На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна FM для домашнего приемника 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 15 Фев 2007 13:37:06 #  

В офисе пользуюсь приемником Grundig yacht boy 80, но проблема в том что офис на первом этаже. и рядом стоит пятиэтажка. ФМ ловит, но есть помехи приходится постоянно крутить антенну. Я хочу спросить если за окошко вывести кабель и поставить антенну, наверно сигнал будет лучше? Так вот что собственно можно припаять, какую антенну, я думал поставить обыкновенную автомобильную длинной 60 см.? Офис в центре Екатеринбурга.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2619

Дата: 15 Фев 2007 13:52:21 #  

Неважно где Вы, в центре или на окраине. Правильная установка антенны это всегда эксперемент, ни кто не знает, как именно будет лучше, пока Вы сами не попробуете. Ставьте автомобильный штырь.
Реклама
Google
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 15 Фев 2007 14:13:52 #  

Какой кабель лучше использовать 75 или 50 Ом.?
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 15 Фев 2007 15:03:08 #  

Приветствую exstas! Имейте ввиду при подключении кабеля к своему приемнику то, что у Grundig yacht boy 80 нет возможности подключения внешней антенны на фм через штатное гнездо мини джек. Это гнездо работает только на коротких волнах. Сам лично проверял, т. к. являюсь владельцем этого рпиемника. Я рекомендую в качестве антенны фм использовать полуволновой вибратор (общая длина где то 145 см с учетом коэффициента укорочения), расположенный на расстоянии не менее метра от стены здания, а лучше даже чтобы это расстояние было где то 75 см (четверть длины волны) и стену дома использовать в качестве рефлектора. Кабель лучше взять 75 Ом. Он будет хорошо согласовываться с полуволновым диполем. Симметрирующее устройство лучше не делать (меньше гемора и потерь в трансформаторах), а включить центральную жилу и оплетку кабеля напрямую к вибраторам. Диполь расположите вертикально (тогда нижнее плечо вибратора подключите к оплетке кабеля) или в зависимости от соотношения числа радиостанций имеющих ту или иную поляризацию, возможно горизонтально. Подключите оплетку кабеля на землю приемника, а центральную жилу лучше через изоляционный провод обмотайте несколько раз вокруг куска сложенного штатного телескопа, но можно т на прямую с кончиком телескопа соединить. В принципе можно подключиться и в то самое гнездо миниджека внешней антенны и результат будет за счет внутренней емкости этого разъема и общей земли. Не забывайте о статической защите и примите меры заранее по заземлению вашей антенны если ее высота более 10 метров над землей. Успехов!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 15 Фев 2007 15:07:26 #  

Какой кабель лучше использовать 75 или 50 Ом.?
exstas
Любой. Разницу не заметите.
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 15 Фев 2007 15:24:22 #  

Спасибо.
Пульс
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Свердловская область
Сообщений: 122

Дата: 21 Фев 2007 23:13:22 #  

В цетнре Екатеринбурга должно все ловить без ант!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Фев 2007 23:26:01 · Поправил: Mexico (22 Фев 2007 04:10:46) #  

Этот вопрос поднимался 3 года назад, попробуйте глянуть здесь -
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14737
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Фев 2007 13:20:35 #  

дома юзаю сделанную из обычного коаксиала! Писал мануал, примитивным языком - для обывателей. Проффесионалы - необессудьте! Заметка не лишена неточностей, но конструкция в принципе повторяемая:

http://progressive.borda.ru/?1-2-0-00000007-000-0-0

Расположена на окне, принимаю все станции - чистяком. Удается выуживать пиратов, иногда неплохо, причем расстояние до пиратского передатчика может достигать 50км. Ловится обычным муз. центром без наворотов.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 22 Фев 2007 19:25:02 #  

Borodaъ
А эскиз , рисунок можно ?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Фев 2007 20:07:49 · Поправил: Mexico (22 Фев 2007 20:13:22) #  

Да, рисунок в студию плз.

Чтобы я Вам посоветовал.

1. Резонанс. Нужно перекрыть весь диапазон.
Думаю широполосный полуволновый вибратор (диполь) спасет отца русской демократии.
Т.е у него плечи выполнены в виде расширяющихся плеч. Т.е треугольной формы. Кабель подключается к вершине треугольников. Можете вырезать треугольники из люминия, самого легкого из железов, жести или из фольгинированного гетинакса, текстолита. Можно наклеить фольгу на стекло. Эта антенна спокойно перекроет от "советского УКВ" до "FM". Обладатели ММамань, помогите нам с товарищем с размерами и углом раскрыва треугольников-плечей диполя=).

2. Поляризация. Разница в поляризации может стоить вам 20Дб потери сигнала, а это немало, особенно для приема пиратских станций или вещания пиратской станции.
Обязательно выясните с какой поляризацией вещают те или иные станции. В сети есть известный монитористам отечественный сайт, где собрана все инфа по Российским ФМ станциям, там есть инфо в т.ч и о мощности передатчика, высоте антенны, месте, поляризации. Адрес не помню, коллеги подскажите.

3. Отраженка и интерференция. Обязательно выясните откуда идет вещание. Если вещание в вашей местности ведется из одной точки, имеет смысл позади вашего широкополосного вибратора на расстоянии 0,1-0,35 или же 0,65-0.85 длины волны разместить РЕФЛЕКТОРНУЮ РЕШЕТКУ. Не путать с просто рефлектором. РЕФЛЕКТОРНАЯ РЕШЕТКА или рефлекторная стенка это металлическео сооружение которое как зеркало отражает электрмагнитную волну.
Угол падения равен углу отражения. Решетку изготавливают из решетки где расстояние между параллельными проводниками равно примерно лябда/20. Если используется сетка, то грани решетки должны быть паралельны оси главного излучателя. Размер всей рефлекторной решетки должно превышать размер самой антенны (вибратора) в любом направлении минимум на полволны.
В итоге получите ШИРОКОПОЛОСНУЮ НАПРАВЛЕННУЮ АНТЕННУ С УСИЛЕНИЕМ 5-7Дб по сравнению с диполем.
Направляете на передающую башню и все.
Избавляетесь от отраженки и интерференции. Дело в том, что даже если сигнал приходящих к Вам вещательных станций мощный, из-за того что он приходит к вам в антенну прямой и отраженкой, происходит сдвиг по фазе, и казалось бы мощные сигналы пришедшие по разным путям могут друг друга "загасить".

4. Если вещают из разных источников, то ставьте широкополосную антенну с круговой диаграммой направленности.

5. Мои московские опыты с решением вопроса качественного приема всех местных ФМ вещалок, показали что полноразмерная рамка, даже на стенке шкафа лучший вариант. Меня, также как и Вас раздражают помехи и шипы.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14737

Ну вот вроде и все разжевал. Удачи.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Фев 2007 23:35:47 #  

Рисунок в лом рисовать... Хотя если постораюсь обрисую...

Несколько моих замечаний... Если сигнал от станции сильный (станция рядом) пофиг какая у антенны широкополосность, КУ, КСВ, волновое сопроитивление и прочая дребедень... Необходимо просто правильно и чисто принять сигнал!
Для начала разберемся с поляризацией... Самый сильный сигнал практически всегда с той поляризацией с какой вещают. Поэтому антенка должна иметь такую же поляризацию. Широкополосные и рамочные антенны грешат именно тем что захватывают сигнал других поляризаций (как правило отраженки). Поэтому просто "четверть" в такой ситуации рулит!
Затем... как избавится от ненужных лучей отраженки... Элементарно! Сделать две четверти!!! разнести их на четверть волны и запитать кусками кабеля длинами с разницой в 3/4 длины волны (Например L1=1/4, L2=1). Смешать в обычнном телевизионном разветвителе... И с общего подать на радиоприемник... Данная конструкция позволит направлять антенну на источник или выловить самый сильный луч отраженки. Если все радиостанции вещают из одного места - то это именно что надо!

Кстати о подобном, чтото писали в журнале "Радио" лет 15 так назад... Там все это хозяйство применялось для автомобиля. Была описана теория и практика применения данных видов антенн. Кто найдет, и если не жалко, пусть выложит тут ссылку...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 22 Фев 2007 23:49:23 #  

Borodaъ
Рисунок в лом рисовать...
Постарайтесь пожалуйста .
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Фев 2007 00:08:56 #  

Несколько моих замечаний... Если сигнал от станции сильный (станция рядом) пофиг какая у антенны широкополосность, КУ, КСВ, волновое сопроитивление и прочая дребедень... Необходимо просто правильно и чисто принять сигнал!
Уважаемый Boroda, подскажите пожалуйста, что значит правильно и чиста?

Самый сильный сигнал практически всегда с той поляризацией с какой вещают. Поэтому антенка должна иметь такую же поляризацию Сильно, не поспоришь =). Просто таки положил на лопатки =))).
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Фев 2007 00:24:40 #  

Mexico
не понимаю вашу иронию... Может это вы привыкли интегралами выражаться.... Ну даладно, объясню тока кратко...

правильно и чист(о)а - без искажений...

Просто таки положил на лопатки =))). - в условиях переотражения сигнала, волна имеет свойство менять поляризацию.... а что, этого ктото не знал? :)
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Фев 2007 13:11:03 #  

ну вот и рисуночек!

Увеличить


Несколько комментариев:
1. Как показала практика, отвод от "Баллона" желательно делать под прямым углом. Чем длинее прямая часть отвода тем лучше.
2. Положение подобрать эксперементально. У меня антенна закреплена нв внутренней стойке деревянной рамы окна.
3. Укорочение возможно! Со стороны "Баллона" - подматыванием к самому "Баллону". Со обратной стороны - загибанием конца кабеля.
4. Возможно "Баллон" повторить на обратном конце кабеля - у разъема приемника.
5. Количестао витков и диаметр намотки подобрать эксперементально. У меня, к примеру 5 витков при диаметре ~ 150мм.
6. "Баллон" скреплять желательно пластиковыми стяжками (не металлом!!! чтобы не образовался КЗ виток).
7. При применении феритового кольца, не желательно сматывать "Баллон" менше чем 150мм в диаметре. Да и смотрите чтобы сгибы самого кабеля были не менше этого диаметра.

Удачи! Отпишитесь по результатам...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 24 Фев 2007 11:24:49 · Поправил: 13466 (24 Фев 2007 23:50:04) #  

Есть расчетная диаграмма, 192 кв, можно под любой диапазон подобрать. На ФМ работала. Качество , правда у исходного материала неахти.
Как в копилку закинуть ?
http://matchast.ru/radioelectronics_/51304.php может здесь на 77 странице лежит?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Фев 2007 19:22:08 · Поправил: Mexico (25 Фев 2007 19:23:49) #  

Borodaъ меня просто немного смутил несколько вольготный стиль изложения, слэнг и терминология =).
Но перечитав спокойно и повнимательней я изменил мнение =). Ход мыслей ваших интересен и понравился.

Насчет того что широкополосный полуволновый вибратор "лучше" принимает отраженку. С чего вы взяли? Почему?

По поводу верикальной рамки, она конечно принимает частично и горизонтальную поляризацию, но обладает выраженными направленными свойствами, отсекает помехи в отличие от всех этих штырей и диполей.
Не зря эту антенну, даже ее уменьшенного собрата магнитную рамочную активно используют для пеленгации и в тяжелых помеховых условиях. Немотря на статьи в уважаемых жураналах и теорию, =) мои эксперименты показали что рамка в домашних условиях работает лучше всего.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14737

Но четвертушка лучше рамки не будет. Возьмите просто и сделайте. А потом пообщаемся.

Насчет фазированных антенн согласен. Хороший выход для работы с перемещающимся объектом, в условиях сильной отраженки, в городской застройке или горах.

По поводу антенны описанной Вами. Вижу обычную коаксиальную антенну (Sleev-антенну) повешенную "вниз головой", только еще прицепили симметрирующее уст-во, "баллон" как вы его называете =)).
Все нормально, все должно работать,и БАЛЛУН =) и коаксиальная.
А вниз она свешивается для простоты изготовления и установки?
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2007 02:35:21 #  

А вниз она свешивается для простоты изготовления и установки? как Вы догадались? :) ... на самом деле его удобнее всего так питать и крепить...
по поводу терминов - не придирайтесь, яж не профи в АФУ! Упростил донельзя. Без пайки и разъемов... То, что требовал exstas в своем посте. Еще раз, предложенные антенны не мое изобретение - а так опитмизированные варианты уже готовых... (я пальму перевенства первооткрывателя на себя не примеряю!)

Насчет того что широкополосный полуволновый вибратор "лучше" принимает отраженку. С чего вы взяли? Почему? умозрительные заключения... :) Считаю, что идеальной антенной является - точка в пространстве! (в паре с "землей" конечно, правда и чуствительность у такой антенны никакая!!!) А четверть - самое лучшее что можно предложить после точки! Остальные навороты - Достижение цели в ущерб другим параметрам... (заметьте - я предложил не полуволновой, не волновой вибратор, а простую четверть)

Рамка - тоже хорошо! Но, позвольте: рамка - высокодобротный контур!!! Можно рассчитать и настроить на прием одной станции, при приеме других могут возникнуть казусы... и потом, как простому бедному слушателю подстраивать её! Прикрутить КСВ-метр? Допустим настроим по-слуху: - помнем ей "бока"? Или как писали - КЗ шлейф? Который и без того резко уменьшит качество приема на рамку...
А еще необходимо направлять... А если рамку допустим прикрутить к авто?...
"Шнурок" обладает приимуществом таким, что настраивается на ура простыми манипуляциями - выбором положения. подмотка витков, изменение количества витков, укорочение... Проверенно!!!

По поводу широкополосности - 20% разброс частоты при приеме FM, это не такая большая разница как допустим в случае при приеме ДМВ.

Балон, баллун - какие различия... Лишь бы работало! Эстеты конечно могут пользоватся такими специфицескими терминами... А мне в лом! Ну может не так обозвал устройство... Так, что? Чтобы прикрутить к радиопиемнику кусок провода я должен перечитывать курс электротехники и изучать теорию волн? :)

Да к томуже тема называется "Антенна FM для домашнего приемника". Если она называлась "Антенна для сверхдальнего приема, супер-пупер ресивера, с усилением 20dB, узконаправленная, коллинеарная, для работы в зашумленных условиях..." я бы в такую тему и не отписался...

Да лана спорить... Рамка, четверть, шнурок... Какая разница... Я то отписался, и не мне решать какую антенну народу мастерить...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Фев 2007 04:03:56 · Поправил: Mexico (26 Фев 2007 04:12:58) #  

Но, позвольте: рамка - высокодобротный контур!!! Можно рассчитать и настроить на прием одной станции, при приеме других могут возникнуть казусы... и потом, как простому бедному слушателю подстраивать её! Прикрутить КСВ-метр? Допустим настроим по-слуху: - помнем ей "бока"?
Любая антенна контур. По поводу рамки, я тоже так думал. Пока не проэкспериментировал. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14737
Лучше всего принимала все станции во всем ФМ диапазоне рамка. Был удивлен.
Как же полоса думал я.
Повесил ее где она красивее и незаметнее всего смотрелась (бокова стенка шкапа =) ). Вся настройка сводилась к выбору места точки питания. Сбоку или снизу. Все диполи, штыри 1/4, лямбды и пр. выкинул.
К авто неэстетично. Но мыже говорим про комнатную/офисную антенну =)).
Если придерживаться теоретических размеров и расчетов то рамка захватывает любой из хэмовских бэндов целиком. Будучи на него изготовленная конечно =). А на прием работает еще более неприхотливо, далеко за пределами рабочего диапазона. Посмотрите на рамку у музыкальных центров на средние волны.

Или как писали - КЗ шлейф? Который и без того резко уменьшит качество приема на рамку...
Не КЗ шлейф. Представь от точек питания идут паралельно два проводника n-ной длины. Вот подбором места подключения кабеля к этому шлейфу и настраиваем.

Баллун это я шутя, в стайле "паял" =).

Чтобы прикрутить к радиопиемнику кусок провода я должен перечитывать курс электротехники и изучать теорию волн? :)
А вы как хотели =). Все читать может и не обязательно. Но кое что знать полезно. Кусок провода конечно можно прикрутить, можно и балконным перилам. Только вот если знать некоторые вещи будет работать, или будет работать лучше.

Если она называлась "Антенна для сверхдальнего приема, супер-пупер ресивера, с усилением 20dB, узконаправленная, коллинеарная, для работы в зашумленных условиях..." я бы в такую тему и не отписался... Даже кусок проволоки можно заставить "петь" на частоте. А можно фирменную антенну превратить в пробку, кусок железки на конце кабеля.

Рамка, четверть, шнурок... Какая разница.
К сожалению есть разница. Иначе все бы пользовались одной антенной. Четвертина хороший, простой как валенок широкополосный вариант, но до ВЧ КВ диапазонов с их отраженкой от ионосферы, размерами IMHO еще нужна, а вот на УКВ уже малоэффективна.

Считаю, что идеальной антенной является - точка в пространстве! (в паре с "землей" конечно, правда и чуствительность у такой антенны никакая!!!) Да, изотропный излучатель вещь конечно =)). Вот с ним и сравнивают всякие фаллоимитаторы, расписывая фантастические дб усиления в описаниях =)).

Для меня идеальная антенна-это узкополосная полированная =) позолоченная или посеребренная антенна =), настроенная в резонанс для работы на пару-тройку необходимых частот, в которой нет LC элементов, стоящая на диэлектрической мачте на высоченном доме-башне, который в свою очередь стоит на горке. И чтобы в точке установке антенны была идеальная помеховая обстановка. Иначе толку от этих антенн... Иначе впору гвоздь ставить =).

А по поводу антенн. Посмотрите мои темы и увидите что я сам люблю простые варианты, которые можно изготовить в домашних условиях за 15 минут.
В общем успехов, лично мне было очень приятно пообщаться.

С уважением, Ярослав.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2007 14:45:59 #  

Любая антенна контур. По поводу рамки, я тоже так думал. Пока не проэкспериментировал. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14737
Попробую, на пираиов... когда завесчают... А пока незачем. :)

Или как писали - КЗ шлейф? Который и без того резко уменьшит качество приема на рамку...
Не КЗ шлейф. Представь от точек питания идут паралельно два проводника n-ной длины. Вот подбором места подключения кабеля к этому шлейфу и настраиваем.
Тогда это шунт! Регулировочный. Или накройняк подвижный элемент...

По поводу книжек... Накопленный опыт позволяет делать какие либо "открытия" в быту! Для более серьезных целей, штудирую помаленьку книжки и то выборочно... Время, понимаете! А по поводу терминов - допустим в своей жизни мало, или почти не прочел книжек про Яги, Балуны, FM... Как то побольше - старые советсякие книжки про "Волновой Канал", Попова, УКВ и пр... Школа другая! :)

Но кое что знать полезно. Кусок провода конечно можно прикрутить, можно и балконным перилам. Только вот если знать некоторые вещи будет работать, или будет работать лучше. Знаю таких "чудил" - они собирались вещательную антенну таким образом делать... :)

Да, изотропный излучатель вещь конечно =)). Вот с ним и сравнивают всякие фаллоимитаторы, расписывая фантастические дб усиления в описаниях =)). А это из области "ртутных" антенн? :) :) :)

С уважением...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2007 15:04:11 · Поправил: Borodaъ (26 Фев 2007 15:04:47) #  

*
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Фев 2007 15:10:18 #  

Borodaъ Кусок провода конечно можно прикрутить, можно и балконным перилам. Только вот если знать некоторые вещи будет работать, или будет работать лучше. Знаю таких "чудил" - они собирались вещательную антенну таким образом делать... :)
Самое забавное что будет работать если умеючи, с толком и расстановкой подойти к делу =)
Думается мне если например оплетку кабеля посадить на металлические перила балкона, от центральной жилы вверх пустить провод в проеме балкона, и соединить через переменный конденсатор его с нижним металлическим ограждением верхнего балкона заработает =). В общим говорим мы об одном и том же, но немножко на разных языках =).

Вот кстати еще один интересный на мой взгляд вариант скрытной антенны =)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=27433&forum=5&page=-1
Единственное, я там в названии темы возможно накосячил с названием этой антенны =). А еще Вас учить собрался=))).

С уважением.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Фев 2007 18:47:49 #  

Думается мне если например оплетку кабеля посадить на металлические перила балкона, от центральной жилы вверх пустить провод в проеме балкона, и соединить через переменный конденсатор его с нижним металлическим ограждением верхнего балкона заработает =). А Я думаю, лучше делать этого не стоит! Масса неизвестных параметров, такие как, сопротивление бетона, непонятные заземления, емкости... В итоге получаем антенну во весь дом! С малым КПД! :)
Плюс еще тот факт, что даже если все это расчитать и смоделировать, то влюбом случае конструкции более чем половины лямбды (а в данном случае и четверти лямбды - неэффективны, оговорюсь если это не синфазные конструкции). И дело даже не в токах, а в свойствах самой волны... ИХМО :)
А если расматривать элементы балкона как землю или даже как емкости больших номиналов и площадей - тогда другое дело!
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 30 Янв 2013 21:11:08 · Поправил: air_sokol (30 Янв 2013 21:11:34) #  

Хорошая тема, но я увлекся бабиниками типа Техникс 1506/1700/1800 (1800 в спальне красивый) АКАЙ 635долби, 646, 747Долби, почти все Таскманы конечно же ВР20т и еще с 10ок, Тик 2000, Акай 77 (стоит в гостеой сальне красивый) Пионер 909 был и 707 и 777, ну и конечно Ревокск 77 мк4, 77 мк2 Штудеры 820 2шт (уже с трудом отдал, проф. техника) хотя я люблю Таскманы писать от 2 до 16 дорожек на всю ширину проф. ленты (никакого реверса и т.д.) профессиональная техника и качество с никаким SCSI любым ЦАПом не сравнить, конечо Штудер 807, 810 сй час продаю, но это 70-80года никакие флешки,диски, да даже вон у меня куча дек накамичи и пионеры 830, 1100 последнии выпуски помоему 1700 или 1800 все конечно 3головы, 2тонвала, свазняк, ну и акустика нужна соответствующая 70годов, у меня пака вода рессивер Онкио за 95000р и фронт B&W 608 ну и так 8.0 по залу, саб еще ямаха.
Суть в том, что в спальнях стоя Марантзы твенти севен и 1670 но там выход под АМ и FM просто под проводок или тюльпан и в каждом здоровая сгибающая труба на LB/
Вот почитал и думаю как бы проводком обойтись.... обрезать по длине волны... глупо, кооксиал в тюльпан слишком грубо, вы сами знаете сколько все стоит, другое дело я из Торонто привожу востанавливаю (если нужнои 4-5 концов имеею))))
Как быть с проволочкой?
FM то ловит на гвоздь.
А АМ?
LB у нас не тот штат.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 31 Янв 2013 05:57:27 #  

exstas
если Вы в центре, то проблема всё же в самом приёмнике, ему не хватает динамики и он затыкается. Особенно проблемная точка - возле бывшей глушилки на пересечении улиц московская/гурзуфская. Попробруйте, либо заменить приёмник, либо в существующем улучшить экранировку - наклеить фольгу с задней стороны крышки и заземлить на минус питания схемы, на самый крайний вариант - просто оберните приёмник фольгой, оставив дырки под динамик и органы управления. Антенна тут врят ли поможет, в пределах города напряженность поля такова, что приём возможно на гвоздик ), если конечно не подвал или первый этаж на самых окраинах).
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 02 Окт 2013 08:34:06 #  

02 Ноя 2014 11:52:34 - Присоединенная тема:
Посоветуйте антенну для ресивера.

Исходные данные, 1 этаж кирпичного здания, окна на сторону передатчиков, расстояние до них примерно 10-15 км. Приемник - аналоговый ресивер FM диапазона, вход для антенны две клеммы 300 Ом. ТВ усы на подоконнике не спасают, 50% станций с помехами. Какую антенну купить? Большинство антенн FM диапазона на 75 ОМ как их согласовать?
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 02 Окт 2013 08:37:02 #  
exstas
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 25

Дата: 02 Окт 2013 09:10:42 #  

И еще, все кроме одной имеют горизонтальную поляризацию, а вещание у нас в вертикальной поляризации(кроме одной станции), придется ее разворачивать?.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 02 Окт 2013 10:14:48 #  

Петлевой вибратор.
Или трансформатор от усов подключить наоборот, 300-омным концом в приёмник, а к 75-омному - обычный диполь, или любую другую антенну.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®