надо идти дальше и пытаться делать ФАР. Без этого - АА отличная обзорная всенаправленная антенна с хорошим углом к горизонту

Уже не раз писал - кому надо делать дело - идет и делает, получает DXы, слушает радио - это конечная цель. Кому не надо - может долго обсуждать и мусолить как правило даже не сформулированные технически вопросы - тут уже конечная цель - пообщаться с коллегами )) либо же списывать неудачи на что угодно - но только не пытаться найти решение - тут уже вообще цели никакой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 15:49:13 · Поправил: wazzoo (21 Апр 2020 15:59:20) #  

Zmej
Кабель нонейм дешевый - у обеих антенн один и тот же, оплетка - металлизированный лавсан + жиденькая оплетка из луженой меди. Хороший кабель с мощным экраном только у DHDL - но когда менял на него - разницы по приему не появилось. Длина метров 30 до приемника. Когда стоял ГП на 10 МГц - до приемника было 10-15 метров

до какой-то величины не влияет, потом уже да
Конечно - до какой-то. Так вот уровни на выходе с фидера у вертикала выше чем у АА. О чем тут вообще вопрос? Если на вертикале влияет - так на АА влияет сильнее в таком случае. Но нет - не влияет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 21 Апр 2020 16:10:25 #  

wazzoo

Тонкий 5-7мм?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 21 Апр 2020 16:12:09 #  

Zmej
7 мм
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 16:31:56 · Поправил: Хайо (21 Апр 2020 16:35:14) #  

Zmej
Кпер=0,45 до 20МГц, потом почти до 1 на нагрузку 50 Ом, выше 32МГц стремительн падает
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Апр 2020 16:42:03 · Поправил: Valery (21 Апр 2020 16:47:28) #  

Хайо
что этот дроссель на КВ имеет индуктивнсть рассеяния, легко в несколько мкГн, которая не вошла

Вспомнилось.
У меня один из дросселей, намотанный на сердечнике от строчника, работал как ферритовая антенна на СВ.
Не понятно, что там происходило в этом "дросселе", но прием на СВ малость улучшался.
Антенна - межбалконная проволока, псевдо диполь..

Возникла сумасшедшая идея, а что будет, если Ретро подключить "наоборот"? :)
Т.е., метровый штырь опустить в воду, а кабель не заземлять.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 17:46:37 #  

[i]Возникла сумасшедшая идея, а что будет, если Ретро подключить "наоборот"? :)
Т.е., метровый штырь опустить в воду, а кабель не заземлять.
бкудет "приём" помех по петле заземления
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Апр 2020 18:02:30 #  

Хайо

Дурная идея у меня возникла не на пустом месте :)

Обычный летний дачный "сетап" - сижу на лавочке под деревом в тени и слушаю Деген.
На НЧ диапазонах явно не хватает длины телескопа.
Рядом с лавочкой из земли торчит кусок ржавой водопроводной трубы.
Переворачиваю Деген "вверх ногами" и касаюсь телескопом этой трубы и ......, проиходит Чудо!
НЧ диапазоны прут с зашкалом, SSB хрипит, приходится включать аттенюатор.

Может быть и с Ретро такой фокус прокатит?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19710

Дата: 21 Апр 2020 20:43:51 #  

не будет чуда, так как Вы держите деген в ркуе как заземлённы противовес и антенну заземляете. Снова ловите помех-тки в земле. Если бы ваша идея сработала, мы уже давно закопали бы приёмники для улучшения приема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  385  386  387  388  389  ...  558  559  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.483; miniBB ®