На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Olexandr, muha131, Sergey4565, sergsib, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  511  512  513  514  515  ...  558  559  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 03 Авг 2022 17:34:32 #  

да, с киоскным продажем у них всё плохо, с февраля его нет на прилавках.
Как мне сказали на Павелецком вокзале, менялись дистрибюторы журналов и там ктото с кем то не делился и не только РАДИО рушился в киосках. По цене в январе хотели 900р на Павелецком. Перебор полный, это дороже подобных журналов в Европе с куда плотнее содержанием. По подписке цена не такая страшная.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 03 Авг 2022 17:47:33 #  

vinny
содержание в РАДИО редко стало радиотехническим. Этому несколько причин. Но одна из них, что у людей победила лень писать про своё хобби. Все ждут в инстаграмм-модусе каких то чудес. Если начинать оттуда изменения - всё будет нормально.

Насколько бумажный журнал не актуален - можно долго спорить. Но чтобы он был актуальным, нужен некоторый уровень по содержанию. В десятый раз ставить автомат полива цветов - явно не в пользу. Но это наше все дело, хотим интересный журнал, нужно участвовать. Содержание сам по себе не рождается.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 03 Авг 2022 17:53:34 #  

1428
КАА-1000 тоже имеет кучу недоделок, несмотря на достигнутое качество. На 1980ый год она конечно королева и сегодня приятно удивит, но для современной обстановке в эфире с импульсными помехами большого пикового значения она уже не высшая категория.

Чем вам КП905 пересолил суп? Он в сумме параметров лучше КП902, немного накладно в монтаже.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 03 Авг 2022 18:09:39 #  

Ну, про цену бумажного издания журнала Радио тут уже сказали, добавить нечего.

А вот про электронную версию... ну, увеличили стоимость подписки на 2022 и 2023 гг. до 900 руб. Модно это сейчас...
Но как можно за 900 руб. продавать годовые подшивки начиная с 2012г ? Это популяризация радиотехники в молодёжной среде ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 08:39:16 #  

vasya pelengator
это результат коомерциализации работы с молодёжью через эффективный менеджмент.
Ваша свобода, задавать вопрос прямо у редакции, какие у них цели, стратегии, планы, миссии... потом здесь выложите ответ.

Но самое обидное, что в замен в РФ ничего другого нет, чем печальные остатки РАДИО. А время сейчас то самое , менять это. В интенетизированном облачном западе бумажные радиожурналы нормально продаются. Лет 6...8 назад в редакции РАДИО всегда были все европейские журналы в свежем бумажном виде, было им чем сравнить и работать на собственном журнале. Сейчас офмс редакции в Москвае пустует - все сидят раскинуты дома. В Германии на всех вокзалах областного значения радиотехнические журналы (ы!) в киосках есть и нормально продаются насчёт актуального контента.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 09:11:28 #  

vasya pelengator
ещё причины , почему в 2022 году возвращаемся к теме антенных усилителей.
SDR этому дал толчок по двум причинам, как минимум.

Одно дело узкополосно жить на одном аматерском бенде с оптимизированной антенной, совсем другое - это мониторинг в SDR на 0,01 - 30 МГц, где провалы в АЧХ и в ДН крайне мешают.

SDR на 14...18 бит с прямой оцифровкой даёт ДД уверено выше 100 дБ. На это наверно 99% "старых" разработок АА не готовы, тем более, с учётом импульсных воздействий. Даже та заветная КАА-1000 по заводском описанию даст при 2х250 мВ (наверно размах, так как ниже другие цифры пищут эфф) около 60...70 дБ интермодуляцию. Это для приёмников EKD нормально было в 1980их. Но с метровым антенным элементом на современные SDR это мало.

Также есть вопросы к условиям измерени IM для КАА-1000. Там пишут про нагрузку 75 Ом , но в мануале не указан кабель и его длины. Выходной усилитель той топологии при токе 5 мА конфоиктует с емкостной нагрузкой кабеля при пиках и указанные 2х240 мВ достаточны для этого, тем более, если предполагать что это не размах, а эффективное значение. По этой причине я всегда проверяю свои схемы АА на выходе с кабелем не менее 5м (это 200...300 пФ).

Измерял у себя осциллографом. Вечером, когда гремят все от 49м до 19м , к входу приёмника приходит широкополосная смесь размахом 150...300 мВ от АЭ длиной 100см. При этом НЧ-мусор до 100 кГц я убрал с ФВЧ. В редких пиках SDR показывает зашкаливани епо коду (2 Вольт размах). То есть, АА должна при этом иметь чистоплотность по IM на 100 дБ. КАА-1000 это не делает. Также КАА-1000 не имеет достаточной эластичности к вольтовым импульсам и "заикается" на них. Причина в выходном каскаде, его нужно доработать. Это не сложно с современной элементной базой, даже российской.

Такчто, схем АА для солидных SDR не так уж много.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 09:18:49 #  

При последних тестов продвинутых схем АА я обнаружил странную интермодуляцию. При штатном питании она есть. А плавно убавив питание от +27 до 12...9 В, IM ушло плавно, ещё ниже снова росла.

Причиной оказался буржуйский дроссель в инжекторе 470 мкГн (серия CECL). Я его поменял на ДМ и ему 10 кОм параллельно и IM исчезла. Речь идёт про IM на уровне -100 дБ при воздействии несколько 100 мВ размах на входе. И это снова про SDR 14...18 бит, у которых IM в антенне не допустима.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 04 Авг 2022 09:19:19 #  

Хайо, как происходит взаимодействие с редакцией ж. Радио? Они требуют рабочие макеты антенн, сами делают измерения в своей лаборатории, рецензенты выносят вердикт что заявленные параметры соответствуют и можно публиковать материал или как-то по другому всё происходит?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 09:54:31 #  

Grader
так это было когда то и так работают западные журналы и это Вы правильно рассуждаете. К сожаленю, это давно утрачено в РАДИО.
Оттуда мог и появиться очень странный материал примерно 2 года наза про УМЗЧ , который оказался не существующим и все изложения были на основе сомнительных моделирований. Поэтому они перестали слепым доверием работать на комплексных проектах.
Поэтому "уговорить" их на такой большой проект требует глубокой проработки, понятных измерений с предъявлением результатов и трезвым их обсуждения.

Если так смотреть на РАДИО, мы стоим на развилке и нужно меньше плакать , а больше делать.

На самом деле - это не сложно публиковать. Важно, чтобы материал был честным и настоящим.
Конечно, они не платят немецкий тариф 200 Евро за страницу (FUNKAMATEUR), но новый паяльник точно заработать можно умеренным хобби-трудом.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 04 Авг 2022 10:19:31 #  

Хайо
Я его по такой цене на протяжении многих лет наблюдал.
В общих чертах можете обрисовать, о чём нынче там пишут?
По поводу желания писать про хобби - так есть же кто пишет на разных ресурсах статьи, кто-то делает огромные тесты батареек, аккумуляторов, лампочек (и их доработок), кто-то обозревает китайские посылки (можно брать из них хорошие статьи по обзорами того же измерительного оборудования, начиная от LCR-тестеров и заканчивая всякими дорогими осциллографами и анализаторами чего угодно), да хоть бы переводить статьи с зарубежных ресурсов (по теме одного rtl-sdr.com можно целый новостной журнал заполнить). Просто возможно с бюрократией журнала не очень хотят сталкиваться, либо даже такая мысль не приходила.


А по теме - не знаю, откуда набежали апологеты длинных антенн, вроде всегда было очевидно, что АА - компромиссное решение, но и плюс в виде широкополосности никто не отменял.
Есть и другой тип компромиссных антенн, хорошо описанных на форуме - магнитная резонансная, никто же не говорит что нужно всё бросить и выбирать какую-то одну. У каждой антенны свои преимущества и недостатки, и каждый сам решает, чем ему пользоваться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 10:32:30 #  

vinny
бюрократии в РАДИО нет, им некогда и некем.

Оформите свой материал предварительно малыми затратами (но чтобы суть был понятен), высылаете редакции, согласуете рамки проекта. Потом допишите по своим соображениям, высылаете на редактирование и всё. Получаете обратно редактированную версию, подкорректируете окончательно. Схемы можно от руки рисовать аккуратно и читабельно. Мне просто удобнее это изначально делать электронно.

Многие радиолюители имеют в багаже интересные разработки, но нет таланта/времени/терпения это оформить до выхода на публику (интернет, журнал, хоть куда). Этим как раз в журнал, так как редактирование и офрмление ведётся там, это они не утеряли.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 11:04:03 #  

Да честно говоря не очень хочется в этот журнал писать, недавно вот я столкнулся с интересным кейсом в области автомобильного радио с разнесенным приемом, провел эксперименты, набрал кое-какой материал, но если дойдут руки им делится, то лучше на просторах интернета и форумов.

Что касается АА, меня продолжает радовать простая и компактная схема на BF862+MAX4014, интермодов нет, зато есть более чистый прием чем на слоппер полноразмерный, но не на всех диапазонах, что вполне естественно. Она еще имеет усиление больше 1 что мне кажется имеет преимущество, потому что "засунув" в кабель сигнал с большей амплитудой мы тоже немного улучшаем отношение с/ш, так как никакой кабель не идеален по изоляции, а места его пролегания в самых сложных по э/м обстановке местах.
Сейчас еще кое-что придумал для совершенствования установки антенны, если даст результаты отпишу, у меня ощущение после экспериментов с разными АА, что больше толку дает даже не схема, если это конечно не совсем плохо работающая, а место установки и отдаление от стены дома. Даже те кто переваривает большие сигналы на входе не дают такого результата, если они близко к дому, а их габариты с трудом позволяют их от конструкций многоэтажного дома отдалить, зимой эту антенну падающий с крыши снег снесет. Выбор переходит на маленькое, легкое, быстроразвертываемое на время сеанса приема, быстро складываемое обратно на балкон. Это не замена моим стационарным антеннам, это небольшое окно в чуть более чистый эфир нч диапазонов не выходя из мегаполиса. На выезде я уже не применяю АА, попробовал, смысла особого не нашел.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Авг 2022 11:25:06 #  

AOR
На выезде я уже не применяю АА, попробовал, смысла особого не нашел.
Я же всерьез задумался об активной антенне для выездов, после того как уже вторую зиму въезды в лес и поле (куда я обычно езжу) заваливает наглухо снегом, соответственно полноразмерную антенну развернуть не представляется возможным. Планирую тестировать вариант мини-диполя на AD8129 (плечи хочу сделать примерно по метру длиной).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7244

Дата: 04 Авг 2022 11:50:48 · Поправил: wazzoo (04 Авг 2022 11:53:16) #  

Я на выезды наоборот с АА. Компактно, легко развернуть где угодно, уверенный ровный прием на всех ДВ-СВ-КВ частотах.

Ездил недавно на Чудское озеро с ночевкой. Выставил АА недалеко от палатки. Подходит человек (остановился рядом) - говорит, а что это такое? Оказалось, аматор - говорит, вижу издалека что-то знакомое, решил подойти ))
Он в свою очередь развернул "базуку" как он ее назвал (что то типа диполя) на 14 МГц, поработал с портативной Есу рядом со мной - Малахит вблизи конечно моментом перегружается, надо отходить на несколько десятков метров.

Посравнивали с ним прием на Малахит - на ТА и на его базуку на 14 МГц, примерно одно и то же, Малахит чуть хуже себя показал. Жаль, с АА не сравнивали. Ну и решил он зачем то на СВ сравнить свою Есу+базуку против Малахита с телескопом. Ну - на Есу вообще не слышно станций, которые уверенно принимал Малахит - думаю, глухой он просто напрочь, трансивер этот (817й вроде? какая то портативка небольшая).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2022 12:25:24 · Поправил: Valery (04 Авг 2022 12:27:59) #  

wazzoo
на СВ сравнить свою Есу+базуку против Малахита с телескопом. Ну - на Есу вообще не слышно станций, которые уверенно принимал Малахит

Да, FT-817 глухой на СВ, ноо...
на кусок повода длиной 20м и трансом на конце, принимает значительно лучше, чем любой из моих приемников с магнитной антенной.
Слушаю каждый вечер :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7244

Дата: 04 Авг 2022 12:38:22 #  

По поводу "Радио". Тут сплелись несколько вопросов.

1. Журнал сам по себе штука хорошая. Да - в интернетах люди пишут. Задача же журнала - это отобрать качественный и полезный материал среди тысяч. Т.е. его польза, как говорят "добавочная стоимость" именно в этом. Читатель экономит свое время и получает качество.

2. В чем недоработки редакции "Радио". "Радио" стоило бы здесь занять проактивную позицию - мониторить площадки, темы, авторов, договариваться о подготовке материала с ними. А не сидеть на попе ровно и жаловаться, что к ним не приносят материалы. Т.е. ситуация поменялась - а работают по старинке, когда была очередь из тех, кто хотел публиковаться. Нынче желающие публиковаться имеют кучу площадок, где могут сделать это без проблем.

3. Бумажная версия - тоже хорошая штука, т.к. это удобно и приятно.

4. Цена. За бумажную версию - при большом тираже цена была бы меньше. Малый тираж отражает и качество работы редакции и возможности/желание людей платить за свое развлечение (оно же хобби). Что же до интернет версии - 900 руб. в год - явно небольшая цена.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 12:39:34 #  

трансивер этот (817й вроде? какая то портативка небольшая).
У него 50 Ом вход, конечно не супер работает на СВ на короткую антенну, хотя я от 857 добивался приемлемых результатов, но понятно что малахит там в любом случае будет лучше. Большинство р.л трансиверов работают не лучшим образом за пределами р/л диапазонов, кроме таких как айком 7300, он гораздо лучше в этом плане, чуть-чуть до RDR51 не дотягивает по качеству приема, но сопоставим.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 13:03:35 #  

В чем недоработки редакции "Радио". "Радио" стоило бы здесь занять проактивную позицию - мониторить площадки, темы, авторов, договариваться о подготовке материала с ними. А не сидеть на попе ровно и жаловаться, что к ним не приносят материалы. Т.е. ситуация поменялась - а работают по старинке, когда была очередь из тех, кто хотел публиковаться. Нынче желающие публиковаться имеют кучу площадок, где могут сделать это без проблем
Невозможно не согласиться! Смотрим на те же обсуждения в форумах и понятно к чему есть интерес.
А еще можно делать и публиковать обзоры и измерения приемников и трансиверов, доработки популярных среди любителей приборов, как та же заметка Хайо о доработке генератора - считаю очень полезной, просто и легко улучшаем фазовые шумы китайского доступного генератора. Тем интересных - навалом. Я бы с такими темами журнал даже хранил, а так он просто по контенту очень странный, не говоря о доступности, которая просто хуже некуда.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 04 Авг 2022 13:47:52 #  

Что-то мой Onlyoffice не хочет открывать docx файл из этого архива:
https://ftp.radio.ru/pub/2022/06/AA-6.zip
И всякие онлайн-конвертеры не могут его сконвертировать в pdf, пишут что файл повреждён.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 14:01:44 · Поправил: Хайо (04 Авг 2022 14:02:36) #  

Grader
у меня под win7 всё работает
там не один файл, там папки и файлы
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 04 Авг 2022 14:09:28 #  

У меня arcive readme.docx что-то не открывается.
А к стати что там в readme?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 14:16:34 #  

Grader
да, там в названии файла сбой , файл повреждён.
Но в нём "нет информации".
Это описание архива, если не понятно назначение файлов печатных плат.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2578

Дата: 04 Авг 2022 14:21:30 #  

vasya pelengator
А вот про электронную версию

Электронный журнал вообще ничего не стоит и покупать это за деньги ещё большая глупость. Технический журнал по определению подразумевает вдумчивое прочтение и работу с документом. Это значит он должен быть на бумаге. Это не документация, где мельком взглянул и в архив или потёр.

Хайо
но нет таланта/времени/терпения это оформить до выхода на публику

В этом, да, подтверждаю. Если парни у вас есть интересный материал. Да, в общем им сейчас любой материал по теме радио подходит. Присылайте им хоть в рукописном виде. Они в редакции всё поправят, расставят запятые и приведут в удобочитаемый вид. Получите немного меньше денег за работу редактора. А так, деньги они платят на хороший паяльник или даже мелкую станцию хватит. :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19674

Дата: 04 Авг 2022 15:20:20 #  

AOR
коенчно нет смысла у Вас поставить АА с супершироким динамическим диапазоном, так как эфир ограничен сверху по малой вывеске от стены и снизу от помеховой шумовой дорожке. Поэтому и не слышны интермоды, но они есть. Истоковый повотритель на JFET - это генератор IM2 от природы и последующий ОУ от этого не излесит.

Но это очередное доказательство к тому, что с АА можно решить сложные локальные задачи, которые с проволочными антеннами никак не разрулить. И не всегда нужна супер-АА.

---

Также на выезд нужно понимать цели радиоприёма. Одно требование к крайней широкополосности сводит на нет использование провода. Есть АА с очень малым шумом и огромным ДД, которые на природе нормально покрывают 0,01 - 15...30 МГц. Одна из них времено выставлена у warzoo у озера (АА-0-2) и можно на web-SDR оценить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 16:14:36 · Поправил: AOR (04 Авг 2022 16:28:55) #  

Есть АА с очень малым шумом и огромным ДД, которые на природе нормально покрывают 0,01 - 15...30 МГц.

Да, конечно, у меня тоже есть со схожими параметрами, на вашей плате и собрал как раз. Ту вопрос габариты/цели/питание и пр. В поле я бы наверное тоже взял, в тех местах где мне интересно ставить "обзорную" антенну она просто более громоздкая по сравнению с проволочной.

Если буду еще делать АА, мне больше нравятся с батарейным питанием и менее 12 В, они более универсальны, на даче например может погаснуть электричество, да и не нужено лепить инжектор и избавлятся от помех электросети, а главное это компактность, нужен компромисс некоторый, АА с большим ДД слишком уж получаются здоровенные и прожорливые, да и не всегда такой динамический диапазон нужен. В стационаре городском это наоборот лучший вариант.

Истоковый повотритель на JFET - это генератор IM2 от природы и последующий ОУ от этого не излесит.

Разумеется это так, но даже АА на одном КП307Г работала вполне приемлемо при подборе оптимального режима. Тут вопрос области применения. Следует добавить что у меня еще мелкий антенный элемент, поэтому IM не сильно заботит, они где-то за гранью. Однако увеличение антенного элемента приводит к увеличению общего шума, так как от стены сложнее крупный антенный элемент отодвинуть в середине многоэтажки городской и ближнее поле сильно больше из которого он шумы "вытягивает". И шум этот не от входного каскада АА, так как АА с любой схемой и любым динамическим диапазоном показывает тоже самое, я подключал потом анализатор спектра, выяснилось что это "электромагнитный смог" вокруг дома такой. Либо ты уменьшаешь размеры антенного элемента и хоть как-то высовываешься из него, хотя бы частично, либо с большим антенным элементом его принимаешь так как эффективность растет и габаритную антенну тяжело высунуть подальше... Очень много шума, с которым бороться приходится уже не улучшением параметров АА, а другими методами - расстояние, подбор размеров, поиск места с наименее шумным окружением и т.д. Увы, прием в городе это уныние, даже если у антенны идеальные параметры, которых не бывает.
Вышел в лесопарк и на телескоп слышишь как твоего соседа радиолюбителя с хорошей антенной на крыше зовут три корреспондента, а он их разобрать не может. После этого и радио в доме включать меньше охота.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 04 Авг 2022 16:57:48 · Поправил: vasya pelengator (04 Авг 2022 17:23:18) #  

Всё очень точно и подробно изложено на тему АА в городских условиях.
Именно поэтому и была критика на предыдущей странице.

Кто не имеет практического опыта и прочитав цикл статей в Радио на эту тему, затем реализовав это на практике, этот опыт получат )

Т.ж. если на природе попытаться использовать активный диполь на AD8129, будет тоже получен реальный опыт ) Хайо, думаю, в курсе, но он промолчал ))) Или у него приёмники не той системы... наверное только портативные Тексаны с Si47** в ПЧ.
Хотя это даже на бытовом Сони будет хорошо заметно, в плане С/Ш.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Авг 2022 17:19:01 #  

Практический опыт имеется, цикл статей я читал и насчет параметров данного ОУ я в курсе. Схема на AD8129 (на всякий случай - схема без двух полевиков на входе) - это то, что имеется на руках в настоящее время и нуждается в полевых испытаниях.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 17:29:12 #  

Я думаю если "на природе" есть стационарное питание, типа дача/деревня, то антенна, которая есть у wazzoo покажет очень хорошие результаты, да и сравнение со штырем это уже продемонстрировало. АА хорошо приемлема там, где мало пространства и есть помехи (автомобили, самолеты - имеют приемные АА), если это компактная измерительная (активные антенны для пеленгаторов Роде и Шварц те же), а в случае идеального эфира или сильных сигналов любая АА нам покажет продукты интермодуляции, а также другие приколы. Как компактная антенна для ДВ приема она тоже хороша и удобна. Для остальных случаев я выбираю надежные проверенные пассивные антенны, но это лично мой выбор. Убедился что в каждом конкретном случае могут быть свои аргументы в пользу выбора активной или пассивной антенны. Нет общих правил, есть цели, задачи, условия. И хорошо что мы имеем выбор - делать и ставить АА или обойтись пассивной антенной для приема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Авг 2022 17:45:28 · Поправил: AOR (04 Авг 2022 17:50:49) #  

Все имеет право на жизнь, от простых до самых сложных схем переваривающих высокие уровни сигналов на входе. Для УКВ сканера я делал АА, когда эта ветка была еще не в тренде:)) Лишь бы это давало результат. Схемы Хайо по большей части дают отменные результаты, хотя не все они мне кажутся оптимальными, но это вопрос дискуссионный, критиковать можно абсолютно любые конструкции)) Последнее время все чаще вижу что переусложнение стало популярно, а вот результат от такого подхода иногда обратный ожидаемому.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 04 Авг 2022 18:35:12 · Поправил: vasya pelengator (04 Авг 2022 18:38:54) #  

Практический опыт имеется, цикл статей я читал и насчет параметров данного ОУ я в курсе. Схема на AD8129 (на всякий случай - схема без двух полевиков на входе) - это то, что имеется на руках в настоящее время и нуждается в полевых испытаниях.
Хорошо.

Я этот ОУ раньше проверял: АА, ФА, РА. Для бытовых приёмников типа Сони, Тексан имеет применение. Для других по шумам не имеет смысла... Раньше в этой теме я писал об этом, лень повторять...
ОУ не китайские были проверены.

Смысл активного диполя на таком ОУ в городских условиях - высокая степень подавления помех при точной ориентации, правда не факт, что такая ориентация подойдёт для приёма полезного сигнала.

Вот пример активного комнатного КВ микродиполя (3...30 МГц) для бытового приёмника, в основном для приёма вещалок в совсем неблагоприятной помеховой обстановке. Усилитель на AD8129 в виде "гибридной м/с", КВ фильтр на чип-индуктивностях выполнен аналогично - минимальная длина проводников и высокая симметрия.
Сейчас по зрению такое уже не повторить )
Максимальна длина каждого плеча - 40 см. Микрокабель 200-омный. Т.е. чисто городской вариант:

Увеличить


Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  511  512  513  514  515  ...  558  559  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.160; miniBB ®