На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Бытовой радиоприемник для пожилого человека 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 22 Фев 2007 09:18:15 · Поправил: Arnold (22 Фев 2007 20:08:10) #  

В настоящее время в продаже почти нет,но вдруг повезет-тут все,что требуется-и сетевое питание,и неплохой звук,и прямой вызов из памяти-без всяких меню,просто нажатием одной из 8 кнопок в каждом диапазоне,и настройка ручкой,и хорошо читаемый индикатор настройки

alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 22 Фев 2007 17:55:40 · Поправил: alebor (22 Фев 2007 17:56:02) #  

Arnold:
И опять-таки, видимо. нет УКВ.
Реклама
Google
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Фев 2007 18:58:22 · Поправил: Yupi (22 Фев 2007 20:03:13) #  

Мое мнение, что приемник для пожилого человека и особенно женщины должен быть прежде всего надежным и по возможности с простым, понятным и дружественным интерфейсом. Для переключения диапазонов диапазонные кнопки, а не тонкие слайды(ползуны)..для прогулки по диапазону колесико аналоговой настройки и для звука желательно тоже колесико, или широкий ползун. В любом случае все органы управления не должны быть мелкими, находиться в удобных местах и их количество и целесообразность должны быть оптимальными. Я долго подбирал приемник для моей 96 летней, к сожалению почти незрячей, политически продвинутой бабушки. Перепробовано приемников было много, но остановлен выбор был на аналоговом Грундиге Яхт Бой 100 и 300

...поскольку пожилые люди иногда вещи роняют...то у меня пока один в использовании второй на ремонте)))
alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 22 Фев 2007 21:47:37 #  

Уважаемые советчики! Напоминаю, что данной политически продвинутой бабушке нужны частоты
71,24 МГц; 70,04 МГц.
Дата: 22 Фев 2007 22:05:58 · Поправил: passerby (22 Фев 2007 22:06:37) #  

Господа, задавая вопрос, я старался быть предельно конкретным и точным, а обсуждение время от времени уходит в сторону или возвращается к уже опровергнутым предложениям:
- аналоговое управление не рассматривается (память нужна);
- ЯхтБои и Панасоники не работают в нужных диапазонах, по крайней мере, текущие версии, предлагаемые на нашем рынке (см сайты производителей и замечания участников обсуждения);
- размер кнопок - вещь важная, но с телевизионным пультом мама управляется, т.е. все, что крупнее - годится;
- Б/У не подходит, т.к. я не могу оценить состояние и проч.

Промежуточный итог: DEGEN 1102 или Hyundai H-1613?
По поводу первого все более или менее понятно, кроме разве что размеров.
А есть ли опыт эксплуатации второго? Работает ли он в заявленных диапазонах? И хорошо?

Arnold
Увы, информации о Panasonic GX700 нет ни на одном из двух известных мне языков (русский и английский).
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 22 Фев 2007 22:40:34 #  

Почему на нем написано GX 700, не знаю, вообще-то он называется RF 3700,а вот УКВ в нем и правда нет,это я не учел,значит этот вариант отпадает.
alexstomp
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Псков
Сообщений: 8

Дата: 23 Фев 2007 02:07:14 #  

To passerby
Размеры Degen 1102 - 143x88x28.5 mm, вес 280 гр(без аккум.) В сравнении с Нyundai 1102-й однозначно выше классом. Hyunday же машиностроительный концерн для них электроника это побочное производство, так сказать для продвижения бренда. А Degen-Kaito электротехническая компания. Я сам люблю фирменные вещи(есть вот магнитола Sony c цифровым тюнером, работает уже лет 6) и когда принимал решение о покупке приемника долго сомневался - все-таки Degen не очень известная марка. Когда же получил его был приятно удивлен и качеством исполнения и функциональностью. Вы посмотрите что они делают - активно завоевывают рынок портативных радиоприемников. У них моделей 15 наверное разных на любой вкус и кошелек. Активно осваивают рынки Америки и Европы. Недавно вот выпустили новую модель со встроенным MP3плеером.Не стоит их недооценивать. Акио Морита раскрутил свою SONY именно с продаж транзисторных портативных приемников в США в 60-х г. Это потом уже и тринитрон появился и walkman. Что касается 1102 то очевидно, что это одна из самых удачных моделей компактных радиоприемников, американцы и европейцы высоко его оценивают а у них есть из чего выбирать. Своих денег он стоит особенно по тангентовской цене. С уважением.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 23 Фев 2007 03:54:56 #  

Ну, моё мнение уже видели. Остаётся двумя руками поддержать Забыл пароль и логин , хоть и не стал бы я так навязывать своё IMHO.
passerby
Я все равно не понял, почему комбайн известной марки стоит вдвое дешевле китайского приемника (даже с учетом его полупрофессиональности). Или столько же.
Да в том-то и дело, что Degen's и иже с ними по сути есть спецприёмники, на которые своя спеццена. Рядовому слушателю чаще всего непонятно, на кой он такой нужен. А любителям побродить по эфиру это выгодное приобретение. Миницентр, чьё фото выше, есть товар масового спроса, а посему цена обязана быть убийственно привлекательной, чтобы покупали.
DVE
По поводу хороших приемников, опять же повторюсь - нет их, хороших-то, не выпускают.
Это вы зря, IMHO. Неужели за десятки лет не научились делать такую простую вещь, как приёмник? (Это я вам направление показываю) Скажу даже так: сейчас довольно мал процент плохих приемников на УКВ-FM. Это после перестройки прилавки были завалены дешёвыми мыльницами из Азии, которые ловили только мощные станции и постоянно кряхтели. Недавно починял какой-то раздолбанный кассетник типа Сателлит рублей за 400 и лет 5-ти. Меня удивило, что в приёмнике стоит нормальная соньковская CXA1238 с честным CCIR стерео. Кто знает эту микруху, поймёт, что сделать кардинально лучше без перевода техники в ранг профи уже невозможно. Более того, я очень сомневаюсь, что на УКВ Degen примет заметно лучше. Это как при советах "2-ая группа сложности, транзистор", выражаясь языком св. операторов. Лучше — уже 1-ая группа с совсем другой ГРОМОЗДКОЙ схемотехникой узкополосных преселекторов.
В конце концов, не забывайте, в самом паршивом мобильнике есть приёмопередатчик и микрокомпьютер. А ещё у меня в PC стоит DVB карта, доставшаяся мне за 1500 р, позволяющая принимать спутниковое ТВ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Фев 2007 11:39:09 #  

Redisych
> сейчас довольно мал процент плохих приемников на УКВ-FM...
> Это как при советах "2-ая группа сложности, транзистор", выражаясь языком св. операторов. Лучше — уже 1-ая группа с совсем другой ГРОМОЗДКОЙ схемотехникой узкополосных преселекторов.


Так это я и имею в виду.
Нет сейчас (может и есть, но я не видел) хороших и дорогих приемников, заточенных именно на прием (типа как раньше, были громоздкие но качественные премники ценой в пол-зарплаты). А есть куча примерно одинаковых, сделанных на одной элементной базе.

И суть как раз в том, что приемник за 1000р и за 3000р дадут совершенно одинаковое качество приема.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 27 Фев 2007 23:51:58 #  

А на ТАНГЕТЕ что-нибудь покупали ?

Тангента - хороший магазин. Ребята серьезно своим делом занимаются.
Много всего там брали (в т.ч. Degen 1103) - проблем небыло.
valrosh
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 06 Авг 2008 09:34:04 #  

Может кто-нибудь помочь?

Купил магнитолу LG PC-12 с УКВ диапазоном, в основном для того чтобы слушать РР и Маяк (на кухне). Покупал в Эльдорадо (СПб). В магазине обе станции поймались нормально. Когда принес домой – то с трудом ловится РР. Маяк не поймался вовсе. Музыкальные радиостанции (которые в диапазоне 88 – 108) ловятся нормально. Живу на 5-м этаже. Вокруг открытое пространство. Очень хочется нормально слушать радио в нашем УКВ. Может что-нибудь можно сделать с антенной? Сейчас магнитола работает со встроенным телескопом (антенна съемная). Заранее благодарен всем неравнодушным к моей проблеме.
Hoodedcrow
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Буркина-Фасо
Сообщений: 26

Дата: 06 Авг 2008 13:08:50 #  

- радиостанции BBC, Свобода, Эхо Петербурга (мы живем в СПб);
- память для настроек;
- питание от сети;
- включение/выключение кнопкой.
- можно купить в магазине (цена порядка 3000 руб.), т.е. с гарантией и чтобы был в наличии - до дня рождения осталась неделя.




Если не циклиться на запоминании станций на кнопку, то у меня очень хорошо работает Kason модель RP2000 http://www.cmon.ru/header.htm?what=cart&todo=add&IdG=2981

Слушаю как раз перечисленное Вами. Плюс свободу , оон, всякие радонежи и т.п. на АМ

Эксплуатирую уже почти год. Отломал верхний сектор антены - качество не ухудшилось)))
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 19:36:37 #  

12 Дек 2012 19:40:32 - Присоединенная тема:
приемник для дедушки PL-600 vs PL-310 vs DE-1128

логическая задачка

дедушке в идеале нужен шансон, а это в нашей местности УКВ.

но дедушка в то же время романтик - принимать дальние станции как в старые времена.

1. есть ли на КВ русскоязычные передатчики? что вещают, будет ли интересно слушать? чего интересного вещают дэиксеры?

2. осталось ли что-либо существенное и интересное на ДВ?

3. стоит ли ориентироваться на лучшую чувствительность приемника, если в основном интересно слышать русскоязычные станции?


деген подкупает многофункциональностью.
  • регулятор громкости у него такой же адский, как на популярной SSB модели?
  • насколько хуже у него прием?
  • насколько лучше у него качество динамика? если выигрыш исключительно в количестве динамиков, то деген давайдосвиданья!

вот вся троица в сравнении
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 19:44:17 #  

неожиданно сработал модератор. круто.

добавлю, что форм-фактор задан жестко, приемник нужно переносить с собой по участку - в одном месте строительство, в другом огород, в третьем отоспаться. то есть не карманность, но легкая переносимость.

ну и качество звука. чем лучше, тем лучше.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 12 Дек 2012 19:49:50 #  

Всё зависит от места нахождения дедушки, в моём районе так:

1. Есть, 80% вещает Китай, 10% Иран и по 5% Румыния и Россия.
2. "Голос России" канал "Кавказ"
3. Нет.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 12 Дек 2012 20:38:52 #  

pave1

Если на КВ свет клином не сошелся, то очень рекомендую вот это: Sangean PR-D7
Сам покупал для аналогичных целей.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 12 Дек 2012 20:56:59 #  

pave1
Смотрим дешево и сердито PL-606 он же Ritmix
и купить можно практически в любой крупной "деревне"
woldec
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Украина
Сообщений: 55

Дата: 12 Дек 2012 21:45:21 #  

Смотрим дешево и сердито PL-606 он же Ritmix
и купить можно практически в любой крупной "деревне"

У нас на Украине Донецк, небольшая деревня на 1000000 жителей, так ничего подобного
не найдешь. Одни смартфоны и всякие Китайские игрушки с USB разъемами и прочая дрянь.
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 22:36:48 #  

shadows_x
спасибо тебе милый человек. для начала этот вариант просто прекрасен. и в Кирове есть - уже уточнил.

у меня только один вопрос. что я теряю окромя SSB по сравнению с PL-600?

дело в том, что, исходя из соображений практичности, я склоняюсь к покупкам «с запасом» :) экономия, бывает, злую шутку проворачивает.
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 22:38:49 #  

Konstantin
а зачем брать его, с меньшим количеством функций, если по той же цене - 2650-2800 - можно купить PL-600?
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 22:41:59 #  

GAO
я правильно понял - на КВ с SSB ловить по-русски особенно нечего? следовательно, ориентироваться нет особенного смысла. но что же там ловят люди, которые именно для SSB этот приемник и покупают?
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 12 Дек 2012 22:43:30 #  

вот еще мысль появилась. на PL-600 возможно поймать дальнобойщиков (27 мгц)?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 12 Дек 2012 22:50:19 #  

В SSB по-русски много - радиолюбители и служебная связь, а вещалок там никогда и небыло.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 12 Дек 2012 22:53:32 #  

pave1
на КВ с SSB ловить по-русски особенно нечего?

Про SSB - там, как и везде, радиолюбители и если Ваш дедушка не радиолюбитель, то это ему ни к чему. Интереснее ему будет, ИМХО, слушать пиратов, а они с АМ работают и 90% из них тоже дедушки. :)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 12 Дек 2012 23:28:33 #  

а зачем брать его, с меньшим количеством функций, если по той же цене - 2650-2800 - можно купить PL-600?
pave1

Мне очень понравилось как PR-D7 звучит. Кнопок там мало и они крупные — это важно для пожилого человека. И тактильно это классный аппарат — ощущение качественно сделанной вещи.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 86

Дата: 13 Дек 2012 19:43:37 #  

Очень доволен приёмником Ritmix RPR-7020, точной копией Tecsun-606. Достоинства: УКВ, хорошая чувствительность, удобство настройки, внешняя антенна при необходимости, часы, будильник, подсветка, очень мало ест батарейки, возможность зарядки аккумуляторов и питания от USB, отличное качество звука, малые размеры и вес.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 13 Дек 2012 21:13:51 · Поправил: shadows_x (13 Дек 2012 21:14:36) #  

у меня только один вопрос. что я теряю окромя SSB по сравнению с PL-600?
Думаю ничего полезного вы не теряете. Так как Ритмикс приемник с цифровым трактом(DSP) и с отличным УКВ и весьма неплохим КВ (АМ). Это 21век, а PL-600 родом из прошлого по идеологии . И в разрезе цена качество Ритмикс я думаю уделает любого.
точной копией Tecsun-606.
Это не копия, а Tecsun-606 в другой более простой комплектации и изготовлен Tecsun о чем явно написано на коробке.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 86

Дата: 13 Дек 2012 21:21:37 #  

Это не копия, а Tecsun-606 в другой более простой комплектации и изготовлен Tecsun о чем явно написано на коробке.
Да, именно это я и имел в виду. Названия разные, а начинка одинаковая. Согласен, что за такие деньги такого качества приёмник не найти сейчас.
VIK2
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 99

Дата: 14 Дек 2012 07:06:41 #  

Panasonic RF 3500
Есть все, что возможно.
Питание и от батарей (удивительно на долго хватает), и от сети (как ни странно, без помех).
Звук хорош. Относительно не дорого.
pave1
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 7

Дата: 14 Дек 2012 16:26:57 #  

в итоге для начала обзавел деда тем самым Ritmix RPR-7020.
скачок громкости напрягает, но жить можно, а можно и резистор подпаять.
производит впечатление качественной вещи. на КВ интересные станции поймались.
но динамик так себе. вот в этот бы приемник да вдвое больший динамик, так ему бы цены не было!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®