На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ Slavik, sidr-11, Voevoda, andory, Simon, muha131, RW4HJD, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Кто хотел освоить телеграф по-быстрому? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Сен 2012 00:06:58 #  

В видео сюжете ключ не подключен. Судьи как контролировали безошибочность передачи ? Я удары ключа не могу ассоциировать с передаваемым знаком. Может быть профессионалы этого дела запросто, без тонального сигнала, различают знаки ?

Это не сами соревнования - это человек просто тренируется перед соревнованиями, а кто-то рядом - снимает. Я же обратил внимание, что спортсмен работает "на стук". Думаю, что и другие проф.спортсмены-радиотелеграфисты вполне могут такой стук принимать на слух точно так же, как и тональный сигнал "морзянки". А может, просто "мышечная память", уже рефлекс...

Можно попробовать спросить об этом у Владислава Михайловича Морозова RA3DH, того самого Чемпиона Мира - он охотно ответил даже мне, начинающему.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 17 Сен 2012 00:26:07 #  

Например а . _ и .., с... у.._ по стуку не различить.

Те пары букв, у которых есть различие только в последнем элементе на "стук " похожи. Хотя если обратный ход ключа так же подстукивает. То может натренированный слух воспринимает длительность точки или тире в конце передаваемого знака.
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Сен 2012 00:36:48 #  

Морозов в своих видео рекомендует "подтягивать" ключ вверх после нажатия, создавая "обратный" стук, а не "подчиняться" пружине. Это, очевидно, нужно для точного соблюдения соотношения длительности "точка-пауза-тире" на больших скоростях, и может также восприниматься на слух, но очень тренированный. Но всё это мои теории. Об этом лучше спрашивать у мастеров, потому что я начинающий. :)
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 17 Сен 2012 22:08:42 #  

Я удары ключа не могу ассоциировать с передаваемым знаком. Я тоже. С трудом,с несклоьких попыток удалось посчитать скорость - 100 - 110 знаков. Пауз между группами не слышу, зто затрулднило подсчет. Неотесле спасибо,интересный сюжет
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 13 Май 2014 20:21:21 #  

Дабы не плодить тем спрошу тут.
Как правильно держать руку на ключе при использовании такого ключа
http://aukroreg.s3.amazonaws.com/photos/400x300/29/63/01/74/2963017417
?
И как его вообще настроить то, в смысле ход от крайнего положения до контакта.
Задача, 60 - 70 знаков, но четко и однозначно.
Спасибо.)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 13 Май 2014 20:29:37 · Поправил: 1428 (13 Май 2014 21:58:13) #  

ТАНК
Обычный ТЛГ ключ.
Максимальную жесткость.
Большой зазор.
И работаем «браслетом часов».
Представляем, что у вас на запястье часы со свободным браслетом. Этим браслетом и работаем.
Скорость 40.
Ставим на ПК любой декодер ТЛГ.
Собираем простейший генератор.
Подключаем его к ключу.
Подносим к микрофону ПК.
ВКЛ декодер ТЛГ.
Начинаем передавать и смотрим, что декодирует декодер.
Всё.

Страницу с буковой А без ошибок.
Страницу с буквой Б без ошибок и т.д.
Труд весьма не лёгкий.
Желательно найти грамотного препода, для постановки руки при передачи некоторых слогов.
Найти дело сложное т.к. те, кто сейчас работают с детьми, сами не всегда умеют правильно передавать.


Всё правой рукой, если вы правша.

Виброплекс или пилу осваиваем левой рукой. Если Вы правша.
Для левши всё наоборот.
Точки всегда под большим пальцем рабочей руки.

http://www.youtube.com/watch?v=vh1ifqkXp_k

http://www.youtube.com/watch?v=ncOcgarGJHI
Всё наглядно.

На ютубе масса роликов с совершенно гадким почерком и не правильной постановкой руки оператора. Будьте внимательны. На повторяйте чужих ошибок. Особенно японских.

Простейший генератор для обучения делается из пищалки, светодиода, разъёма и Кроны.
http://www.quartz1.com/price/price.php?ext=&par1=&par2=&par4=&par5=&par6=&group=2151
Всё в корпусе дымового датчика.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 13 Май 2014 23:24:28 #  

1428
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Пробовал искать ответы на cqham amn qrz.ru, так куча какой-то ругани вокруг методологии и попытки выделываться дорогими ключами.(((
Генератор есть, ключ есть. Сейчас ищу кусочек стали для основания.
Прокомментируйте вот эти два видио:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=avBq5HUfsc4
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N_Z79UuX9AU
Правильно ли там показана техника?
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Май 2014 17:33:16 · Поправил: ua3bh (15 Май 2014 17:34:35) #  

ТАНК Правильно ли там показана техника?

Попробую поделиться своими впечатлениями от просмотра этих сюжетов. Отмечу только то, с чем не согласен. Разумеется, это все ИМХО . Зазор контактов рекомендуют 3-4 мм, это очень много. Для начала -около1 - 1.5 мм, а в дальнейшем, по мере освоения,можно будет еще уменьшить. Соотношение длительности Точка тире не более 3,5-4 , на видео это соотношение выглядит много больше (слишком длинное тире) При таких скоростях, как показано, не слышно "музыки" , не воспринимается звучание на слух. Думаю,сразу тренировать надо не только постав руки на ключе,но и слух - слушать и слышать. На такой малой скорости это трудно... Основной труд при освоении морзянки ПРИЕМ на слух, а не передача.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Май 2014 23:55:41 · Поправил: 1428 (16 Май 2014 00:00:32) #  

Правильно ли там показана техника?
Нормально.
Не слышно музыки?
Правильно. Музыка начинает, слышится на больших скоростях.
Поэтому очень советую включать декодер на ПК и «слушать» декодером собственные передачи.
Без этого вы не_будете слышать собственных ашибок.
Ошибки слушает или инструктор или ПК.
Хвататься за ключ нужно после того как вы свободно принимаете группы из пяти знаков смешанного текста, делая две ошибки на пятьдесят групп т.е. принимаете всю группу из пяти знаков, а после набираете её на клавиатуре. Пока пишите первую, принимаете вторую и т.д.
Не_легко!

Отдельные знаки и группы из двух знаков принимаются на ура.
Из трёх сложнее, а далее ещё сложнее.
Мастера способны держать в голове более пятнадцати групп по пять знаков и более.
Говорят, что после удержания в голове пяти групп по пять знаков оператор начинает сам слышать собственные ошибки, не_зависимо от степени опьянения.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 16 Май 2014 01:14:54 #  

поразила фраза в видео 170 знаков на верикальном ключе... посмотреть бы на это
Помню принимал 130 знаков в минуту буквенного текста, записывал так называемыми 'значками" нарисовать букву быстро уже не получается.

смотреть после 5 минуты...

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 16 Май 2014 19:17:30 #  

1428
Мастера способны держать в голове более пятнадцати групп по пять знаков и более.
Никогда не поверю.
принимаете всю группу из пяти знаков, а после набираете её на клавиатуре. Пока пишите первую, принимаете вторую и т.д.
Вот на такое способны мастера, каких еще сыскать надо... Лет 30 назад таких еще можно было встретить.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 19 Май 2014 19:39:32 #  

1428
ua3bh
Спасибо за разъяснения! Тяжко даётся, но движется.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 23 Май 2014 11:01:13 #  

ua3bh
Никогда не поверю.
Никогда не видели, как принимают скоростники?
Передача закончилась, а оператор ещё дописывает две строчки текста из собственного буфера обмена.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 23 Май 2014 17:00:34 #  

Дык, у него кэш в голове. Hi.

Как начинающий могу заметить:
- CwGet – хорошо позволяет контролировать передачу и понимать ошибки.
- CwType – реализует ямбический ключ и работу с клавиатуры. Можно сравнить, как звучит стандарт и своё царапание.
- Для себя можно использовать любой генератор. А для выхода наружу надо спаять генератор с синусоидой. Иначе пацаны забракуют. Мне намекнули в Zello, на канале РАДИО КОТ. Насчёт тестовой работы телеграфом модератор не возражал. Там свободно.
- Иногда там бываю как « Suh395». Можно вызывать микрофоном и CW (не быстро).
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 23 Май 2014 19:06:11 #  

1428Никогда не видели, как принимают скоростники?

Лучшее,что видел - отставание не более группы. Запись карандашом. Текст несмысловой. Выглядело потрясающе, примерно как на фрагменте от "МОРЗЕ". Кстати, с трудом насчитал скорость на этом видеофрагменте около 27 групп. Когда-то( в 70-х) в лучшие свои времена принимал со скоростью около 20 групп, при этом отставание было не более 3 знаковДык, у него кэш в голове. Hi. Ну если только так :))
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 02 Мар 2015 08:17:15 #  

У москвичей и жителей очень близкого Подмосковья, вновь появилась уникальная возможность, развивать навыки работы в эфире телеграфом. Александр Коваль UA3AFO, будет проводить занятия в апреле месяце в "прямом эфире" на 28МГц, неоходима предварительная запись. http://cqmrk.ru/news/860.html
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 13 Апр 2015 02:11:57 #  

После года работы в эфире, пришел к закономерному выводу - без телеграфа в эфире делать нечего. Цифрой уже наработался, как то приелось, за исключением контестов, в SSB что то не тянет. Особенно тяжко без знания CW в поле и это самое главное, там цифрой особо не поработаешь ну или тащить с собой кучу аппаратуры нужно, а это не есть гуд. Нужна максимальная автономность, а это могут обеспечить небольшие маломощные телеграфные трансиверы. Очень понравился PFR-3A, можно сказать из-за него и решил окончательно и твердо изучать морзянку. Так что тут, хочешь, не хочешь, а учить придется, несмотря на лень и личную недисциплинированность. Пока начал заниматься с помощью программки АРАК, т.к. ничего лучшего для начинающего не нашел. К изучению по методу Коха, отношусь с некоторой степенью настороженности. Что то не вызывает этот метод доверия. Если его придумали еще в 30-х годах прошлого века, то почему не использовали до последнего времени? Да и реклама этого метода какая то назойливая, больше похожа на сектантство, потому как этот метод проповедуют на радиолюбительских форумах одни и те же лица. Конечно скоро начало сезона и хотелось бы поскорей изучить и начать работать в эфире CW, хотя бы пока научиться проводить типовые QSO. Так что, иного пути нет...
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 22 Ноя 2017 12:46:30 #  

Полез на LCWO.NET учиться и выяснил, что даже группы из 2 знаков принимать-то принимаю, но записывать не успеваю ни карандашом на бумаге, ни буквами на клавиатуре. Притом, что неплохо владею слепой печатью, и на темп набора текста не жалуюсь. Происходит как: принимаю первую группу и записываю почти в реальном времени, на второй группе ещё успеваю, на третьей отстаю, а если групп, скажем, 15 — всё, привет. Что я делаю не так?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Ноя 2017 14:07:57 #  

а скорость какая? я учился заново писать - быстро и разборчиво =)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Ноя 2017 14:14:50 · Поправил: 1428 (22 Ноя 2017 14:59:50) #  

Sanila
Принимаем группу целиком, а только потом записываем.
Интервал между группами увеличиваем.
Буфер обмена маленький. В человеке буфер всегда плохо тренируется))

Пользительно от занятия к занятию менять скорость и интервал.
15 групп много для Вас, попробуйте 3 с изменением скорости, затем 4 и т.д.
При правильном подходе птицы в лесу начинают азбукой Морзе чирикать.
Если птицы чирикают не ТЛГ, значит, мало времени уделяете или редко занимаетесь.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 22 Ноя 2017 19:38:37 #  

US7IGN

а скорость какая?
Скорость - 15 WPM по словам и 20-25 по буквам. Специально такой разброс, потому что на LCWO.net явным образом не регулируется промежуток между словами, поэтому приходится косвенно. Мне ещё товарищи посоветовали сначала увеличить скорость, а потом чуть снизить, и тогда типа нормально будет. Не знаю, пока не пробовал.

я учился заново писать - быстро и разборчиво
Похоже, мне светит то же самое, тем более, что в дальнейшем метод предполагает запоминание и запись на бумаге без клавиатуры. Не знаю, насколько это правильно методически, но логика подсказывает, что телеграфом я работать буду скорее без компьютера, чем с ним. Придётся ещё и память тренировать, значит.

1428
Принимаем группу целиком, а только потом записываем.
Вот, видимо, в этом главная ошибка. Жаль, в имеющихся инструментах интервал практически не настраивается явно, но попробую что-нибудь с этим сделать. Можно ж и печатать быстрее.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Ноя 2017 20:08:56 #  

для меня 15 в программе была максимальной скоростью. до 20 уже в эфире добрался. но это отдельная тема - хорошо принимать в программе не значит хорошо принимать в эфире. я сначала на клаве стучал. потом на бумаге писать начал. память у меня тренируется в последнюю очередь. т.е. сначала я писал каждый знак, а уже сильно позже научился держать в голове 3 знака. но я больше и так не запоминаю. поэтому не заморачиваюсь.
мне кажется, если в программе есть 15 впм, то надо в эфир. много слушать и сразу передавать. передавать учиться ключом без передачи в эфир (самоконтроль). ну и с первыми связями пойдет качественный скачок.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 22 Ноя 2017 20:28:10 #  

1428
При правильном подходе птицы в лесу начинают азбукой Морзе чирикать.
Если птицы чирикают не ТЛГ, значит, мало времени уделяете или редко занимаетесь.

Да-да, на следующей ступени просветления, приходит осознание того, что сверчки на ночных перекличках используют пактор 1.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 23 Ноя 2017 14:34:28 · Поправил: Модест Петрович (23 Ноя 2017 14:44:09) #  

Что я делаю не так?
а в какой раскладке пытаетесь записывать?
АРАК, к примеру, лажа полная.
во первых, скорость 200 (в программе) это очень далеко от реальных 200 зн/мин.
во вторых, ежели ты думаешь работать в эфире после изучения морзянки по этой программе, то вообще фигня получается... пример: буква Ж. комп передал, ты нажал на Ж, комп дает следующую букву. но все аппаратные журналы ведутся на английском языке! и в русской раскладке буква Ж это не буква V в английской раскладке. а буква Ж в английской раскладке соответствует буква М в русской. таким образом, обучаясь морзянке на этой программе с помощью кампутера, мышечная память привыкает к русской раскладке клавиатуры.
это не удачная программа по обучению азбуке Морзе для работы в эфире с ведением аппаратного журнала на кампутере.
locw не знаю что это такое. но думаю, не намного лучше АРАКа.
вообще главное правило изучающего Морзе-усидчивость и труд. надо хотя бы 3 раза в неделю этим заниматься. разучив новые буквы следующее занятие начинать с повтора разученных и вводить по 1-3 буквы за каждое занятие. а скорость записи (если нормально слышишь) достигается только тренировками. я когда занимался СРТ, после радиограммы 7-10 знаков дописывал. на автомате получалось. правда это были высокие скорости.
так что-терпение и все получится. у меня же получилось :).
ksiva
Участник
Offline2.1
с мая 2008
Орловская обл.
Сообщений: 228

Дата: 23 Ноя 2017 14:43:40 #  

Вот как я изучаю, сейчас конечно уже получше чем на видео, но ещё есть к чему стремится. Приложение для смартфона.
[https://m.youtube.com/watch?v=q4RRSxkO1Bs]
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Ноя 2017 14:46:06 #  

locw не знаю что это такое. но думаю, не намного лучше АРАКа.

намного. что я только не перепробовал, а выучил только с lcwo. не реклама, а факт.
дисциплина - да. это через год можно неделю к радио не подходить и все принимаешь. а сначала каждый день по полчаса. два дня пропустил - все заново...
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 23 Ноя 2017 14:47:32 #  

всех страждущих познать Морзе отправлю сюда:
http://r9o.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1510#p14014
учитель хороший.
R1BAP
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 30 Дек 2017 21:07:56 #  

Учился самостоятельно по lcwo, потом конечно требуется определенное время для привыкания к приему в эфире. Звуки в программе отличаются от живой работы телеграфиста.
ksiva
Участник
Offline2.1
с мая 2008
Орловская обл.
Сообщений: 228

Дата: 31 Дек 2017 11:35:39 #  

Побыстрее не получиться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®